Теологическая дискуссия

Элика

как это наказание за грех-смерть?
Разве смерть не переход на другой уровень???
Нет. Я привела выше цитаты. Отсюда и было жертвоприношение сначала: грех смывали чьей-то кровью - голубя, ягнёнка и пр. Кого-то невинного, кто должен был понести наказание за чей-то грех, смывая его своей кровью. То же самое и в случае Христа: Он смыл своей кровью грехи человечества. Почему так произошло? Потому что Бог праведен, и если сказал ещё в Ветхом Завете про омывание грехов кровью, то выхода другого более не было, чтобы грехи всех людей омыть.
Только Христос смерть победил и воскрес. Собственно, доказав Свои же собственные уже слова о том, кто наследует вечную жизнь, а кто просто умрёт (и ни на какие уровни ему дороги нет).
Далее есть ещё и догмат про Сошествие Христа в ад после Воскресения и освобождение душ всех там содержавшихся (в Деяниях и у Петра об этом говорится). И разнесение ада вдребезги, собственно...
Так что, всё это логичное подтверждение вот этому:
«Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23)

смерть - это выключение рубильника...
Ну и в религиозном смысле так же. Умер - значит, всё. Какие ещё уровни? Кончился человек.
 
Элика, дык с тобой-то я согласен. Просто Мартина, видимо, считает, что так просто грешник не отделается, вот я её и спросил 😉.
Считаю, что не отделается, ага... Все смертны... бессмертных людей же нету!!! Вы же наверное читали про Страшный Суд?
 
народ

нет, рубильник не выключается. Я проверяла.Там нет ни боли ни страха. Хотя некоторые утверждают что это глюки мозга от недостатка кислорода.
То есть от его отсутствия.

Ну не знаю.
 
Смерть хороша,когда человек нажился лет после 70,а ранняя пугает.Наказание-это болезнь.
 
нет, рубильник не выключается. Я проверяла.Там нет ни боли ни страха. Хотя некоторые утверждают что это глюки мозга от недостатка кислорода.
То есть от его отсутствия.
Ну, глюки или не глюки - проверить это мы сможем только постфактум 😉.

Считаю, что не отделается, ага... Все смертны... бессмертных людей же нету!!! Вы же наверное читали про Страшный Суд?
С тем, что смертны, вроде никто и не спорит. Речь шла о том, что грешник просто умрёт и обломается с вечной жизнью во Христе. Страшный суд читал - но не вижу в этом смысла - зачем богу наказывать муравьёв вечным мучением? Проще растопать 😉.
 
Эх, хорошая книга - Библия! 😁 Как в какой-то рекламе сказано - "найдется ВСЕ!" На любой вкус и цвет. От "око за око" до предложения подставить другую щеку.
А, если подходить строго, то все - еретики. Так как позиция "тут верю, тут не не верю, а тут истолкую вот так" - именно она, ересь, и есть. С точки зрения самой церкви.
 
Так как позиция "тут верю, тут не не верю, а тут истолкую вот так" - именно она, ересь, и есть. С точки зрения самой церкви.
Марго, но тут ты не совсем права, потому что Библию можно читать бесконечно на протяжении всей жизни, и каждый раз Его Слово будет открываться тебе по-новому и в другой грани. А что-то вообще до поры до времени останется так и не познанным. Потому что Его Слово - оно слишком всеобъемлюще для нашего на 7 (или сколько там?)% работающего мозга.
Кроме того, есть конфессии, придерживающиеся не только библейских истин, а и Священного Предания (то есть, литургических текстов, творений Отцов Церкви, Жития Святых, а также обычаев Церкви). То же православие. А у протестантов Священное Предание принимается настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией, либо вообще всё Учение строится исключительно на Библии, как в моей вот церкви, и всё.

А вот насчёт веры правильно: или веришь, или нет. Или соблюдаешь, или нет. Так, чтобы чуток здесь, чуток там - это не вера уже. Ибо не бывает маленьких и больших грехов.
 
Смерть хороша,когда человек нажился лет после 70,а ранняя пугает.Наказание-это болезнь.
Живая... ЕСли честно, то глядя на то как живут 70-летние, мне порой совсем неохота до такого доживать - болезни, бедность, никомуненужность... Хорошо бы уйти, так сказать, на пике. Чтобы никому обузой не быть. (знаю-знаю все отговорки насчёт это только сейчас так думаешь - да, сейчас вот так и думаю). Но что-то неохота стареть... у нас по крайней мере...
<
 
но не вижу в этом смысла - зачем богу наказывать муравьёв вечным мучением? Проще растопать 😉.
А зачем вам видеть в этом смысл??? Это не ваш промысел)...
То, что вы сейчас пытаетесь делать - называется - тщиться плотским умом... Сорри, Андре...
 
А зачем вам видеть в этом смысл??? Это не ваш промысел)...
То, что вы сейчас пытаетесь делать - называется - тщиться плотским умом... Сорри, Андре...
Вера не врождённа. Люди, воспитанные вне социума, не обретают веру автоматически. Чтобы изначально поверить, нужно увидеть в вере какой-то особый смысл и понять, воззрения какой конфесии тебе видятся истинными. Как минимум, понимание смысла нужно, чтобы отличить "истинную" веру от привнесённого (религиозные секты и т.п.). Например: если бы в Библии было написано, что праведникам после смерти в нос Бог вешает зелёные колокольчики, а грешникам - красные (вместо рая и ада), то вы поверили бы в такую Библию? По вашей логике - надо верить в колокольчики, и не пытаться постичь Божий промысел.
Ад не очень хорошо укладывается в концепцию любящего людей Бога, т.к. наказание без срока и конца - есть пытка или месть, или как минимум запугивание. Я просто вижу нестыковку в фундаментальных вещах, и это меня смущает.
 
Прежде всего нужно выполнять Божью волю, т.к. это единственный окончательный критерий добра и зла в этом мире. И возлагать при этом свою надежду на Промысел Божий, веруя, что "... и влас с главы нашей не погибнет без воли Отца небесного".
Ну, проще говоря, задача христиан понимать Промысел Божий и выполнять Его волю. 😄

Мартина, если я правильно понимаю, то Андр вовсе не собирается ставить под сомнение правильность тех или иных постулатов из Библии, просто у него пытливый ум, и он пытается разобраться в некоторых интересующих его вещах из Слова Божьего. Так ведь, Андр? 😄
 
Познавать следует прежде всего Божью волю, т.к. это единственный окончательный критерий добра и зла в этом мире. И возлагать при этом свою надежду на Промысел Божий, веруя, что "... и влас с главы нашей не погибнет без воли Отца небесного".
Правильно. Но надо иметь разум и некоторую базовую логику, чтобы изначально отличить слово Божье от всякой ереси и глупости. Всякие секты тоже говорят как бы от имени Бога, и некоторые люди, будучи в принципе людьми праведными - ведутся.
 
Но надо иметь разум и некоторую базовую логику, чтобы изначально отличить слово Божье от всякой ереси и глупости...
Согласна. Собственно, для этого и следует изучать Его Слово. А взять его можно только из Библии.
 
Мартина, если я правильно понимаю, то Андр вовсе не собирается ставить под сомнение правильность тех или иных постулатов из Библии, просто у него пытливый ум, и он пытается разобраться в некоторых интересующих его вещах из Слова Божьего. Так ведь, Андр? 😄
Элика, я сейчас исхожу из того, что Библия внутренне должна быть непротиворечива. И пытаюсь выстроить также непротиворечивое толкование библии. Я писал уже, что я скорее пантеист, но не догматический. Я не отрицаю, что истина может быть другой, нежели та, которой я её себе представляю, поэтому и интересуюсь всем, что кажется мне интересным.
 
Библия внутренне должна быть непротиворечива.
С этим тоже соглашусь, исходя из того, что Бог праведен, поэтому противоречий в Его Промысле и Его Слове в принципе быть не может по определению.
 
С этим тоже соглашусь, исходя из того, что Бог праведен, поэтому противоречий в Его Промысле и Его Слове в принципе быть не может по определению.
Именно. Значит, если есть расхождения - они либо от неправильного прочтения, либо от неправильного толкования (Элика, не обижайся, но я ещё допускаю сознательное искажение Библии издателем, благо примеры имеются - уже рассказывал про американскую Библию без евреев, распявших Иисуса). С этим тут и разбираемся 😄.
 
...но я ещё допускаю сознательное искажение Библии издателем
Хм... Не думаю. Я в данном случае считаю, что поскольку на всё Его воля и Его промысел, то Он так или иначе вмешается, коль какому-то человеку пригорит исказить Его Слово.
Про американскую вариацию Библии не в курсе.
Толкование и прочтение - тоже дело тонкое... Некоторые вещи в Библии мне до сих пор не ясны, хоть, может, я и перечитывала их неоднократно. Ну, значит, время персонально моего понимания их не пришло; когда придёт время - Бог их мне откроет (или не откроет, коль на то будет Его воля). Какие-то ясны, но опять же: перечитываешь через какое-то время и понимаешь вдруг несколько иначе, или понимаешь что-то ещё в дополнение к осознанному ранее. Это опять к разговору, что есть наше бытие и наш человечий ум и что есть бытие и разум Бога.
Так что, Библию, по сути, можно и нужно изучать всю жизнь.
 
Хм... Не думаю. Я в данном случае считаю, что поскольку на всё Его воля и Его промысел, то Он так или иначе вмешается, коль какому-то человеку пригорит исказить Его Слово.
Элика, вот ещё один интересный момент:

Ветхий Завет &gt; Книга Левит &gt; Глава 19

1. И сказал Господь Моисею, говоря:
...
19. Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.


Получается, нельзя одновременно одеваться в шерстяно-льняную одежду? Грех? Или это только для ветхозаветных иудеев было актуально?

Еще там же:

27. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.
 
Получается, нельзя одновременно одеваться в шерстяно-льняную одежду? Грех?
😁 Я думаю, что тут больше символический смысл. Мол, не соединяйте разнородное. Ну, чтобы напомнить евреям через повседневную жизнь об их духовном избранничестве и удержать их от смешения с другими народами, чья религия идолопоклонство. (Я так думаю).

В Библии же есть символические положения. Не всё надо понимать буквально. А то получится, как с одной нашей прихожанкой, которая так впечатлилась историей Моисея, мотавшего по пустыне выведенных из Египта израилетян, что фраза пастора "Никогда не возвращайся в Египет!" воспринялась ею буквально, и она чуть ли не пришла просить благословения на турпоездку 😁 Вот это уже явный перебор, ибо имелось в виду совершенно другое.

Вот и правила стрижки волос Бог тоже не устанавливал.
Ветхозаветное отношение к бороде и длине волос - это человеческое отношение. Поскольку тогда считалось, что мужчина должен носить длинную бороду. Я не думаю, что у Бога есть какие-то претензии к бритым подбородкам, равно как и к небритым. Это уже с точки зрения людей считалось позором, если мужчине насильно остригли бороду. Бог же нигде не велел мужчине её отращивать всенепременно...
 
В Библии же есть символические положения. Не всё надо понимать буквально.
ВОТ!!! Именно об этом я и говорил, когда Мартина говорила о "тщении плотским умом". Не всё буквально, кое-что и толкуется, а для этого как раз необходим тот самый "плотский ум".
 
Назад
Сверху Снизу