Становлюсь параноиком!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фiона

Гуру
Не пьет 6 лет 10 месяцев 14 дней
Не курит 5 лет 3 месяца 21 день
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
5,691
Пол
женский
Доброго дня Олег Викторович!

Помогите мне пожалуйста разобраться с одним щекотливым моментом в моей жизни! Буду очень признательна!

Я не пью больше 3х лет, мне комфортно в трезвости, я люблю свою трезвость, она моя выстраданная, вынянченная)))))) Не было волшебной палочки, я прошла определенный трудный путь и даже его я люблю, этот путь повышает цену моей трезвости!

Это так краткая предистория, вопрос вот в чем. У меня есть сын, ему 21год, он самостоятельный, классный и не намека на созависимость. Он поверил мне сразу и не было с его стороны проверок, испытывающих взглядов, допросов и т д.
Он, естественно был свидетелем моего падения, да и роста кстати тоже, точно знаю он гордится мною!!!
Так вот, я ЖУТКО СТРАШНО СИЛЬНО боюсь, что он повторит мой путь, предрасположенность и все такое!

Хронология за 2020г: Он пил на Новый год(по поводу получается);
Летом 2раза(без повода) с другом и в компании со своей девушкой;
Его День рождения, вечером, он был со своей девушкой(по поводу).

И по поводу этих 2х раз пития без причины я выдала бурную реакцию, вывалила ему целую алкоэнциклопедию знаний, напомнила про генетику...

Его реакция - спокойная до безобразия, сказал: "мам, я все знаю сам", ну и что-то типа того, что больше не буду без повода.

А вдруг будет, блин, а вдруг ему так понравится, что он повторит меня и моя прошлая пьянка бумерангом таким образом прилетит мне в лоб..., да фиг с ним, с моим лбом, он же может испортить себе жизнь...

Как быть? Интуитивно понимаю, что не права возможно, но я его ТАК ЛЮБЛЮ.:IN LOVE:
 
Вы знаете, когда я учился в ВУЗе, там пили все. Причем, пили много, т.е. в литрах-то мало получалось, потому, что много и не нужно было. Но напивались так, что ... Почему? Ну, потому, что не знали своей дозы, вообще, не знали, сколько можно выпить, и было интересно, а что будет, если? Ну, да, родители говорили, что так делать нельзя, но почему? И потом, это, может, им нельзя? Ну, молодость.
Но были те, кто пил не потому, что есть повод или компания такая собралась, а потому, что есть возможность выпить. Среди них был и я. Я очень хорошо помню, что я пил не потому, что праздник, а потому, что есть возможность выпить и не участвовать в празднике! Я не знал, что мне делать на празднике, я не понимал, чему все радуются, если мне девушка начинала улыбаться, я пугался и считал, что нужно еще выпить. Не для того, чтобы стать смелее, как это обычно считается. а для того, чтобы заняться чем-то более важным - поиском выпивки, например.
И таких, как я было несколько. И нам казалось, что мы единомышленники. А, учитывая, что наши толерантности уже были выше, все-таки, практики больше, получалось, что нам было просто не место на этих праздниках жизни, нам было скучно. Хотя потом "летописцы" рассказывали это так: "все напились, Этот под столом уснул, Эта блевала-блевала и уснула в обнимку с унитазом, а вот Олег - молодец. Мужик! Выпил больше всех, потом всех уложил, потом со стола бутылки убрал, а потом куда-то делся, говорят, что пошел пить дальше! Гусар!"
Так вот, лет 10 назад я был на встрече выпускников. И оказалось, что та, которая "уснула на лестнице вниз головой", сейчас главврач, 2 -е детей, семья, дача, выпивает. но иногда и немного. Разбирается в винах и пьет только хорошее. Чего совсем не скажешь обо мне и моих тогдашних "настоящих" друзьях.
Это я к тому, что проблема не в бутылке, совсем не там. Проблема в том, что, такие как я, не умели и не хотели учится жить, общаться, веселить и развлекать других, чувствуя при этом радость от того, что сделал кого-то счастливым, пусть хоть и на минуту. Нам это казалось неинтересным, нам нужно было больше, того, чего мы не знали и знать не хотели. Пусть вселенная придумает нам развлечения, а мы посмотрим, что у нее получается.
Так что, если и искать первичные признаки алкоголика, то, скорее, именно в этом. А совсем не в том, сколько он там с кем выпил. Именно злоупотребление наступает потом, лет через 10-15. А до этого количество спиртного - недостоверный симптом.
*
Так что, давайте так- позвольте парню повзрослеть! Не становитесь созависимой мамашкой, которая все контролирует и боится. боится, боится, потому, что любит. Любовь и страх несовместимы. Я не приватизирую того, кого люблю. Он или она всегда свободны, и я буду готов многим жертвовать ради их свободы. В том числе и от моих страхов.
Как это у него в жизни все получится? Что ему предстоит пережить? Кто знает? Это его жизнь. Он не часть вас. Он отдельная личность.
Хотите, чтобы он был счастлив - покажите ему, как это делается. Покажите, что жизнь это не страх и борьба, а любовь и радость.
Вам самой-то, кстати, удается жить именно так? :smile:
Самое главное, чтобы у вас с ним была кристальная честность. А, если он будет боятся вам что-то рассказать, потому, что для мамы это больно, я ее люблю и пр. и пр. это уже не честность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу