Трезвею потихоньку

Как-то в одном из запоев когда я в очередной раз благополучно допился до полного просветления представилась такая картинка. Все события жизни начиная с рождения располагаются на оси Х, а их значимость указывается по оси Y. Проблема нашего восприятия в том, что последнее событие заслоняет все остальные просто фактом своего близкого расположения к наблюдателю.

60fb150b515357f98fcbdb22b5fa91c3.png


У этого есть плюсы и минусы. Плюс в том, что мы не бегаем с блаженной улыбкой только от одного осознания дарования нам нашей бесценной жизни. Минус в том, что последнее негативное событие вгоняет в ярость и печаль, заслоняя собой все хорошее, а последнее приятное событие приводит к эйфории, которая быстро выветривается, что возвращает тлен и уныние.

Утро вечера мудренее
Оно мудренее хотя бы даже тем, что за эти 8 часов еще немного продвигает наблюдателя по временной оси и открывает обзор. Если проблема не глобальная, то иногда достаточно нескольких минут, чтобы отодвинуться во времени от неприятности и увидеть ее масштаб относительно других событий. Главное не плодить новых проблем пока не решена текущая. То есть если ты с утра куда-то спешишь, а машина не заводится и приводит этим в бешенство, то лучше будет встать рядом и спокойно закурить, постоять хотя бы минут пять, перекинуться парой фраз с соседом, подумать о том, что хотелось бы съесть на ужин.

Угол обзора
Угол обзора дело хорошее, если смотреть шире, то даже находясь на близком расстоянии от проблемы можно видеть что-то за ней. Если она не сильно большая. Как минимум самые важные вещи откроются и реакция на ситуацию будет более адекватней. Это уже огромный шаг вперед и способность более трезво оценивать обстановку. Но это только первый шаг.

Высота наблюдателя
Самые продвинутые пацаны как-то умеют все время находиться в состоянии левитации сразу видя реальный масштаб событий. Осталось выяснить как этого добиться. Провести 10 лет в медитации, заниматься физкультурой, правильно питаться, развиваться творчески и интеллектуально и расти духовно?
 
Оч интересно и наглядно, прям как я люблю - духовная инфографика.
Вот я примерно то же думаю применительно к последнему моменту жизни, он же всё собой заслонит, останется один лишь он. И что? Что блеан, делать, бежать некуда, и не отложить.
 
Дополнение
Высота по оси Y измеряется не фактической значимостью события, а силой эмоциональной реакции на него. Обычно оно коррелирует, но не обязательно. Надо воспитывать в себе более спокойное отношение ко всему. Что особенно сложно нам, алкашам, с развитой аддикцией к ярким эмоциям, неважно положительным или отрицательным. Все же видели с каким наслаждением в Срыве люди пишут о том, какие они свины, ничтожества, как низко они пали и как себя и бухло ненавидят. Такого самолюбования еще поискать )

В общем, спокойствие, только спокойствие. Не плодим санкары и все будет ок.
 
Оч интересно и наглядно, прям как я люблю - духовная инфографика.
Вот я примерно то же думаю применительно к последнему моменту жизни, он же всё собой заслонит, останется один лишь он. И что? Что блеан, делать, бежать некуда, и не отложить.

Может последний момент с первым тогда встречается и все ок? ) Рождение вон уходит по своей значимости куда-то за график в бесконечность, туда же улетит и последнее событие. Два бесконечных события не могут не пересечься, они же бесконечны, каждое заполняет собой абсолютно все.

Еще забавно, что не всегда знаешь где этот последний момент. Может мой последний момент это середина этого предложения. А нет, дописал вот, значит пока не последний )
 
