Тебя заставляют жить как по нотам, Быть серым *вном без ума и свободы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обидно звучит! Пишу как обладатель всех классов персонажей в WoW. :)
вопросе же в балансе, если идет в ущерб всей остальной жизни постоянно, то тогда можно говорить о мании, а так-то вполне себе досуг.
 
Заведу здесь свою тему, теперь уже можно - месяц практически пройден. Натура я противоречивая, нарушать данные себе же обещания - типичное поведение, поэтому раньше смысла писать не было совсем. Тысячи раз курить бросала на дня три-четыре, а потом на стенку лезла не в состоянии ни работать, ни сосредоточиться толком ни на чем. Хорошо хоть наркотиками никогда не увлекалась, а то я даже книжку могу читать запоем пару дней и пусть весь мир подождет. В детстве, когда мне дали почитать сборник Властелина колец, два дня в школу не ходила, пока не прочитала целиком.

Алкоголь определенно не единственная моя проблема, скорее как волшебное перышко у слоненка Дамбо, лет так с 17, прирос намертво и стал заменять крылья. Очевидно настало время научиться жить без него, хотя и неуютно первое время, но да дорогу осилит идущий.

Сейчас мне 35 и я очевидно допилась до второй стадии алкоголизма, в запои толком не впадала, белок не ловила, обычно все помню. Не беру период с 18 до 20 лет, там как бы выжила, не убилась - повезло, себя и мир на прочность проверила успешно. В принципе много лет живу в довольном жестком режиме ку с кучей правил: только слабый алкоголь, в основном пиво, не в рабочие дни и прочее-прочее. Похмелье тем не менее стало последние два года жестче, ку дает сбои периодически, настроение стало заметно качать и в трезвые дни. Сюда пришла после того, как легкое онемение в правой руке три дня не проходило после последнего заплыва на выходных и в мозгах какая-то муть долго не выветривалась. Пили пиво всю ночь в гостях, на часа два выключило - уехать не с руки было, утром продолжили и до вечера, два дня в себя приходила потом - только валяться в кровати и могла. Тут многие пишут про количества литров, я лично затрудняюсь считать, да и так ли это важно, толератность по сравнению с прошлым у меня пониже стала, но не сильно. На данный момент я точно знаю, что после пятого бокала мне критично плохо будет, за ночь не отойдешь и я просто перестаю их считать.
Так что я решила, что если не хочу окончательно деградировать, то дальше только полная трезвость, поэтому я здесь и поставила счетчик.

На данный момент прочитала Стеценко, почитала на форуме темки разные про трезвость, про halt и правила безопасности, спикерские послушала, начала вникать в метод Шичко, собираюсь аашные книжки дальше почитать. С аашными мне сложно работать, концепции бога и религии для меня как красная тряпка, но стараюсь отсекаться и улавливать полезную суть, она там определенно есть.

Ник у меня такой потому как я очевидно люблю панк-рок, хожу на концерты, сама поигрываю изредка для себя, муж гражданский у меня активный участник группы. Тут же и главный привычный механизм - концерт, музыка и пиво до упора. Живи быстро - умри молодым, вот это вот все) Так как знала, что мне от триггеров никуда не деться, то прятаться не стала - два раза уже ходила на концерты и при этом пила минералку и чай.

Первый раз было очень сложно, правила безопасности было невыполнимы, пришлось держать пиво мужа пару раз и покупать ему, аж трясло внутри в один момент. Но ничего - пошла купила себе минералки, плюс день будним были, утром работать - мотивировала себя, пережила, на зубах как тут говорят.
Второй концерт пришелся на субботу следующей недели, тут скорее перед этим трясло - опасалась, что не выдержу. Воображение рисовало как я не смогу ни с кем общаться, как мне будет неуютно и как неуместно там быть трезвой. В реальности оказалось проще, на месте даже как-то отпустило морально, прониклась музыкой, даже оторвалась под пару песен трезвой - кажется никогда такого не было. Надо сказать, что музыка воспринимается гораздо острее без алкоголя, интересные рифы и некоторые ошибки видишь лучше. Сколько раз я уходила на любимой песне к бару из-за опустевшего бокала, а тут все не так.

Вариант совсем не ходить - не рассматриваю, тогда в моей жизни в принципе только работа останется и бытовые дела, я так точно не выдержу долго, я и так по 10-12 часов в день за компом часто в работе просиживаю, полная изоляция приведет к еще большему срыву всего, надо как-то выпускать пар. Так что выходом вижу - работать с тем что есть. К этому же отношу и пьющего мужа рядом, но он меня в этом смысле уже давно не триггерит, хотя фактор риска для трезвости весомый. С тормозами у него совсем плохо, если начал, участия я в домашнем пьянстве в таких случаях давно не принимаю, но нервы это раскачивает - так как удалиться в спокойное место варианта нет.
Судя по общей статистике шансы у меня так себе с этими исходными, но я со своей совокупностью убеждений ломать устоявшиеся шаблоны сочту за удовольствие, если конечно смогу. В конечном итоге, я всегда понимала панк - как свободу от ложных общепринятых условностей, а какая же это свобода, если без алкоголя не знаешь как жить.
Ох, как я тебя понимаю.. Обожаю панк, рок и концерты в барах. Скучаю именно именно по музыке. Тоже думаю сходить, только послушать. И раньше так делала, садилась за руль, и как бы был повод не пить, знала, что приеду домой и выпью. А сейчас страшновато. Можно легко не пить в баре с музыкантами, а вот себя не обманешь ((
 
Ох, как я тебя понимаю.. Обожаю панк, рок и концерты в барах. Скучаю именно именно по музыке. Тоже думаю сходить, только послушать. И раньше так делала, садилась за руль, и как бы был повод не пить, знала, что приеду домой и выпью. А сейчас страшновато. Можно легко не пить в баре с музыкантами, а вот себя не обманешь ((
о, пополнение на сайте, добро пожаловать в трезвость) да сходить-то можно, я уже практически привыкла в таком режиме трезвом ходить, музыка в любом случае вдохновляет) как первые 10 дней идут, сложно или ничего? у тебя тоже я смотрю режим выходного дня в основном был?
 
о, пополнение на сайте, добро пожаловать в трезвость) да сходить-то можно, я уже практически привыкла в таком режиме трезвом ходить, музыка в любом случае вдохновляет) как первые 10 дней идут, сложно или ничего? у тебя тоже я смотрю режим выходного дня в основном был?
Да неплохо идёт, читаю форум, пью ромашку 😁 пока полна решимости, пытаюсь нормализовать настроение и сон, и верить в лучшее 🫶🏻
 
Да неплохо идёт, читаю форум, пью ромашку 😁 пока полна решимости, пытаюсь нормализовать настроение и сон, и верить в лучшее 🫶🏻
мне сейчас кажется, что первый месяц был так давно, но он казался очень-очень долгим тогда) так что спокойствие, терпение - все нормализуется постепенно. про правило halt не забывай, но да в марафоне поддержат и напомнят - многим хорошо заходит, дает ощущение вовлеченности.
 
мне сейчас кажется, что первый месяц был так давно, но он казался очень-очень долгим тогда) так что спокойствие, терпение - все нормализуется постепенно. про правило halt не забывай, но да в марафоне поддержат и напомнят - многим хорошо заходит, дает ощущение вовлеченности.
Даа, время тянется 🙈 не знаешь, чем себя занять, особенно в выходные.. а тут ещё и три дня) ну, наушники в уши и гулять🤘🏻 любоваться первым снегом
 
мне сейчас кажется, что первый месяц был так давно, но он казался очень-очень долгим тогда) так что спокойствие, терпение - все нормализуется постепенно. про правило halt не забывай, но да в марафоне поддержат и напомнят - многим хорошо заходит, дает ощущение вовлеченности.
А я смутно помню, но в памяти осталась эйфория. Физическое восстановление - это очень приятно было, и радостные предчувствия. Жить стало интереснее сразу.
 
собственно ожидаемо, пару дней до этого была эйфория, теперь сегодня с утра провал, все в мрачном ключе воспринимается. вот и польза от записывания частого - можно отследить эти скачки, и понять что и это пройдет)
опять вот это вот все, собой недовольна - зачем-то сидела до раннего утра в воскресенье, досматривала сериал до последней серии, муж плохой и это не жизнь, мама нервирует, работа отстой, кошак один заболел ухом опять - опять лечить, все в духе плохо и мы все умрем. я даже песню нашла тематическую, мне музыкальный рандом подкинул: "
Я хочу умереть в лесу,
Своим телом кормить лису
И её несмышлёных лисят,
Они голодны — пусть едят" :-D
все спишем на отвыкание от алкоголя, а там видно будет, что уж тут - погрущу, раз такое дело.
забавно, что эйфория без объективных причин меня тоже напрягала, но а сейчас напрягает вот это вот мрачное состояние)
 
собственно ожидаемо, пару дней до этого была эйфория, теперь сегодня с утра провал, все в мрачном ключе воспринимается. вот и польза от записывания частого - можно отследить эти скачки, и понять что и это пройдет)
опять вот это вот все, собой недовольна - зачем-то сидела до раннего утра в воскресенье, досматривала сериал до последней серии, муж плохой и это не жизнь, мама нервирует, работа отстой, кошак один заболел ухом опять - опять лечить, все в духе плохо и мы все умрем. я даже песню нашла тематическую, мне музыкальный рандом подкинул: "
Я хочу умереть в лесу,
Своим телом кормить лису
И её несмышлёных лисят,
Они голодны — пусть едят" :-D
все спишем на отвыкание от алкоголя, а там видно будет, что уж тут - погрущу, раз такое дело.
забавно, что эйфория без объективных причин меня тоже напрягала, но а сейчас напрягает вот это вот мрачное состояние)
Что обычно делаешь при таких спадах?
 
Что обычно делаешь при таких спадах?
да ничего, просто делаю то что должно и жду, когда закончится. если совсем плохо, то дышу и медитирую, но долго из такого состояния настраиваться надо. а вот конкретно сейчас подумываю шальным делом разучить эту песенку на гитаре, да повыть пока до абсурда не дойдет, может сработать, попеть оно всегда терапевтически действует, доработаю только и так и сделаю пожалуй) гитару вечность в руки не брала, переключит точно в другое русло.
 
собственно ожидаемо, пару дней до этого была эйфория, теперь сегодня с утра провал, все в мрачном ключе воспринимается. вот и польза от записывания частого - можно отследить эти скачки, и понять что и это пройдет)
опять вот это вот все, собой недовольна - зачем-то сидела до раннего утра в воскресенье, досматривала сериал до последней серии, муж плохой и это не жизнь, мама нервирует, работа отстой, кошак один заболел ухом опять - опять лечить, все в духе плохо и мы все умрем. я даже песню нашла тематическую, мне музыкальный рандом подкинул: "
Я хочу умереть в лесу,
Своим телом кормить лису
И её несмышлёных лисят,
Они голодны — пусть едят" :-D
все спишем на отвыкание от алкоголя, а там видно будет, что уж тут - погрущу, раз такое дело.
забавно, что эйфория без объективных причин меня тоже напрягала, но а сейчас напрягает вот это вот мрачное состояние)
Надо тоже записывать. Здорово, что ты отследить можешь, не провалиться совсем на спаде. А ты пишешь уже после или в процессе переживания?
 
  • .
Реакции: punk
Надо тоже записывать. Здорово, что ты отследить можешь, не провалиться совсем на спаде. А ты пишешь уже после или в процессе переживания?
в процессе, во всяком случае стараюсь так. из вне уже так не опишешь, все будет иначе
 
собственно ожидаемо, пару дней до этого была эйфория, теперь сегодня с утра провал, все в мрачном ключе воспринимается. вот и польза от записывания частого - можно отследить эти скачки, и понять что и это пройдет)
опять вот это вот все, собой недовольна - зачем-то сидела до раннего утра в воскресенье, досматривала сериал до последней серии, муж плохой и это не жизнь, мама нервирует, работа отстой, кошак один заболел ухом опять - опять лечить, все в духе плохо и мы все умрем. я даже песню нашла тематическую, мне музыкальный рандом подкинул: "
Я хочу умереть в лесу,
Своим телом кормить лису
И её несмышлёных лисят,
Они голодны — пусть едят" :-D
все спишем на отвыкание от алкоголя, а там видно будет, что уж тут - погрущу, раз такое дело.
забавно, что эйфория без объективных причин меня тоже напрягала, но а сейчас напрягает вот это вот мрачное состояние)
Осмелюсь дать совет.
Когда вдруг (именно вдруг) плохо - сделать себе хорошо. Подумать, что бы доставило радость _в данный момент_, а это может быть чем угодно. И если это не в напряг - эту радость доставить. Все что угодно может быть, от заказа пиццы, до в ночь на машине через весь город, под дождем.
Ты ведь уже понимаешь, что все это - проза жизни. Так почему бы не поиграть в хорошее настроение. А там - оно и в привычку войдет.
А секрет, кажется, в том, что по настоящему трезвые - так и делают, только не задумываются об этом.
Взгрустнулось? Схожу в кино. Злой? Прогуляюсь в парке. Унылый - сожру пиццу...
Мы тоже, наверное, раньше так делали, только забыли об этом. Я вот помаленьку начинаю вспоминать.
 
Осмелюсь дать совет.
Когда вдруг (именно вдруг) плохо - сделать себе хорошо. Подумать, что бы доставило радость _в данный момент_, а это может быть чем угодно. И если это не в напряг - эту радость доставить. Все что угодно может быть, от заказа пиццы, до в ночь на машине через весь город, под дождем.
Ты ведь уже понимаешь, что все это - проза жизни. Так почему бы не поиграть в хорошее настроение. А там - оно и в привычку войдет.
А секрет, кажется, в том, что по настоящему трезвые - так и делают, только не задумываются об этом.
Взгрустнулось? Схожу в кино. Злой? Прогуляюсь в парке. Унылый - сожру пиццу...
Мы тоже, наверное, раньше так делали, только забыли об этом. Я вот помаленьку начинаю вспоминать.
да, хороший совет, спасибо. я ведь даже нащупала вариант с сыграть на гитаре, но только прописала его, а гитару так в руки и не взяла, странное поведение) хотя это в том моменте точно бы благотворно повлияло. буду тоже понемногу вспоминать
 
Я бы еще добавил, что мне в последнее время кажется, что хорошее настроение - не данность. Бывает и хреновое, и трезвение тут не при чем. Оно у всех бывает хреновое.
Но как раз для этого случая человечество придумало целую индустрию увеселительных (но не питейных) заведений и кучу разнообразных хобби. И ничего, вполне работает. Это у нас, алков, только все увеселение сводилось к бутылке.
А люди вон - в музеи ходят, боулинг-шмоулинг там, кино всякое, театр, шахматы опять же, или кружок макраме. И судя по рожам - вполне довольны. :)
 
Я бы еще добавил, что мне в последнее время кажется, что хорошее настроение - не данность. Бывает и хреновое, и трезвение тут не при чем. Оно у всех бывает хреновое.
Но как раз для этого случая человечество придумало целую индустрию увеселительных (но не питейных) заведений и кучу разнообразных хобби. И ничего, вполне работает. Это у нас, алков, только все увеселение сводилось к бутылке.
А люди вон - в музеи ходят, боулинг-шмоулинг там, кино всякое, театр, шахматы опять же, или кружок макраме. И судя по рожам - вполне довольны. :)
Я вроде понимаю, что вечно радостным человеком я не стану, это было бы странно, тут уже лоботомию делать нужно, но как-то мне пока дороги остатки моих мозгов) Пока же отделить качели первых месяцев от естественных колебаний сложно, но да и не важно пока, но я все равно пытаюсь зачем-то))) Тактика хобби и прочих развлечений в любом случае рабочая, мне есть к чему возвращаться в этом смысле.
 
Я вроде понимаю, что вечно радостным человеком я не стану, это было бы странно, тут уже лоботомию делать нужно, но как-то мне пока дороги остатки моих мозгов) Пока же отделить качели первых месяцев от естественных колебаний сложно, но да и не важно пока, но я все равно пытаюсь зачем-то))) Тактика хобби и прочих развлечений в любом случае рабочая, мне есть к чему возвращаться в этом смысле.
Главное, чтобы была мотивация
 
  • .
Реакции: punk
Главное, чтобы была мотивация
у меня с начальной мотивацией проблем совсем нет, куча идей и мыслей, вопрос в ее стабильности и каждодневном поддерживании. но вот над балансом работать нужно, чтоб так не швыряло туда-сюда)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу