Теологическая дискуссия

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 19 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Девушки, вам не знакомо такое чувство как душевное одиночество при осознании того, что вокруг вроде бы и весело?
... или такое- понимаю, что к..., м...., но все-равно люблю...?
... а это- "любовь зла полюбишь кого угодно"?
Алексей, я вам щас всё объясню, и вам всё сразу станет понятно. 😁
Алексей, вы христианин, кажется? Тогда вам известно, что Христос тоже всех любил, хоть и понимал при этом, что некоторые вполне даже мудаки? (Ну, и хорошие люди при этом тоже, если верить Булгакову)) Но он не рвал себе рубаху на груди или волосы на голове по причине неразделенной любви к этим мудакам. Он их просто любил, несмотря на все их недостатки. Вот это - духовность по-христиански. Не "сросшаяся", а вполне даже отстраненная. А то, о чем вы говорите - про "любовь зла", и про "всё равно люблю" - это к духовности не имеет отношения. Любовь - не зла. А когда зла - это не любовь, а комплексы и собственная несостоятельность.
 
ЭйчЪ, ну тогда мы о разной любви говорим- Вы о Вселенской, я о между мужем и женой.
Я вам просто общеизвестный пример привела, чтобы вам на нем понятнее стало. Но речь в нем шла не о "вселенской" любви. Вселенская - это когда ко всей Вселенной, оптом. А Христос любил каждого человека в отдельности.
 
Но он не рвал себе рубаху на груди или волосы на голове по причине неразделенной любви к этим мудакам. Он их просто любил, несмотря на все их недостатки. Вот это - духовность по-христиански.
Да, Он просто умер на кресте за их грехи, не разрывая при этом рубаху.
 
Да, Он просто умер на кресте за их грехи, не разрывая при этом рубаху.
А это-то тут при чем? 😲 Он же не сам, внутренними своими терзаниями, себе эти страдания причинил.
 
Он же не сам, внутренними своими терзаниями, себе эти страдания причинил.
ЭйчЪ, а Вы думаете Ему было невероятно весело, когда на Него возложили бремя ВСЕХ грехов ВСЕГО человечества и прошлого, и настоящего, и будущего? И умирая от любви к этому самому человечеству с таким вот греховным бременем он, по-Вашему, не страдал?
 
ЭйчЪ, а Вы думаете Ему было невероятно весело, когда на Него возложили бремя ВСЕХ грехов ВСЕГО человечества и прошлого, и настоящего, и будущего?
Элика, я ничего подобного не думаю, и речь здесь совсем о другом шла. Мне лень повторять вам то, что уже было сказано. Либо перечитайте, либо, если вы читали и всё равно не поняли, от моих повторов всё равно яснее не станет.
 
Элика, я ничего подобного не думаю, и речь здесь совсем о другом шла...
Тогда не надо говорить, что Он их просто любил.
Вовсе не просто Он их любил. Кабы просто любил, врядли бы умирал за них на кресте. Ходил бы себе и любил дальше.
 
Он САМ добровольно на себя это все возложил...
Вовсе нет. Это было далеко не добровольно. И истоки этой самой "недобровольности" есть ещё в Ветхом Завете. Это не просто так было: взял и от нечего делать очутился на кресте.
 
Тогда не надо говорить, что Он их просто любил.
Элика, если вы не поняли, о чем шла речь, и поленились перечитать, то нелепо с вашей стороны влезать с предложениями, о чем надо и о чем не надо говорить.
В виде отдельного исключения, специально для вас поясню - "просто" в том контектсе, как из контекста должно было быть очевидно, означало "без терзаний по поводу взаимности или их несовершенства".

Вовсе не просто Он их любил. Кабы просто любил, врядли бы умирал за них на кресте. Ходил бы себе и любил дальше.
Вот именно потому что "просто", потому и умирал. Если бы не просто, а с требованиями взаимности или соответствия каким-то его стандартам и требованиям - тогда умирать за них не стал бы. Во всяком случае до тех пор, пока они его требования не удовлетворили бы. В том-то и дело, что "просто", и без ответных требований, вымогательства и торговли. Просто. Даром. Не в обмен на что-то, а просто так.
 
Это просто искуственно придуманная норма для любителей покомандовать (мужского пола 😉 ).
Ну да, конечно... Бог придумал специальные такие нормы специально для лиц мужского пола. Шовинистический такой Бог. 😁
 
ЭйчЪ, я буду отвечать только за свои мысли.
Ну, вот я и прошу вас за них ответить. Если вам не нравится слово "неполноценной", можете именно это слово не комментировать, а ответить за ваши слова о том, что "любовь мужа и жены" должна, по вашим словам, исключать самостоятельную духовность.
 
В том-то и дело, что "просто", и без ответных требований...
Ясно, ЭйчЪ, значит, у нас с Вами ну ОЧЕНЬ разные Библии.

При этом самый большой торгаш - сам Бог, ибо неоднократно призывал следовать за Ним, следовать Его идеям и правилам в обмен на жизнь вечную. Собственно, всё учение и свелось к тому, что следуй Его постулатам и будет тебе дарована жизнь вечная. Видимо, это такая торговля.
 
Ясно, ЭйчЪ, значит, у нас с Вами ну ОЧЕНЬ разные Библии.
Прежде всего, у нас "ну ОЧЕНЬ разная" логика. Если вы хотите купить хлеба за 20 рублей, вы отдатите эти 20 рублей просто так, не убедившись, что за них вы получите хлеб? Или просто так 20 рублей вы отдатите только в том случае, если вы решили их пожертвовать на какую-нибудь благотворительность?
Или, может, вы считаете, что Христос был идиотом и отдал бы 20 рублей за хлеб, не расчитывая получить хлеба? Тогда у нас действительно ОЧЕНЬ разные Библии. Потому что в моей Библии он идиотом вовсе не выглядит. А выглядит человеком, который если что-то и отдавал просто так, то не по глупости, а потому что и имел в виду это отдать просто так.
 
Упала под стол 😁
А что так? 😄 Иисуса сыном божьим зовут, мамой его Мария была. Логично предположить, что бог - мужик со всеми причитающимися чертами.
 
Или, может, вы считаете, что Христос был идиотом...
Нет, не считаю. Равно как и Его жертву за наши грехи.
Но Вы же так рьяно хотите доказать, что с Его стороны всё это было просто так (хорошо, что не "ни с того, ни с сего") и ни в обмен ни на что, что оставайтесь, конечно, со своим мнением, со своей Библией, кто ж против-то.
 
Богословский спор умилил.

Иисус вообще-то СЫН божий....и как бэ нигде не сказано в Библиях и заветах что Бог таки мужик.

Я вот думаю что иудейский бог точно тетка. Судя по всяким там " око за око " и прочим заморочкам.
 
Назад
Сверху Снизу