Эмоции
Есть интересная теория про то, что все эмоции всегда приходят изнутри и мы потом ищем во вне на что бы их выразить и к чему прицепить. Порадовался внутренне и тут же нашел во вне "причину". Разозлился внутри от каких-то подсознательных процессов и тут же нашел к чему прицепиться и из-за чего разозлиться. Если про это всегда помнить, то тоже прекрасно помогает сохранять внутренний баланс. Как только начал из-за чего-то злиться, тут же вспоминаешь, что внешнее не при чем, что это пришло изнутри и иногда злость сменяется на радость. Начинаешь наоборот посмеиваться над собственной глупостью, что только что был готов взорваться на ровном месте. Что тоже подтверждает верность теории. Иначе как так, ситуация осталась, а ты над ней смеешься. Еще помогает вспоминать одинаковые случаи которые в разное время вызвали разную реакцию. Обычные прям даже бытовые. У меня почему-то с кухней связано много. Бывает открываешь резко дверцу холодильника и из дверцы начинает падать бутылка кетчупа, а ты такой хвать ее и улыбаясь говоришь "не-а" и ставишь назад, а в другой раз та же ситуация моментально выбешивает. Или просто оставляет равнодушным. Или когда из сковородки брызнет чем-то горячим. Один раз скажешь "ай-я-яй!" и погрозишь пальцем сковородке, а другой раз расхерачишь деревянную лопатку о сковороду, которой помешивал что там жарится. Ох, сколько я этих лопаток так раздолбал )
 
Творчество
Творчество в глобальном смысле созидания это очень важно. Я бы даже сказал это единственное, что важно. @Prabuhanda тут осознал очень простую, но интересную вещь, что поскольку в соответствии со вторым началом термодинамики самоусложнение никакой замкнутой системы невозможно, значит наш мир по сути развивается вразрез с физическими законами, по которым существует вселенная, следовательно на него извне воздействует некая творящая сила. Согласно физическим законам все в мире стремится к покою и хаосу, что и наблюдается на всех уровнях от атомного до космического. Энтропия возрастает, мир каким мы его знаем разрушается и в итоге исчезнет полностью. Что же тогда заставило молекулы собраться в клетку, которая в итоге усложнилась до существа с сознанием. Чья-то творящая сила, для удобства можно называть ее ВС.

Получается, что действуя в согласии с ВС необходимо на своем уровне возможностей тоже заниматься творчеством и создавать: писать музыку, рисовать, собирать мебель, сажать деревья, рожать детей. То есть действовать против энтропии и усложнять, усложнять, усложнять материю.

По сути – трудотерапия. Причем, замечено, что она начинает помогать еще на этапе отходняка, сразу с того момента, как возвращается способность к каким-то минимальным движениям. Два-три часа осознанной деятельности, даже просто ковыряния в компьютере по работе и голова начинает прочищаться. На следующий день можно начинать убираться в доме, все помыть почистить. Ну и дальше потихоньку полегоньку делать созидание частью своей трезвой жизни. Даже полку дома повесил – уже лучше себя чувствуешь. Казалось бы, мелочь, но на душе становится спокойней.
 
Еще забавно, что не всегда знаешь где этот последний момент. Может мой последний момент это середина этого предложения. А нет, дописал вот, значит пока не последний )
Когда у нас раком заболел сын, врачи сказали - 3-4 месяца "на все". Посетовав на вселенскую несправедливость, я призадумался - а кто даст мне ГАРАНТИИ на следующие 3-4 месяца. Вот прям чтоб 100%. Да никто не даст - "шальная пуля", дтп, тромб и куча других вероятный вещей может произойти. А так мы с женой решили - делай что надо, и будь что будет. С тех пор я на многие проблемы смотрю совершенно под другим углом - все они настолько смешны и абсурдны на фоне того, что может произойти. Не раз глядя на людей усмехался - "нашли над чем переживать", мне бы ваши проблемы.
 
Когда у нас раком заболел сын, врачи сказали - 3-4 месяца "на все". Посетовав на вселенскую несправедливость, я призадумался - а кто даст мне ГАРАНТИИ на следующие 3-4 месяца. Вот прям чтоб 100%. Да никто не даст - "шальная пуля", дтп, тромб и куча других вероятный вещей может произойти. А так мы с женой решили - делай что надо, и будь что будет. С тех пор я на многие проблемы смотрю совершенно под другим углом - все они настолько смешны и абсурдны на фоне того, что может произойти. Не раз глядя на людей усмехался - "нашли над чем переживать", мне бы ваши проблемы.

Я пока ни с чем таким даже близко не сталкивался, даже не могу представить что это такое. При этом вижу, что нет ни одного человека, в семье которого не случалось бы болезней, смертей и бед. Если и не прям в его собственной семье, то у родителей, братьев, сестер. Как будто только по какой-то счастливой случайности можно прожить жизнь не столкнувшись с чем-то, что перевернет всю жизнь.
 
Медитация. Випассана.
У меня с медитацией пока как-то не складывается, не могу собраться и начать заниматься на регулярной основе. Но даже если отлынивать от ежедневных занятий, то все равно я бы рекомендовал всем без исключения трезвеющим пройти 10-дневный курс Випассаны.

По сути получается такой бесплатный десятидневный отпуск в полном молчании наедине с собой. На протяжении десяти полных дней ты молчишь, не лазиешь в инете, без телефона, ноута и даже без книг находишься один на один с самим собой. Даже рекомендуется избегать зрительного контакта с другими участниками, чтобы не возникало мыслей связанных с какими-то сиюминутными впечатлениями. По 10 часов в день проводишь в зале для медитаций, три раза в день офигенно вкусно кормят вегетарианской едой и остается только время на поспать и немного погулять. Первые дни, правда, спать хочется постоянно, потому что подъем в 4 утра и в 4:30 уже первая медитация.

Я два раза ездил под Екатеринбург, там Випассана проходит в пионерлагере в лесу на берегу водохранилища, лучше места не бывает, мне кажется. А после окончания в группе выдается весь расклад по тому, сколько это стоило: аренда лагеря, закупка еды и тд. Все служащие на курсе это те, кто проходил курсы раньше, работают бесплатно прокачивая карму, поэтому затраты получаются тысячи по 3000, наверное, на человека за 12 дней. При желании можно потом пожертвовать сколько-то денег. Но если не чувствуешь, что курс тебе чем-то помог или просто пока нет денег или не хочется платить, то можно и не платить.

В целом очень круто, раз в жизни хотя бы надо это сделать, больше такого опыта нигде не получишь, чтобы 10 дней быть в полном отрыве от мира, не произнести ни слова и не прочитать ни строчки текста. При этом еще и не делать ничего, 10 часов в день проводить сидя в тишине с закрытыми глазами, остальное время есть или спать. Процентов для 20-25 это почему-то оказывается невыносимым, после 3-4 дня многие уезжают продолжать бухать и сидеть в инете. Остальные кайфуют.

Еще прикол, что мужики соблюдают все правила курса, чтобы не создавать в уме лишних волнений, действительно молчат и не смотрят друг на друга, хотя там селят по 4 человека в комнате как обычных пионеров, а вот девки тут же начинают сраться, обсуждать друг-друга у кого сари красивее и подушечка для медитации мягче. Некоторые пацаны приезжали со своим девушками, те им потом рассказывали какой ад был в женском корпусе.

Сегодня отчаливаю на трехдневный курс под Питером. Тоже в каком-то пионерлагере в лесу по Выборгскому направлению. Два года назад был тоже на трехдневном под Екатеринбургом, простыл страшно, температура, голова болит, нос забит, чуть не сдох там, никакой медитации разумеется не вышло, одни страдания. Посмотрим как в этот раз пройдет, учитывая, что у меня в целом состояние намного лучше и спокойней стало за последний год.
 
Медитация. Випассана.
У меня с медитацией пока как-то не складывается, не могу собраться и начать заниматься на регулярной основе. Но даже если отлынивать от ежедневных занятий, то все равно я бы рекомендовал всем без исключения трезвеющим пройти 10-дневный курс Випассаны.

По сути получается такой бесплатный десятидневный отпуск в полном молчании наедине с собой. На протяжении десяти полных дней ты молчишь, не лазиешь в инете, без телефона, ноута и даже без книг находишься один на один с самим собой. Даже рекомендуется избегать зрительного контакта с другими участниками, чтобы не возникало мыслей связанных с какими-то сиюминутными впечатлениями. По 10 часов в день проводишь в зале для медитаций, три раза в день офигенно вкусно кормят вегетарианской едой и остается только время на поспать и немного погулять. Первые дни, правда, спать хочется постоянно, потому что подъем в 4 утра и в 4:30 уже первая медитация.

Я два раза ездил под Екатеринбург, там Випассана проходит в пионерлагере в лесу на берегу водохранилища, лучше места не бывает, мне кажется. А после окончания в группе выдается весь расклад по тому, сколько это стоило: аренда лагеря, закупка еды и тд. Все служащие на курсе это те, кто проходил курсы раньше, работают бесплатно прокачивая карму, поэтому затраты получаются тысячи по 3000, наверное, на человека за 12 дней. При желании можно потом пожертвовать сколько-то денег. Но если не чувствуешь, что курс тебе чем-то помог или просто пока нет денег или не хочется платить, то можно и не платить.

В целом очень круто, раз в жизни хотя бы надо это сделать, больше такого опыта нигде не получишь, чтобы 10 дней быть в полном отрыве от мира, не произнести ни слова и не прочитать ни строчки текста. При этом еще и не делать ничего, 10 часов в день проводить сидя в тишине с закрытыми глазами, остальное время есть или спать. Процентов для 20-25 это почему-то оказывается невыносимым, после 3-4 дня многие уезжают продолжать бухать и сидеть в инете. Остальные кайфуют.

Еще прикол, что мужики соблюдают все правила курса, чтобы не создавать в уме лишних волнений, действительно молчат и не смотрят друг на друга, хотя там селят по 4 человека в комнате как обычных пионеров, а вот девки тут же начинают сраться, обсуждать друг-друга у кого сари красивее и подушечка для медитации мягче. Некоторые пацаны приезжали со своим девушками, те им потом рассказывали какой ад был в женском корпусе.

Сегодня отчаливаю на трехдневный курс под Питером. Тоже в каком-то пионерлагере в лесу по Выборгскому направлению. Два года назад был тоже на трехдневном под Екатеринбургом, простыл страшно, температура, голова болит, нос забит, чуть не сдох там, никакой медитации разумеется не вышло, одни страдания. Посмотрим как в этот раз пройдет, учитывая, что у меня в целом состояние намного лучше и спокойней стало за последний год.
Отпишешься потом о впечатлениях, сам бы конечно хотел хотя бы раз в жизни попробовать. Был на одном сайте, там девушка возит группы людей на острова, в горы, Ретриты организовывают. Называется "вернись другим". Но конечно это денег стоит, подешевле можно самому с палаткой в лес, телефон выкинуть подальше.
 
Как странно меняется восприятие жизни в трезвости. И я не уверен, что мне это нравится )

В 2016-м году когда я ездил на мою первую десятидневную випассану мой алкоголизм процветал, плюс к нему добавились расширяющие сознание вещества и этот медитационный опыт и жизнь в целом были полны мистики. Все точки соединялись сами собой, жизнь была полна чудес и вся вселенная была наполнена мистикой и поэзией.

А сейчас к почти году трезвости все становится все более и более прозаичным. В этот раз начиная с самого первого вечера на випассане я почти все время думал “боже, что я тут вообще забыл”. Приехал, зарегистрировался, стою перед залом для медитаций в окружении еще 15 мужиков и не понимаю, зачем с виду нормальные взрослые мужики занимаются какой-то бабской инфантильной хренью. Зайдем сейчас в зал и будем там как дураки сидеть молча с закрытыми глазами полтора часа. И так по 10 часов в день следующие три дня. Лучше бы делом занялись, обеспечивали процветание своих семей.

А на третий день еще слышу салют какой-то вечером бабахает и понимаю, что 23-е февраля сегодня, нормальные мужики сейчас в кругу семьи находятся, мясо какое-нибудь вкусное приготовили, а жены салатики на стол ставят, дети носятся вокруг играют, красота.

Но и вместе в тем в жизни явно есть что-то большее, чем вот эта зацикленность на материальной стороне – родить детей, добыть кусок хлеба. Алкоголик и мистик, как мне видится, это все таки следующий этап развития личности после офисного задрота. А вот что дальше я пока не понимаю, но то, что работало во времена алкоголизма явно не работает в трезвой жизни.

Надо придумать как интегрировать осознание полной и абсолютной свободы, дарованной нам фактом скорой смерти всего сущего в полноценную жизнь настолько же стопроцентно мирского человека, которая в свете вышесказанного является единственным имеющим смысл путем проживания своей жизни. То есть с одной стороны все бессмысленно, какая разница что делать если все равно все умрут. С другой стороны раз все равно все умрут, то единственное, что имеет смысл это следовать своей природной программе. Держа при этом в голове бессмысленность происходящего.

Мы с непониманием смотрим на то, как монахи неделями делают картины из цветного песка с единственной целью сразу после завершения работы смести их веником в мусор. А они с еще большим непониманием смотрят на нас, десятилетиями делающими гораздо более трудоемкие вещи, которые точно так же вскоре обратятся в прах.

Может это как раз и есть верный путь. Ты следуешь природной программе и она за это тебя щедро вознаграждает эндоморфином и дофамином. Сделал три-пять-десять детей, материально обеспечил всех на пару поколений вперед и природа за это открывает у тебя в мозгу заводик по производству морфина с серотонином. А духовный рост помогает не сходить с ума от беспокойства по поводу благополучия и здоровья близких.
 
один товарищ есть, старый чел. он любит повторять как ему в детстве отец говорил типа - «Что, о смысле жизни задумался? Иди-ка возьми топор и дров наколи».
ещё вариант есть - не дают покоя мысли о смысле жизни? проголодай три дня.
это все не лишено смысла.
 
Ну вот и начнем. Попробую соблюдать и тут отчитываться, чтобы неудобно было сорваться.

48754
 
годно. вообще там суть конеш не в том, но как повод попробовать хардкорную ортодоксальную диету отлично.

мне такая формулировка понравилась: "Цель Великого Поста - не в запрете на творог или колбасу, а в покаянии"

но в целом все одно к одному, покаяние с набитым ртом никуда не годится
 
День 1

Еще до обеда перебрал в голове все знакомые по алкоголизму саморазводки:
• Со вчера немного блинов осталось, жалко недоесть. Может их доем и тогда уж поститься начну.
• А зачем мне это вообще? Я и так нормально ем уже давно. Особенно по сравнению с большинством.
• Может не надо прям уж так жестко следовать, я же не монах. Немного сладостей-то не помешают.

Гоняю тягу, в общем. Но держусь, пью водичку.
 
блинов осталось, жалко недоесть. Может их доем и тогда уж поститься начну.
я утром подумал тож попробовать, потом вспомнил что сырники и запеканку творожную купил. и сметана есть. решил не мучиться
 
День 2

Голодание лихо ставит все на свои места. Позавчера я думал, ну как же так, совсем от животной пищи и сладостей на 47 дней отказаться, сложно же. Вчера, после 36 часов голодания, когда вообще кроме воды ничего нельзя было я уже думал, какое счастье хотя бы хлеба поесть. И вот сегодня можно, какой кайф. А у меня как раз дома всегда хлеб разный хороший, и ржаной заварной, и со всякими злаками и лаваш годный. А завтра Сухоедение уже, еще больше всего можно. А потом и овощи можно с фруктами, что вообще еще для счастья надо )

Чувства голода вчера не было, что интересно. Глюкоза в крови, видать, в норме, поэтому желудок не начинает крутить от голода. А вот голова болела, это у меня стандартная реакция на голод. Искал про это, читал, действительно есть такое явление, но никто не знает откуда берется и как с этим бороться.
 
День 3

Днем в честь семейного праздника немного отступил от поста и съел кусочек пирога. Но вообще и отступать не особо хочется, сегодня и так можно все, что угодно, только не приготовленное. К вечеру придумал салат: тертая морковь, помидоры, соевый соус, винный уксус, карри с папарикой и смесь перцев. Приправы, по идее, нельзя, но я, пока втягиваюсь, решил себя излишне не мучать.
 
«Что, о смысле жизни задумался? Иди-ка возьми топор и дров наколи».
Знаю такой характер, в редких случаях - помогает :-D:PARDON:
Ну вот и начнем. Попробую соблюдать и тут отчитываться, чтобы неудобно было сорваться.
Очень интересно будет читать Ваши ощущения.
Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу