Спасибо

Лук написал(а):
Не так давно знакомая на среднем сроке трезвости конъячку хряпнула после нескольких недоспанных ночей...
Лук, "средний срок трезвости" звучит как несколько месяцев или максимум год трезвости. Сказали бы уж: "после нескольких лет трезвости". Потому что иначе непонятно.

...Кстати, меня всегда это удивляло. У меня, по-моему, всё наоборот. Я много раз замечала, что когда я не выспалась, я просто хочу спать, а если мне предлагали выпить в такое время, обычно не хотела и отказывалась, даже если вообще по жизни в то время пила много... Я не думаю, что хочется выпить при недосыпе; скорее может хотеться взбодриццо, а сознание от недосыпа почти в отключке, вот и хватаешь, как в полусне, что попало. Поэтому в истории с вашей знакомой (если я правильно поняла, о ком речь), я бы вообще ту выпивку приравняла к выпивке во сне :D Тем более, что ничего плохого от этой выпивки не случилось :)

Кстати, это для меня скорей показатель того, что она действительно хорошо разобралась со своими алкогольными проблемами, если выпив в полубессознательном состоянии после нескольких бессонных ночей, не стала вовсе догоняццо. По сути, она ведь повела себя фактически как здоровый человек! Мля, ей радоваться этой истории нужно, а не стесняться и расстраиваться.
 
Чрезмерный недосып, уставание, особенно от умственной работы, для меня всегда вызывают чувство раздражительности, недовольства собой, неуверенность в правильности проделанной работы или принятых решений, желание возражать по любому пустяку и прочее... Тяги к алко не было, но мыслишки взбодрить себя чем-то мнгновенно действующим, конечно же, возникали до того времени, пока не усвоил и испробовал простейшие и банальнейшие вещи: первая - не переутомлять себя, вторая - если устал-таки, лучшим средством взбодрить себя есть простой отдых и сон, а не какие-то искуственные "взбодрители", включая и энергетические напитки. Не так уж сложно понять, а при организационно-дисциплинарных мероприятях по отношению к себе и найти для перечисленного время.
 
Ничто иное, как старый, добрый, проверенный девиз HALT.
Т.е., чего следует избегать.
Плюс расслабление в теме, что следует соблюдать.
И конечно, никаких гарантий, но вероятность нажраться всё-же меньше.
 
Кудя написал(а):
Ничто иное, как старый, добрый, проверенный девиз HALT.
Т.е., чего следует избегать.
Плюс расслабление в теме, что следует соблюдать.
И конечно, никаких гарантий, но вероятность нажраться всё-же меньше.

Совершенно определенно, что меньше, хоть и без гарантий...
 
Кудя написал(а):
Ничто иное, как старый, добрый, проверенный девиз HALT.
Чёрт, а я последние полгода постоянно забываю пожрать, регулярно впадаю в тихое бешенство от идиотизма подчиненных, не завожу себе любовникофф в качестве средства профилактики одиночества, когда муж уезжает в командировку, и тусуясь в свободное время по театрам, выставкам и барам, совершенно не успеваю выспаться и отдохнуть!

Мне кто-нибудь может объяснить, почему я давным-давно уже не напилась, а к тому же еще и жизни радуюсь бОльшую часть времени? :D

Вопрос риторический, потому что я сама могу на него ответить Дело не в вашем HALT'e, а в том, что человеку нужно быть довольным собой и окружающим миром, чтобы у человека не сносило крышу. Для кого-то, может, избегание голода, злости, одиночества и усталости это создает. Но не надо этот (пардон, весьма примитивный!) случай возводить в абсолют. Для большинства, я подозреваю, весь этот HALT вторичен и несущественен.
 
Ты просто особенная, Эйчъ. С учетом всего вышеописанного непонятно как еще только в таком наполненном жизнью графике НД успевает найти местечко. И как человек с такой успешной жистью ищет здесь внимания и комплиментов.
 
ЭйчЪ написал(а):
.... Чёрт, а я последние полгода постоянно забываю пожрать, регулярно впадаю в тихое бешенство от идиотизма подчиненных, не завожу себе любовникофф в качестве средства профилактики одиночества, когда муж уезжает в командировку, ...

Ты не одна такая забеганая. У меня это длится даже намного дольше, правда профилактику "одиночества" практикую.
Наверное выше стоило дописать еще то, как учёт ХАЛЬТ не даёт гарантий не нажраться, так и наплевательское отношение к нему не ведёт неизбежно к срыву.
Но это очень опасное состояние.
Да и другие вещи при случае запускаются, но это разговор на целую ветку 8)
Удач
 
Лук написал(а):
С учетом всего вышеописанного непонятно как еще только в таком наполненном жизнью графике НД успевает найти местечко.
Лук, так обильно пощу я только сегодня :lol: Сегодня я простужена и сижу дома, а на улице - мороз :(


Лук написал(а):
И как человек с такой успешной жистью ищет здесь внимания и комплиментов.
Вы вообще в своем уме, или как? :?

Внимания я не люблю, Лук. Комплементы от некоторых людей изредка бывают приятны, но искать их мне бы и в голову не пришло. Я бы просто не вспомнила, скорей всего, что они бывают.

А здесь я занимаюсь исключительно двумя вещами: утоляю свою НД-зависимость, и отключаю моСги от забот :D
 
Ага. Только я еще думаю, не наплевать ли и завтра тоже на работу. Но наверно всё же придется наплевать на мороз :(

Хотя щас посмотрела - завтра нам уже обещают небольшой плюс. Так что придется всё же на работу не плевать...

ЗЫ. Сорри за оффтоп.
 
Двушечка.
Эксперимент с НД кстате удался. Сегодня здесь первый раз с марта и до следующего ноября 😄)
Отвечаю на вопросы сутки. Даже буду еще точнее - зайду сюда завтра поздно вечером по Москве.
Комментировать ничего не буду, т.к. пишу для тех кто читает, а не для тех кто пишет.
У меня уже было два года. Есть с чем сравнить. Это будет наверное тоже полезно.
Итак, по-порядку.
1. Я продолжил заниматься спортом, даже усилил тренировки, где-то в начале этого года поставив все личные рекорды в пауэрлифтинге, я задумался о целостности спины и коленей и начал заниматься плаванием, аэробикой, немного - боксом, а всего получается теперь твердо 3 занятия в неделю, иногда до 5. Я стал фаном спорта - спорта как одной из важных или даже существенно важных составных жизни. Определенно, совместно с другими мероприятиями спорт оказался ДЛЯ МЕНЯ (в одном только пункте я буду не о себе - 4, но там тоже только факты) опорой в трезвости и в построении фундамента новой жизни.
2. На 15 месяцах я резко уменьшил темп посещения групп АА. Сейчас я бываю на собраниях раз в 3-4 недели. Это было сделано сознательно. Последовательно я пережил несколько срывов - не алкогольных - в игроманию, сексоголизм, потом курение (я перестал курить на 4-м месяце и курил две недели больше года спустя), упертость в проект на работе (трудоголизм) - все это подряд в течение примерно трех месяцев, ну а затем я понял кое-какие вещи о себе, о которых писать здесь не стану, но сообщу, что дело было в 6-7м шагах 12-шаговой программы АА. Еще раз повторю - на обострение я шел сознательно, т.к. именно эту проблему мне жутко хотелось решить, и я нашел главное - причину проблем. Естественно, она в отношениях. Больше расшифровывать не стану, личное 😁
3. Жизнь стала более размеренной, спокойной, довольной. Я стал таким и жизнь стала такой. Совсем недавно например отпала охота в обличениях. Ну нравится людям врать самим себе - так это их проблемы. Ну нравится людям верить в сказки - это их проблемы. ДЛЯ МЕНЯ, очевидно что ничего просто так в жизни не бывает. Ни подарки, ни наказания просто так не случаются. Все нужно заработать - ну или отработать позже. Протрезветь тяжело, сохранять трезвость тоже, быть счастливым и решить проблемы жизни будучи трезвым - еще сложнее, если речь идет ОБО МНЕ, но это реально, возможно, это НЕ гигантское достижение.
4. Да, я пахал ради трезвости. И продолжаю это делать - и это работает. Только это и работает. Я занимаюсь спортом несколько последних лет, с перерывом на 2-хлетний запойчик, и регулярно вижу в зале три волны ньюкамеров - перед летом (конец апреля, этим летом я точно буду крут), осенью (ну уж к следующему лету точно) и в январе (подарили карту или начал новую жизнь). Все эти люди очень скоро стираются. Клуб, в который я хожу, продал уже несколько тысяч карт, а посещают его регулярно несколько сотен человек. Более раза в неделю - 200-300, примерно 4-5%. Две или три тысячи из тех, кто купил дорогущую карту НЕ посещают клуб - они ее купили чтобы выпендриться, самоуспокоиться или еще для чего - но не для того чтобы заниматься спортом.
Этот же процент в АА, такой же процент защитивших кандидатские из числа поступавших в аспирантуру, и т.д. Такой же процент у всех МОИХ начинаний на успех. Потому что большинство из них я не готов поддерживать действиями, а на них нужно время, деньги, усилия, желание - протяженное во времени. Такую же петрушку я обнаружил с языком. Я думал у меня нет способностей к языку, а оказалось, что у меня просто не было терпения. Я начал усилено заниматься с марта этого года (до этого, как у всех - и в школе и в ВУЗе был "английский"), а вчера я впервые в жизни выступал публично не-по-бумажке на аглицком перед 50 англоязычными образованными людьми и собрал массу позитива - от одобрительного смеха до аплодисментов. В части работы с алкогольными проблемами и проблемами, которые (могут или могли бы) вернуть меня в алкоголь, нет равных по воздействию НА МЕНЯ 12-шаговой программы. Все, что я делал до этого в моей прошлой трезвости - спорт, психолог, хобби, смена обстановки и т.д. - ВСЕ это было, кроме АА и 12-шаговой программы. Так вот - тогда я был гораздо более несчастен и агрессивен. Сейчас - по-другому. Не скажу, что намного лучше, но более позитивно, жизненно что-ли.
5. Еще и еще раз спасибо друзьям из АА и с НД тоже. Сейчас я регулярно звоню многим из вас, и вы продолжаете мне помогать, и это просто Щастье какое-то 😄) Кто бы и что бы не говорил, а поддержка группы - это больше чем групповая терапия.
6. Срыв - штука аццки полезная. Я вот смотрю на всех, кто после срыва, смотрю на себя и понимаю, как много у нас похожего. Я ни за какие коврижки не пошел бы сидеть "с синяками в подвале", читать вслух эти "боголюбские" вирши из некой "Большой Книги", если бы не пистон в виде финала последнего запоя. Когда уже ничто и никто не могло меня остановить, кроме могилы или тюрьмы. Вот ведь остановился же. И что важно - НЕ ЗАПИЛ снова, а это только АА - а в АА - регулярность и работа, работа и регулярность. Основная сложность не в том, что нужно перелопатить сто лопат, а в том что нужно сто раз это сделать. Или тысячу - короче хотя бы 10% от того количества раз, сколько раз я бегал за огненной водой, чрез любые тернии и препятствия.
7. Короче спасибо, ребзики. Спасибо всем еще раз. И прощайте.
Вот реально, не для красного словца ради, а потому что теперь знаю на личном опыте, что это возможно, обещаю СЕБЕ, что до следующего юбилея не зайду ни сюда, ни на Весвало. Пора и с этим заканчивать 😄) в трезвой жизни много классных вещей, достойных побороться за них. Жизнь прекрасна.
 
Я тебе сейчас дико завидую. Но я там тоже буду. Через 2 года 😁 Спасибо за апдейт, есть значит к чему стремиться 👍
 
Отвечаю на вопросы сутки.
У меня два вопроса:
В части работы с алкогольными проблемами и проблемами, которые (могут или могли бы) вернуть меня в алкоголь, нет равных по воздействию НА МЕНЯ 12-шаговой программы.
- видишь ли ты возможность использовать 12-шаговую программу вне области решения проблем связанных с алкоголем?
- много ли усилий тебе пришлось приложить для того, чтобы сдержать свое слово и воздерживаться определенный период от НД и Весвало? И воббще что это - воздержание? волевое усилие? отсутствие интереса? разочарование? .....
 
Удачи, Лук. Я вспоминаю свои 2 года и понимаю, что это я тогда оклемался слегка и это было только начало. Вот ты говоришь "спасибо" и я то же самое повторяю - практически ежедневно.
 
Двушечка.
Эксперимент с НД кстате удался. Сегодня здесь первый раз с марта и до следующего ноября 😄)
Привет Лук.
Поздравляю с двушкой. Искренне рад за тебя. Ты молодец.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу