Топ менеджер алкоголик

@Авада, я лично согласен с этой концепцией трезвости и считаю ее единственно правильной и обреченной на успех) Прочитал у кого-то здесь в старых темах на НД:

Сколько сталкиваюся с нашим братом алкоголиком, практически ни один не пытается жить в состоянии мотивационной ремиссии заболевания. В 50%- соматогенная ремиссия(ухудшение состояния здоровья на фоне алко), 20%- вынужденная ситуационная ремиссия (жена (мать, муж, дети): или не пьёшь, или пошёл нах...), 30%- постинтаксикационная ремиссия (черезмерная алкогольная интоксикация).
А ведь единственный выход из алкоголизма- это мотивационная ремиссия. Только данная ремиссия даёт шанс на всю жизнь.
На форуме есть люди с мотивационной ремиссией- вот это пример для всех.
5. Мотивационная ремиссия
Это лучший вариант из всех возможных ремиссий, это здоровый образ жизни в результате сознательного выбора, это трезвость по убеждению. Мотивационной ремиссии предшествует ясное понимание угрозы полного жизненного краха из-за злоупотребления алкоголем. Обычно пьющий человек проходит какую-то критическую точку, когда отчетливо осознает, что единственным способом нормального существования для него является полная трезвость. В соответствии с этим убеждением он так организует свою жизнь, чтобы совершенно исключить возможность рецидива алкоголизма, он оберегает трезвость. Трезвенническая жизнь делает бывшего алкоголика совершенно счастливым человеком. Сопоставляя свою предыдущую жизнь с настоящей, если он о чем и сожалеет, так это о том, что не бросил пить раньше. Стабильная мотивация сохранения трезвости делает эти ремиссии самыми стойкими. Ремиссии по 20, 30 и более лет бывают только мотивационными. Убежденность в правильности своего выбора является характерной чертой мотивационной ремиссии. Этим она принципиально отличается от вынужденной ремиссии.
 
Я в АА не увидела никакой религии, это чистая психология адаптированная под ЦА. Потому что на определенных стадиях деградации уже не до рефлексии и самоанализа.
Да. Там бы уже хоть что-нибудь, хоть как-нибудь.
 
Что именно тебе сделало так больно в моём простом и честном представлении? В какую твою больную точку я невольно попала, что так обозлила тебя? Это было не со зла, но мне в любом случае жаль. Мира и трезвости тебе 👌🏻
Когнитивные искажения вызванные алкоголизмом помаленьку, мелкими шажками начинают уходить где-то с первого месяца и уходят несколько лет.
Ты же помнишь, как хорошо приняв - любая фигня кажется обидной, серьезной и всамоделишней. А проспавшись - с ужасом понимаешь, что все было мягко говоря не так.
Вот после прекращения употреба - остается пролонгированный эффект. Причем, все это кажется абсолютно искренне (как впрочем и в пьянке).
Тут никто даже в мыслях, скорее всего, не хочет тебя задеть или зацепить или осудить или обсудить. По-большему счету - всем хочется помочь, но если, например, завтра ты изменишь решение и запьешь - положа руку на сердце, ничего тут на форуме не изменится.
Принимаешь точку зрения - хорошо. Не принимаешь - тут за 18 страниц уже талмуд целый написали тебе, выбирай что нравится. Время покажет, правильный был выбор, или нет.
Это я все к тому, что не реагируй ты на все, хотя бы первый месяц. Один фиг - реакция будет обостренной и далеко не факт, что объективной.

P.S. Кот в теме это к добру, это к трезвости. :old:
 
@Авада, я лично согласен с этой концепцией трезвости и считаю ее единственно правильной и обреченной на успех) Прочитал у кого-то здесь в старых темах на НД:
Это и есть выздоровление. Спасибо, что напомнил формулировку.
 
Я в АА не увидела никакой религии, это чистая психология адаптированная под ЦА. Потому что на определенных стадиях деградации уже не до рефлексии и самоанализа.
Думаю, что тут опыт именно у всех разный, так и целевая аудитория везде разная. Я пришла на собрания АА и мы вначале молились, взявшись за руки, потом каждый произносил свой монолог, дискуссия отсутствовала (а я обожала свои группы взаимопомощи именно за живую дискуссию), железная иерархия присутствовала, очень много разных ритуалов и повторений вслух каких-то постулатов хором, много отсылок к Богу и Вере. Меня это все отпугнуло и я перестала ходить. Вообще не люблю хором что-то произносить, как зомби.
 
@Авада, я лично согласен с этой концепцией трезвости и считаю ее единственно правильной и обреченной на успех) Прочитал у кого-то здесь в старых темах на НД:
Спасибо. Это во многом откликается с тем, что я думаю и чувствую. Именно мотивация. И твёрдо принятое решение. Хотя конечно три дня - не срок.
Так что - я не пью сегодня, чтобы не случилось. А дальше будет новый день и новое решение.
 
...Человек с тремя дипломами и геммороем абсолютно ничем не отличается от человека с 8 классами и геммороем, в контексте развития и лечения болезни.
Нет, не так, наркологи все таки отмечают связь выздоровления с интеллектом, другое дело очень часто замечаю, что образование ума совсем не добавляет)
Алкоголизм — это болезнь от дефицита информации, это логическая ошибка. Если информация, которой располагает человек неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И наоборот, если алкогольно-зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т. е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя. Зайцев СН - Мой алкоголизм
Спасибо, считай я твоё предостережение услышала
Не обращай внимания, все взаимопомогает по своему и не всегда конфетами :-D :ax:
 
Я пришла на собрания АА и мы вначале молились, взявшись за руки, потом каждый произносил свой монолог, дискуссия отсутствовала (а я обожала свои группы взаимопомощи именно за живую дискуссию), железная иерархия присутствовала, очень много разных ритуалов и повторений вслух каких-то постулатов хором,
Мда. У меня совершенно другой опыт.
 
А вообще по теме дискуссии мне сейчас вот совершенно пофиг из-за чего я стала пить и что запивала.
Важно работать с тем, что есть именно сейчас.
 
спасибо.
Бюджетный вариант, это сильно сказано, но часто так и есть. Вообще, для меня в идеале было бы, чтобы каждый для себя сам создал концепцию своего трезвления, только для него подходящую. Перечитать подробно программу АА, Шичко, Стеца, психотерапевтические методы и т.д. и взять из этого всего что-то, что близко именно тебе. Но для этого нужно уметь мыслить индивидуально и самостоятельно. И хорошо знать себя самого, уметь рефлектировать.

Многим намного легче идти просто по готовой программе, АА, например, которую уже придумали за тебя и без твоего вмешательства. И желательно не поддавать сомнению то, что в ней написано, а тупо соблюдать. Хотя многие принципы в ней и созданы на основе принципов в психологии и психотерапии, но сформулированы они в указательном тоне, как и Заповеди Божьи. Кто вырос на Заповедях Божьих и привык не поддавать сомнению то, что написано в Библии, тому оч круто зайдут готовые программы, где индивидуальное мнение даже нежелательно, а все уже за тебя придумано. Хотя те же Заповеди Божьи основаны на общечеловеческих ценностях, а также уголовном кодексе и если мыслить самостоятельно, то можно и самому к этим законам и принципам жизни прийти. Но это оч глубокая философская тема - умение мыслить самостоятельно и готовые программы, как инструменты управления толпой. Пожалуй, закончу.
Змейка. С уважением!
Мне кажется ты не разбираешься в программе ААшников и все у тебя сводится к убогим, для бедных, набожных.

Там ведь все совершенно не об этом. Вот конкретно это все на сотом месте.

У тебя сразу возникло какое-то отторжение на религиозной почве и все сводится только у этому. А вдаваться в подробности, смысл "шагов", за тобой не замечено.

Типа стадо, богомольцы, никакой индивидуальности, гордости за себя, слабаки и чмошники.
Ну я утрирую, конечно )

В общем какое-то у тебя странное восприятие, однобокое, довольно горделивое. Я такого не понимаю. Зачем человеку бросив пить продолжать мучаться от той же зависимости, которая как гидра принимает любые формы.


Прекрасно понимаю что ТС не пойдет ни в какие АА. Вот не пойдет, не воспримет и скорее всего даже бухать в этот заход не бросит. Почему-то есть такая чуйка. Ну не бывает чудес на таком индивидуализме. Тут надо действительно на себя посмотреть критично, а не искать в себе гордость и силы.

Но, блин, аа не про то совершенно ))!
 
Змейка. С уважением!
Мне кажется ты не разбираешься в программе ААшников и все у тебя сводится к убогим, для бедных, набожных.

Там ведь все совершенно не об этом. Вот конкретно это все на сотом месте.

У тебя сразу возникло какое-то отторжение на религиозной почве и все сводится только у этому. А вдаваться в подробности, смысл "шагов", за тобой не замечено.

Типа стадо, богомольцы, никакой индивидуальности, гордости за себя, слабаки и чмошники.
Ну я утрирую, конечно )

В общем какое-то у тебя странное восприятие, однобокое, довольно горделивое. Я такого не понимаю. Зачем человеку бросив пить продолжать мучаться от той же зависимости, которая как гидра принимает любые формы.


Прекрасно понимаю что ТС не пойдет ни в какие АА. Вот не пойдет, не воспримет и скорее всего даже бухать в этот заход не бросит. Почему-то есть такая чуйка. Ну не бывает чудес на таком индивидуализме. Тут надо действительно на себя посмотреть критично, а не искать в себе гордость и силы.

Но, блин, аа не про то совершенно ))!
Запись в клуб не верящих в меня - налево первое окно )))
 
@Renata,привет. А вообще по какому методу трезвела?
Привет, я трезвела по совокупности всех методов, что-то из АА, спикерские помогали переживать сложные вечера, так как я ЕУшница, медицинская литература по психотерапии зависимостей, аддикций. Я допилась, сильно, я трезвела потому что не было уже выбора.
 
Запись в клуб не верящих в меня - налево первое окно )))
Ну я об этом и говорю. Чересчур много хиханек и ужимок. Это все глас алкоголика, а не человека, который желает излечиться.

Ты наверное еще не понимаешь, какая это вязкая субстанция. Это реально на всю жизнь работы, а не перетерпел, отмучался и гуляй, Вася.

Ну давай поглядим. Если через пол-годика-год как оно там будет. Чаше всего просто пропал человек с форума, излечился наверное, я не знаю.
 
Змейка. С уважением!
Мне кажется ты не разбираешься в программе ААшников и все у тебя сводится к убогим, для бедных, набожных.

Там ведь все совершенно не об этом. Вот конкретно это все на сотом месте.

У тебя сразу возникло какое-то отторжение на религиозной почве и все сводится только у этому. А вдаваться в подробности, смысл "шагов", за тобой не замечено.

Типа стадо, богомольцы, никакой индивидуальности, гордости за себя, слабаки и чмошники.
Ну я утрирую, конечно )

В общем какое-то у тебя странное восприятие, однобокое, довольно горделивое. Я такого не понимаю. Зачем человеку бросив пить продолжать мучаться от той же зависимости, которая как гидра принимает любые формы.


Прекрасно понимаю что ТС не пойдет ни в какие АА. Вот не пойдет, не воспримет и скорее всего даже бухать в этот заход не бросит. Почему-то есть такая чуйка. Ну не бывает чудес на таком индивидуализме. Тут надо действительно на себя посмотреть критично, а не искать в себе гордость и силы.

Но, блин, аа не про то совершенно ))!
Я много читала тут опыта "хождения" в АА.

И часто чувство, что вообще речь о разных программах и организациях.

Имхо человеческий фактор сильно влияет.
Я один раз попала на группу, где было о боге и церкви через слово, а в конце все переругались вообще на этой почве :bebe:

Если б это была моя первая группа, то второй бы и не случилось вовсе скорее всего.
 
Я много читала тут опыта "хождения" в АА.

И часто чувство, что вообще речь о разных программах и организациях.

Имхо человеческий фактор сильно влияет.
Я один раз попала на группу, где было о боге и церкви через слово, а в конце все переругались вообще на этой почве :bebe:

Если б это была моя первая группа, то второй бы и не случилось вовсе скорее всего.
Да я сам не ходил в АА. Знаю даже почему. Гордость не позволяет, страшновато, стыдновато.
Но, честно, хочется порой взять и сходить, потому что будет действительно легче, чем иногда бывает.
 
Последнее редактирование:
Ну я об этом и говорю. Чересчур много хиханек и ужимок. Это все глас алкоголика, а не человека, который желает излечиться.

Ты наверное еще не понимаешь, какая это вязкая субстанция. Это реально на всю жизнь работы, а не перетерпел, отмучался и гуляй, Вася.

Ну давай поглядим. Если через пол-годика-год как оно там будет. Чаше всего просто пропал человек с форума, излечился наверное, я не знаю.
Ты слишком строг. Ещё продукты распада из организма да же вышли, организм отравлен.
ТС, считается, что алкоголь полностью выходит из мозга за 21 день. Посторайся продержаться тут это время любыми способами. Основной - побольше жрать сладкого. И читай форум.

Ссылка на тему для новичков, где достаточно подробно написано о нашем форуме.

Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".
 
А вообще по теме дискуссии мне сейчас вот совершенно пофиг из-за чего я стала пить и что запивала.
Важно работать с тем, что есть именно сейчас.
Если тебе это поможет, то почему бы и нет.

Я, например, часто встречала, что люди пили по причине детской непроработанной травмы. Например, есть у нас здесь на форуме женщина, которую в детстве насиловал отец. Она это до сих пор не проработала со специалистом.

Я встречала на терапии много женщин, которые подвергались насилию в детстве. У кого развился борделяйн вместе с зависимостью от субстанций (алкоголь, медикаменты, таблетки), у кого тяжёлая депрессия, булимия и т.д. В таком случае непроработанная травма будет вылазить всегда в разных формах, если не пройти психотерапию и не разобраться в детстве, и лечение от алкоголизма нужно только комплексное с психотерапией, прорабатывающей детскую травму.
 
я

Да я сам не ходил в АА. Знаю даже почему. Гордость не позволяет, страшновато, стыдновато.
Но, честно, хочется порой взять и сходить, потому что будет действительно легче, чем иногда бывает.
Я ходила дистанционно. Мой вывод, что самые полезные группы, где берется какой-нибудь шаг или отрывок из БК и люди делятся реальным опытом как они это применяют в ежедневной жизни и как им это помогает.
Без ритуалов и т.д. Молитва АА в конце исключительно по желанию.
 
Назад
Сверху Снизу