Трезвая чёрная полоса

Oljarja Вы не совсем точно поняли,какого рода я вам совет пытаюсь дать.Пробежки-это прекрасно,но практика наблюдения за дыханием поможет вам понять очень простую истину,вы и ваши мысли ,вы и ваши желания это не одно и тоже.Мысли и желания НИКАКОГО к вам отношения не имеют.Как только данный тезис вам станет абсолютно ясен(это и происходит в процессе практики),вам станет ясно и то,что бороться вам ни с чем не нужно и можно просто отпустить проблему,как можно отпустить любую мысль или чувство. И проблема раствориться,а вы останетесь жить,жить долго и счастливо со знанием победы. Чего вам искренне желаю! P.S. У людей отождествляющих себя со своими мыслями всегда спрашиваю один вопрос.Что вы подумаете через 3 минуты и 10 секунд.Ни один не ответил! Но каждый задумался-так уж он и его мысли одно и тоже.
Игорь, видимо, чтобы до конца понять, что вы хотите донести, нужно действительно познакомиться с этой практикой, раз не только правильное дыхание задействовано, но также духовная тема. Спасибо за совет!
 
Олярия, с птисаме тебя!
11acb40772958b2382d1b672e0151629.jpg

На самом деле, как мне лично кажется, ты слишком многого ждешь от трезвости. Это опьянение наступает быстро, а отрезвление - процесс куда более длительный. И твои перепады настроения - "Качели" - симптом вполне классический, ты же не стала бы удивляться насморку и боли в горле, если бы три дня легко одетая бродила бы по лужам на холодном ветру накануне? Да и успокоительные таблы, те же афобазол, новопассит, глицин и прочие - пьют курсом, у них накопительный эффект и действовать они начинают лишь недели через три регулярного приема...

Не гони коней - пила не один день и месяц, трезветь придется теперь тоже оч-чень долго, возможно - всю оставшуюся жизнь. Однако побочка после отказа от этанола со временем проходит, и в основном это зависит от тебя и твоего настроя. Я рад тому что бросил пить, и мне лично трезвость не в тягость, а только в позитив и в удовольствие. В первые дни и недели я и тем не открывал, прислушивался и присматривался к себе, читал на форуме бывалых ремиссионников, на ус мотал. И для себя вел записки свои, отмечал: ага, вот один симптом, вот это - другой, а это - вот так бывало у тех-то юзеров на НД... Здесь накоплен колоссальный опыт и я лично не вижу оснований ему не верить, равно как и не вижу необходимости искать свои собственные, личные грабли. Читай, спрашивай, не спеши с выводами. 😉
Удачи тебе.
 
Привет. Доброго утра тебе.

С группами - постарайся не делать стремительных выводов. Дай им шанс. Сходи хотя бы раз 10-15. До этого преждевременно принимать решение о том, твое это или не твое.

Мен поначалу тоже многое раздражало. Даже пугало. Потом разобрался, что к чему. И понял, отчего все устрено именно так, а не иначе.

И еще я бы посоветовал несколько различных групп посетить. Действительно группы бывают весьма своеобразные.
 
Олярия, с птисаме тебя!
11acb40772958b2382d1b672e0151629.jpg

На самом деле, как мне лично кажется, ты слишком многого ждешь от трезвости. Это опьянение наступает быстро, а отрезвление - процесс куда более длительный. И твои перепады настроения - "Качели" - симптом вполне классический, ты же не стала бы удивляться насморку и боли в горле, если бы три дня легко одетая бродила бы по лужам на холодном ветру накануне? Да и успокоительные таблы, те же афобазол, новопассит, глицин и прочие - пьют курсом, у них накопительный эффект и действовать они начинают лишь недели через три регулярного приема...

