Страшное чувство вины...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Masya

клон Мери
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
461
Пожалуйста, примите меня...

История моя оч простая - жила с мужем, он долго пил, потом была приложена масса усилий с обеих сторон - бросил.
Не могу сказать, что жизнь стала ну прямо шоколадной, но разница, конечно, была огромная. Жить стало легче, и даже появилась вера, что все наладится.

Но наступил 2015 год - страшнее года у меня еще в жизни не было...
Сначала очень сильно заболела мама, выходили. Потом отцу поставили диагноз - рак. Кинулись его лечить, сейчас он уже прооперирован, на химиотерапии в РОНЦ, мы очень и очень надеемся... но кто знает!!!
Неделю назад умерла бабушка.
Ну и муж сорвался.

А у меня совсем нет сил его вытаскивать. Вообще нет. Я ушла.
Чувствую себя безумно виноватой - особенно в том, что мечтаю с ним разойтись и от всего этого навсегда избавится.

Близкие говорят разное - кто говорит - бегом к нему и уговаривай ложиться в диспансер, кто говорит - спасай себя, ты уже "доходишь".

Я и правда дохожу до грани!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я хочу пожить без него и разобраться в своей жизни (хотя бы так). Но лучше было бы расстаться совсем.

Вместе 15 лет.

Как мне сейчас ужасно - не передать словами...
 
15 лет нет жизни, чего сидеть подле него дожидаться, ради чего это все?
 
Sobina
ответственность.
виню себя в смерти бабушки.
надо было быть к ней внимательнее, а мы все отцом занимались.
но не могли не заниматься.

получается, 15 лет жизни - и никакой ответственности за человека?!!!!!!!!!!!!!
ну правда у него за меня тоже, получается, никакой ответственности, иначе бы не запил в такой страшный для меня период :(
 
сижу на работе и плачу
благо отдельный кабинет
были бы хоть люди вокруг, было бы полегче!!!!!!!!!!!!!!!

ну во что мы превратили нашу жизнь...
 
Sobina
ответственность.
виню себя в смерти бабушки.
надо было быть к ней внимательнее, а мы все отцом занимались.
но не могли не заниматься.

получается, 15 лет жизни - и никакой ответственности за человека?!!!!!!!!!!!!!
ну правда у него за меня тоже, получается, никакой ответственности, иначе бы не запил в такой страшный для меня период :(
Мы можем только за себя отвечать, у Бога на всех свои планы, он запил потому что он алкоголик, вы тут ни при чем со всеми родственниками вместе взятыми.
 
сижу на работе и плачу
благо отдельный кабинет
были бы хоть люди вокруг, было бы полегче!!!!!!!!!!!!!!!

ну во что мы превратили нашу жизнь...
Хорошо, что отдельный кабинет, но были бы люди вокруг, путаница какая то.
мы - это кто? У вас одна на двоих жизнь? Вы зачем так живете? Вам значит нравится так жить.
 
Но наступил 2015 год - страшнее года у меня еще в жизни не было...
Сначала очень сильно заболела мама, выходили. Потом отцу поставили диагноз - рак. Кинулись его лечить, сейчас он уже прооперирован, на химиотерапии в РОНЦ, мы очень и очень надеемся... но кто знает!!!
Неделю назад умерла бабушка.

Тебе сейчас очень трудно, сочувствую. Исходи из того, что понадобится много сил для того, чтобы помочь отцу. Ты ему будешь нужна, тем более мама недавно болела.
Я не знаю, есть ли у тебя силы на развод/разъезд.. ведь это нервотрёпка.
Может быть просто заниматься своим здоровьем и помощью родителям?
 
Sobina
ответственность.
виню себя в смерти бабушки.
надо было быть к ней внимательнее, а мы все отцом занимались.
но не могли не заниматься.

получается, 15 лет жизни - и никакой ответственности за человека?!!!!!!!!!!!!!
ну правда у него за меня тоже, получается, никакой ответственности, иначе бы не запил в такой страшный для меня период :(

Так. Вины нет твоей ни в чем. Если б бабушке упал кирпич на голову, тоже, виновата бы была? 😲
Ты тут не причем, просто всему свое время. Не ты решаешь, кому, как и когда заболеть

А насчет алкоголя мужа - ты тут тоже не ответственна и не виновата, ты ему в глотку насильно ничего не наливала. Запомни это.
А насчет его ответственностей пусть он сам с ними разбирается, ты что, его опекун?
 
Ответственность за мужа? Это что то.....

Очень сочувствую вашей ситуации. Вы много пережили в силу обстоятельств. Муж алкоголик и пьет от этого, а не от чего то другого. Он даже не способен поддержать вас.


Конечно надо разойтись.
 
Мы ответственны за тех, кого приручили. 😁

ТС, чувство вины в топку. Муж ведь не собачка, которую сначала пригрели, а потом на холод выставили. И не младенец, которого у помойки оставили.
Взрослый человек, который живет свою жизнь. Он выбрал бухать. Его выбор, только ему и разгребать.

Вам разгребать свое.
 
Седа, я бы хотела разъезд, т.к. квартира моя, я хочу ее сдать, она большая, отличный ремонт, самый центр, приличные доп деньги на отца, все оч недешево, а бесплатно плохо, совсем не те лекарства, что по европейскому протоколу нужно, да и хирург был у нас дорогой. и не знаю, когда и что теперь понадобится - болезнь непредсказуемая.
я думаю, у меня хватит перевезти вещи мужа на его квартиру, сейчас оттуда жильцы только съедут, и можно будет заняться.
если, конечно, удастся его туда отправить.

понимаю, что не виновата, у всех бывают в жизни периоды, когда кажется, что буквально жизнь кончилась, но все равно - чувствую страшную вину перед ним, и прежде всего за то, что вроде как хочу от него избавиться!!!

Sobina
нет, я не хочу так жить. но бросаю человека после 15 лет совместной жизни. а в этой жизни отнюдь не только плохое было!!!
но нету у меня сил. ну совсем.
 
не бросаешь, а вы расходитесь, он же взрослый у тебя мальчик, люди часто расходятся.
 
понимаю, что не виновата, у всех бывают в жизни периоды, когда кажется, что буквально жизнь кончилась, но все равно - чувствую страшную вину перед ним, и прежде всего за то, что вроде как хочу от него избавиться!!!
нет, я не хочу так жить. но бросаю человека после 15 лет совместной жизни. а в этой жизни отнюдь не только плохое было!!!
но нету у меня сил. ну совсем.

Вину за что? Он что, собачка, не умеющая жить во внешнем мире, которую ты выгоняешь?
Тебе правильно говорят, вы просто расходитесь. Он выбрал свою дорогу, тебе просто не по пути с ним дальше. Т.е. он принял решение, а ты приняла свое. Он не предмет и не животное, которое можно бросить.
 
inks
просто поверьте мне - в смерти бабушки виновата я, и никто другой.
в том, что не нашла вовремя врача, который бы поставил диагноз правильный.
а когда поставили - уже поздно было, в 90 лет болезни уже не вылечиваются так, как в 30-40.
если бы я вовремя ей занялась как следует, она была бы жива.
Он что, собачка, не умеющая жить во внешнем мире, которую ты выгоняешь
увы :( он не работает, правда, у него пенсия военная, но по сравнению с тем, как он со мной жил, - это копейки...
не знаю, как он проживет, в запое ведь на работу не возьмут!!!

оставлю денег
так ведь пропьет
вообще не вижу вариантов

КАРАКУША
да, мы ответственны за тех, кого приручили :(
я так жила всегда
а теперь не могу.
если с ним что-то случится - тоже будет моя вина.
а НЕ ХОЧУ туда идти и его вытаскивать. мне стыдно, мне страшно, а ноги не идут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
опять будет беда, как с бабушкой.

Бусилинда
нет. но меня много кто поддержал. я сама всегда помогала людям, ну вот теперь и мне очень-очень много помогли.
 
и развестись мне нужно обязательно, это вопрос наследования имущества, если со мной что случится - 2 квартиры должны остаться родителям, нужно папу спасать.
а со мной запросто может случиться, я сейчас в таком состоянии, что полный караул.
 
90 лет бабушке? Ну и насколько бы вы продлили ей жизнь хорошим уходом? Чо за бред вообще, надо успокоительных уже, потому что это сумасшествием попахивает. Ты видать измотана до предела.
 
inks
просто поверьте мне - в смерти бабушки виновата я, и никто другой.
в том, что не нашла вовремя врача, который бы поставил диагноз правильный.
а когда поставили - уже поздно было, в 90 лет болезни уже не вылечиваются так, как в 30-40.
если бы я вовремя ей занялась как следует, она была бы жива.

увы :( он не работает, правда, у него пенсия военная, но по сравнению с тем, как он со мной жил, - это копейки...
не знаю, как он проживет, в запое ведь на работу не возьмут!!!
да, мы ответственны за тех, кого приручили :(
если с ним что-то случится - тоже будет моя вина.

Мама миа 😲
Люди,
<


Мася, я тут оперировалась недавно, врач плохой попался, ты виновата, что не нашла мне хорошего!!А потом хороший попался, но моя болезнь не лечится пока, ты виновата!
А еще я работать не хочу, хочу только деньги по курортам просиживать, помоги мне!!
Ты меня приручила уже, все! Я прочла твою тему и приручилась, ты виновата, что оставляешь меня в беде! 😭


Сюрреалистично? Вот именно.
 
Sobina
да хоть насколько бы - но продлила, люди и по 100 лет живут, и не умирают.
ее бабушка дожила до 106 :)

я измотана - да, до предела. понимаю, что нужно пойти мужу помочь, но не хочу - вот просто безумно не хочу.
злюсь, что вместо поддержки - запил. сразу после похорон.
 
inks
ну это же бабушка, ей бы никто не помог, кроме меня, мама была в москве с папой.
я должна была. а я не справилась.
 
А В чемсобствено трагедия для мужа? У него есть своя квртира и пенсия военная.У него ваще все прекрасно - есть где и на что пить. Если он захочет жить по другому и принимать участие в делах и проблемах семьи - кто ему может помешать????? С какого бока тут чувство вины?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу