Важно ТРГЗ

SA написал(а):
Спасибо, Алекс, что указал на мою невнимательность. Но я был внимателен. Быть врачом-психиатром не означает лечить алкоголиков и наркоманов.
Врач-психиатр Гурвич занимается социальной психологией, нигде ни встретил упоминаний о его деятельности, как лечащего врача. Лечащего зависимости – тем более не встретил.
Как врач-психиатр он сталкивается с алко и нарко зависимостями в своей практике. Хотя бы по той простой причине, что очень часто невротические и психотические расстройства сопровождаются хим-зависимостями.
То, что ты не встретил упоминаний о его деятельности, как врача, ни о чем не говорит, просто в инете нет таких сведений.
Я утверждаю, что Гурвич не рекомендкет применять ТРГЗ больными людьми.
:D :D Блин.
2. За профессиональной помощью (включая группы АА и АН) обращаются потребители алкоголя и наркотиков, по каким-то причинам оказавшиеся неспособными самостоятельно оставить алкоголизацию или наркотизацию.
1. ТРГЗ является техникой самопомощи.
2. ТРГЗ, скорее всего, не может быть рекомендовано “проблемным” потребителям алкоголя или наркотиков, обращающихся за профессиональной помощью.
Здесь нет ни слова о том, что методика не рекомендуется больным людям. Здесь есть только констатация факта, что ТРГЗ скорее всего не может быть рекомендовано тем аддиктам, которые неспособны оставить употребление самостоятельно.
3. Единственное, что позволяет отличить “проблемное” употребление от болезни, а следовательно, и говорить о правомерности использования поведенческой модели аддикции, это отсутствие истинной зависимости, т.е. способность аддикта (аддикта - то есть все равно речь идет о зависимом! прим. мое)оставить употребление. Мы, таким образом, возвращаемся к п.1.
....
1. Хотя использование поведенческой модели аддикции имеет значительный реабилитационный потенциал, границы ее применимости до сих пор не установлены.
2. Предполагается, что поведенческая модель аддиктивных состояний хорошо описывает “проблемное” употребление алкоголя или наркотиков. Однако по клинической картине нельзя отличить “проблемное” употребление от заболевания.
Гурвич честно пишет о трудностях классификации и разграничения "проблемного употребления" и "заболевания".
 
Алекс написал(а):
То, что ты не встретил упоминаний о его врачебной деятельности, как врача, ни о чем не говорит, просто в инете нет таких сведений.
СтОит ли припысывать Гурвичу всё, что про него нет в инете? Но в инете есть инфа, что он является профессором кафедры социальной психологии и занимается социальными проектами. А ещё, к примеру, исследует половое поведение подростков.

Кстати, можно ли личный опыт считать критерием при оценке той или иной методики?
 
SA написал(а):
СтОит ли припысывать Гурвичу всё, что про него нет в инете? Но в инете есть инфа, что он является профессором кафедры социальной психологии и занимается социальными проектами. А ещё, к примеру, исследует половое поведение подростков.
Мой врач-нарколог, кандидат наук, практикует очень давно, но в инете нет никакой информации о его практике.
Если Гурвич врач-психиатр, то это значит, что либо у него была практика в прошлом, либо есть и сейчас.
Кстати, можно ли личный опыт считать критерием при оценке той или иной методики?
Почему нет? По крайней мере для себя лично, определить подходит или нет, эффективно или нет - конечно.
 
ТРГЗ - очень жестко, даже жестоко.
По пьяни читать не рекомендую - башню снесёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Незря там на первой странице предупреждают.
Тем не менее, наверняка высокоэффективно.
Завтра по трезвому прочитаю, ух, а щас чуть не обсра-ся, Вышел курить и читаю в подъезде распечатку, а до этого поглядел первые 10 "пуль". там фоном цвер меняеться, страшненько, особенно впечатлила фраза "смертельный бой". Мортал комбат. Кастанеда отдыхает. Пелевин завидует. ЛСД в панике проводит эвакуацию с нашей планеты. Вот мои короткие ощущения.
В подъезде на меня в отражении окна смотрел я, да не я, глаза подсвечивались крансым
Мля. Охватила дрожь, зайдя в квартиру, подумалось, что вот, долго искал и нашёл, что - то, чего испугаеться зверь, о котором я только догадывался. Шизо? гм. Зверь меня заверил, что, мол, да сейчас и далее (ненадолго) он успокоиться, потом выпрыгнет с неописуемымими последствиями, берегись все окружающие. Зверь предупредил, что лучше бы я на ТРГЗ не натыкался, мол и так помрем быстрее. Стрём. Белка? или белкин зверь?
Мои 3 года после раскодировки ежедневной вечерней дозы = 200-300 гр. водки. Фуууф. Я коммерсант, попробую сторговаться. Не может, то, что во мне мне не помочь за определенную плату.
 
Я щас себе дурку вызову, жуть какая-то.
нет, никогда ни в каких ПНД НД не состоял. Но, мля, пробирает то как, даже курить страшно.
 
Имхо чушь. Никакого голоса внутри не обнаружила. :)Мне, наверное, наоборот, для эффекта надо читать выпивши. Ассоциации с цыганками: "у тебя порча на левой щеке, сейчас сниму"
 
Примерно так Я "медитировал" когда первый раз проголодал шесть дней. Всё моё животное начало требует пищи, но Я в доме хозяин. Распечатаю, почитаю на кровати, может торкнет, если не засну...
 
ТРГЗ - очень жестко, даже жестоко.
По пьяни читать не рекомендую - башню снесёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По пьяни читать не надо потому, что не подействует скорей всего. Но ничего "жесткого" или тем более "жестокого" там вовсе нет. Обычное простенькое НЛП, но довольно толковое и занятное. Комфортное даже. Успокаивающее. (Я года 3-4 назад этим интересовалась).
...Удивительно, как различаются вкусы, если то, что вам показалось "жестоким", мне показалось успокаивающим. ...Может, это у вас "зверь" там бушевал, когда вы читали? 😁

PS. Ой, не заметила, что это старый пост, когда отвечала)) Но всё равно оставлю это изложение моего впечатления о ТГРЗ для протокола))
 
Примерно так Я "медитировал" когда первый раз проголодал шесть дней. Всё моё животное начало требует пищи, но Я в доме хозяин. Распечатаю, почитаю на кровати, может торкнет, если не засну...
По сути ТРГЗ представляет собой секулярное развитие древней религиозной практики Православия предписывающей безжалостную борьбу с враждебными помыслами. Метод чрезвычайно эффективен, более того - без его использования любая другая методика окажется неполной.
Одновременно надо отметить, что борьба с помыслами - тяжёлое и подчас изнуряющее дело требующее напряжения всех нравственных сил человека. Зато и результаты потом получаются замечательные.
ТРГЗ выглядит громоздкой и сложной, что вполне объяснимо: попробуйте людям далёким от религии разъяснить религиозные стороны.
Намного проще всё это выглядит в учениях святых отцев Православной Церкви.
 
А так разделения личности нету ?
типа одно Я кричит во всю - давай пенданем ! :)
а второе Я - нафига, завтра опять инвалидом будешь, таблетки глотать :)
И получается, что с утра одно твое нормальное Я говорит - нафига я вчера опять набрался ? а вечером первое - давай опять насосусь :))
Нее.... второе говорит:Теперь моя очередь!
А до этого он просто с похмела бурчало...
Короче очередная фигня...Самоанализ какой-то...То про сохнущий мозг алкаша читаю и тут же самоанализ...
И главное в ссылке написано:вернись и прочти трезвым.Если пьяный уходи!
Короче надо сначала бросить пить,а потом изучать.
 
Сейчас прочитал ТРГЗ, и удивился - как всё верно.
Мне давно казалось, что эти все "позывы" забухать идут не от моего истинного "Я", потому что чему же тогда сопротивляется мое истинное я перед употреблением, и откуда выползают эти мысли с душком о том, что "бутылочку и остановлюсь, ерунда, ничего не случится", если жизнь не раз показывала, чем это чревато.
И действительно, раз образ врага теперь у меня "визуализирован", и я знаю, откуда идут эти мысли, мне с ними будет проще бороться. Даже не бороться - я не буду обращать на них внимания - так же, как мы не обращаем внимания на назойливого не в меру собеседника. Отгорожу ему угол в мозгу, пусть там копытится само по себе, животное :)
 
В принципе метод разотождествления с негативными эмоциями-программами-установками не нов, его используют и в буддийских практиках, в некоторых христианских, во многих психологических методиках.
Весьма действенный, имхо, прием.
 
У "Техники Распознавания Голоса Зависимости" есть ещё "четырнадцать рациональных идей", вероятно принадлежащих Тримпи, которые помогают исцелению.
А где их взять ?
 
Еще хотел бы внести от себя корректировку.
В методике написано "Всё, что хочет животное - это кайфа", ну это скорее для наркоманов.
Для алкоголиков я так бы сказал: "Всё, что хочет животное - завладеть Вашим телом". У животного такой инстинкт.
 
Еще хотел бы внести от себя корректировку.
В методике написано "Всё, что хочет животное - это кайфа", ну это скорее для наркоманов.
Для алкоголиков я так бы сказал: "Всё, что хочет животное - завладеть Вашим телом". У животного такой инстинкт.
у наркоманов хочет того же самого что и у алкоголиков imho. Схема та же - конечная цель - завладеть тушкой и мозгом, вначале дается кайф, но чем дальше, тем меньше кайфа (точнее есть воспоминание о нем и стремление хоть в небольшом количестве получить кайф) и тем больше рабства.
 
Прочитала.
Очень впечатлила мысль, что никогда - это сейчас, потому что всегда мы живем сейчас, в данный момент. "сейчас" гораздо легче контролировать, чем говорить"я никогда не буду пить". Это наверное опять "животное" в среднем мозге... 😁
 
..Отгорожу ему угол в мозгу, пусть там копытится само по себе, животное :)
здорво сказано! 😄
Это, наверное, не совсем правильно. Такое животное надо незамедлительно выкидывать вон, по крайней мере на первых порах.
Позднее, когда будут навыки и опыт, его следует сначала рассматривать, разоблачать, а затем так же вышвыривать прочь.
 
Это, наверное, не совсем правильно. Такое животное надо незамедлительно выкидывать вон, по крайней мере на первых порах.
Позднее, когда будут навыки и опыт, его следует сначала рассматривать, разоблачать, а затем так же вышвыривать прочь.
а не вернётся? оно же животное..этакое домашнее..домой всё равно потянет 😄
 
а не вернётся? оно же животное..этакое домашнее..домой всё равно потянет 😄
Бывает, что и возвращается. Гнать и гнать. Есть специальные приёмы против этого, есть и способы ослабить это животное до степени контроля над ним.
 
Назад
Сверху Снизу