Тоскливые трезвые вечера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И поверьте люди с ПА ходят к врачам, тратят на это большие деньги и пьют таблетки. С депрессией - то же самое.
Я понимаю, естественно, что есть люди, страдающие действительно депрессией или паническим расстройством. Поэтому и смотрю, пишет ли человек в каментах которого есть слова "депрессия" и "ПА", о том, что ходит к врачу.
Ты же, надеюсь, тоже осознаешь, что в 95% случаев под "депрессией" в каментах на форумах понимают плохое настроение, а не психическое расстройство, с которым лечатся у врача? Аналогично происходит и с "ПА".
В 90-е я как-то видел огромную и толстую книжку, которая называлась "лечение боли спине". Ее написал какой-то народный колдун-экстрасенс. Он не считал нужным разделять такие состояния, как мочекаменная болезнь, радикулит, миозит, герпес зостер потому, что не знал, что это такое, он просто лечил "боли в спине". Вот, примерно также теперь ставятся такие диагнозы как ПА.
Меня всего-лишь задевает, когда слова используют в неправильном значении. Хотя, какое мне дело до этого - пусть пишут. Даже плюс есть - виден уровень интеллекта написавшего.
...с бессоницей вызванной тревогой любой нормальный психотерапевт справиться...
Затрудняюсь с житейской точки зрения что-то посоветовать в ситуации, которую ты описываешь: тревога по поводу того, что жизнь проходит, но не получается занять более высокую должность, получать более высокую зарплату и больше путешествовать.
Успокаивать себя, что это химеры, навязанные рекламой? Вспоминать "Сказку о рыбаке и рыбке" Пушкина. Писать "Ну вот станешь ты боссом, но тебя все равно будет съедать тревога, почему ты не супер-босс"?
Давно стало общим местом цитировать "Бойцовский клуб" Паланика:
Реклама заставляет этих людей гоняться за машиной и одеждой. Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.
Двадцать с лишним лет прошло с момента издания романа и выхода фильма. За это время кое-что в жизни изменилось - развился Интернет, а с ним и "инфобизнес". И уже возможно стало общим местом, что люди гоняются не только за вещами, но и за "личностным ростом", который тоже на самом деле не нужен. Часто можно прочесть что-то вроде "У меня есть квартира, загородный дом, две машины, хорошая работа, семья, дети, но я не вижу смысла, так как не могу развиваться".
А оно тебе на кой?
Это в умозрительных ситуациях в "контркультурных" романах хорошо такие пассажи писать. Бложики туда же с картинками про дауншифтинг и хюгге. А в реальной жизни - что же теперь ни к чему не стремиться что ли?
Обратись к психотерапевту. Только с вопросом об экзистенциальном вакууме, вызывающем тревогу, которая в свою очередь вызывает желание выпить. И убедись предварительно, что выбранный тобой психотерапевт не шарлатан.
Не забудь поделиться тут на форуме, как разрешилась ситуация.
 
Я вот не понимаю как может незаметно произойти серьёзное увеличение количества? Если пил 1 бутылку вина за вечер, и вдруг решил пить 3, то ведь сразу поймёшь что это слишком много и очень вредно. Бутылки же не сами в шкафу появляются, их покупать нужно. Это как-то на автомате что ли происходит?
Очень просто. Это не сразу резко происходит, а очень постепенно. В один прекрасный момент тебе захочется выпить дополнительно к бутылке ещё пол бокальчика, ты это заметишь, конечно же, но тебе захочется сделать вид, что не заметил, и совсем не трудно будет себя убедить, что "ну это же не сказать чтобы большая разница, да совсем никакой разницы нет" и чем чаще ты будешь так себя обманывать, тем лучше у тебя это будет получаться, а там и до трёх бутылок маленькими шажочками не так далеко, как кажется, и до последствий для здоровья, которых ты опасаешься, рукой подать. И на этом же дело не кончится, эта дорога и дальше ведёт...
 
Придется выбрать - или признать зависимость и не пить, или окунуться в околонаучные псевдомагические пляски вокруг контроля частоты и/или дозы. Если тушка еще позволяет - рискни.
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена. Но как я могу в неё поверить, если она противоречит тому что я вижу каждый день вокруг?
Я живу в европейской стране, где пить пиво или вино - это норма. Каждый вечер и в рабочий и в выходной день, все бары/рестораны вокруг забиты по завязку, а тем кому не хватило места сидят просто на траве или скамейках. И это - обычные люди, утром они пойдут на работу, потом будут заниматься семейными делами, исполнять другие социальные роли. И судя по тому что, даже при текущей эпидемии, экономика держится в целом неплохо, можно предположить что на работе они таки работают, а не с похмелья отходят.
Однако, если их оценить как принято на этом сайте, то получится что они все алкоголики, т.к. если им запретить пить, то у них будет дискомфорт, и я думаю они начнут активно протестовать против того кто такой запрет попытается ввести.
Как так получается?
 
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена. Но как я могу в неё поверить, если она противоречит тому что я вижу каждый день вокруг?
Видимо, это объясняется протестом твоей болезни против лечения.
Потому что нет здесь, на форуме, такой максимы.
Наоборот, отмечается что есть алкоголики, есть многопьющие пьяницы, есть здоровые люди, употребляющие алкоголь.
Измени порядок слов в своем утверждении.
Если ты алкоголик и хоть немного пьешь, то тебе хана.
 
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена. Но как я могу в неё поверить, если она противоречит тому что я вижу каждый день вокруг?
Я живу в европейской стране, где пить пиво или вино - это норма. Каждый вечер и в рабочий и в выходной день, все бары/рестораны вокруг забиты по завязку, а тем кому не хватило места сидят просто на траве или скамейках. И это - обычные люди, утром они пойдут на работу, потом будут заниматься семейными делами, исполнять другие социальные роли. И судя по тому что, даже при текущей эпидемии, экономика держится в целом неплохо, можно предположить что на работе они таки работают, а не с похмелья отходят.
Однако, если их оценить как принято на этом сайте, то получится что они все алкоголики, т.к. если им запретить пить, то у них будет дискомфорт, и я думаю они начнут активно протестовать против того кто такой запрет попытается ввести.
Как так получается?
Очень просто. Есть тоска без алкоголя.
Нормальные ее не испытывают. Те, которые не испытывают т.н. тягу - у них этого нет и поэтому алкоголиками не считаются.
 
Последнее редактирование:
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена.
САЗ (прочти по ссылке) имеет свои симптомы. Если они есть у человека - то он алкоголик, и наоборот.
 
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена. Но как я могу в неё поверить, если она противоречит тому что я вижу каждый день вокруг?
Я живу в европейской стране, где пить пиво или вино - это норма. Каждый вечер и в рабочий и в выходной день, все бары/рестораны вокруг забиты по завязку, а тем кому не хватило места сидят просто на траве или скамейках. И это - обычные люди, утром они пойдут на работу, потом будут заниматься семейными делами, исполнять другие социальные роли. И судя по тому что, даже при текущей эпидемии, экономика держится в целом неплохо, можно предположить что на работе они таки работают, а не с похмелья отходят.
Однако, если их оценить как принято на этом сайте, то получится что они все алкоголики, т.к. если им запретить пить, то у них будет дискомфорт, и я думаю они начнут активно протестовать против того кто такой запрет попытается ввести.
Как так получается?

У тебя по теории нехватка знаний. Алкоголизм развивается постепенно к запою. Минимум 2 года, в среднем 10 лет. У всех. Просто никто не рассказывает как он в отпуск или новогодние каникула пробухал 10-14 дней.
 
Очень просто. Есть тоска без алкоголя.
Нормальные ее не испытывают. Те, которые не испытывают т.н. тягу - у них этого нет и поэтому алкоголиками не считаются.
Не до конца понял. Тоска без алкоголя из-за осутствия алкоголя или тоска без алкоголя по какому-то другому поводу (ну например, из-за одиночества, серости жизни)? Если второе, то оно и у непьющих встречается часто. Я очень редко и мало пил до 29-30 лет, но были периоды когда тосковал по разным причинам (например, от одиночества, которое у меня было на тот момент).
 
@Adam29 , ты ведёшь себя как мозго###имел.
ЗЫ. Заметь, я оцениваю не тебя, а твое поведение в теме. Либо до тебя не доходит, либо ты не хочешь понять то, что тебе отвечают, либо ты троллишь.
Ну нет на НД клоунов с доставкой на дом для привнесения ярких красок в твою жизнь :PARDON:
 
САЗ (прочти по ссылке) имеет свои симптомы. Если они есть у человека - то он алкоголик, и наоборот.
Прочитал "Клинические рекомендации", в частности раздел "Диагностика". Если следовать указанным там критериями и требованию чтобы выполнялись как минимум 3, то у меня нет и никогда не было алкоголизма. Мне подходит максимум 2 и то не так чтобы очень выраженно ("постоянное стремление по сокращению количества" и частично "сильное желание принять алкоголь" - т.к. оно как раз несильное). Но при этом меня всё равно беспокоит вред который алкоголь наносит внтуренним органам с одной стороны, а с другой - не хочу страдать от вечерней тоски из-за серости жизни.

Ну и также получается, что большинство из тех кого я каждый вечер вижу выпивающими в барах, тоже вероятно не являются алкоголиками, но при этом у них будет дискомфорт, если они не смогут это делать.

Вобщем, похоже кроме "настоящего" клинического алкоголизма, есть ещё много более лёгких разновидностей, при которых тем не менее, здоровье так же страдает.
 
@Adam29 , ты ведёшь себя как мозго###имел.
ЗЫ. Заметь, я оцениваю не тебя, а твое поведение в теме. Либо до тебя не доходит, либо ты не хочешь понять то, что тебе отвечают, либо ты троллишь.
Ну нет на НД клоунов с доставкой на дом для привнесения ярких красок в твою жизнь :PARDON:
Блин, я просто пытаюсь детально разобраться в проблеме и рассмотреть её под разными углами, а не просто повторять мантру "я алкоголик, я беспомощен, не капли в рот, только АА, вечное смирение и раскаяние мне поможет". Это какая-то совершенно лузерская, пораженческая позиция. Я отказываюсь её принимать.
 
Мы ведь не можем говорить за других, которые сидят в барах. Мы же не знаем, тянет их выпить или нет. Если нет - то нормальные. Вот тебя, лично, тянет выпить? Ну или алкоголь воспринимается тобой как уход из этих твоих серых будней?
 
Блин, я просто пытаюсь детально разобраться в проблеме и рассмотреть её под разными углами, а не просто повторять мантру "я алкоголик, я беспомощен, не капли в рот, только АА, вечное смирение и раскаяние мне поможет". Это какая-то совершенно лузерская, пораженческая позиция. Я отказываюсь её принимать.
Короче, Бухай дальше и не выноси всем мозг. :BYE:
 
Мы ведь не можем говорить за других, которые сидят в барах. Мы же не знаем, тянет их выпить или нет. Если нет - то нормальные. Вот тебя, лично, тянет выпить? Ну или алкоголь воспринимается тобой как уход из этих твоих серых будней?
Так конечно они таким образом уходят от серых будней, расслабляются после работы, общаются. Зачем ещё люди будут ходить в бары и пить!? Это вообще-то денег стоит.

Я блин пытаюсь понять моя тоска сейчас - из-за алкоголя или нет. Потому что таже самая тоска по тем же самым причинам была и до того как я стал выпивать. Просто тогда у меня ещё было некоторое ощущение "светлого будущего" в котором серость исчезнет. Сейчас время прошло и оказалось что будущее такое же серое.
 
Вобщем, я опять вижу что попытки разбораться в психологических причинах и разновидностях алкоголизма, посмотреть на это под другим углом, вызывают сильную агрессию на этом форуме. Но для меня всё ещё не понятна причина этого. Что плохого в желании лучше понять проблему?
 
Я вот часто слышу здесь эту максиму: если хоть немного пьёш - то ты алкоголик и жизнь твоя кончена. Но как я могу в неё поверить, если она противоречит тому что я вижу каждый день вокруг?
Я живу в европейской стране, где пить пиво или вино - это норма. Каждый вечер и в рабочий и в выходной день, все бары/рестораны вокруг забиты по завязку, а тем кому не хватило места сидят просто на траве или скамейках. И это - обычные люди, утром они пойдут на работу, потом будут заниматься семейными делами, исполнять другие социальные роли. И судя по тому что, даже при текущей эпидемии, экономика держится в целом неплохо, можно предположить что на работе они таки работают, а не с похмелья отходят.
Однако, если их оценить как принято на этом сайте, то получится что они все алкоголики, т.к. если им запретить пить, то у них будет дискомфорт, и я думаю они начнут активно протестовать против того кто такой запрет попытается ввести.
Как так получается?
я тебе уже говорила тут поддержки и методов не найдёшь, здесь это клеймо- болезнь - на всех вешается,и все только от этого отталкивается и все жизненные неурядицы под это подгоняются, ну потому что у большинства все так и есть
лично я тоже переживаю этот толи кризис толи переход в зрелость с этим чувством что жизнь серая а еще 10 лет назад не так себе ее представляла. В общем я считаю это от того что я например человек эмоциональный, привыкла жить эмоциями, и вот сейчас затишье, просто раньше многое происходило в первый раз, а сейчас уже нового прям такого вряд ли что-то произойдёт, тупо повторяешь свой же опыт, который нравился, но уже эмоций это не приносит, уже знаешь как это и испытываешь ну просто удовлетворение. как с этим справляться ? да никак, просто принимать жизнь, радоваться тому что имеешь а не горевать от того чего мог бы иметь но не имеешь, искать новые цели, увлечения, занимать себя( в основном неудовлетворённость возникает как отсутствие движения)
многие тут скажут что это эмоциональная дыра и ее затык, ну пусть так, лучше же чем к пт годами ходить, просто быть честным с самим собой, принимать себя как есть, но и контролировать если начинается что-то не то
 
я тебе уже говорила тут поддержки и методов не найдёшь, здесь это клеймо- болезнь - на всех вешается,и все только от этого отталкивается и все жизненные неурядицы под это подгоняются, ну потому что у большинства все так и есть
лично я тоже переживаю этот толи кризис толи переход в зрелость с этим чувством что жизнь серая а еще 10 лет назад не так себе ее представляла. В общем я считаю это от того что я например человек эмоциональный, привыкла жить эмоциями, и вот сейчас затишье, просто раньше многое происходило в первый раз, а сейчас уже нового прям такого вряд ли что-то произойдёт, тупо повторяешь свой же опыт, который нравился, но уже эмоций это не приносит, уже знаешь как это и испытываешь ну просто удовлетворение. как с этим справляться ? да никак, просто принимать жизнь, радоваться тому что имеешь а не горевать от того чего мог бы иметь но не имеешь, искать новые цели, увлечения, занимать себя( в основном неудовлетворённость возникает как отсутствие движения)
многие тут скажут что это эмоциональная дыра и ее затык, ну пусть так, лучше же чем к пт годами ходить, просто быть честным с самим собой, принимать себя как есть, но и контролировать если начинается что-то не то
Да, очень похоже на моё состояние. Большое спасибо что подробно написали.
Чтож, буду думать как научиться радоваться тому что имеешь и искать новые цели.

P.S. Я почему-то не помню ваша прошлый коментарий, но видимо пропустил его в этом потоке токсичного алко-сарказма.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу