Трезвый Буратино.

Зря сваливаешь, в любой компании можно повеселиться, главное, чтобы хоть один человек тебя поддерживал. Меня поддерживает жена, хоть и пьет, но в меру. Не раздражает запах алкоголя от неё, т.к. смотрю на это с позиции "Она взрослый человек и знает, что делает", её выбор, так сказать. Да, и на других так же смотрю - все взрослые люди, хотят - пьют, я не хочу - не пью. Не заморачиваюсь на том, что другие пьют - это их дело 😄
Спасибо. Врубился. Получается, что я себе сторожков (якорей) наставил в том числе и на запах. ... Надо переставить, а то что это я себя обделяю? 😁
 
Когда бросал пить первый раз (хватило на 2 месяца) раздражало всё, запах, вид и т.п. Чем меньше уделяешь алкоголю и выпивающим внимание, тем лучше.

Меня сейчас больше беспокоит другое - "Запретный плод сладок", хоть я и сделал выбор оставаться трезвым, но не очень убедил себя, что это именно моё желание - игры разума. Буду меньше парить себе мозг, временно ухожу из темы, чтобы меньше внимания уделять алкоголю.

Вчера в выходной заметил, что не умею отдыхать, так, чтобы ничего не делать, тупо лежать целый день, как говорящее полено 😁 , нужно будет научиться.
 
Буратино, слишком много рассуждаете, с такми настроем, имхо, не бросить.
<
У вас вторая стадия, а говорите о психологии, привычке, о том, что нет физической зависимости. Есть и о-го-го какая, просто ее невооруженным глазом не видно. Маскируется под эмоциональный настрой. А потом получается, что сам не понял как выпил. Или достало все. Или с женой поругался.
 
mymemine, я и говорю, что много рассуждаю. Признаю, что после употребления тянет, это и беспокоит. Другой вопрос почему без особых проблем я могу обходиться без алкоголя несколько недель или месяцев?
Значит не настолько запущенный случай? 😄

Запреты строго настрого, пробовал, потом некомфортно себя чувствую. Пишу не для кого-то, для себя, чтобы перечитать, выявить ошибки и исправить в дальнейшем. В идеале продержаться определенный срок (для чего завел тему и поставил счетчик), привыкнуть к состоянию трезвости и всё.
 
без особых проблем я могу обходиться без алкоголя несколько недель или месяцев?
Значит не настолько запущенный случай? 😄

Запреты строго настрого, пробовал, потом некомфортно себя чувствую. Пишу не для кого-то, для себя, чтобы перечитать, выявить ошибки и исправить в дальнейшем. В идеале продержаться определенный срок (для чего завел тему и поставил счетчик), привыкнуть к состоянию трезвости и всё.

А какие проблемы вы ждете? Проблема у вас одна- через несколько недель или месяцев выпьете как пить дать. 😄
Через год- два период трезвости сократится до дней-недель. И так далее.
Никаких ошибок у вас нет, болезнь развивается своим чередом.
Привыкнуть к состоянию трезвости можно, если захотеть бросить пить до животного ужаса, до дрожи в коленках и потемнения в глазах 😁, да и это далеко не всем помогает.
 
А какие проблемы вы ждете? Проблема у вас одна- через несколько недель или месяцев выпьете как пить дать. 😄
Утверждать не буду, сколько раз уже себе обещал, со счета сбился.

Через год- два период трезвости сократится до дней-недель. И так далее.
Никаких ошибок у вас нет, болезнь развивается своим чередом.
Оптимистичный прогноз 👍
Раньше пил каждый день в течении 5 лет, на протяжении последних 1,5 года пить стал всё меньше и меньше, в последнее время 1-2 раза в месяц, не запойно, по 1 дню, в рабочие дни вообще не пью. И вдруг резко забухаю? Не думаю. Знаю, что могут быть трудные времена, но в трудные времена лучше быть трезвым, чтобы не сделать еще хуже.

Привыкнуть к состоянию трезвости можно, если захотеть бросить пить до животного ужаса, до дрожи в коленках и потемнения в глазах 😁, да и это далеко не всем помогает.
Кому как 😄
 
Привет, Бу!

Рад, что у тебя все хорошо ... Очень знакомы мне эти мысли "может быть мне не нужен полный отказ от алко". И все-таки, как мне кажется, взаимосвязь определенная с алкотусовками есть. У меня эта мысль тоже поначалу появлялась именно спустя некоторое время после успешного посещения таких мероприятий (успешного в том смысле, что оставалось трезвым остаться).

Определенно замечательно, что ты себе такие правильные вопросы стал задавать - зачем тебе выпивать. Меня это тоже спасает.

В общем, просто зашел сказать тебе "привет". И с неделькой тебя ...
 
<strike>«Зачем мне нужен отказ от алкоголя?»</strike>
Не совсем правилино сформулировал 😄

Вот так правильнее: "Зачем мне нужен полный отказ от алкоголя?".
Кхе-кхе. У меня тоже было. Я себе на это просто отвечал: зачем мне нужно пить мало, ведь мне это не интересно? по мне так все эти сказки о вкусе алкоголя - рассказы для бедных дураков. меня тянет выпить? что значит тянет, кто это меня тянет? я свободный человек, меня никто не может никуда затянуть.
Я прекрасно понимаю кому нужно, чтобы я выпил хотя бы чуть-чуть: моей алкогольной субличности, а с ней я переговоров не веду.
 
AlcoDon, спасибо.
Не совсем тебя понял, но связь с алкотусовками тоже заметил, после них, хочется выпить. Сегодня жена сказала, что с бухлом пора завязывать, не знаю, что на неё нашло, боится наверное.

Определенно замечательно, что ты себе такие правильные вопросы стал задавать - зачем тебе выпивать. Меня это тоже спасает.
Разъясни, не совсем понял.


Mormish, зависимость определенно существует. Хитрая субличность через какое время отстанет или так и будет провоцировать?
 
Mormish, зависимость определенно существует. Хитрая субличность через какое время отстанет или так и будет провоцировать?
Ууууу, это жутко интересный вопрос. Я могу рассказать, как я лично это вижу, в своих поступках я руководствуюсь этим принципом.

Аксиома такая - следуя указаниям алкогольной субличности, ты делаешь её сильнее. Далее, алкогольная субличность и есть алкогольная, то есть она не скажет тебе "давай не пойдём на работу". Она скажет "давай не пойдём на работу, а вместо этого забухаем". Проблема в том, что иногда она это говорит по частям. 😁 Опять же, для взрослого и ответственного человека нормальным поступком было бы пойти на работу и не чесать мозги тёте. И ответственный взрослый человек это понимает и осознаёт. Если ты не идёшь на работу (поступаешь против своей совести), то ты ослабляешь себя-нормального, усиливая тем самым алкогольную субличность.

Получается интересная вещь: если ты честен с самим собой, то у тебя почти не остаётся шансов поступить против совести. И с каждым разом ты-нормальный становишься всё сильнее, а алкогольная субличность изредка попискивает, но твоё натренированное ухо с лёгкостью различает её голос. В то же время очевидно, что обратный процесс точно так же возможен, если ты перестаёшь действовать честно.
 
Вчера перечитал "Легкий способ бросить пить", теперь внутреннего конфликта нет, с субличностью тоже понятно. Для себя теперь решил бросить пить окончательно, поэтому переставляю счетчик на вчерашнюю дату, потому, что до вчерашнего вечера еще сомневался "Правильно ли поступаю, полностью отказавшись от алкоголя?". Теперь ответ нашелся - правильно. С темы ухожу, всем спасибо.

Возможно, периодически буду отписываться.
 
Разъясни, не совсем понял.

Блин, перечитал внимательно повторно то сообщение, на которое я тебе ответ писал, и понял, почему ты переспрашиваешь. Ты, оказывается себе совсем не тот вопрос задаешь, а другой - "зачем тебе полный отказ от алкоголя" 😁 ...

Этот вопрос, как раз очень вредный и деструктивный. Я, в моменты тяги, задаю себе диаметрально противоположный вопрос - что мне даст алкоголь? Ну, вот выпью я, и что дальше?

И получается, если ты не ухватываясь за старую привычку, а искренне и честно ответишь себе на этот вопрос, то поймешь, что алкоголь тебе уже НЕ ДАЕТ НИЧЕГО. Ну, ровным счетом ничего. Кроме, пожалуй, одного - да, тяга будет удовлетворена. Но какой ценой?

В общем, дискутируя с собой на эту тему и прописав многое, в том числе и на этом форуме (мне так проще свои мысли систематизировать), мне теперь гораздо легче сопротивляться собственной тяге.
 
Возможно, периодически буду отписываться.

Бу, просто напоследок тебе хотел сказать ...

ИМХО - зря уходишь. Просто расскажу вкратце о своем опыте. Крайний раз я ушел в запой, уже будучи год на этом форуме, и полгода посещая АА. Я просто сперва ушел из форума, а потом перестал посещать группы ... и остался один-на-один со своим внутренним алкоголиком.

Ты можешь быть очень сильным человеком (как Медвед) или очень умным человеком (как Мормыш, например), но бывают моменты, когда сильный становится слабым, а умный вдруг превращается в глупого. В такие моменты очень нужен кто-то, кто сможет подставить тебе плечо и временно заменив тебя поспорить с твоим внутренним алкоголиком, противостоять ему, пока не вернется тот сильный и умный человек, который куда-то отлучился по делам.

Конечно, если ты принял решение о том, что форум тебе больше не нужен, я могу только пожелать тебе удачи - ты взрослый дядька. Но я искренне надеюсь, что ты будешь нас изредка навещать.
 
Нет, с форума не ухожу, читаю периодически, имелась в виду моя тема "Трезвый Буратино" . Наблюдение за алкоголиками и умеренно пьющими, то как они стараются обмануть самих себя и других, один из способов самому не сойти с верного пути 😄

В теме буду описывать ощущения и свои наблюдения 😁

Одно из наблюдений последней вечеринки. Я был трезв и некоторым выпивающим было не комфортно, но это их проблемы, из-за их комфорта травить себя не собираюсь.
 
В теме задавался вопросом: "Правильно ли делаю, что бросил пить навсегда?".

Все пьют. Кто не пьёт больной, закодированный, не может себя вести и т.д., и т.п.
Что получается? А получается интересное: что пьющие и умеренно пьющие позиционируют себя, как правильных, здоровых, умеющих употреблять и вести себя достойно.
- Не, ну не идиоты? 😁
- Еще какие, сами себя отравляют, ещё и других заставляют чувствовать себя ущербными.

"Я лучше пьющих и выпивающих алкоголь"
Что я вкладываю в слово "лучше": здоровее; умею себя вести, в отличии от пьющих; всегда в трезвом уме и твердой памяти, поэтому меня нельзя застать врасплох; не трачу свои деньги и время на алкоголь; не обманываюсь илюзиями; не ищу приключений на свою __; всегда высыпаюсь; дети гордятся отцом, жена - мужем.
- И всё это променять на делание из себя одурманенного идиота?
- Нет, я же не больной и не идиот )
 
В теме задавался вопросом: "Правильно ли делаю, что бросил пить навсегда?".

"Я лучше пьющих и выпивающих алкоголь"
Лучше-хуже ... оценки-сравнения 😁

А если так: Я ДРУГОЙ, НЕЖЕЛИ ПЬЮЩИЕ и ВЫПИВАЮЩИЕ АЛКОГОЛЬ 😉
Вроде то же самое ... а вроде и НЕТ. 😁
 
З_ТРОЛЬ, пьющие и выпивающие – «другие», а не я )
- Почему?
- Да, возьми любого употребившего алкоголь. Не для кого не секрет, что даже с 0.1 промилле нельзя за руль, люди употребившие алкоголь - "другие", как ты говоришь, возможно опасные, возможно нет, но у них измененное восприятие окружающего.
Никакие оценки здесь ни причем, но если тебе удобно называть трезвенников другими, то да, убежденные трезвенники – «другие», они нормальные, хотя их и меньшинство.
 
- Почему?
- Да, возьми любого употребившего алкоголь. Не для кого не секрет, что даже с 0.1 промилле нельзя за руль, люди употребившие алкоголь - "другие", как ты говоришь, возможно опасные, возможно нет, но у них измененное восприятие окружающего.
Никакие оценки здесь ни причем, но если тебе удобно называть трезвенников другими, то да, убежденные трезвенники – «другие», они нормальные, хотя их и меньшинство.

Оценки оказались очень даже причём 😁
Я сейчас экспериментирую С ТЕМ ЧЕГО НЕТ. Это очень забавно и сыпятся мелкие открытия.

1) Посто НЕТ работает слабенько типа НЕ ПИТЬ, для того что бы появилась навязчивая идея (тяга) надо запретить!!!
Типа: Я запрещаю себе ПИТЬ 😁 Вот это работает как ураган. В моём эксперименте это Я ЗАПРЕЩАЮ СЕБЕ ДУМАТЬ О БОЛЬШОМ БЕЛОМ ПОПУГАЕ. А ещё интереснее - Запрещаю запрещать 😁
2)Не менее прикольное наблюдение: это всякого рода сравнения. Сравнивая предмет, от которого отказываешься (отвергаешь, убираешь) УСИЛИВАЕШЬ этот предмет. ... у себя в голове, не зависимо от качества сравнения в + или в -. Усиление происходит 😁 Эдакая ТОЧКА ОТСЧЁТА для всех моих мыслей.

Аналогия со сравнениями: Я отталиваюсь от земли и поэтому хожу. Я отталкиваюсь от пола квартиры, который находится в доме, который стоит на земле. Что бы подпрыгнуть, я должен оттолкнуться от земли ... и т.д. О чём бы я не думал, в основе размышлений лежит ЗЕМЛЯ.

А если: Сейчас я хожу по Юпитеру 😁 В смысле Юпитер другая планета ТОЧКА!
Примерно так ... К стати "выскочить" из логики, которая использует частицу НЕ оказалось проще, чем из постоянного сравнивания ... Сравнивание очень прилипчивая зараза 😁
 
Думаю, что ты заморачиваешься )

Что бы не париться, нужно понять, что любой алкогольный напиток состоит из этанола (C2H5OH). Этанол - действующий компонент алкогольных напитков, является психоактивным веществом, воздействует как депрессант на центральную нервную систему человека, обладает наркотическим и токсическим действием.
Я понимаю, что спиртное - яд, поэтому для меня вопрос со спиртным уже решен.
 
Думаю, что ты заморачиваешься )

Что бы не париться, нужно понять, что любой алкогольный напиток состоит из этанола (C2H5OH). Этанол - действующий компонент алкогольных напитков, является психоактивным веществом, воздействует как депрессант на центральную нервную систему человека, обладает наркотическим и токсическим действием.
Я понимаю, что спиртное - яд, поэтому для меня вопрос со спиртным уже решен.
Да для меня то же давно решён. Меня сейчас интересует КАК МОЯ "ДУМАЛКА" УСТРОЕНА 😁

Раз уж я занялся "перестройкой" своей жизни, то строить новое, а не возводить заборы вокруг старого 😁
 
Назад
Сверху Снизу