Такой вот образ жизни...

sepulka

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
23
Мне,пожалуй, сюда.
Всем, здравствуйте! Я пью спиртное с 1981 года. С 1998 – каждый день, за исключением одного месяца в 2003 и 2 недель в 2008. Мне 46 лет. С 1998 по 2003 – ежедневная доза 0,5 – 0,7л водки и 3-4л. пива. С 2003 по 2008 – 2-3л. красного сухого вина. С 2008 года по сей день сократился до 1-2л. красного сухого вина в день. За все указанное время было 4-5 2х-недельных запоев, когда я употреблял до 0,5л. чистого спирта + пиво в сутки. Выходил всегда сам. Всегда сохранял способность работать (за исключением 2х случаев в 1999 и 2006 – там было больше, чем 3л. вина.)

Я очень неуверенный в себе человек. Проблема, видимо, лежит в детстве, в воспитании. Как все говорят, я очень способный. К любой деятельности. Но я могу (и очень успешно) заниматься этой любой деятельностью, только после принятия небольшой дозы алкоголя.
Это меня раскрепощает. Я работаю действительно гораздо лучше. Другая проблема – общение. Трезвый – я очень замкнут и вызываю настороженность у окружающих. Выпивший (не пьяный) – я очень нравлюсь людям.

Серьезное похмелье я испытываю крайне редко (последние 3-4 года). Здоровье – тьфу-тьфу-тьфу! Даже у зубного ни разу не был! Тем, что я – алкоголик – озаботилась когда-то моя жена. Да, я забыл сказать, что я женат, и у меня двое детей. Сыну -14, дочери -23. Оба вполне „успешные“. Дочь закончила боннский университет как японолог, сын в гимназии, уже неплохой программист. А, я живу в Германии вообще-то. С 1996 года.

Так вот, в 1998 году жена решила, что я алкоголик. Начался жесткий контроль. Малейший запах приводил к скандалам. Я начал пить тайно. Но хуже всего, я начал пить „ впрок“. Т.е., если жена отсутствует более или менее длительное время, я старался выпить побольше, даже если и не хотелось. А уж, если жена уезжала в отпуск... Вот тогда-то и появились запои.

На сегодняшний день с запоями я справился. Их нет уже 2,5 года. Но, немного выпить для нормального общения и продуктивной работы – осталось. Правда пью по-прежнему „тайно“. И, самое ужасное, я не вижу в этом ничего особенного. Я не прав?

Теперь, собственно, вопрос: какие, по мнению уважаемого сообщества НД, у меня перспективы? Что меня ждет и что можно сделать, не рассматривая (или, все-таки, рассматривая) рецепта „тупо не пить“? А может не заморачиваться и пить, пока пьется? Здоровье, вроде бы, пока в порядке, но душевное беспокойство уже есть. Сам не знаю почему.
Касаемо раздела – Ку это или не Ку?
 
sepulka

Но я могу (и очень успешно) заниматься этой любой деятельностью, только после принятия небольшой дозы алкоголя.

А когда процесс деяельности растягивается - то еще и еще?
И что это за деятельность? Связано с основной работой, или нет? Работа творческая, что ли?

Ну, "тупо не пить" - конечно, не выход. И, как мне кажется, очень правильно делаете, что ищете причину, а не боретесь с призраками и оборотнями - следствием то бишь.

Пагубный фактор внешнего контроля...

Малейший запах приводил к скандалам. Я начал пить тайно. Но хуже всего, я начал пить „ впрок“. Т.е., если жена отсутствует более или менее длительное время, я старался выпить побольше, даже если и не хотелось. А уж, если жена уезжала в отпуск...

Вот это очень знакомо. :(((( Люди не понимают, что подобными действиями они только усугубляют проблему, и приводят к ее совершенно безобразным метаморфозам. У меня . т. наз. "запои" были именно на фоне подобного явления - "назло кондуктору". :((((( Сбежать из клетки в ночь, в поля, куда угодно. С бутылкой, разумеется. Стоило уехать подальше от "кондуктора" (инстинкт самосохранения сработал, черт возьми!) - и весь этот бред с шизофренией почти сразу прекратился. При факторе же "кондуктора" алкоголь превратился в какую-то навязчивую идею. ☹️ Так что стараюсь держаться подальше от подобных активных праведников-маньяков, насколько это возможно. ☹️

Но, немного выпить для нормального общения и продуктивной работы – осталось.

Для нормального общения - ничего криминального, у многих так, в том числе т. наз. "нормальных людей". А вот для продуктивной работы... тут уже что-то лыжи не едут по асфальту... Вы любите свою работу, вообще?
И еще вопрос... какая доза для этого вам в среднем нужна?
 
Насколько я понял, больше всего интересует - чем я занимаюсь. Вообще-то я - музыкант. В этой области работа моя сводится к аккомпанированию церковных служб на органе, сопровождению церковных же хоров, ну, иногда, игра на разного рода концертах. Плюс, преподавание, аранжировки...
Но, поскольку в Германии музыкой не прожить, я еще занимаюсь строительными и погрузочными работами. Т.е. физическими. Так вот, пока, даже они не страдают! А еще я подрабатываю настройками интернета, восстановлением виндоуз, деланием семейных фотоархивов на фотошопе и прочей компьютерной лабудой. Да, я тут 2 года проработал в области компьютерной графики.
 
Насколько я понял, больше всего интересует - чем я занимаюсь. Вообще-то я - музыкант. В этой области работа моя сводится к аккомпанированию церковных служб на органе, сопровождению церковных же хоров, ну, иногда, игра на разного рода концертах. Плюс, преподавание, аранжировки...
Но, поскольку в Германии музыкой не прожить, я еще занимаюсь строительными и погрузочными работами. Т.е. физическими. Так вот, пока, даже они не страдают!

Да не, не больше всего... Просто в контексте всего остального. А преподавание тоже... под "этим"?

А как сейчас дела с внешним контролем обстоят? Давящие, ограничивающие факторы имеются?
 
На сегодняшний день с запоями я справился. Их нет уже 2,5 года. Но, немного выпить для нормального общения и продуктивной работы – осталось. Правда пью по-прежнему „тайно". И, самое ужасное, я не вижу в этом ничего особенного. Я не прав?
Немного выпить -это 1-2л вина в день? 😄
 
Преподавание не всегда под "этим", хотя бывает. Но "это" не более 2х бутылок пива за час до урока. Кроме того, забыл сказать, что ученики у меня от 19 до 49лет!
 
Ну, допустим. А это плохо? (без иронии)
А чего сомнения? Откуда? Тут вам самому себе лучше ответить на этот вопрос.
Описано так, как будто человек доволен полностью сложившимися обстоятельствами. Но ведь сомнения-то есть, ммм?
 
Описано так, как будто человек доволен полностью сложившимися обстоятельствами. Но ведь сомнения-то есть, ммм?
Так в том то и дело, что есть! Не доволен я отношениями с женой. Но, при этом не вижу особо отрицательных сторон своего пьянства! Может,конечно, я слеп... Задавайте вопросы.
 
Ну, допустим. А это плохо? (без иронии)
Кому как. 😄
Для меня ежедневное употребление алкоголя несовместимо с нормальным существованием. Выпивка искажает восприятие и реакции, разрушает нервную систему. Ты можешь выглядеть нормальным, но изменения в сознании все равно есть. Мозг реально рушится...

Раньше мне тоже было трудно общаться с людьми без алко, и мне это очень не нравилось. Это и есть зависимость - с алко ты человек, а без алко ущербный.
 
Назад
Сверху Снизу