Теологическая дискуссия

А очень просто: одни свято верят, что Бога нет, другие - свято верят, что Он есть. В итоге верят и те, и другие. 😉

Не. А как же агностики?
Я вот вообще, ни в чем не уверена. Все так запутано.
Вполне могу и предположить некую энергию...ну, или что-то подобное.
Но никак не дядьку на облаке.
 
Не. А как же агностики?
Я вот вообще, ни в чем не уверена. Все так запутано.
Вполне могу и предположить некую энергию...ну, или что-то подобное.
Но никак не дядьку на облаке.
Лина привет!
Есть ещё т.н. слабый атеизм (бога нет в наблюдаемом мире, и с нами он не контактирует). В дядьку мне тоже не очень верится. В тётьку тоже. Скорее, в бога - вселенную.
 
Лина привет!
Скорее, в бога - вселенную.

Привет! Я тоже в этом русле чувствую.
Мне вообще сложно, в связи с местом моего проживания.
Вот у меня свекр, например, глубоко верующий человек. Причем чисто так верит, никому не навязывает, как-то возвышенно. У меня язык не повернется сказать, что гореть ему в гиене огненной, тока из-за того, что он по определению родился в мусульманской стране.
Или же наоборот...
А буддисты, там вообще светлее, без вечного давления большого Ока...
 
Вот у меня свекр, например, глубоко верующий человек. Причем чисто так верит, никому не навязывает, как-то возвышенно. У меня язык не повернется сказать, что гореть ему в гиене огненной, тока из-за того, что он по определению родился в мусульманской стране.
А разве конфессия важна? Мусульмане и христиане по сути же в одного бога верят - только в сыновьях и пророках договориться не могут. И ещё мне сегодня один знающий человек сказал, что нераскаявшийся грешник попадает не в ад, а просто заканчивает существование (кстати - самый кайф для буддиста 😉), а праведник обретает жизнь вечную.
 
, что нераскаявшийся грешник попадает не в ад, а просто заканчивает существование

Эт, мы еще посмотрим. 😉
Зато, я живу по-человечески, ни тебе зависти, ни тебе эгоизма...единственно, гордыни многовато, но она мне нужна, иначе я нервная очень. А в семье всем должно быть светло, потому я должна быть спокойной, ну и для этого гордыня.
 
Больше всего умиляет, когда при доказательстве существования этой любви используется НЛП первого уровня : Ты её не видишь, не чувствуешь и не замечаешь, значит ты - лох ( или человек грубой нервной организации, Фома неверующий и т.д.) Сын мой! (муж мой, жена моя... 😄 ) Если ты не видишь этой великой любви, это не значит, что её нет!!! 😎 Приложи усилия!!! и уви-и-и-дишь!!!...
😁 А если мне не хочется эти усилия прикладывать? 😳 😉

Обратите внимание , детка, на фразу "в сем веке"! Я вам и раньше сочувствовала, (..иногда , правда, больше "тошнило" от пёрлов из вашей пасти)... А сейчас так вы сами себе нагадили по жизни до предела...
Я думаю, что уже в скором времени вы в своей жизни поймете "кто на что тянет и кому чего слабо" , а главное что такое В СЕМ ВЕКЕ :cry:
Спасибо за трогательное внимание, киска.

Тьфу...

Как происходило зачатие у Марии? Можно предположить что это было вообще экстракорпоральное оплодотворение.
В принципе, такоеже искусственное, как и партеногенез. Только ЭКО дело рук стороннего человека, а механизм партеногенеза у человека запускается в результате сильного стресса.

Вообще-то есть еще не суди -да не судим будешь...На том свете бог рассудит куда кого определить ,а на этом пророчить какие-то жизненные невзгоды кому-то ну как то не по-христиански,чтоли.ИМХО.
Зато вполне подходяще для тех, кто позиционирует себя верующими, но на самом деле ими не является. Настоящие верующий никак этого не показывают - только случайно можно узнать, что у них какие-то отношения с церковью. Да и возражений в беседе не используют, оскорблений и резкостей и категоричностей тем паче. Это ведь уже от лукавого. 😐

Вполне могу и предположить некую энергию...ну, или что-то подобное.
Но никак не дядьку на облаке.
В деда седобородого, на облаке сидящего, естественно, не верю. Это для малышей. Энергия, возможно. Я воспринимаю все это, как компьютер.
 
Настоящие верующий никак этого не показывают - только случайно можно узнать, что у них какие-то отношения с церковью. Да и возражений в беседе не используют, оскорблений и резкостей и категоричностей тем паче.
Это совсем не так. Вера не делает людей "однояйцевыми" благостными душой андроидами.
Так что может и в дыню дать. Неся Слово Божие. И вполне это будет нормально
<
 
Это совсем не так. Вера не делает людей "однояйцевыми" благостными душой андроидами.
Так что может и в дыню дать. Неся Слово Божие. И вполне это будет нормально
<
При явной угрозе, конечно. Как любой нормальный человек. Вон, во время войны священники за автоматы брались, и ничего...

А вот шипеть по змеиному, анафеме предавать, угрожать и презрительно фыркать, только религиозные невротики могут.
 
Дима
так вольному воля. Тебя кто-то уговаривает?
Фокси - да кстати бывают, блин, любители - сталкивался 😁 Насчёт этого Ёж Морской в чём-то прав. И "религиозные невротики" как выразилась Багира - ето млин похуже продавцов в разнос 😁 По надоедливости и раздражающему эффекту)))
 
Как скучно наверное... Все мрут и мрут, а ты все живешь и живешь... Уже и самому помереть охота, а не получается. Самое время нагрешить побольше. 😄
Ну, если жить атеистом, то и грешить не надо, т.к. если считаешь, что грешишь, значит, всё-таки во что-то веришь 😉. Сам сознательно гадостей не делаю, а те, что делал, стараюсь больше не повторять. Не от того, что мне потом за это что-то будет или не будет, а просто потому, что, сделав гадость, ощущаю себя очень некомфортно.
 
Ой, читала в одной газете.
Рядом с поповскими детьми жили деревенские. Однажды деревенские решили с поповскими подраться. поповские дави отпор. У батюшки потом спросили - а как же "подставь другую щеку"? На что он сказал, что это говориться только про семейные отношения. А мальчики должны уметь свою семью защищать.
 
Ой, читала в одной газете.
Рядом с поповскими детьми жили деревенские. Однажды деревенские решили с поповскими подраться. поповские дави отпор. У батюшки потом спросили - а как же "подставь другую щеку"? На что он сказал, что это говориться только про семейные отношения. А мальчики должны уметь свою семью защищать.
Правильно. Если тебя ударили в правую щёку - типа подставь левую... А сам резко хук справа))))
 
А вообще тогда лучше уж сразу из обреза картечью 👍 😁 . Не дожидаясь, пока ближний ввалит в правую щёку, а потом придёт дальний и начнёт пинать ногами 😁
 
Сам сознательно гадостей не делаю, а те, что делал, стараюсь больше не повторять. Не от того, что мне потом за это что-то будет или не будет, а просто потому, что, сделав гадость, ощущаю себя очень некомфортно.
Я точно так же. Этого вполне достаточно для здравомыслящего человека.
 
Только вот человек в своем выборе дальше носа не видит: как дитя малое - пондравилась игрушка, он ее и тянет к себе, пондравилось состояние - он в нем и норовит пребывать подольше, только вот последствия???
Может это и сказка: мало кто туда заглядывал, но свидетельства есть. "Блаженны не видевшие и верящие..." 😄
...Счастливие всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшаться, боязнью грядущего не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются. (с) А. и Б. Стругацкие 👅
 
...Счастливие всех шуты,

Так это и без Стругацких давно известно.
Единственно...с шутами неувязочка. По-моему, нет ничего более грустного...и кстати, многие знания.
 
Зато вполне подходяще для тех, кто позиционирует себя верующими, но на самом деле ими не является. Настоящие верующий никак этого не показывают - только случайно можно узнать, что у них какие-то отношения с церковью. Да и возражений в беседе не используют, оскорблений и резкостей и категоричностей тем паче. Это ведь уже от лукавого. 😐

Есть люди верующие и есть религиозные. Это разные качества .Они могут существовать вместе и по отдельности. 😄
 
Назад
Сверху Снизу