Трезвею потихоньку

Dzar

Активный участник
Не пьет 3 месяца 3 дня
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
457
Пол
мужской
На сегодня не пью чуть больше 10 месяцев, впервые лет с 15, наверное. Сейчас мне 35. Жена, ребенок. Не буду писать как я скатывался. Каждый кто пил сам или читал книгу Стеценко знает мою историю, потому что все наши истории как две капли воды. С трезвостью интереснее. Вот насколько истории алкоголизма похожи друг на друга, настолько же истории трезвения разные. Попробую описать, что помогает мне.

Самое главное это понимание, что алкоголизм не то, чтобы корень проблемы. Основная проблема в том, что жизнь гавно ) Алкоголь, конечно, сильно этому способствует. Как минимум, помогая закрывать на это глаза, а то и напрямую, когда ты теряешь здоровье, деньги и людей из-за пьянок. Но в целом проблема не в алкоголе как таковом и просто перестать пить не поможет. Останется та же херовая жизнь, просто без бухла. Так что жизнь придется менять и, скорее всего, полностью.

Процесс изменения у меня начался еще лет 5 назад, тогда я начал практиковать то, о чем буду писать ниже. Пить я при этом не переставал, даже начал больше. Жизнь ощутимо менялась к лучшему и даже учащающиеся и утяжеляющиеся запои не могли этому помешать, поэтому наверное и трудно было признать это проблемой. Казалось бы, что может быть очевидней если ты уже которую ночь подряд трясешься в холодном поту, а голоса в голове общаются без твоего участия. Ну а потом я как-то осознал, что алкоголь не дает мне двигаться дальше и просто перестал пить.
 
Отношения

Раз уж мы глубоко социальные животные и отношения по сути являются основой существования, то с них и надо начинать. К тому же это самая сложная часть, слишком много даже не то, что людей, а типов отношений: женщины, мужчины, друзья, коллеги, родители, дети. Высшая сила, опять же. У меня было три человека, которые помогли разобраться с отношениями. Новоселов помогает выстраивать отношения с женщинами. Фромм помогает выстраивать отношения с людьми. Ошо помогает выстраивать отношения с ВС. Вот мой список из трех основных книг на все случаи жизни:

Олег Новоселов “Женщина. Учебник для мужчин.”
Эрих Фромм “Искусство любить”
Ошо “Радость. Счастье, которое приходит изнутри.”

Все три книги обязательны к вдумчивому прочтению и дальнейшей ежедневной практике. Жизнь начинает меняться на глазах. Женщины вокруг становятся ласковее, люди приятнее, и мир вообще становится намного более приятным местом.

В двух словах по каждой книге. Новоселов в основном объясняет, что поведение женщины полностью инстинктивное и зависит от поведения мужчины. Будешь умным и сильным, она рядом с тобой будет женственной и влюбленной. Будешь слабым и зависимым, она тебе всю плешь проест и загонит под каблук. И это будет полностью твоя вина, потому что из вас двоих только у тебя есть дар разумного осмысления действий. После усвоения материала жизнь становится похожей на картину Ложкина “Жизнь с бородой”.

Фромм сильно глубже, поэтому и результаты не сразу очевидны, но в долгосрочной перспективе намного более существенны. Романтическая любовь там только один из рассматриваемых аспектов любви. Он рассказывает про любовь к себе, к богу, к людям, к детям, родителям. В общем, читать и перечитывать.

Ошо еще тоньше. Но действует так же безотказно. Помогает увидеть мир очень приятным местом, в котором хочется жить, а ВС всегда рядом, чтобы помочь тем, кто готов ей довериться.
 
Дела

Я стараюсь следовать следующему принципу. Надо или начинать делать что-то сразу или принимать решение не делать этого никогда. Откладывать можно только то, что никак не напрягает, а наоборот создает ощущение предвкушения. Любое отложенное дело повисает или в сознании или подсознании и сосет энергию ежесекундно. Даже какое-то простейшее дело вроде сходить на почту забрать посылку, которая не очень нужна может мучать тебя несколько недель. Она же хранится там месяц, вот теоретически можно отложить это на весь месяц, постоянно вспоминать об этом и страдать каждый раз, а можно просто взять и сразу сходить на почту и освободить голову от необходимости от этом помнить и думать.

Необходимо еще разделять дела которые идут на пользу тебе от всех остальных. Все дела, которые привыкаешь делать потому что так принято, а не потому что это приносит удовольствие и удовлетворение надо просто отменить, а не отложить.

Процитирую Фромма: “Под «активностью», в современном смысле слова, обычно понимают действия, которые вносят изменения в существующую ситуацию посредством затраты сил. Следовательно, человек, считается активным, если он делает бизнес, проводит медицинские исследования, работает на конвейере, мастерит стол или занимается спортом. Общее во всех этих видах активности то, что они направлены на достижение внешней цели. Что здесь не принимается во внимание, так мотивация это активности. Возьмем в качестве примера человека, побуждаемого к непрерывной работе чувством глубокой тревожности и одиночеством, или побуждаемого гордыней, или жадностью к деньгам. Во всех случаях человек является лишь рабом страсти, и его « активность» на самом деле есть не что иное как «пассивность», потому что он подвергается побуждению, как жертва, а не творец. С другой стороны, человек, сидящий спокойно и размышляющий, не имея иной цели кроме осознания себя и своего единства с миром, считается «пассивным», потому что он не «делает» чего-либо. В действительности, такое состояние сосредоточенной медитации это и есть высшая активность, активность духа, которая возможна только при условии внутренней свободы и независимости.”

И Ошо: "Я хотел бы дать тебе технику. Это очень простая техника, но поначалу она кажется очень трудной. Если ты попытаешься, то найдешь ее очень простой. Если ты не попробуешь, но будешь просто думать о ней, она будет очень трудной. Вот эта техника: делай только то, чем ты наслаждаешься. Если ты не наслаждаешься, не делай этого. Попытайся – потому что наслаждение приходит только из центра. Если ты делаешь что-то и наслаждаешься этим, ты начинаешь воссоединяться с центром. Делая что-то, чем ты не наслаждаешься, ты отсоединяешься от центра. Радость возникает из центра, ниоткуда больше. Так пусть это будет критерием, и будь в этом фанатиком. Ты идешь по дороге; внезапно ты осознаешь, что не наслаждаешься этой прогулкой. Остановись. Кончено – этого не нужно делать. Я делал это в университетские времена, и люди думали, что я сумасшедший. Внезапно я останавливался и оставался на том же месте полчаса, час, пока снова не начинал наслаждаться прогулкой. Мои профессора так боялись, что когда наступали экзамены, сажали меня в машину и привозили в университет. Они оставляли меня у дверей и ждали: добрался я до своей парты или нет? Если я принимал душ и осознавал, что не наслаждаюсь этим, я останавливался. Какой в этом смысл? Если я ел и внезапно осознавал, что не наслаждаюсь, я прекращал есть.

В высшей школе я поступил в класс математики. В первый день я вошел, и учитель представлял предмет. Посреди лекции я встал и попытался выйти. Он сказал:

- Куда ты? Если ты меня не спросишь, я не пущу тебя обратно.
- Я и не собираюсь возвращаться, – сказал я, – не волнуйтесь. Именно поэтому я не спрашиваю. Кончено – я не наслаждаюсь этим! Я найду другой предмет, которым буду наслаждаться, потому что если я не могу наслаждаться, я не буду этого делать. Это пытка, это насилие.

И мало-помалу это стало ключом. Я внезапно осознал, что когда ты чем-то наслаждаешься, ты центрирован. Наслаждение – это ключ к центрированности. Когда ты чем-то не наслаждаешься, ты не в центре. Тогда не заставляй себя; нет необходимости. Если люди подумают, что ты сумасшедший, пусть думают. Через несколько дней ты по своему опыту убедишься, что упускал себя. Ты делал тысячу и одну вещь, которой никогда не наслаждался, и все еще продолжаешь делаешь эти вещи, потому что тебя так учили. Ты просто выполняешь свои обязанности.".

Последовав совету этих старших товарищей я действительно перестал делать то, что не доставляло мне наслаждения и знаю еще трех людей, которые поступили так же. Двое из них бросили работы, я же просто перестал перестал делать на фрилансе работу, которая к тому времени надоела. И внезапно ничего плохого не произошло, семьи сыты, дома так же тепло и уютно. Новая более интересная и приносящая больше денег деятельность появляется как будто сама собой. Но основное тут это не довериться кому-то конкретному, мне, например, и уйти с работы, а довериться миру, вселенной и шагнуть в неизвестное с чувством полного доверия. Тогда это работает.
 
Автор, интересные вещи пишешь. Кстати как и то, что у некоторых людей корень пьянства - это уход от проблем, засовывание головы в песок (т.е. В бутылку) из-за неустроенности в жизни (причём внешне все у них вроде складно).
Буду тебя читать.
 
поведение женщины полностью инстинктивное и зависит от поведения мужчины.
из вас двоих только у тебя есть дар разумного осмысления действий.

прикольно, надо зачитать, почесать чсв

ясн, этология. широкого профиля

faab54db5d.jpg
 
Ну уж) Не читал таких книг, возможно буду не прав. Но.
Вот эта техника: делай только то, чем ты наслаждаешься. Если ты не наслаждаешься, не делай этого.
Судя по описанию (приведенной цитате из книги) так делать нужно вообще всегда. Ну вот идешь, хоп встал, перестал радоваться и т.д. Концепция потрясающая, но не учитывает самого простого. Причинно следственной связи, следовательно ответственности. Зачем вообще в жизни нужны те или иные поступки. Да и зачем наслаждение само по себе. Рассмотрим детей, как один из самых долгосрочных "проектов" в жизни.

Мне вот нравится делать детей. Я, можно сказать, наслаждаюсь процессом. А вот предохраняться не нравится. Как я должен поступать? А если я девушка? Лан, это прошли.

Вот остался с грудным ребенком дома (жена в больнице, например), Мне не нравится его укачивать, лечить при коликах, я не наслаждаюсь, должен ли я это делать? А если он наложил в подгузник. Как бы поступить? Менять и мыть это все вообще так себе идея. Закрою ка я его в комнате, а сам пойду в другую, чтоб не слышать и наслаждаться чем то более клевым!

Я могу продолжать, но думаю суть моих мыслей уже понятна. Нам предлагается инфантил-кайфожор в красивой обертке.
 
Нам предлагается инфантил-кайфожор в красивой обертке.

а я чуток почитал. чет мне кажется хайп на антибапской теме и все. для подростков. чел пишет старательно о доисторических временах как будто там жил. хотя против этологии животных ничего не имею против - годная штука для владельцев котов и собак, например.

а, Козлов вспомнился, тож учил всех как жить счастливо. В результате у самого все ушло под откос. Тож модный был очень.
 
Козлов вспомнился, тож учил всех как жить счастливо. В результате у самого все ушло под откос.
Козлов в своё время хорошо зашёл, было дело. А чо с ним?
Вообще ходит такая подборка по интернету: автор книги «как построить идеальную семью» брошен детьми в доме престарелых, автор «как стать счастливым» повесилась, итд. Не дословно, но суть такая.
Так что это можно сказать норма.
 
Козлов в своё время хорошо зашёл, было дело. А чо с ним?
Вообще ходит такая подборка по интернету: автор книги «как построить идеальную семью» брошен детьми в доме престарелых, автор «как стать счастливым» повесилась, итд. Не дословно, но суть такая.
Так что это можно сказать норма.

ну вот и с Козловым примерно так.
 
Ну уж) Не читал таких книг, возможно буду не прав. Но.

Судя по описанию (приведенной цитате из книги) так делать нужно вообще всегда. Ну вот идешь, хоп встал, перестал радоваться и т.д. Концепция потрясающая, но не учитывает самого простого. Причинно следственной связи, следовательно ответственности. Зачем вообще в жизни нужны те или иные поступки. Да и зачем наслаждение само по себе. Рассмотрим детей, как один из самых долгосрочных "проектов" в жизни.

Мне вот нравится делать детей. Я, можно сказать, наслаждаюсь процессом. А вот предохраняться не нравится. Как я должен поступать? А если я девушка? Лан, это прошли.

Вот остался с грудным ребенком дома (жена в больнице, например), Мне не нравится его укачивать, лечить при коликах, я не наслаждаюсь, должен ли я это делать? А если он наложил в подгузник. Как бы поступить? Менять и мыть это все вообще так себе идея. Закрою ка я его в комнате, а сам пойду в другую, чтоб не слышать и наслаждаться чем то более клевым!

Я могу продолжать, но думаю суть моих мыслей уже понятна. Нам предлагается инфантил-кайфожор в красивой обертке.

Природа же продумала механизмы вознаграждения. Самые добрые дозы дофамина с эндорфином отсыпаются за правильные вещи. Их можно конечно нарушить долгосрочным употреблением наркотиков, но если не начинать или вовремя спохватиться и вернуть в норму, то все встает на свои места.

Периодическая замена подгузника вполне добавляет кайфа от осознания своей крутизны, какой ты молодец, взял сменил подгузник и не поморщился. Или взял ребенка на руки, спел ему и убаюкал. Жена так на тебя после этого смотрит, что чувствуешь себя героем, не меньше. На постоянной основе мужчина и не должен этим заниматься, а женщина находится с ребенком в полном слиянии, если ему хорошо, то и ей хорошо, поэтому для нее это не доставляет таких уж больших проблем. Мужчина потом с годами подтягивается. Хотя и на первом этапе тоже, после рождения ребенка у мужчины тоже поднимается эстроген и опускается тестостерон, он немного феминизируется и начинает получать удовольствия от казалось бы женских занятий.

Я оставался на неделю с месячным ребенком, жена как раз была в больнице. Стал мамой на несколько дней, трудно, но кайфно. А уж все вокруг каким крутым меня считали и не описать, до сих пор предмет отдельной гордости )

То есть чтобы не превращаться в инфантила-кайфожора достаточно изменить свое аддиктивное поведение, слезть с наркотиков и их замен. Тогда организм начнет яростно требовать дофамина с серотонином и тебе просто придется делать то, что задумала природа для твоего вознаграждения ими. Само собой начинается хотеться хороших и полезных действий.
 
а я чуток почитал. чет мне кажется хайп на антибапской теме и все. для подростков. чел пишет старательно о доисторических временах как будто там жил. хотя против этологии животных ничего не имею против - годная штука для владельцев котов и собак, например.

а, Козлов вспомнился, тож учил всех как жить счастливо. В результате у самого все ушло под откос. Тож модный был очень.

Не спеши, дочитай до конца. Он еще довольно занудный, поскольку не профессиональный писатель, поэтому временами тяжело дается. Но это кладезь мужской мудрости, зуб даю. После прочтения смотришь на женское поведение и удивляешься насколько все укладывается в описанные им паттерны и насколько легко предугадывать реакции в зависимости от своего собственного поведения.

Ну, к примеру, они действительно неосознанно проверяют тебя на прочность вставляя в самый непредсказуемый момент колкую реплику про тебя. Общаетесь, все прекрасно и тут раз такой легкий тычок под ребро. Что-нибудь про твое образование, или работу, или рост, или внешность, или деньги, или вкус. Причем будь ты сто раз идеальный, все равно интуитивно найдет слабое место и будет смотреть на реакцию. Если ты не моргнув глазом реагируешь с юмором, она видит, что у тебя уверенности на десятерых и остается в полном восхищении. Причем не истеричной самоуверенности от осознания каким тебя мама вырастила самым лучшим, а взрослой уверенности неидеального человека, который осознает свои ограничения, но успешно развивается внутри них. В первые дни это происходит чаще, потом реже, через месяц вообще пропадает когда она удостоверяется в том, что ты достаточно устойчив и тебя нельзя вывести из равновесия такими вещами. Самое интересное, что она сама не понимает, что так делает и уж точно не знает для чего. В нее природа вшила такой механизм проверки тебя на устойчивость к внешним раздражителям и ее об этом не оповестила.
 
Ну, к примеру, они действительно неосознанно проверяют тебя на прочность вставляя в самый непредсказуемый момент колкую реплику про тебя. Общаетесь, все прекрасно и тут раз такой легкий тычок под ребро. Что-нибудь про твое образование, или работу, или рост, или внешность, или деньги, или вкус.

хез с кем ты общаешься.
 
хотя да, в офисе у была пара-тройка таких. либо страшные, либо РСП. злые какие то. старался держаться подальше от них и ближе к милым теткам.
 
хотя да, в офисе у была пара-тройка таких. либо страшные, либо РСП. злые какие то. старался держаться подальше от них и ближе к милым теткам.

Не, это не про таких, а именно про милых теток. Злость и недовольство же сразу бросается в глаза и вызывает отторжение, то есть это бракованные тетки, с нарушенным природным механизмом проверки. А милая и заботливая и явно влюбляющаяся девушка где-то почти незаметно в виде шутки произносит маленькую колкость, тогда это работает.
 
Еда

Четыре года назад при росте 182 я весил почти 100 килограмм. Сейчас 74. Небольшое пузо еще есть, но жить явно стало намного легче. И самочувствие с настроением от еды больше так не зависит, раньше я становился ну очень раздражительным из-за голода. Который, кстати, не был голодом на самом деле, дальше об этом тоже напишу.

Как почти и во всем остальном с едой надо вспомнить про природу и эволюцию, чтобы во всем как следует разобраться. Я все ломал голову над тем, почему же жирное, сладкое и копченое вызывает такой дикий восторг если оно такое вредное. В итоге пришел к такому выводу. Отношение к еде у нас сформировалось в условиях дикой нехватки пищи. Логично, что организм так положительно относится к жиру, который помогает пережить период голодания и сахару, который моментально дает энергию для добычи новой еды и защиты от хищников. С копченым было непонятно, но в итоге я решил, что копчение напрочь убивает все бактерии, то есть даже начинающая портиться еда пригодна в пищу если ее как следует прокоптить.

А потом буквально за несколько тысяч лет мы оказались в условиях, когда еда буквально валится изо всех щелей, а пищевым привычкам надо еще пару сотен тысяч лет, чтобы изменить себя, исходя из новых условий. Единственный выход - подойти к вопросу питания с головой.

В общем, внезапно оказалось, что мне вполне достаточно четвертой части той еды, что я ел раньше. То есть я просто взял и начал есть сначала в два раза меньше, а через полгода еще в два раза меньше и не заметил никакой разницы. Просто начал лучше себя чувствовать и сам собой стал приходить к нормальному весу. При этом следовал нескольким принципам.
  • Захотел есть - выпей чаю ) В большинстве случаев оказывается, что есть не так уж и хотелось, на пару часов голод пропадал. Захотел есть снова - выпил еще чаю. Если уж есть после чая по-прежнему хочется, значит пора.
  • Ел ровно столько, сколько достаточно, а не сколько хочется. Калории не мерил, меня это вгоняет в уныние. Просто со временем понял какое количество еды хватает чтобы через 20 минут после еды почувствовать себя сытым.
  • Само собой сформировалось двухразовое питание. Потом уже несколько раз слышал от разных достойных людей, что это здоровая практика. В промежутке можно немного чего-то перехватить если хочется.
  • Идеально чтобы в сутки был перерыв 16 часов вообще без еды. В 8 вечера например поужинал и завтрако-обед потом уже только в 12 часов дня или позже.

Здоровая еда - вкусная!
Самый кайф в том, что как только начинаешь меньше есть, то здоровая еда сама собой начинает казаться безумно вкусной. Я сделал вывод, что с той огромной кучей еды, что я ел раньше в организм само собой попадало достаточное количество витаминов и прочего, а когда начал есть в четыре раза меньше, организм сам стал очень выборочно относиться к еде и теперь если есть выбор между сосисками с батоном или овощами с рисом, он не раздумывая выбирает овощи и наслаждается каждым кусочком.

Голод
Голод это падение глюкозы в крови. Но если переесть и поднять глюкозу значительно выше нормы, то потом когда она начнет возвращаться к норме это будет воспринято как резкое падение. То есть глюкоза еще высокая, а тебе уже хочется есть, в руках тремор, сил нет, настроение отвратительное и все бесит. Поэтому на первых порах это просто надо пережить, а не думать, что совершаешь над собой насилие. Если нормально питаться, то чувство голода вообще почти пропадает, глюкоза никуда не скачет и понимаешь что пора есть по другим признакам. Становишься немного сонным, вялым и понимаешь, что пора бы поесть.

Сладкое
У меня это отдельная проблема. Люблю сладкое, хоть убей. Пробовал полностью от него отказаться, с неделю нормально, а потом опять хочется. Я против насилия над собой потому что в долгосрочной перспективе это не работает, поэтому пока просто немного себя сдерживаю. После года трезвости посмотрим, хотелось бы почти полностью перехотеть его, говорят сахара и так в достатке получаешь с овощами и фруктами. Пока что, как минимум, из-за того что общая культура питания подразвилась, всякая гадость из сладостей уже тоже вызывает отторжение. Всякие там дешевые торты, рулеты и все такое прочее. Действительно вкусными кажутся только очень качественные сладости из всяких хипстерских пекарен или то, что испек сам.

Разнообразие
Насыщение наступает в том числе и от объема разных ощущений на вкусовых рецепторах. Пареной капусты можно съесть полкилограмма и все еще хотеть есть когда она уже не лезет. В идеале в одном блюде нужно сочетание разных вкусов, плюс немного острого, немного кислого, сладкого и тд. Тогда вроде бы съел немного, но получил столько вкусовых ощущений, что уже и достаточно.
 
=-O что за телосложение у тебя? при 74 кило даже у меня пуза нет при 173 росте.

Не сильно крепкое, запястья тонкие и спортом не занимался никогда так что мышечной массы нет.
Не прям пузо пузо, но если сесть чуть ссутулившись, то на животе есть что схватить обеими руками так увесисто ) Килограмма на полтора там явно еще болтается лишнего. Чтобы они куда-то делись, надо чтобы еще два с половиной из других мест ушли, мне кажется.
 
Природа же продумала механизмы вознаграждения.
Да не живем мы в природе! Живем в бетонных джунглях и дышим ядами. Жрем хренотень (да, даже та, что ты считаешь полезной). Посмотри свой пост выше про телосложение, ты бы просто не выжил в том мире, на который опираешься в своих теориях (да и я, конечно, тоже).

Короче я тут надергал кучу цитат и написал сначала комментарии, но потом понял, что это все бесполезно и удалил. Потому что никакого отношения эта тема к научному методу не имеет. Это тупо вера.

Современная эпоха уникальна тем, что в ней практически все достижения научной мысли (не только инженерной, но и социальной и многих других) доступны всем желающим (даже алкашам). В то же время эти достижения уже так сложны и взаимосвязаны, что абсолютно все люди (да, даже самые передовые умы) постоянно пользуются устройствами, методами и принципами, которых не понимают до конца (и не смогут воссоздать, при необходимости). Это уже давно норма. Многим с этим трудно ужиться, им нужна вера в простоту (а вот раньше...), поэтому изобретаются различные поверхностные модели, которые трещат по швам при сколько-нибудь пристальном взгляде. Потому что построены на вере в авторитеты, идолы и т.д. Но если это делает людей счастливыми, то почему нет?

Это приводит к занятным парадоксам. Вот например, популярная нынче тема с плоской землей. Люди проповедующие это, в своей повседневной жизни используют устройства, в принципе работы которых заложена концепция круглой земли. Они просто не хотят это замечать, потому что ой. Так и тут. Счастливы, ну и ладно. Проблема в том, что если кто-то в твоем окружении принял твои правила игры, это еще не означает, что теперь так устроен мир.

Вот только проповедование этого всего там где не просят, несмотря на штыки, ну такоэ. Вообще, лично мне, все это напоминает местный кошкизм. Только вместо статей с инета и роликов с ютуба, вот эти авторы, книги (я не против).

Пост все равно получился длинным, сорян.
 
Последнее редактирование:
Да не живем мы в природе! Живем в бетонных джунглях и дышим ядами. Жрем хренотень (да, даже та, что ты считаешь полезной).

Покайся. Человек как был биологической марионеткой так и остался. Все природные механизмы по-прежнему работают и будут работать еще миллионы лет. Была в инете история про опоссума который ночью забрался в кулинарию и объелся пирожных до того, что двигаться не мог. Да, он воспользовался благами современного человека и нарушил природный механизм. Так же и с людьми, если пичкают себя наркотиками и лишней информацией, то механизмы нарушаются, а человек разрушается. Как только прекращаешь это дело и полагаешься на сущее, оно само тебя ведет.

CFkqGpN.jpg



Проблема в том, что если кто-то в твоем окружении принял твои правила игры, это еще не означает, что теперь так устроен мир.
А мир вообще никак не устроен, скорее всего, он просто есть. А ты уже проецируешь себя в этот мир по заложенным в твое сознание законам. Если социум вложил тебе в голову, что надо спланировать всю жизнь наперед а потом встать раком и пыхтеть до самой смерти, воплощая эти планы, то таким мир для тебя и будет. Если ты решаешь, что сущему виднее и отдаешься его потоку, то жизнь превращается в последовательность удивительных случайностей, которые делают жизнь лучше и лучше с каждым годом.
 
Назад
Сверху Снизу