Теологическая дискуссия

Эйчъ- тему отделила я.

Как совершенно чуждую предмету предыдущей ветки и чистый флуд.
Кто был бог и каким боком к нему меркантильность отнести.
Сама по себе она мне - как вами превращенной в топикстартера - ничуть не интересна,
А зачем простите так горячо участвовать?
Из любви к искусству?
Только здесь не "Аватары и лица" где вы безнаказанно раздаете всем оценки внешности.

Марго

а что, сыновья у теток не бывают?
Зачатие насколько я помню было непорочное, при помощи святого духа- то есть вообще мужиками там и не пахло.
Это жеж не Зевсы какие-нить с Юпитерами....

Так что вопрос остается открытым.
 
А зачем простите так горячо участвовать?
Из любви к искусству?
Затем, что вы приписали мне тему, и по меньшей мере выглядело уместно ответить поспешившим прокомментировать мои посты.

Только здесь не "Аватары и лица" где вы безнаказанно раздаете всем оценки внешности.
Во-первых, не всем, а только тому, кто совсем уже достал изобилием фот. А во-вторых, вам очень хотелось бы, чтобы это было наказано? Сожалею, но вы бессильны, ибо кроме банов даже главный админ ничего сделать не может. В моей стране, как и в вашей свобода слова. Что поделаешь, Фокс, если это вас печалит. Но такова жизнь. Да, люди говорят совершенно безнаказно. Увы. Сочувствую вам.
 
а что, сыновья у теток не бывают?
Зачатие насколько я помню было непорочное, при помощи святого духа- то есть вообще мужиками там и не пахло.
При непорочном зачатии (партеногенезе) можно родить только девочку - точнейшую копию матери.

Так что, сказки сказками, а мужик там был однозначно. Вообще, говрят, что Иисус сын римского солдата. И супруга Иосифа, чтобы он ее не прибил за гульки, так ему мозги и запудрила.
 
Я вам просто общеизвестный пример привела, чтобы вам на нем понятнее стало. Но речь в нем шла не о "вселенской" любви. Вселенская - это когда ко всей Вселенной, оптом. А Христос любил каждого человека в отдельности.
Эх, не удержался... 😳 Любовь умозрительная (утверждение: я тебя люблю), может быть провозглашена любым и каждым (независимо от истины). И, поскольку субстанция сия (как справедливо было замечено), весьма тонкая, чтобы ощутить ее, наверно, надо иметь определенную подготовку... Имхо конечно, но любовь, все же определяется поступком в отношении конкретного человека... Это не "доказательство любви", это проявление любви (надеюсь, что разница понятна)...В чём проявилась (и проявляется) любовь Христа к каждому человеку в отдельности? Если ошибаюсь, поправьте, объясните... С любовью, как и полагается доброму христианину...

ps. Просьба, не обвиняйте неофита в меркантилизме, ответьте так, чтоб понятно стало... 😄
 
Эйчъ

мне вообще-то сочувствовать не надо.

Но читая ваши опусы в Аватарах....становится как-то стыдно- такой мозг занимается такими мелочами.

Свобода слова это конечно замечательно, но...есть одно но- даже в вашей просвещенной стране( не говоря уже о наших медвежьих местах) переходы личностных границ и нарушение личных свобод других лиц не одобряется.

Ну вот никак.

Здесь опять же- цепляете некоторых. А они и ведутся. Их конечно проблемы. Но все -таки немного аккуратнее надо с оценками.
 
При непорочном зачатии (партеногенезе) можно родить только девочку - точнейшую копию матери.

Так что, сказки сказками, а мужик там был однозначно. Вообще, говрят, что Иисус сын римского солдата. И супруга Иосифа, чтобы он ее не прибил за гульки, так ему мозги и запудрила.

а кто тебе сказал что это партеногенез? Тама было оплодотворение. Кем и чем- святым духом.

Если серьезно, то думаю что если и существовал такой исторический персонаж- конечно он был простым человеком. Ну как принц Сидхартха( правильно?).

А дальше уже наслоения легенд.

Я таки не верю в то, что бог имеет пол . Поясняю- у иудеев он вообще неназываемый. И невидимый.
 
Овен

Иисус умер на кресте за всех. То есть если по простому- для того чтобы всем и каждому простили все его грехи, в том числе первородный грех. Ибо грешен человек даже самим фактом своего появления.
Зачат и рожден в грехе.
На самом деле я как человек со странными взглядами на религию консультантом быть не могу.
Потому как по большому счету даже религиозную принадлежность определить сложно.
 
Таки темка-то глубокая: "чем" любят (супруга)- душой или сознанием. Если сознанием, то там всплывают "самооценка", "созависимость", "невроз"..., а если душой, то "любовь зла...". :cry:(увы!)
А что, сознание и Душа так друг друга отделены, что необходимо противопоставление? Сдается мне, что из сплава Души и Сознания получается Личность... Или личность... Или... Да и сама Любовь возможна только как система отношений между Личностями... (не беру в счет "влечение" или "так получилось")
 
а кто тебе сказал что это партеногенез? Тама было оплодотворение. Кем и чем- святым духом.

Если серьезно, то думаю что если и существовал такой исторический персонаж- конечно он был простым человеком. Ну как принц Сидхартха( правильно?).
Так святой дух не тянет на то, чтобы быть чем-то материальным с живыми сперматозоидами.

Если серьезно, то я тоже считаю, что Иисус был вполне реальным молодым человеком, обладающим вполне внушительными прирожденными способностями к внушению.
 
Овен

Иисус умер на кресте за всех. То есть если по простому- для того чтобы всем и каждому простили все его грехи, в том числе первородный грех. Ибо грешен человек даже самим фактом своего появления.
Зачат и рожден в грехе....
Алкоголик умирает за всех алкоголиков, наркоман умирает за всех наркоманов, отмаливая у кого-то прощение за факт своего появления на свет и употребления... Ибо, родился - грешен. Выпил - грешен. Укололся - грешен. 😄

ps. Sorry, но вопрос был к Эйчъ...
 
Что такое грех? Зачем бог создал человека грешным? Если человек создан по образу и подобию божему, то способен ли бог грешить?
 
Что такое грех? Зачем бог создал человека грешным? Если человек создан по образу и подобию божему, то способен ли бог грешить?
Есть Десять Заповедей (- не убий..., не укради..., не пожелай...и т.д. - в некотором роде, кодекс общежития, при соблюдении которого всеми членами общества, гарантируется некоторый статус-кво в этом обществе), нарушение которых и есть грех... А насчет грехов Всевышнего - ба-а-а-льшой вопрос, так как Папа, первое лицо в иерархии после Бога, уже не погрешим... 😄

-------------------------------------
Б.А. - Привет!... 😄
 
А насчет грехов Всевышнего - ба-а-а-льшой вопрос, так как Папа, первое лицо в иерархии после Бога, уже не погрешим... 😄
Так, маленькая информация. Сотрудники католической церкви побили все рекорды по количеству педофилов в своем составе.
 
Сдаюсь сразу. Не знаю, не вижу ее, не чувствую. 😐
Больше всего умиляет, когда при доказательстве существования этой любви используется НЛП первого уровня : Ты её не видишь, не чувствуешь и не замечаешь, значит ты - лох ( или человек грубой нервной организации, Фома неверующий и т.д.) Сын мой! (муж мой, жена моя... 😄 ) Если ты не видишь этой великой любви, это не значит, что её нет!!! 😎 Приложи усилия!!! и уви-и-и-дишь!!!...
 
Есть Десять Заповедей (- не убий..., не укради..., не пожелай...и т.д. - в некотором роде, кодекс общежития, при соблюдении которого всеми членами общества, гарантируется некоторый статус-кво в этом обществе), нарушение которых и есть грех... А насчет грехов Всевышнего - ба-а-а-льшой вопрос, так как Папа, первое лицо в иерархии после Бога, уже не погрешим... 😄

-------------------------------------
Б.А. - Привет!... 😄
Овен, рад видеть! Вопрос, собственно, в том, является ли грех в первую очередь понятием социальным (кодекс общежития) или нравственным. Социальные нормы меняются со временем, а с нравственностью и этикой всё сложнее.
А насчёт церкви - имхо, если человек считает, что способен истолковать божий промысел, то это уже есть впадение в грех гордыни 😉. Не говоря уже о интересе к мальчикам и т.п.
 
Так, маленькая информация. Сотрудники католической церкви побили все рекорды по количеству педофилов в своем составе.
Гм, если углубляться, то можно начать с 1300 г., с торговли индульгенциями...

bibliotekar.ru/andreeva/9.htm , dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/11018
 
... Вопрос, собственно, в том, является ли грех в первую очередь понятием социальным (кодекс общежития) или нравственным. Социальные нормы меняются со временем, а с нравственностью и этикой всё сложнее....
Социальное - во вне Личности, как установки социума на данный момент времени , а морально-этические установки - суть Личности... Личность неустойчивая приемлет установки социума, личность устойчивая - опирается на свои собственные понятия о добре и зле... имхо, конечно...
 
Назад
Сверху Снизу