Теологическая дискуссия

Если бы... 😄
Андре... "пытаться" постичь можно... но не факт что вы постигните... Думаю что вам известна сакраментальная фраза - "Пути Господни неисповедимы"...
"Ад не очень хорошо укладывается" по вашему мнению... а Рай - очень хорошо? Вы считаете что что бы вы не делали в короткой земной жизни - вам уготован рай? Либо небытие... И всё
На самом деле... может быть действительно... "воздастся каждому по вере его"...
Абсолютно уверен, что не постигну, потому что это невозможно по определению.
Праведником себя не считаю, поэтому думаю, что небытие. На рай не претендую 😄.
Так "может быть" или всё-таки точно? 😉.
 
Так что, наши с вами диспуты на какие-то 24 странички виртуального форума - это даже не песчинка, а и того меньше, в попытках толкования Библии... Лёгонькая такая разминка для ума и не более 😉
Элика, да мы тут вообще, можно сказать, в песочнице возимся без претензии на хоть какую-то глубину 😉.
 
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
-Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
-На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
-Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
-Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел...
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
___________________________________
Могу дать ссылку на источник. Я это сюда поместил, т.к. меня заинтересовало дальнейшее обсуждение (созвучное с этой темой- на НД):

Вопрос: "Вопрос к Эйнштейну от ошарашенного профессора: Почему допускает Бог отсутствие самого себя где бы то ни было?"

Ответ: "Бог ограничивает себя пределами человеческой личности. Если бы Творец стал нарушать свободу выбора, Он тем самым начал бы противоречить принципу своего творения человека как образа Божия".

С ответом согласен. В смысле- я тоже так понимаю "свободу выбора" и "зло как отсутствие добра".
***
Ещё понравилась вот эта фразочка- по тематике всего НД:
Владимиру Ильичу Ленину идея о безотлагательном проведении вооруженного восстания 25 октября 1917г. пришла после затяжного запоя в шалаше близ дер.Разлив.
 
Ты напрасно, Гриша, иронизируешь: АА - это наше всё (ессно, после Пушкина), и очень жаль, что большинство здесь присутствующих этого не понимают и не хотят понимать/принимать (или просто боятся/стыдятся? 😲 ).

Сори за оффтоп, но попробую разъяснить (ИМХО, ессно): куда податься и где поговорить "обо всём" алкоголику, если он уже пить больше не может/не хочет, а пьяные бессмысленные разговоры уже задолбали по "самое не могу"? Культуры трезвого общения у нас на сегодня нет практически нигде, кроме собраний АА, как это ни печально! А то, что алкоголики, в большинстве, довольно образованные и нестандартно мыслящие люди, с которыми интересно пообщаться- непреложный факт. По крайней мере те, кто имеет доступ в сеть. Вот они все здесь и собираются- утолить свою духовную и просто повседневную жажду человеческого общения. И этот сайт- НД, и многие другие виртуальные собрания принципиально ничем не отличаются от собраний АА, о чём я уже 1000 раз написал- не обиняками, а открытым текстом.

Да, я понимаю, что многих ("свободолюбивых и волевых") смущает ритуальность и дисциплина, принятая в сообществе АА- так это неизбежная необходимость, чтобы алкаши на эти собрания приходили не продолжать бухать, а поддерживать трезвость. В реале- не на форуме: простым нажатием кнопки доступ не заблокируешь. Поэтому и приходится придерживаться определённых правил, оформленных в виде "Традиций".

То же самое- с понятием "Бога, как мы его понимали" или Высшей Силы: никто не заставляет никого стать фанатично верующим. В Программе говорится о поиске личной трезвости через нравственное переосмысление и перерождение- поиске утраченных жизненных ценностей. И ещё- о следовании определённым нравственным правилам поведения в социуме, которые лучше всего известны по Библейским "10 заповедям". Грубо говоря, алкоголику, как неразумному дитяти, постоянно напоминают: "Ты тогой- не шали, значить!" © Нельзя нарушать табу и традиционные общественные запреты, даже если ты перебрал спиртного- это не оправдание. Не можешь контролировать своё поведение и последствия пьянки- не пей совсем, воздерживайся. Это и есть "простое решение", универсальное, быстрое и 100% эффективное, - для всех.

Поэтому многих "срокатых" (стал замечать, что и меня- тоже, с некоторых пор) так раздражают постоянные "сорванцы" и упрямые "потреблянцы"- хочешь потреблять, так потребляй, но в другом месте, на другом форуме- "наливай.ру", например. Так нет же, они все сюда прутся, т.к. там им неинтересно- побазарить не с кем, душу излить, да и никто не пожалеет там- в загуле/разгуле не до чужих проблем. ИМХО, требование, оговорённое 3-ей Традицией АА, выглядит более, чем рационально и обоснованно: "единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить". Без этого условия все остальные разговоры бесполезны, и такому настойчивому "борцу за свободу духа" следует немедленно указать на дверь: за ней твоя свобода. Иди попей всласть; напьёшься досыта - сам приползёшь, если не загнёшься раньше. Только так и не иначе; другие резоны и уговоры, повоторюсь, бессмысленны. Вот, собственно, и вся премудрость: правила поведения, соответствующие правилам, принятым в АА, и которым тщетно пытается следовать этот форум. Были бы модераторы построже и нетерпимее в отношении постоянно срывающихся и откровенно пьяных- процесс выздоровления пошёл бы быстрее. (Меня банили на Весвале- ГОДАМИ).

А в остальном- полная свобода: хоть о Боге, хоть о сексе, о детях/родителях/семье, о запчастях и ГИБДД, о музыке и фильмах- в АА всё, как в жизни, как и на этом форуме (который и является по сути эквивалентом виртуального собрания АА, хотя никто не хочет признавать этого факта).
И мои многочисленные ссылки и воспоминания о годах в АА направлены вовсе не на то, что приклеить ярлыки, а на "поделиться опытом" и отыскать закономерности, которые были бы полезны другим "страдальцам". Слезть со стакана, на котором сидел годами, совсем не так просто!
Но можно, если очень захотеть и найти поддержку. В одиночку- архитрудно: разве что- в тюрьме или в закрытой наглухо квартире. Но надо, чтобы кто-то кормил/поил/убирал и оплачивал содержание + вынужденный отказ от работы. Не каждый алкаш может себе такое удовольствие позволить. Как и свободный доступ в сеть, кстати. А вот сходить 2-3 раза в нед на группу на 2 часа- может каждый. И это работает- группа АА.
Такие дела, брат. Удачи!
___________________________________________
Я сейчас на АА не подвязан практически никак: ни группы нет, ни собраний, ни членства. Но прежний опыт в АА- считаю бесценным, хотя и весьма болезненным для моего самолюбия, а также связанным со множеством материальных и душевных потерь. Главное- итог: я не пью сейчас.
Ради этого, по большому счёту, мы сюда и приходим, а не для реализации собственных скрытых или явных амбиций, и не для бухания он-лайн.
***
Я боюсь, что этот пост, как и многие другие, тоже будет перенесён в раздел "Всё об АА" волевым решением, что категорически неправильно. И слепому видно, что пишу я вовсе не об АА, как таковом, а о жизни, о трезвости. Что ж поделать, если другого метода от пьянства, кроме "заговаривать зубы" (что и есть - "АА") не придумано, никаких кодировок и таблеток нет, и что все мы здесь присутствующие- и есть АА в широком смысле, только в нашем российском варианте, так сказать, "де факто"? У каждой группы АА- своя специфика работы; НД- не исключение.
 
Назад
Сверху Снизу