Тяжело сделать завершающий шаг

Alter Ego

Новичок
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
11
Всем доброго дня!

Мне 39 лет. Пол года назад выгнала мужа алкоголика. В браке 10 лет. Детей нет. Очень тяжело относительного нашего расставания стало именно вот в этот месяц, надо идти в суд подавать на развод, а я всё тяну с этим делом.

Решение приняла, понимаю, что надо. Понимаю что гублю себя, своё здоровье, свою жизнь. Но психологически не вывожу сейчас совсем - плачу, грущу, а должна же радоваться избавлению от такой ноши. Закрадывается мысль, что буду жалеть, что развелась с ним, не встречу никого и буду одна, как он мне говорил останешься у разбитого корыта. Можете посоветовать психотерапевта именно по созависимости? Куда можно обратиться?
 
А зачем вам психотерапевт, вам таблетки нужны? Если кроме созависимости ни чем не страдаете, то оставайтесь здесь и читайте. Этот форум вам заменит хорошего психолога, что вам как раз и нужно. Первый самый тяжëлый шаг вы уже сделали, разошлись, вы молодец. Удачи.
 
А зачем вам психотерапевт, вам таблетки нужны? Если кроме созависимости ни чем не страдаете, то оставайтесь здесь и читайте. Этот форум вам заменит хорошего психолога, что вам как раз и нужно. Первый самый тяжëлый шаг вы уже сделали, разошлись, вы молодец. Удачи.
Нет, таблетки не хочу. Хочу в терапию, чтобы проработать вопрос своей созависимости, понимаю, что проблема в моем детстве связанная с папой алкоголиком. Голову хочу свою вылечить.
Сайт читаю давно, сегодня только зарегистрировалась.
Спасибо за ответ!
 
Нет, таблетки не хочу. Хочу в терапию, чтобы проработать вопрос своей созависимости, понимаю, что проблема в моем детстве связанная с папой алкоголиком. Голову хочу свою вылечить.
Сайт читаю давно, сегодня только зарегистрировалась.
Спасибо за ответ!
Чтобы там в детстве не было - решать проблемы надо тебе лично.

Лучше этого форума трудно что-то представить, что может помочь.
 
Нет, таблетки не хочу. Хочу в терапию, чтобы проработать вопрос своей созависимости, понимаю, что проблема в моем детстве связанная с папой алкоголиком. Голову хочу свою вылечить.
Сайт читаю давно, сегодня только зарегистрировалась.
Спасибо за ответ!
Вам бы на группы для созависимых CoDa, или АлАнон. Желательно очно, конечно. Поищите в своем городе.
 
Ты бы написала подробно о своей жизни.
Когда пишешь и читаешь комменты, то смотришь с другой точки зрения, вскрываются нарывы и т.д.
 
Влюбилась я в своего мужа давно, еще в юности. Умный, весёлый, с шикарным чувством юмора, общительный, щедрый, красивый, душа компании, из обеспеченной семьи. Бегала за ним долго, он не хотел отношений. Мне надоело это дело, я познакомилась с другим парнем и начала с ним встречаться (в дальнейшем выяснилось, что игроман). Мы прожили 4 года вместе. Расстались в тяжелый момент моей жизни, когда у папы обнаружили рак, затем была операция у папы по удалению опухоли, облучение, но это его не спасло, он умер от оторвавшегося тромба в больнице. Папа пил всю жизнь, даже в больнице в последний свой день жизни он пил. Его смерть далась мне очень тяжело. Но именно в тот момент меня очень поддержал будущий муж, помогал с похоронами, был рядом. И все те 4 года, что я жила с тем парнем, мы так или иначе, временами пересекались с будущим мужем, былых чувств у меня к нему не было и отторгало то, что он выпивает. Но он оказался рядом после смерти папы и после расставания с предыдущим. Мы вместе полетели отдыхать, он дарил цветы, походы в рестораны, дорогие подарки. Постоянно звал замуж, хотел детей (чего я никогда не хотела). Сейчас думаю, что мне не надо было выходить за него замуж. Зачем я это сделала? Я же прекрасно всё видела и понимала чем закончится.

В результате замуж я вышла. Начались наши с ним совместные гулянки, пьянки, друзья, поездки за город, по России, за границу и всегда всё это дело сопровождалось алкоголем. Мы вместе веселились, пили, гуляли. Дома или на даче, в выходные у нас часто гости, гулянки-тусовки. Больше двух лет назад я решила полностью завязать с алкоголем, т.к. поняла, что у меня проблемы с алкоголем и спиться мне как два пальца. Я перестала употреблять совсем и крепче цикория ничего не пью. А вот муж начал употреблять чаще, особенно, последний год нашей совместной жизни участились эти выходные запои (с пятницу по воскресенье стабильно раз в месяц). В будни дни пиво, либо коньяк, мог вообще среди недели не прийти домой и забухать с коллегами по работе. Я вообще за последний год не помню когда он не выпивал. Меня все это бесило, я постоянно говорила, что с бухлом проблема и если он не хочет с ним завязывать, то я завяжу с ним и разведусь. В ноябре прошлого года он забухал в отпуске, я его выгнала. В это же время я заболеваю короной, потом заболел очень близкий мне человек и умер. Я помирилась с мужем. И в январе произошла уже следующая ситуация, очень тяжелая для меня, когда мой любимый между мной и водкой сделал выбор в пользу второй. Я была в шоковом состоянии после всех событий, собрала его вещи и выгнала нахер. Поняла, что не любит он меня и важна только водка. Я придумала себе человека, которым он не является. Тяжело только от воспоминаний, хорошего все-таки было много.

В понедельник хочу пойти подать на развод в суд.
 
Эмо зависимость. А где созависимость то?
Да а какая разница то по сути?

Ну он алкоголик - а вы какие то повышенные требования к нему имеете после стольких лет)) Что взять то - олкаш он и есть олкаш. Не вижу причин ожидать каких то перемен.
 
Да а какая разница то по сути?

Ну он алкоголик - а вы какие то повышенные требования к нему имеете после стольких лет)) Что взять то - олкаш он и есть олкаш. Не вижу причин
Эмо зависимость. А где созависимость то?
Согласна, он алкоголик и этим всё сказано. Вопрос только во мне, почему я выбираю таких.
Ну и созила я по полной - где ты, когда будешь, с кем, где пил, с кем пил? Последний год стало как-то пофиг. Не звонила, не контролила ничего. Каждый день засыпая думала, что не хочу с ним больше просыпаться. Потом произошла череда серьезных событий и он выбрал водку.
 
Согласна, он алкоголик и этим всё сказано. Вопрос только во мне, почему я выбираю таких.
Ну и созила я по полной - где ты, когда будешь, с кем, где пил, с кем пил? Последний год стало как-то пофиг. Не звонила, не контролила ничего. Каждый день засыпая думала, что не хочу с ним больше просыпаться. Потом произошла череда серьезных событий и он выбрал водку.
Оспаде - он ее выбрал еще лет в 20. Алкоголизм - это на всю жизнь.

зачем ставить на одну доску психиатрию и высокие материи?
 
Я тоже долго не подавала на развод. Сама прогнала мужа из за сильно прогрессирующего алкоголизма, да еще и работу бросил, машину разбил потому что. Подозревала, что другая есть и не ошиблась, как потом выяснилось.
Потом он где то через полгода зашел, я так обрадовалась ему, будто эти полгода только его и ждала. Щебечу чего то, он тоже улыбается. Оказалось, что за кольцом пришел, в ломбард продать и при рассказе о жизни вскользь упомянул другую.
Мне так стыдно стало за свою радость. Вот прям окунуло в такую эмоцию, что я не переживу этого унижения, будто к чужому мужику липла. Долго не отпускало.
Потом подумала, а вдруг я под машину попаду и ему полквартиры в наследство достанется. У меня дети. А он явно нуждается в деньгах. И бегом побежала в суд.
 
Я тоже долго не подавала на развод. Сама прогнала мужа из за сильно прогрессирующего алкоголизма, да еще и работу бросил, машину разбил потому что. Подозревала, что другая есть и не ошиблась, как потом выяснилось.
Потом он где то через полгода зашел, я так обрадовалась ему, будто эти полгода только его и ждала. Щебечу чего то, он тоже улыбается. Оказалось, что за кольцом пришел, в ломбард продать и при рассказе о жизни вскользь упомянул другую.
Мне так стыдно стало за свою радость. Вот прям окунуло в такую эмоцию, что я не переживу этого унижения, будто к чужому мужику липла. Долго не отпускало.
Потом подумала, а вдруг я под машину попаду и ему полквартиры в наследство достанется. У меня дети. А он явно нуждается в деньгах. И бегом побежала в суд.
Со временем мы забываем обиды, прощаем и толком не помним, а что было-то. Даже радуемся встечи... Запиши себе на листочке все мерзости, которые тебе пришлось пережить из-за него, включая эту обидную "радость" от его прихода, и никогда не забывай, отчего ты с ним разводишься.
 
ЛьАтеСо временем мы забываем обиды, прощаем и толком не помним, а что было-то. Даже радуемся встечи... Запиши себе на листочке все мерзости, которые тебе пришлось переж ить из-за него, включая эту обидную "радость" от его прихода, и никогда не забывай, отчего ты с ним разводишься.дтожиддто
Он уже умер. В 39 лет сгорел пьяный в постели.

Я писала больше для тс. Потому что подсознательно ждешь возвращения и готова принять ((

А при возвращении испытываешь вот такие эмоции. Будто полгода жила ожиданием, а он о тебе не вспоминал. И очень стыдно становится от этого.
 
Он уже умер. В 39 лет сгорел пьяный в постели.

Я писала больше для тс. Потому что подсознательно ждешь возвращения и готова принять ((

А при возвращении испытываешь вот такие эмоции. Будто полгода жила ожиданием, а он о тебе не вспоминал. И очень стыдно становится от этого.
Да, летела из отпуска в самолете и разревелась. Поняла, что жду его возвращения.
В понедельник подаю на развод:)
 
Тяжело только от воспоминаний, хорошего все-таки было много.
Привет! А ты мысленный эксперимент осуществи. Помер, например, твой суженный. Сколько бы ты времени убивалась о потере? Пару недель, я думаю, а потом вздохнула бы с облегчением и дальше пошла. А пока живой, кажется, что "всё ещё впереди", что, если присмотреться, является сожалением по утраченному времени, якобы бессмысленности прожитых лет и проч. Алкаш твой цепляет тебя ровно до той поры пока ты наряжаешь его в своих фантазиях новогодней ёлкой и надеешься что через это осуществятся девичьи мечты.)

А с другой стороны, вы ж вмести бухали благословенно, как ты пишешь. Ну и чем он виноват, что у тебя временное помутнение и ты решила пожить без стакана во лбу. Может попустит скоро и снова заживёте душа в душу. Если детей нет и не планируется, то чё там суетиться. Притёрлись уже, побухивать вместе потихоньку, коротать длинные зимние вечера перед электрокамином. Романтика. Я без стёба, если что.)
 
Привет! А ты мысленный эксперимент осуществи. Помер, например, твой суженный. Сколько бы ты времени убивалась о потере? Пару недель, я думаю, а потом вздохнула бы с облегчением и дальше пошла. А пока живой, кажется, что "всё ещё впереди", что, если присмотреться, является сожалением по утраченному времени, якобы бессмысленности прожитых лет и проч. Алкаш твой тебя цепляет ровно до той поры пока ты наряжаешь его в своих фантазиях новогодней ёлкой и надеешься что через это осуществятся девичьи мечты.)

А с другой стороны, вы ж вмести бухали благословенно, как ты пишешь. Ну и чем он виноват, что у тебя временное помутнение и ты решила пожить без стакана во лбу. Может попустит скоро и снова заживёте душа в душу. Если детей нет и не планируется, то чё там суетиться. Притёрлись уже, побухивать вместе потихоньку, коротать длинные зимние вечера перед электрокамином. Романтика. Я без стёба, если что.)
Я прекрасно понимаю, что нарисовала себе в нем то, чего там нет и в помине. Я его себе придумала:) Больной я человек:) Между двумя больными людьми любовь невозможна, возможно только вместе с ним болеть) буду выздоравливать.
 
"Очень тяжело относительного нашего расставания стало именно вот в этот месяц, надо идти в суд подавать на развод, а я всё тяну с этим делом"

Привет! Никуда не ходи. Потрать 30 минут своего времени, чтобы оформить заявление онлайн (можно на сайте ГАС-правосудие).
Это будет морально легче для тебя.
 
Назад
Сверху Снизу