Созы и алко. Кто кого?

jarsi

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
93
Походила я по форуму, почитала...всякое. И стало как-то не по себе. Складывается ощущение, что алкоголики - хорошие, добрые малые. А все созависимые - плохие, злые и назойливые существа. Горько как-то стало. Мы все пришли сюда, т.к. всем нам было плохо. Мы все искали поддержки и помощи, чтобы справиться со своими проблемами. Каждый на этом форуме оказался не просто так.
Мне не совсем понятно откуда такая агресси. (Учитывая, что в реале - жить друг без друга не можем 😁 )

Вместо конструктивной разговора и, как следствие, возможной взаимопомощи при общих проблемах, зачастую все сводиться к упрекам и издевкам, переходом на личности. Вместе с тем, алкоголизм наша общая проблема. Только смотрит на нее каждый со своей стороны.
 
...Только смотрит на нее каждый со своей стороны.

Можно я со своей стороны..?

Ни разу не зависит - соз или алк.
Только от личности.
Добрый чел или злой...
Есть у него сердце и душа, или это просто биоробот, который на НД ищет новую программу для загрузки...

Всякие мы... Разные.
Я вот алк, а некоторые, как говорится, "созы", мне понятнее и ближе... чем "свои" алки 😉
Потому што пришли сюда за тем же, зачем и я пришел - спасти свою любовь и семью.
И они мне помогали, и я им помогу, чем смогу.
Вот такие дела.
 
Кот
Аналогично. Мне очень здесь помогли именно алки - я просто стала лучше понимать в первую очередь себя, и, конечно, живущего рядом страдающего человека.
А переход на личности неизбежен при живом общении...ИМХО
 
Единство и борьба противоположностей? 😄
Можно встретиться и перетянуть канат, например... 😁

Я, хоть и жена алкоголика, созов почти не читаю - приходят сюда, чтобы сказать, какой муж козел. Некорректно, имхо.. А алков читаем вместе и даже общаемся в реале 😄
 
Мне кажется что алкоголики они хоть в периуды трезвости становяться более менее лояльными а мы "созы" до того задерганные что в любое время смотрим на жизнь сквозь призму своего несчастья, соответственно более ограниченные. страшно так..
 
чем больше читаю , тем больше убеждаюсь , что алки и созы - 2 стороны одной медали , какие-то мы одинаковые ! разница только в том , что на форуме алки уже трезвы , а мы приходим сюда на самом пике - обострении . а если взять действующего алкоголика .....да еще какого-нибудь идейного ??? ну вряд ли он будет о жене ласковые слова говорить и уж лояльнее созов точно не будет ! конечно тяжело читать и больно вопли таких как я в первые дни прихода сюда , но мы же то же меняемся вроде ???
 
Походила я по форуму, почитала...всякое. И стало как-то не по себе. Складывается ощущение, что алкоголики - хорошие, добрые малые. А все созависимые - плохие, злые и назойливые существа. Горько как-то стало. Мы все пришли сюда, т.к. всем нам было плохо. Мы все искали поддержки и помощи, чтобы справиться со своими проблемами. Каждый на этом форуме оказался не просто так.
Мне не совсем понятно откуда такая агресси. (Учитывая, что в реале - жить друг без друга не можем 😁 )

Вместо конструктивной разговора и, как следствие, возможной взаимопомощи при общих проблемах, зачастую все сводиться к упрекам и издевкам, переходом на личности. Вместе с тем, алкоголизм наша общая проблема. Только смотрит на нее каждый со своей стороны.
Мало того - принцип выздоровления и избавления проблем фактически одинаковый. Я здесь бываю в шкуре и того и другого. Поэтому особых различий для меня нет.
Скорее есть различия такие. Люди которые что то делают, и которые ничего не делают - для решения своих проблемм. И в том и в другом лагере такие есть.
 
Складывается ощущение, что алкоголики - хорошие, добрые малые. А все созависимые - плохие, злые и назойливые существа.
Алкоголизм - этакая удобная фигня, которой "можно" прикрываясь, творить чего угодно.
"Раздолбал тачку - так это я по пьяни - типа помнишь вот тогда-то мы хорошо побухали?"
А про созиков такое не скажешь. В стакан созависимость не нальешь и не отделишь её, типа вот она стоит в бутылечке, а вот я.

Конечно, это еще одна иллюзия, что убрав спиртное, человек другим становится, и типа то был не я и она не моя... Но тем не менее, убрать можно, а вот созависимость убрать - внешне кажется сложнее.
 
созов почти не читаю - приходят сюда, чтобы сказать, какой муж козел.

Вот и пример того, о чем я говорю. Да, приходим, говорим, а еще добавляем - я все равно его люблю, хочу, чтоб пить перестал, ведь когда не пьет - он самый лучший. И на помощь надеемся и на поддержку.

