Важно ТРГЗ

На том сайте почитал о результатах этого метода
Там написано о прохождении страждущими КУРСА ТРГЗ
Вряд ли чтение 20 компьютерных страниц является прохождением курса.. так может в тргз входит что то еще?
 
И на курево, похоже сработало. 10 дней уже не курю. К алко не тянет. Может вот он, мой грааль? Мерзкое животное порядком оголодало. Странно, но мне это доставляет удовольствие.
 
"Быть чистым" в стартовом посте темы - очевидный отсыл к АА, или я недостаточно просвещён относительно реестра "мифов народов мира"? ;)
Распознать голос зависимости по-настоящему - это не столько понять, что химия зовёт, сколько понять, чего в данный момент именно тебе недостаёт по-настоящему, а не так, чтобы схимичить - и всё пучком!
А затем надо уметь дать себе это не химически, но биохимически - и ноу проблем форэва! )

Кстати, ещё до регистрации интересовало, как эта тема выплыла в ВАЖНО? Наверное, потому что до сих пор не испортила никого из новичкофф... 😉
 
Распознать голос зависимости по-настоящему - это не столько понять, что химия зовёт, сколько понять, чего в данный момент именно тебе недостаёт по-настоящему, а не так, чтобы схимичить - и всё пучком!
А затем надо уметь дать себе это не химически, но биохимически - и ноу проблем форэва! )

Кстати, ещё до регистрации интересовало, как эта тема выплыла в ВАЖНО? Наверное, потому что до сих пор не испортила никого из новичкофф... 😉
Рено, ты заблуждаешься. Основная задача ТРГЗ - разделить собственное "я" и проявления зависимости в твоём сознании. Ты и зависимость это совершенно разные сущности, вот в чём заключается идея ТРГЗ. Кстати, этой идее около 2000 лет, если не больше, и вид свой она имеет гораздо шире, нежели одни только зависимости. Я уже писал здесь об этом.

Насчёт твоего посыла суметь дать себе не химически, а биохимически... ты же знаешь, что я отношусь к этому не очень благосклонно. Почему? Об этом лучше в другой теме.

ТРГЗ оказалась в важном потому, что не только мы с тобой понимаем важность этой стороны дела.
 
На том сайте почитал о результатах этого метода
Там написано о прохождении страждущими КУРСА ТРГЗ
Вряд ли чтение 20 компьютерных страниц является прохождением курса.. так может в тргз входит что то еще?
А как же? Ещё как входит! Например, в мой дневник http://notdrink.ru/index.php?showtopic=51671&st=0
 
Я об этом методе узнал буквально пару недель назад на нотдринке, в этой самой теме.
Не знаю ни истории метода, ни того, кто его авторы, но главное - не уверен, что этот метод исчерпывается курсом на сайте, но в дальнейшем буду исходить из этого допущения. Поделюсь с вами двумя сообщениями из своей ветки про отказ от никотина.
[ТРГЗ]
(Прошёл курс и даю отзыв)


Ахахах)) Я теперь Phd по Технике распознавания голоса зависимости - так сказано в конце курса, что я прошёл на странном сайте =)
вот тот сайт, к слову. ÍàðÊîì -«Òåõíèêà Ðàñïîçíàâàíèÿ Ãîëîñà Çàâèñèìîñòè» (ÒÐÃÇ)

Ну что сказать, было весело и занимательно, кое-что полезное для себя подчерпнул.

Например, очень понравилась метафора, что зависимость - медуза, плавающая в океане безвременья, поэтому она страшится слова "никогда" и активно противостоит ему, так что, лучше говорить ему: "я не буду пить/употреблять лишь следующие 200 лет". Хотя в целом ничего нового. Старое-доброе "Не пью первую рюмку только сегодня" - куда как круче, имхо.

Мне очень нравится концепция наличия у нашего вида двух мозгов в голове. Это много, где используется. И в поведенческой экономике, и в ЗОЖ-теме, и в образовании, и в тайм-менеджменте, и в дизайне, и в психологии, конечно, причём в разных её отраслях (в том числе, в социальной). И это только те области, где лично я встречал эту концепцию.

Но к сожалению, того, что мне не понравилось, было больше.

Во-первых, это нападки на АА, АН, 12 шагов, модель болезни. Блин, можно поделиться негативным опытом, можно корректно критиковать, можно предлагать лучшую альтернативу, но вот так грубо и безапелляционно адресовать всем и вся, что сообщества и шаги - полное фуфло, причём вредное, причём для всех - это огромная глупость, к тому же, неприличная.

Во-вторых, ну не отвечает такой односторонний и простой подход таким сложным явлениям, по поводу которых он был создан. Как дополнение к чему-то, конечно, может сойти, но как прям самостоятельный метод - это вряд ли. Разве что, к привычке грызть ногти и тому подобному, имхо =)

Я знаю, что эта движуха с представлением зависимости как субличности есть и у Стеца в книге, и применяется другими наркологами (её, зависимость, даже рисуют иногда - наверное, для самопознания и/или в рамках арт-терапии), она есть у Аллена Карра (маленькое чудовище), но больше всего мне нравится то, что написано по этому поводу в Руководстве Smart - это инструмент «DISARM». Про него сделаю следующее сообщение.

Так что, вынужден поставить дизлайк ТРГЗ. Как я и говорил, было весело и занимательно. Видно, что авторы с большим вдохновением подходили, но я искал совсем другого.

[Smart-Recovery: Инструмент «DISARM» - Метод деструктивных образов, разговора с собой, бдительности и отказа]
(Данный пост - дополнение к посту о ТРГЗ)


Точно также, как ваше аддиктивное поведение – это всего лишь поведение, а не «вы», влечение –
это всего лишь чувство или импульс, который вы ощущаете, а не ваша суть.
Некоторым людям бывает проще справиться с влечением, если они дают ему имя – как будто
влечение является какой-то сущностью или чем-то вне их. Дайте имя своему влечению и его голосу
– имя, которое описывает ощущения в момент прихода влечения. Участники программы SMART
пользуются такими именами: Внутренний проказник, Лоббист, Нытик или просто Враг.
Если вы дадите своему влечению имя – это поможет вам быстрее его распознавать. Когда вы
услышите первый шепоток его голоса, обратитесь к нему по имени – и твердо отвергните его.
Скажите ему убраться, скажите, что он вам больше не нужен. Высмеивайте его. Затем представьте
себе, как оно становится все меньше и все слабее – и исчезает.
Персонификация влечения помогает двумя способами: она служит напоминанием о том, что вы –
это не ваше поведение, плюс она очерчивает то, что до сих пор могло ощущаться как нечто туманное
и аморфное. Это ставит вас в позицию власти над влечением и вашим аддиктивным поведением.


Вот этот текст я считаю исчерпывающим по такого рода штукам. Идея предлагается всего лишь как один из инструментов, причём необязательный. Если для кого-то это тянет на полноценный, самодостаточный метод, то отлично. А как по мне, создатели программы Smart дали этой идее правильное место.
 
Я вижу ТРГЗ интерактивным аттракционом, цель которого -- закрепить осмысленность жизни и распознание триггеров. Последнее, в свою очередь, первый шаг к тому, чтобы научиться игнорить мусор в голове. Мне понравилось, польза определенно есть.
 
Так же рекомендую к ознакомлению следующую статью про автоматические мысли. Возможно, "голос зависимости" частный запущенный случай такого явления.
 
Понимаете,что.....Дело не в методе,а в том,что пытаются усидеть на двух стульях. И плохо вроде, и совсем бросать страшно. Вот и начинается ...я неделю не пил,я месяц не пил. Наберусь сил и полгода продержусь. И наркологи поддерживают тренд.Капельница -и живи пока....А там снова запой. И опять капельница. И пациент не напрягается,и доктор сыт.
 
Вряд ли чтение 20 компьютерных страниц является прохождением курса.. так может в тргз входит что то еще?
"Голос зависимости" ("Addiction Voice") - метафора, образное описание психических процессов в рамках модели. Для желающих ознакомиться подробнее с приемом мышления ТРГЗ (ABVR) - Сайт Rational Recovery на Wayback Machine. Язык - английский, включайте онлайн-переводчик.
 
Последнее редактирование:
В "Медиатеку" добавлена "Маленькая книга" Джека Тримпи с предисловием Альберта Эллиса.
"В "Маленькой книге" изложена философия рационального восстановления и описаны преимущества этого средства прекращения химической зависимости (dependency.). Я надеюсь, что рациональное восстановление подходит вам и что для каждого человека есть разумная альтернатива.
 
Назад
Сверху Снизу