Теологическая дискуссия

Лина

😄

портить сказку мы не будем...мне очень нравится вся история Христа, как ее в Евангелиях рассказывают.

Танюха

ну....Адам созданный по образу и подобию божьему конечно мужчина. Но- разве не мог быть создатель при этом все-таки бесполым существом?

Скажем так- некая сущность...обладающая безграничными возможностями.
 
...о божьей любви к человеку вне зависимости от того, какой выбор делает этот человек. Меня это и запутало.
Выбор человека - явное добро для себя, думаю с этим нет смысла спорить дорогой тезка 😄
Только вот человек в своем выборе дальше носа не видит: как дитя малое - пондравилась игрушка, он ее и тянет к себе, пондравилось состояние - он в нем и норовит пребывать подольше, только вот последствия???

Помощь Божью я бы сравнил со следующей ситуациейИМХО:
Ребенок бежит сломя голову на шум и брызги водопада неподозревая о разверзающейся впереди пропости...
Взрослый человек бросается и сбивает ребенка на землю перед самым падением! Ребенок плачет и не понимает: за что его обидели, но он будет жить и радоваться, и взрослый постарается объяснить "про опастности падения"...
И Бог объясняет с помощью наших "ушибов и падений" - это и есть Наш, а не Его выбор!

Его выбор будет осуществлен в конце времен - Мир вечной Любви и Гармонии)))

Может это и сказка: мало кто туда заглядывал, но свидетельства есть. "Блаженны не видевшие и верящие..." 😄
 
И Бог объясняет с помощью наших "ушибов и падений" - это и есть Наш, а не Его выбор!
Я имел в виду немного другое, то, что было в цитате Элен: "если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". Вот это непрощение меня и смутило.
 
Фокс конечно мог.Есть даже люди ,которые считают что Бога вообще нет. 😄 Просто разговор шел о библии и вы о непорочном зачатии спорили.А я предложила начать от Адама. 😄
 
Я имел в виду немного другое, то, что было в цитате Элен: "если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем". Вот это непрощение меня и смутило.
В восприятии Божественных Тайн вообще много непонятного, неудобоворимого, и даже абсурдного с позиции чистого рационализма(человеческого ограниченного восприятия).
Не зря ап Павел называл Веру во Хрмста "ЮРОДСТВОМ для мира", т е понятием сродни "глупости" для рационального эгоистического разума.

Мне кажется "хула на Духа Святого" - это некая точка невозврата, которую прошел Люцифер - Ангел Света, а теперь богопротивник сатана.
Вообще все "кары Господни" по учению Святых Отцов Церкви - это состояния Личности вне земного существования, не возможность быть в Истине и Любви зная об их существовании! "Наказания за грехи" в земной жизни - школа самоотверженности и смирения...

В искренней любви и невозможности ее осуществить есть несомненная мука, мука неразделенного чувства! И это слабое отражение того, что может ждать наше заблудившееся и неспособное к Любви и самопоотверженности сознание по ту сторону смерти.ИМХО
 
танюх

так разговор начался о поле ...мужчина или женщина.
Моя ИМХА- скорее женское начало. Но сказать определенно конечно нельзя.
 
АндрОлд

да я вообще не понимаю как можно Бога облечь в человеческий облик и тем более ему приписать половую принадлежность....
 
Моя ИМХА- скорее женское начало. Но сказать определенно конечно нельзя.
Какой такой пол, данный способ передачи генетической информации существует лишь последние 500-800 миллионов лет, это частный способ данной планеты.
При чём тут Бог? 😎
 
Фокс,если даже не говорить о Библии- на всех языках наверное о Боге говорят в мужском роде.
Но если ты чувствуешь так ... В общем я лучше в ЛС напишу.
 
В восприятии Божественных Тайн вообще много непонятного, неудобоворимого, и даже абсурдного с позиции чистого рационализма(человеческого ограниченного восприятия)...
<
"Трудно познать Бога одним лишь светом своего разума".
Наш ограниченный человеческий разум вообще не в состоянии верно объяснить безграничные Божии истины и уж точно не способен достойно понять эти абсолютные истины. В этом плане ученикам Иисуса повезло куда больше: они не из писаний и книг просвещались, а озарением Пресвятого Духа, "...познавая тем самым волю Божию из беседы с ними Самого Бога лицом к лицу".
 
АндрОлд

да я вообще не понимаю как можно Бога облечь в человеческий облик и тем более ему приписать половую принадлежность....
Ну понять-то можно 😄 Ведь и в "блюдо на слонах" верили на полном серьезе...

"По образу и подобию" тэк ск в обратном порядке: каков я, такоф и бог: вылитый я но много больше и могущественнее!

Вот понятие "Вселенная" - женского рода, значит женщина? 😲 Многие так и представляют: "Первородная проматерь"....

В Ветхом завете антропоморфность была запрещена, чтобы языческого соблазна примеряться к Богу небыло! Богу было дано Единственное имя: Сущий(в прошлом, настоящем и будущем). И это удивительно, не правда ли? Ветхий мелкий еврейский народишко придумал такое Всеобъемлющее Имя Божье!

Христос открыл нечто уж впрям безумное: что Он как и Отец был Сущим от Начала! Да еще и Дух Утешитель веет где хочет изошедший от Отца...
О как! Три-Одно. Только умом такое вряд ли понять(объять) можно. Нужно наше желание, и произволение Другой стороны... 👼
 
Мне кажется "хула на Духа Святого" - это некая точка невозврата, которую прошел Люцифер - Ангел Света, а теперь богопротивник сатана.
Как я понял, обычному человеку это недоступно. То есть сказать некую абстрактную хулу типа "бог плохой, я против него" - это детский сад и мелкое хулиганство? В принципе, логично в рамках концепции всемогущего бога - слишком разный масштаб разумов.
Смущает также то, почему люди интересны богу. Опять же из-за разницы в масштабах. Если бог всеблаг и всемогущ, то он знает и прошлое и будущее (про Иуду - знал!). Как это стыкуется со свободой выбора, которая даётся человеку?
 
... про Иуду - знал! Как это стыкуется со свободой выбора, которая даётся человеку?
Знал. Но по рукам-то не бил, призывая не предавать за 30 серебряников. Учил, проповедовал, звал за собой, призывал веровать, но поступку Иуды не препятствовал никак. Так что, у Иуды была та самая свобода выбора, мог ведь и за Иисусом идти, а не к врагам Его, да выбрал второе. Иисус не остановил Иуду и не предостерёг от греха именно из-за Любви и свободы выбора...
 
я не знаю как я чувствую- для меня это действительно неназываемый и невидимый и вездесущий.
Постоянно говорит с нами, только мы часто не слышим и не видим. И проявляется через все окружающее 👼
 
Кого похоронить? Христа похоронить? Так он воскрес вообще-то и вознёсся.
С чего ты это взяла? Как может человек, которого убили, воскреснуть? Что за мракобесия?
 
Ясно, Йорбит.
Коль, "С чего я это взяла?", "человек" и "мракобесие", тогда, считай, проехали 😄
 
Назад
Сверху Снизу