Не гони коней - пила не один день и месяц, трезветь придется теперь тоже оч-чень долго, возможно - всю оставшуюся жизнь. Однако побочка после отказа от этанола со временем проходит, и в основном это зависит от тебя и твоего настроя. Я рад тому что бросил пить, и мне лично трезвость не в тягость, а только в позитив и в удовольствие. В первые дни и недели я и тем не открывал, прислушивался и присматривался к себе, читал на форуме бывалых ремиссионников, на ус мотал. И для себя вел записки свои, отмечал: ага, вот один симптом, вот это - другой, а это - вот так бывало у тех-то юзеров на НД... Здесь накоплен колоссальный опыт и я лично не вижу оснований ему не верить, равно как и не вижу необходимости искать свои собственные, личные грабли. Читай, спрашивай, не спеши с выводами. 😉
Удачи тебе.
Пингвинчики - мои любимые птички 😄
Знаешь, я много и не жду от трезвости, просто хочется просыпаться утром в свежей постели без головной боли и без чувства стыда перед самой собой за вчерашнее, перестать находить оправдания, почему я почти ночью срываюсь в супермаркет, помнить, с кем и о чём общалась и т.д. Понятно, что проблемы, не связанные с алкоголем, как были, так и будут. Но по-трезвому они уже не кажутся проблемами, а текущими задачами, которые надо решать.
Я вижу, что ты активный участник форума, думаю, твоё имя как минимум на слуху у постоянных юзеров НД, по крайней мере у меня так точно)) Вообще это замечательно, что я нашла этот сайт, где можно, не боясь быть непонятым, рассказать о своей проблеме, услышать или дать совет. Я уже не заметила, как сидя перед компом, пальцы сами набирают ND 😄
 
Привет. Доброго утра тебе.

С группами - постарайся не делать стремительных выводов. Дай им шанс. Сходи хотя бы раз 10-15. До этого преждевременно принимать решение о том, твое это или не твое.

Мен поначалу тоже многое раздражало. Даже пугало. Потом разобрался, что к чему. И понял, отчего все устрено именно так, а не иначе.

И еще я бы посоветовал несколько различных групп посетить. Действительно группы бывают весьма своеобразные.

Доброе утро, AlcoDon!
Я и не говорю, что я не верю в АА и что это не для меня. Группа была замечательная, и люди в ней тоже замечательные, весёлые. Почти все из них успешно реализовали себя в жизни. Может быть, я просто ещё не созрела, ну не могу я открываться практически незнакомцам, пусть даже у нас общая проблема. А ты часто посещаешь группы? У нас в городе всего одна группа и собираются они три раза в неделю.
 
Доброе утро, AlcoDon!
Я и не говорю, что я не верю в АА и что это не для меня. Группа была замечательная, и люди в ней тоже замечательные, весёлые. Почти все из них успешно реализовали себя в жизни. Может быть, я просто ещё не созрела, ну не могу я открываться практически незнакомцам, пусть даже у нас общая проблема. А ты часто посещаешь группы? У нас в городе всего одна группа и собираются они три раза в неделю.
Привет, Oljarja! У нас тоже всего одна группа в городе и собирается тоже, три раза в неделю, но это не мешает найти там настоящих, близких по духу людей. Я тоже долго не мог раскрыться, но и просто слушая опыт других, я многое взял для себя. Главное в АА это-честность и открытость. 😉
С птичками!!!
12640.jpg
 
Привет, Oljarja! У нас тоже всего одна группа в городе и собирается тоже, три раза в неделю, но это не мешает найти там настоящих, близких по духу людей. Я тоже долго не мог раскрыться, но и просто слушая опыт других, я многое взял для себя. Главное в АА это-честность и открытость. 😉
С птичками!!!
12640.jpg
Доброго дня, Виконт!
Цыплятки чудесные 😄
В плане открытости и честности на данный момент очень помогает НД. Всё-таки я пока воздержусь от посещения АА, может осознание необходимости выполнения 12 шагов придёт со временем, но пока не ощущаю потребности в этом. Ещё не так много времени прошло с момента последнего раза нетрезвой жизни, хочется вначале разобраться в себе. Ещё с работой надо что-то решать, это сейчас на первом месте, так как официальной работы у меня больше нет, после последней 5-дневной неявки на работе.
 
Виконт все написал уже. Я и сам на группах нечасто высказываюсь. Чаще слушаю. И сама вот эта групповая нацеленность на сохранение трезвости как-то поддерживает. А еще помогает отвлечься от тягот рабочего дня.

У меня тоже одна группа в городе. Езжу еще на одну время от времени - в 30 км от меня. Местная два раза в неделю собирается. Удаленная - раз в неделю.

Здесь на НД все хорошо. Но нет личного контакта. Обмен энергетикой, тепло личного общения - иногда по этому скучаешь. И в этом мне группы помогают.

Вне зависимости от того, что ты для себя выбираешь, не стоит так вопрос ставить, мол, сперва с проблемами разберусь, с работой. У тебя теперь трезвость - на первом месте. Все остальное - производные от нее. Будет трезвость - будет карьера, семья, дети. Не будет трезвости и этого всего не будет.
 
Привет! Согласна с тобой по поводу АА, у нас в городе тоже 1 группа, и как-то не хочется раскрывать свою душу в таком режиме (да и боюсь, что кто-нибудь знакомый попадется). Мне все это заменяет форум, здесь все ответы на вопросы.. Я считаю, что АА не для всех (может ошибаюсь).
По поводу твоего настроения можно было бы сказать, что у тебя качели, но думаю, что это у тебя от свалившихся проблем. Хотя я тоже например не чувствую какого-то куража, как-то все пресно. Надеюсь, что у тебя все наладится. Жизнь как зебра 😄
 
Пингвинчики - мои любимые птички 😄
Знаешь, я много и не жду от трезвости, просто хочется просыпаться утром в свежей постели без головной боли и без чувства стыда перед самой собой за вчерашнее, перестать находить оправдания, почему я почти ночью срываюсь в супермаркет, помнить, с кем и о чём общалась и т.д. Понятно, что проблемы, не связанные с алкоголем, как были, так и будут. Но по-трезвому они уже не кажутся проблемами, а текущими задачами, которые надо решать.
Я вижу, что ты активный участник форума, думаю, твоё имя как минимум на слуху у постоянных юзеров НД, по крайней мере у меня так точно)) Вообще это замечательно, что я нашла этот сайт, где можно, не боясь быть непонятым, рассказать о своей проблеме, услышать или дать совет. Я уже не заметила, как сидя перед компом, пальцы сами набирают ND 😄
На самом деле это не важно, мне кажется - кто более активный участник, кто менее, кто чаще говорит на группах, кто просто слушает других. Мне этот ресурс дал многое и самое главное - уверенность в том, что бросить пить МОЖНО. И что если смогли другие, то смогу и я. Надо только научиться говорить правду самому себе - какой бы паскудной эта правда не выглядела. Других можно и обмануть при определенном навыке и таланте, а себя обмануть так легче всех, но - зачем? Смысл? И когда я перестал себя обманывать, когда начал говорить себе самому правду, тогда пришло и ПОНИМАНИЕ много раз уже прочитанного, но не принятого сначала...

Теперь я могу спокойно говорить о своем алкоголизме с кем угодно, хоть в реале, хоть на НД. Не кичась, не гордясь, но и не рвя на себе волосы. Да, я бухал - и это знали коллеги, родня, соседи и продавцы во всех трех магазинах микрорайона. Теперь я не бухаю - и это, опять же, знают все, кому это интересно. А сам я просто живу: просыпаясь в свежей постели без похмелья, ведя сына в сад и приходя на работу без перегара, помня с кем и о чем говорил накануне и т.д. и т.п.
 
Привет! Согласна с тобой по поводу АА, у нас в городе тоже 1 группа, и как-то не хочется раскрывать свою душу в таком режиме (да и боюсь, что кто-нибудь знакомый попадется). Мне все это заменяет форум, здесь все ответы на вопросы.. Я считаю, что АА не для всех (может ошибаюсь).
По поводу твоего настроения можно было бы сказать, что у тебя качели, но думаю, что это у тебя от свалившихся проблем. Хотя я тоже например не чувствую какого-то куража, как-то все пресно. Надеюсь, что у тебя все наладится. Жизнь как зебра 😄
Привет, Иллюзия! Добро пожаловать ко мне на огонёк 😄 Да, всё как-то свалилось в одно мгновение, надо просто пережить эту полосу зебры. Главное, быть готовой к белой полосе)) У тебя тоже всё получится!
 
НД, увы, полноценно заменить 12-шаговой программы и живого общения не может. Да, есть люди, отказывающиеся от алкоголя без АА - это правда. Тут полно методик. Но важно понимать, что НД - это не АА.

У меня городок тоже маленький. И я действительно сталкивался на группах с людьми, с которыми знаком в обычной жизни. Поверьте, это никак не изменило ни наших отношений, ни секретности моей проблемы для остального мира. Не в их интересах болтать обо мне. Как они объяснят факт того, каким образом сами там оказались, если начнут сплетничать? 😉 это старый и совершенно надуманный страх перед группами.

Решил написать это больше для новичков, читающих тему. Чтобы не сложилось неверного представления об анонимных.
 
По поводу АА могу сказать, что для их посещения нужно созреть. Многие из тех, с кем я познакомилась на городском форуме и в группе, говорили, что они не с первого раза оставались на группе, бросали по несколько раз, но всё равно возвращались. Посмотрим, не буду зарекаться, туда можно вернуться в любой момент, там всегда рады тем, кто вернулся) А ещё там всегда есть вкусняшки с чаем или кофе))
 
НД, увы, полноценно заменить 12-шаговой программы и живого общения не может. Да, есть люди, отказывающиеся от алкоголя без АА - это правда. Тут полно методик. Но важно понимать, что НД - это не АА.

У меня городок тоже маленький. И я действительно сталкивался на группах с людьми, с которыми знаком в обычной жизни. Поверьте, это никак не изменило ни наших отношений, ни секретности моей проблемы для остального мира. Не в их интересах болтать обо мне. Как они объяснят факт того, каким образом сами там оказались, если начнут сплетничать? 😉 это старый и совершенно надуманный страх перед группами.

Решил написать это больше для новичков, читающих тему. Чтобы не сложилось неверного представления об анонимных.
Я не знала, что Москва - маленький городок. Тогда Харьков - вообще деревушка, которой даже на карте нет 😄
 
По поводу АА могу сказать, что для их посещения нужно созреть. Многие из тех, с кем я познакомилась на городском форуме и в группе, говорили, что они не с первого раза оставались на группе, бросали по несколько раз, но всё равно возвращались. Посмотрим, не буду зарекаться, туда можно вернуться в любой момент, там всегда рады тем, кто вернулся)

Факт. Я уходил и возвращался. Это да. На и про "дозреть", наверное, тоже правда. Я перепробовал все, кроме подшивки до того, как сдаться и пойти уже на группы. Жаль только времени. У меня на это дозревание полтора года ушло, которые не вернуть, и которые я просыхал, спотыкался, бухал и снова просыхал.

Не суть. Тебе сейчас важно просто трезвой оставаться. Дальше сама решишь, как тебе быть.

Единственный, быть может, совет: можно просто скачать "Большую Книгу" и просто ее читать вечерами. Тоже помогает здорово отвлечься от тяги и настроиться на нужный лад.
 
Факт. Я уходил и возвращался. Это да. На и про "дозреть", наверное, тоже правда. Я перепробовал все, кроме подшивки до того, как сдаться и пойти уже на группы. Жаль только времени. У меня на это дозревание полтора года ушло, которые не вернуть, и которые я просыхал, спотыкался, бухал и снова просыхал.

Не суть. Тебе сейчас важно просто трезвой оставаться. Дальше сама решишь, как тебе быть.

Единственный, быть может, совет: можно просто скачать "Большую Книгу" и просто ее читать вечерами. Тоже помогает здорово отвлечься от тяги и настроиться на нужный лад.
Полтора года - это ещё не так уж много, тем более, когда бухаешь, времени вообще не замечаешь и за календарём особо не следишь. У меня три года прошло со времени первого кодирования по Довженко. С высоты опыта могу сказать, что тогда не было осознанного желания бросить пить, скорее для галочки, для эксперимента. А насчёт Книги, возьму на заметку, раньше не слышала о такой книге.
 
Привет, Андреас! Я с тобой уже заочно знакома, заходила к тебе в тему и читала твою историю. И действительно, даты трезвости у нас похожи, только ты меня опережаешь на несколько дней. Желаю тебе всё время опережать меня на столько же дней, и чтобы ничего не менялось 😄 Будем выздоравливать вместе, всё получится!
Доброго утра!
Спасибо!
😄
 
Очень иронично может прозвучать, но свой месяц трезвости я отметила алкоголем. А точнее произошло всё так: познакомилась на сайте знакомств с парнем, пообщались какое-то время виртуально, потом решили познакомиться вживую. На встречу я шла без единой мысли, что буду употреблять алкоголь. Всё было прекрасно, съездили на каток, покатались на коньках, было весело и здорово. Потом он пригласил меня в клуб, зашли, расположились за столиком. Дело дошло до выбора напитков в меню, я захотела выпить энергетика, а парень заказал ещё бокал вина, хотя я предупреждала, что пить не намерена. Сам он не пьёт - во-первых за рулём, а во-вторых, по его же словам, раньше имел проблемы с алкоголем, три года уже не пьёт. И я заметила, что он любит поговорить об алкоголе и ему даже доставляет удовольствие, когда в его компании выпивают. В общем, принесли наш заказ, и как-то незаметно для себя я опустошила эти 100 грамм вина. Моё состояние после вина особо не изменилось, разве что расслабило немного. Потом был ещё один бокал вина, и что удивительно, мне не захотелось продолжить. То есть в ту ночь всё ограничилось двумя бокалами вина. А вот наутро было не очень приятное ощущение, отходняка не было, но было большое сожаление, что я, целый месяц лелея свою трезвость, так легко поддалась на провокацию. В этот же вечер был ужин по-домашнему (у того же парня), и ещё два неполных бокала вина, один недопитый. И снова отсутствие тяги к продолжению. Я осознаю, что играю с огнём и даю себе отчёт в том, что излечение - это утопия. поэтому обнуляю счётчик, но в то же время не считаю, что в этот раз начинаю трезветь по-новому. То есть, осознание того, что делаю неправильно, было и до, и во время, и после употребления и есть осознанное желание не продолжать банкет, а продолжать трезветь после вот такого небольшого инцидента.
 
Всем привет!
Решила отметиться и написать пару строк в своей теме. Обнулила пять дней назад свой счётчик после того, как почти неделю назад на ночь выпила баночку коктейля. До этого в течение трёх недель я выпивала от одного до двух бокалов вина, опять же перед сном. Не могу объяснить, что это было - похоже на какой-то мгновенный порыв. Но есть в этом и положительный момент - не хотелось продолжения. В отличие от первых неуверенных попыток бросить пить в основном основанных на силе воли, в этот раз я вооружена сильным желанием измениться внутренне (что я постепенно и делаю), регулярным посещением НД и чтением новых тем, да и перечитыванием старых тоже))
Что я о таких мини-срывах думаю? Ругаю себя, понимаю, что это не хорошо, что это хождение по лезвию бритвы. Но почему-то, когда приходит время ложиться спать, почти каждый день, возникает необъяснимая тревога, что приводит к проблемам со сном. Небольшие дозы алкоголя снимают эту проблему так же, как и Корвалол. Но опять же, не хочется подсаживаться на химию. Хочу вернуть здоровый сон, чтобы засыпать в тот же момент, как голова коснётся подушки. Эхх, парня бы хорошего, который будет бодрить по утрам и расслаблять перед сном 😄
 
А ещё кто-то из форумчан посоветовал фильм "Песни пьющих". Начала смотреть - очень занимательный фильмец, посмотрела уже треть, хотя надо заниматься работой, но я совмещаю приятное с полезным))
 
Назад
Сверху Снизу