Созы и алко. Кто кого?

Складывается ощущение, что алкоголики - хорошие, добрые малые. А все созависимые - плохие, злые и назойливые существа.
А че, так и есть!
<
 
ИМХО, созам тяжелее прийти к осознанию своих проблем.
Все мы так или иначе прислушиваемся к общественному мнению. А оно что гласит? Алкоголизм зло. Пить вредно для здоровья. Есть, конечно, еще много всякий теорий о питие в меру...но в целом всем ясно, что пить плохо.
Что касается созависимости...женская жертвенность и терпение всегда была в почете. Чтоб как декабристка в Сибирь, чтобы коня голыми руками ради мужа... Поэтому поведение жены, страдающей от алкоголизма мужа, но все терпящей и ухаживающей за ним воспинимается как НОРМА. И сама женщина так считает. И только когда ситуация становится критической, ее собственная психика на грани, тогда, наверное, природный инстинкт самосохранения толкает ее за помощью. Но уже бывает, увы, поздно...только, как говориться, резать к чертовой матери!
И, опять же, прошу заметить, что созависимые реже дают совет "Бросай его, уходи!". Как правило, этот совет исходит не из нашего лагеря.

Меня вообще удивляет нетерпимость некоторых форумчан к созависимым. Созависимые сюда пришли со СВОЕЙ проблемой, но при этом пытаются разобраться в проблеме алкоголизма. Чтобы не навредить, не мешать выздоровлению алкоголика. Не у всех это получается, но люди ПРОБУЮТ!
Так и вы им не мешайте.
Никто из созов не позволит себе унизительных высказываний обо всех алкоголиках в целом. В отношении нас это сплошь и рядом. Обидно...Хотя, нет, вру, мне сейчас все равно, кто и что говорит и как относится к проблеме созависимости, но новичка это может отпугнуть.
 
Чёта некоторая пьянота совсем оборзела, созов пинают, а почти все созы молчат. Привычка? Созы! ату их! Сидят тут прикрывшись монитором, знасимость свою повышают, а копнёшь глубже..... Короче, алки, если есть что дельное сказать, говорите, а гадостей мы и в жизни послушать можем.

К нормально высказывающимся и желающим помочь сей крик)) не относится. Вам спасибо.
 
Никто из созов не позволит себе унизительных высказываний обо всех алкоголиках в целом. В отношении нас это сплошь и рядом. Обидно...Хотя, нет, вру, мне сейчас все равно, кто и что говорит и как относится к проблеме созависимости, но новичка это может отпугнуть.
Для меня наоборот, было что-то вроде мягкой шоковой терапии, послужило толчком к изменению поведения
 
😄 😄 😄 Просто если тебе несколько незнакомых человек одновременно говорят ты дура, очевидно, что доля истины в их словах есть 😄
Не верь наслово, даже если тебе 100 человек говорит, что ты дура. Вдруг все 100 - пацианты дурдома, а тебя заманивают в свои сети? 😁
Думай сама, иди к специалистам. А чужое мнение просто прими к сведению.
 
нету у нас в городе специалистов по данному вопросу. По крайней мере в инете не нашла :cry:

Мерзлючка, тогда читай форум, сопоставляй мнения двух оппозиций, выбирай свой путь. Очень полезно чужие темы почитать - я первое время не могла избавиться от ощущения "я в тебя как в зеркало смотрюсь" 😁
 
ИМХО, созам тяжелее прийти к осознанию своих проблем.
Интересная позиция... я понимаю, что жертвенность, забота и пр., но люди привязанные к алкоголикам как правило не в первом колене это видят и вокруг много примеров, но ведь живут...
Я не защищаю алкоголиков, но по Вашему принципу - ну везде же показывают, везде же пьют, а уж по поводу отмазок и те и другие просто специолисты - давайте не утаптывать друг друга
 
Интересная позиция... я понимаю, что жертвенность, забота и пр., но люди привязанные к алкоголикам как правило не в первом колене это видят и вокруг много примеров, но ведь живут...
Я не защищаю алкоголиков, но по Вашему принципу - ну везде же показывают, везде же пьют, а уж по поводу отмазок и те и другие просто специолисты - давайте не утаптывать друг друга

В том-то и проблема, что жертвенность и утрата своего "я" следует зачастую из поколения в поколение. Человек даже не допускает мысли, что может быть иначе. Жить-то он живет, но КАК? Вечный стресс становится нормой жизни. А окружающие только и знают, что подзуживать: "не бросай его...что же ты за жена такая...и в горе и в радости" Ведь посоветовать легко, это же не они по ночам лезут на стенку от безысходности, от невозможности что-то изменить. Потому что на определенном этапе любой созависимый интуитивно начинает понимать, что он НИЧЕМ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ! И тогда наступает полное отчаянье, и только потом начинают появляться мысли о необходимости обратиться за помощью.
Негативное же отношения общества к алкоголизму способствует тому, чтобы человек задумался об этой проблеме раньше. Другое дело, что у нас принято разделять бытовое пьянство и алкоголизм, но четкую грань между ними провести никто не может. И, естественно, каждый считает до упора, что уж он-то ну точно не алкоголик.

Поймите, я не говорю о том, что какая-то проблема серьезнее, а какая-то нет. Но если о необходимости лечения алкоголизма знают все, то о созависимости - только узкий круг специалистов. Я не знаю, были ли исследования на предмет: сколько самоубийств совершают люди, страдающие созависимостью. Но, думаю, цифра бы впечатлила... ☹️
 
Мне не совсем понятно откуда такая агресси. (Учитывая, что в реале - жить друг без друга не можем 😁 )
По моему нет никакой агрессии. Есть непонимание некоторое. Зачем некоторым из вас нужны алкоголики? Вернее, зачем прикрываться мнимыми причинами для чего они нужны? Муж алкоголик --- это тот же самый муж... только алкоголик. Не нравится муж --- оставьте для мужа его истинное предназначение, т.е. алкоголизм, с которым вы всё равно ничего не сможете сделать. Единственное чего вы добиваетесь находясь рядом с мужем алкоголиком --- это отвлекаете его от главной и истинной цели в жизни --- отстраниться от мира, спиться и умереть. Мало того, что отвлекаете, так ещё и требуете каких-то семейных дивидендов. Ваще бред! Алкоголик может завести семью только по ошибке. По чужой ошибке --- по вашей. Если вы допустили ошибку --- исправляйте её, бросая мужа нафиг, либо... вообще-то никакого "либо" не существует --- ошибки лучше исправлять...
 
Я - два в одном. Что сказать по теме?
Созы и алки - кто кого, имхо, не правильно, по определению. Нам не жить друг без друга.
Вот и прикиньте, какая гармония в моей душе! :)
 
Зачем некоторым из вас нужны алкоголики? Вернее, зачем прикрываться мнимыми причинами для чего они нужны? Муж алкоголик --- это тот же самый муж... только алкоголик. Не нравится муж --- оставьте для мужа его истинное предназначение, т.е. алкоголизм, с которым вы всё равно ничего не сможете сделать. Единственное чего вы добиваетесь находясь рядом с мужем алкоголиком --- это отвлекаете его от главной и истинной цели в жизни --- отстраниться от мира, спиться и умереть. Мало того, что отвлекаете, так ещё и требуете каких-то семейных дивидендов. Ваще бред! Алкоголик может завести семью только по ошибке. По чужой ошибке --- по вашей. Если вы допустили ошибку --- исправляйте её, бросая мужа нафиг, либо... вообще-то никакого "либо" не существует --- ошибки лучше исправлять...

А любофф??! 😲 😄

А если серьезно - jorbit777, может уже пора перестать себя ненавидеть? Дайте себе шанс! (ИМХО) 😉 😄
 
Назад
Сверху Снизу