Важно ТРГЗ

Здраствуйте. На второй день просмотра этого формума и после прочтения "ИСС" решил зарегистрироваться.
Теперь прочел еще и это. А что, на первый взгляд - бред, но логика вроде бы не хромает. Что-то в этом есть.
 
Алк написал(а):
Здраствуйте. На второй день просмотра этого формума и после прочтения "ИСС" решил зарегистрироваться.
Теперь прочел еще и это. А что, на первый взгляд - бред, но логика вроде бы не хромает. Что-то в этом есть.
Я ТРГЗ перечитывал раз 10 наверное в течении года, с очередным пакетиком Tio De Labota (сухенькое :)). Врубится не мог :) потом с дикой похмелюги прочитал все очень внимательно, напряг мозги, проникся и спокойно не пил почти 2 месяца :) даже не напрягался, особенно после 2х недель трезвухи. Сейчас пробухал неделю, но не считаю, что я сорвался, что поэтому полный алкаш и жисть окончена - "зверюга" нашла слабину в цепи моей обороны, в следующий раз в аналогичной ситуации я ее заткну :twisted:. Раз уж я точно решил завязать 2 месяца назад. Ну и этот сайт - оччень сильная штука. На реальное собрание АА я никогда бы не пошел.
 
Rita H. написал(а):
Так ведь этот сайт - не ААевский. :D
Ну так я против АА ничего не имею :). Просто по первородной свой ленности мне было-бы влом идти на какие-либо собрания, как к стоматологу :)
 
LameFox написал(а):
Rita H. написал(а):
Так ведь этот сайт - не ААевский. :D
Ну так я против АА ничего не имею :). Просто по первородной свой ленности мне было-бы влом идти на какие-либо собрания, как к стоматологу :)

Так и сказали бы: в реале ни на какие собрания не пошел бы. А вы ведь сказали только, что на ААевские собрания не пошли бы.
 
Оценка методики “Техника Распознавания Голоса Зависимости” (ТРГЗ)
И.Н. Гурвич

1. Эмпирической основой оценки ТРГЗ является массив современных научных данных, позволяющих заключить, что преобладающее количество “проблемных” потребителей алкоголя и наркотиков оставляют употребление без какой-либо профессиональной помощи.
1.1 Поэтому сама идея использования собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков высоко обоснована.
1.2 При использовании собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков люди, по-видимому, используют психологический механизм, близкий к применяемому в ТРГЗ.
1.3 Исходя из этого, можно утверждать, что ТРГЗ является высокоэффективной техникой.
2. За профессиональной помощью (включая группы АА и АН) обращаются потребители алкоголя и наркотиков, по каким-то причинам оказавшиеся неспособными самостоятельно оставить алкоголизацию или наркотизацию.
2.1 ТРГЗ является техникой самопомощи.
2.2 ТРГЗ, скорее всего, не может быть рекомендовано “проблемным” потребителям алкоголя или наркотиков, обращающихся за профессиональной помощью.
3. ТРГЗ основана на когнитивистской ориентации в современной психологии (теория разумного действия).
3.1 Основой терапевтического эффекта ТРГЗ является когнитивное реструктурирование.
3.2 Успешное применение ТРГЗ предполагает высокий уровень функционирования когнитивных механизмов психики.
4. Характер терапевтического эффекта ТРГЗ предполагает поэтому ряд ограничений для ее применения.
4.1 Прежде всего, это преморбидное органическое поражение головного мозга, снижающее уровень функционирования когнитивных механизмов психики и обнаруживаемое у большинства пациентов, обращающихся за профессиональной помощью.
4.2 Затем, это варианты катастрофического течения болезни при исходной повышенной генетической чувствительности к агенту (т.н. ередитарный алкоголизм и аналогичные варианты наркоманий), быстро приводящие к вторичным органическим (симптоматическим) нарушениям мозгового функционирования.
5. Вполне обосновано использование в ТРГЗ поведенческой модели аддиктивного состояния вместо медицинской модели болезни.
5.1 Хотя использование поведенческой модели аддикции имеет значительный реабилитационный потенциал, границы ее применимости до сих пор не установлены.
5.2 Предполагается, что поведенческая модель аддиктивных состояний хорошо описывает “проблемное” употребление алкоголя или наркотиков. Однако по клинической картине нельзя отличить “проблемное” употребление от заболевания.
5.3 Единственное, что позволяет отличить “проблемное” употребление от болезни, а следовательно, и говорить о правомерности использования поведенческой модели аддикции, это отсутствие истинной зависимости, т.е. способность аддикта оставить употребление. Мы, таким образом, возвращаемся к п.1.

ВЫВОДЫ

1. ТРГЗ является методом самопомощи, основанном на теории разумного действия.
2. ТРГЗ высоко эффективна для тех, кому помогла оставить употребление алкоголя или наркотиков.
3. Использование ТРГЗ наиболее целесообразно путем обеспечения широкой осведомленности о ней актуальных потребителей алкоголя и наркотиков.
14 июня 1999 г.
доктор психологических наук
врач-психиатр И.Н. Гурвич
 
Попристальнее прочитал рецензию Гурвича. Отметил кое что.


Гурвич написал(а):
Эмпирической основой оценки ТРГЗ является массив современных научных данных, позволяющих заключить, что преобладающее количество "проблемных" потребителей
алкоголя и наркотиков оставляют употребление без какой-либо профессиональной помощи..
Интересно, какие именно "массивы научных данных"?
Вполне достаточно повертеть головой по сторонам, чтобы убедится - преобладающее количество проблемных потребителей алкоголя и наркотиков рано или поздно загибаются без профессиональной помощи. Особенно смело утверждение Гурвича звучит для "проблемных потребителей наркотиков", то есть для наркоманов. Я бы поверил Гурвичу, если бы он написал про "НЕпроблемных потребителей", но таковым совершенно нет нужды прекращать употребление. Хотя интересна мысль, что именно таким ТРГЗ сможет помочь.
Или Гурвич, упоминая «проблемных потребителей», имеет в виду людей, не имеющих зависимости от алкоголя и наркотиков?
Так и есть, читаем ниже.
Гурвич написал(а):
Единственное, что позволяет отличить "проблемное" употребление от болезни, а следовательно, и говорить о правомерности использования поведенческой модели
аддикции, это отсутствие истинной зависимости, т.е. способность аддикта оставить употребление. Мы, таким образом, возвращаемся к п.1...
Этот означает, что по мнению Гурвича зависимый (больной) человек не может прекратить употребление алкоголя и наркотиков в отличие от проблемно употребляющего человека, не имеющего зависимости (болезни)! Таким образом, возвращаясь к п.1, Гурвич подразумевает, что употребление алкоголя и наркотиков без профессиональной помощи могут оставить только те, у кого нет зависимости.
Гурвич написал(а):
Поэтому сама идея использования собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков высоко обоснована
Уже разобрался, что Гурвич "обосновал" для тех, у кого нет зависимости.
Гурвич написал(а):
При использовании собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков люди, по-видимому, используют психологический механизм, близкий к применяемому в ТРГЗ.

А может и не близкий, а может, очень далёкий :D

Гурвич написал(а):
Исходя из этого, можно утверждать, что ТРГЗ является высокоэффективной техникой.

Исходя из чего? Из фантазий автора рецензии о психологическом механизме ТРГЗ?
Гурвич написал(а):
За профессиональной помощью (включая группы АА и АН) обращаются потребители алкоголя и наркотиков, по каким-то причинам оказавшиеся неспособными самостоятельно оставить алкоголизацию или наркотизацию.
Перечитал несколько раз. Не к чему придраться тут! Абсолютно верно, за помощью обращаются те, кому не удалось справиться самому.
Гурвич написал(а):
ТРГЗ, скорее всего, не может быть рекомендовано "проблемным" потребителям
алкоголя или наркотиков, обращающихся за профессиональной помощью..
Ага. Кажется, разобрался я с логикой Гурвича: к профессионалам обращаются те, кто не смог справится сам, то есть у кого болезнь (зависимость) есть. Следовательно, опять тот же вывод, который я уже делал: Гурвич рекомендует ТРГЗ для здоровых людей с проблемным употреблением.
Гурвич написал(а):
ТРГЗ высоко эффективна для тех, кому помогла оставить потребление алкоголя или наркотиков...
И это самое забавное в рецензии. То есть рекомендуется тем, кто её успешно использует.

Как-то сам собой напрашивается вывод: сам автор рецензии верил в написанное? ИМХО эта "рецензия" ничего не стОит.
 
SA написал(а):
Как-то сам собой напрашивается вывод: сам автор рецензии верил в написанное? ИМХО эта "рецензия" ничего не стОит.
Рецензия напомнила мне рецензии умниц-критиков на книги Брежнева - критика читалась между строк, в строках восторженные реляции.
Здесь - аналогично.

Единственное, что позволяет отличить "проблемное" употребление от болезни, а следовательно, и говорить о правомерности использования поведенческой модели
аддикции, это отсутствие истинной зависимости
Теперь вспомним модели социальной профилактики:
  • Первичная: "культпросвет" тем, у кого нет опыта употребления.
  • Вторичная: "культпросвет" имеющим опыт единичных употреблений.
  • Третичная: "профилактика срывов зависимых"
    • Автор не скрывает, что методика относится к методикам "вторички".

      А если грубой правдой, без красивых слов, то методика годится тем, кто впервые в жизни выпил лишнего, и не годится тем, кто перепивает раз за разом.
 
На мой взгляд, ТРГЗ может быть интересна тем, кто считает зависимость бесовским порождением. Рита Аш. писала, что более точный перевод с английского термина "Голос Зависимости" - "Голос Зверя". Да и предположение, что внутри человека есть Животное, которое надо убивать "Пулями для Животного", как мне кажется, должно показаться интересным людям с мистическим мировозрением.
Я запустил в поиск "техника распознования голоса зависимости". Результаты были, как я и ожидал. Эта техника выложена на нескольких религиозных сайтах.
 
Млин, SA и FatCat, вы сначала хоть кандидата защитите, а потом спорьте с профессором :D
Интересно, какие именно "массивы научных данных"?
Такие :D Профессор наверное имеет представление о современной науке большее, чем ты, SA.
А если грубой правдой, без красивых слов, то методика годится тем, кто впервые в жизни выпил лишнего, и не годится тем, кто перепивает раз за разом.
Ты забыл написать "ИМХО". То есть это только твоя личная точка зрения на методику.
У профессора например другая точка зрения. У людей, которые использовали ТРГЗ, также другая точка зрения, можно посмотреть на сайте Джека Тримпи.
Методика годится многим людям, которые перепивают раз за разом.
В Штатах ТРГЗ вполне успешно используется, на своем опыте могу судить, что дважды метод помогал мне снять сильную тягу и избежать рецидива, знаю также отзывы двух психологов с наркома, которые используют ТРГЗ в своей практике и весьма успешно.
 
Алекс написал(а):
Профессор наверное имеет представление о современной науке большее, чем ты, SA.
А если обойтись без аппеляции к Высшей Силе в лице профессора? Если подумать своей головой? Ты же любишь думать своей головой. Да, Алекс? Чем ты можешь возразить?
 
SA написал(а):
А если обойтись без аппеляции к Высшей Силе в лице профессора? Если подумать своей головой? Ты же любишь думать своей головой. Да, Алекс? Чем ты можешь возразить?
Я своей головой и думаю, только что же написал - сужу по своему опыту, что методика вполне рабочая.
 
FatCat написал(а):
Теперь вспомним модели социальной профилактики:
ИМХО прямо в яблочко. Похоже Гурвич не имеет никакого отношения к лечению зависимостей. Имеет отношение к профилактике: Гурвич - профессор психологического факультета СПбГУ. То есть занимается социальной психологией.
 
Алекс написал(а):
Я своей головой и думаю, только что же написал - сужу по своему опыту, что методика вполне рабочая.
То есть личный опыт можно считать критерием при оценке той или иной методики?
А всё таки хочется по рецензии поговорить. В этой рецензии Гурвич прямо указывает, что рекомендует ТРГЗ для тех у кого нет зависимости. То есть тем, у кого зависимость уже сформировалась, ТРГЗ может повредить. Возражать против этого будешь?
И как такой большой человек, целый профессор психологических наук, который
Алекс написал(а):
наверное имеет представление о современной науке большее, чем ты, SA. .
смог написать вот это
Гурвич написал(а):
ТРГЗ высоко эффективна для тех, кому помогла оставить употребление алкоголя или наркотиков.
Причём эта "рецензия" висит в сети уже несколько лет.
 
SA написал(а):
Похоже Гурвич не имеет никакого отношения к лечению зависимостей. Имеет отношение к профилактике: Гурвич - профессор психологического факультета СПбГУ. То есть занимается социальной психологией.
Читать надо рецензию внимательнее. Подпись:
доктор психологических наук
врач-психиатр И.Н. Гурвич

А всё таки хочется по рецензии поговорить.
Мы эту рецензию уже очень подробно обсуждали до Нового года.
В этой рецензии Гурвич прямо указывает, что рекомендует ТРГЗ для тех у кого нет зависимости. То есть тем, у кого зависимость уже сформировалась, ТРГЗ может повредить.
Опять ты не читаешь того, что написано:
3. ТРГЗ основана на когнитивистской ориентации в современной психологии (теория разумного действия).
1.Основой терапевтического эффекта ТРГЗ является когнитивное реструктурирование.
2.Успешное применение ТРГЗ предполагает высокий уровень функционирования когнитивных механизмов психики.
4. Характер терапевтического эффекта ТРГЗ предполагает поэтому ряд ограничений для ее применения. 1. Прежде всего, это преморбидное органическое поражение головного мозга, снижающее уровень функционирования когнитивных механизмов психики и обнаруживаемое у большинства пациентов, обращающихся за профессиональной помощью.
2. Затем, это варианты катастрофического течения болезни при исходной повышенной генетической чувствительности к агенту (т.н. ередитарный алкоголизм и аналогичные варианты наркоманий), быстро приводящие к вторичным органическим (симптоматическим) нарушениям мозгового функционирования.
5. Вполне обосновано использование в ТРГЗ поведенческой модели аддиктивного состояния вместо медицинской модели болезни.
1. Хотя использование поведенческой модели аддикции имеет значительный реабилитационный потенциал, границы ее применимости до сих пор не установлены.
Аддикция - это собственно и есть "зависимость".
И уж тем более нигде в рецензии Гурвич НЕ пишет, что ТРГЗ может кому-то повредить, это уже ты выдумал.
смог написать вот это
Почему нет? К примеру кодирование тоже высоко эффективно только для тех, кому помогло оставить употребление. АА тоже высоко эффективно только для тех, кому помогло оставить употребление.
НЛП высоко эффективно только для тех, кому помогло оставить употребление.
Это же психологические методики, здесь критерии эффективности весьма условны. Эту эффективность трудно проверить также, как к примеру проверяется эффективность тех или иных препаратов в клинических условиях.
 
Алекс написал(а):
Ты забыл написать "ИМХО".
То не было моим личным мнением. Я перевел на общедоступный язык слова профессора. Разве только несколько "огрубил" для контрастности.
 
SA написал(а):
Похоже Гурвич не имеет никакого отношения к
лечению зависимостей. Имеет отношение к профилактике: Гурвич - профессор
психологического факультета СПбГУ. То есть занимается социальной
психологией.
Алекс написал(а):
Читать надо рецензию внимательнее. Подпись:
доктор психологических наук
врач-психиатр И.Н. Гурвич

Спасибо, Алекс, что указал на мою невнимательность. Но я был внимателен. Быть врачом-психиатром не означает лечить алкоголиков и наркоманов.
Врач-психиатр Гурвич занимается социальной психологией, нигде ни встретил упоминаний о его деятельности, как лечащего врача. Лечащего зависимости – тем более не встретил.

Социальный контроль проституции в современной России
Год публикации: 2005.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
Работа выполнена в секторе социологии девиантности и социального контроля Социологического института Российской Академии Наук.
Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор Гурвич Иосиф Наумович.

www.spbstellit.ru/publications/sotsialnyi-kontrol-prostitutsii-v-sovremennoi-rossii
Социально-демографические показатели, половое поведение среди здоровых подростков изучались методом анкетирования. Анкеты для опроса были разработаны нами совместно с сотрудниками Центра социологии девиантности и социального контроля Института Социологии РАН (заведующий - доктор юридических наук, профессор Я.И.Гилинский, разработчик – доктор психологических наук , профессор И.Н. Гурвич ).

hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...5&d=1007724

АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПОДРОСТКОВ ПО ВОПРОСАМ СЕКСУАЛЬНОСТИ И ИНФЕКЦИЯМ, ПЕРЕДАЮЩИМСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.
Автор выражает глубокую признательность доктору психологических наук , профессору И.Н. Гурвичу за помощь в разработке анкет и анализе материала,
hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...4&d=1308531

Есть ещё ссылки на участие профессора в социальных проектах, посвящённых профилактике наркомании. И всё.
 
SA написал(а):
Быть врачом-психиатром не означает лечить алкоголиков и наркоманов
В России наркология искусственно отделена от психиатрии. До 1975 года в СССР такой науки, как наркология, вообще не существовало. Проблемой алкоголизма в первую очередь должны заниматься психиатры, но эта сфера - золотая жила, передавать ее психиатрии никому не выгодно.
 
Алекс написал(а):
Опять ты не читаешь того, что написано: .

А ты прочитал то, что я написал? Мой анализ рецензии? Я утверждаю, что Гурвич не рекомендкет применять ТРГЗ больными людьми.
Возрази, пожалуйста, по моему тексту. Я перевёл всю эту наукообразность на обычный разговорный язык.
 
FatCat написал(а):
То не было моим личным мнением. Я перевел на общедоступный язык слова профессора. Разве только несколько "огрубил" для контрастности.
Ты не перевел, а сознательно передернул.
 
Назад
Сверху Снизу