Важно ТРГЗ

Такое животное надо незамедлительно выкидывать вон
Лоботомией?
"Животное" - это часть памяти: память о прошлых употреблениях и о событиях, употребления сопровождающие.
Тримпи в отличие от Шичко и Жданова и сам кретином не был, и к алкоголикам относился с уважением, потому и создавал технику, рассчитанную на обладателей мозга, а не коробки с обрывками старых газет со сталинистскими лозунгами.
 
действительно.. как стереть из памяти всё это.. разве что этакой выборочно-принудительной амнезией,
но это далёкое будущее.. представить только - человек потерял память и при этом забыл что он алкоголик..
но он и забудет всё остальное..
 
действительно.. как стереть из памяти всё это.. разве что этакой выборочно-принудительной амнезией,
но это далёкое будущее.. представить только - человек потерял память и при этом забыл что он алкоголик..
но он и забудет всё остальное..
Наша память устроена таким образом, что мы не можем по своей воле что-либо оттуда вычёркивать или выбрасывать. Лоботомия - это удел для совсем уж продвинутых: именно либеральное сознание бьётся в судорогах, столкнувшись с некоторыми явлениями психики, не укладывающимися в его понимание мироустройства. Отсюда и появляются такие прогрессивные технологии, как лоботомия. На полном серьёзе, есть попытки хирургического лечения наркомании, когда что-там в мозгах то ли отсекают, то ли рассекают.

На самом же деле есть совершенно иной, здравый и приемлемый для нормального человека путь, не требующий увечий и сумасшедших затрат. Рассказ об этом я слышал здесь: files.mail.ru/Q37DDT

Более подробный ответ придётся, видимо, дать здесь: notdrink.ru/index.php?topic=2283.15
 
На полном серьёзе, есть попытки хирургического лечения наркомании, когда что-там в мозгах то ли отсекают, то ли рассекают.
Эксперименты с цингулотомией завершены за неэффективностью еще года за 3 до того, как Вы выпили свой последний глоток "наркотического яду". Боян, батенька.
Ваши сталинские методы безусловно эффективней чем методика ТРГЗ: расстрелами, пытками, тюрьмами и лесоповалом можно заставить бросить пить не только спиртное.
Лично мне техника РГЗ тоже не помогла, и я не намерен ее поддерживать; но и Ваши кумиры дюже Шариковым воняют.
 
Лично мне техника РГЗ тоже не помогла, и я не намерен ее поддерживать; но и Ваши кумиры дюже Шариковым воняют.
Ну и зря. А вот мне очень даже помогла, и не мне одному кстати. ТРГЗ - очень важная сторона работы над своим внутренним миром позволяющая навести в нём порядок, выгнать "животных" и затворить ворота, чтобы всякая пришлая скотинка не заходила и не гадила. (это кстати сказать, образ не мой, а профессора богословия А.И. Осипова).

Надо отметить, что в представленном здесь виде ТРГЗ весьма сложна и громоздка. Это объясняется с одной стороны сложностью проблемы - она предназначалась наркоманам, с другой стороны - особенностями мировосприятия. Человеку с религиозным сознанием гораздо легче и проще, ему не требуется таких сложных многоступенчатых схем как, здесь.
 
Когда появляется тяга, сразу вспоминаешь и говоришь себе: О ЭТО ЖЫВОТНЭ и желание вмазать исчезает. Хорошая методика. Имеет много общего с идеей, что мы якобы большую часть времени проводим в состоянии дрёмы, не отдавая прямого отчёта истинным мотивам наших действий и желаний.
 
Когда появляется тяга, сразу вспоминаешь и говоришь себе: О ЭТО ЖЫВОТНЭ и желание вмазать исчезает. Хорошая методика. Имеет много общего с идеей, что мы якобы большую часть времени проводим в состоянии дрёмы, не отдавая прямого отчёта истинным мотивам наших действий и желаний.
Верно! Необходимо научиться разделять собственное "я" и зависимость ("животное"). Между нами нет ничего общего.
 
Ага! +1
Мысль в моей голове может быть так же чужеродна мне, как камень в моей почке.
Важно научиться отличать своё от чужого внутри своего организма.
 
На самом деле в голове этих камней просто целая свалка. Процесс их образования в переносном смысле чем-то схож с почечными или теми, которые оседают в мочевом пузыре. В течение жизни через наши головы проходит очень много грязи, которая постепенно преобразуется вот в эти мыслекамни. Также можно провести аналогию с информационными технологиями - получается это своего рода трояны, вирусы, приводящие к сбоям в системе или того хуже подчиняющие её себе.
 
Вы знаете, у меня обсесивно-компульсивное расстройство, по-русски невроз навязчивости. Слава Б-гу, в достаточно слабой форме, но бывает и тяжелеет) Так вот, западный подход к лечению ОКР обязательно подразумевает растождествление себя с неврозом. Есть даже у психологов коронная фраза, которую я повторял всё время, когда ОКР меня доставало: "Это не я, это — моё ОКР". У англосаксов это вообще звучит в рифму и является своего рода знаменем борьбы с неврозом: "It's not me — it's my OCD" (OCD — это ОКР по-английски).

И вот я иду как-то по улице, говорю про себя это самое "it's not me — it's my OCD" и вдруг вспоминаю про ТРГЗ. Кидаюсь читать — ба, да это практически оно же. Как же мне стало легче. Мой прошлый опыт работы с неврозом практически сразу помог мне растождествить себя и зависимость. "Это не я — это моя зависимость" теперь моя новая мантра) И это вовсе не значит оправдание зависимости, нет — именно растождествление себя и "его", аналогично терапии невроза навязчивости.
 
Так вот, западный подход к лечению ОКР обязательно подразумевает растождествление себя с неврозом.
Так вот, этот подход появился лет эдак .... тыщщи за полторы-две до "гениального" открытия западных психологов.
 
По-моему, это на самом деле хороший способ!

Еще до прочтения материалов по ссылке я открыла его сама для себя, т.е. стала разделять собственные мысли и желания от голосов в пользу выпивки, которые как-будто идут от чего-то чужеродного. При таком подходе неправильные мысли на самом деле намного проще разоблачить и отбросить.
 
Использовал ТРГЗ дважды. Первый раз, прекратил курить. Утром проснулся, ломки не было. Понял, что могу справиться. Пить продолжал ежедневно, но решение "почему-то" откладывал. Осознание края пришло через полгода. С тех пор пять лет в трезвости.
 
Мне понравилось. Начинаю использовать прямо сейчас. Нафиг этот про-про-тен. И сам не наешься, и животное не накормишь. Кстати, мне это напомнило одну религиозную фишку: если хочешь избавиться от беса, назови его по имени. То есть распознай.
 
Использую этот способ последние несколько месяцев с переменным успехом. Срывался, но есть уверенность, что справлюсь!

Кстати, вовремя распознать голос зависимости - еще ничего не значит. С ним низачто НЕЛЬЗЯ вести беседу. Сразу отогнать.

Тут я использую несколько способов:

1. Самый быстрый, действенным для меня - это ААшная молитва:
"Боже, дай мне разум и душевный покой принять, то что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого"
<

2. Если голос проснулся, когда я устал, напряжен, взволнован - лучше короткая, 2-5 минутная АТ (аутогенная тренировка, медитация - это тема отдельного разговора)

3. Отвлечься - что-нибудь съесть/выпить, поговорить с кем-нить, позвонить кому-нить.

4. Хорошо поразмыслить, ЧТО я хочу сделать и главное ЗАЧЕМ. Представить что я получи и что я потеряю. Представить себя завтра. Представить как я могу улучшить своё состояние сегодня без возвращения к бухлу/сигаретам (типа, метод Шичко - сейчас его как раз осваиваю).
 
Назад
Сверху Снизу