Большинство тех, кто приходит живут один на один со своей проблемой, кому им еще высказаться? У кого совета спросить?
Выговоришься тем, кто тебя понимает - и легче становиться. Силы появлюятся дальше идти.


Люди которые что то делают, и которые ничего не делают - для решения своих проблемм. И в том и в другом лагере такие есть.

Согласна. Но это не повод всех под одну гребенку...
 
Вопрос к автору. Непонятен заголовок. "Созы и алко. Кто кого?" Алко - в данном случае это алкоголь, алкоголизм или алкоголики? Если последнее, тогда нужно было написать "алкИ". А если это алкоголизм, тогда и разговор совсем другой. Созам и алкам противостоять друг другу, я считаю, никак нельзя. А вот учить друг друга, советовать и рекомендовать, и делиться опытом можно и нужно. Иногда дебаты проходят в резкой форме, но это нормально. Уровень подготовки, опыта и знаний у всех тут разный, а люди все здесь собрались эмоциональные или, как говорил один чеховский герой, "нервические", поэтому и стычки происходят... 😄
 
Вопрос к автору. Непонятен заголовок. "Созы и алко. Кто кого?" Алко - в данном случае это алкоголь, алкоголизм или алкоголики? Если последнее, тогда нужно было написать "алкИ".
Сорри (время позднее было), имелось ввиду алки. Спасибо, что поправили. 😄
 
Созам и алкам противостоять друг другу, я считаю, никак нельзя. А вот учить друг друга, советовать и рекомендовать, и делиться опытом можно и нужно. Иногда дебаты проходят в резкой форме, но это нормально.Уровень подготовки, опыта и знаний у всех тут разный, а люди все здесь собрались эмоциональные или, как говорил один чеховский герой, "нервические", поэтому и стычки происходят... 😄

Я эту тему и завела для того, чтобы обратить внимание, напомнить об этом, что ли. Здесь все же "Форум взаимопомощи при алкоголизме".
Ничего не имею против споров - в них, как известно, рождается истина.

Просто общее впечатление от форума складывается такое, ...между строк, если хотите
 
Длительное время наблюдаю этот раздел именно и угадайте какие здесь наклонности...
Правильно - мужиков алкоголиков в тысячи раз больше - спасибо природе...
Но как это не странно, нас здесь не поливают помоями - огромное спасибо...
Здесь пытаются вытащить тех, кто нам пытается (как они думают пытающиеся) помочь - это нормально...
Ненормальны только рассуждения - алкоголик - 95% трындец (в начале) - совет - бегите...
 
Я эту тему и завела для того, чтобы обратить внимание, напомнить об этом, что ли. Здесь все же "Форум взаимопомощи при алкоголизме".
Конечно. Помощь так или иначе тут всем нужна. И взаимопомощь в том числе, т.к. случайные люди, далёкие от этих проблем на этот сайт не придут, в отличие от религиозного или политического форума, где с пониманием правильного политического курса ни у кого нет проблем... 😁
 
Конечно. Помощь так или иначе тут всем нужна. И взаимопомощь в том числе, т.к. случайные люди, далёкие от этих проблем на этот сайт не придут, в отличие от религиозного или политического форума, где с пониманием правильного политического курса ни у кого нет проблем... 😁
Это, наверно, больше моего понимания проблемы, но перед такими монстрами форума +1
 
Алкоголизм - этакая удобная фигня, которой "можно" прикрываясь, творить чего угодно.
"Раздолбал тачку - так это я по пьяни - типа помнишь вот тогда-то мы хорошо побухали?"
А про созиков такое не скажешь. В стакан созависимость не нальешь и не отделишь её, типа вот она стоит в бутылечке, а вот я.
Это интересная мысль))) Созы тоже могли бы так: Все телефоны милиции и моргам оборвала - так это я в приступе поиска пьющего мужа - типа помнишь, вот тогда-то мы хорошо ментов звонками достали; прям анекдот получался!

...Но если бы созы могли на что-то так посмотреть, они не были бы созами, конечно.
 
Алкоголизм - этакая удобная фигня, которой "можно" прикрываясь, творить чего угодно.
"Раздолбал тачку - так это я по пьяни - типа помнишь вот тогда-то мы хорошо побухали?"
А про созиков такое не скажешь. В стакан созависимость не нальешь и не отделишь её, типа вот она стоит в бутылечке, а вот я.
До этого я видел разговор о созависимости - он тачку разнес штук на 15 он виноват
ваши предложения?
 
Это интересная мысль))) Созы тоже могли бы так: Все телефоны милиции и моргам оборвала - так это я в приступе поиска пьющего мужа - типа помнишь, вот тогда-то мы хорошо ментов звонками достали; прям анекдот получался!

😁 😁 😁
 
До этого я видел разговор о созависимости - он тачку разнес штук на 15 он виноват
ваши предложения?
Не совсем понял, что предполагать. Конкретезирую свою мысль, что писал ранее -

Совершенное по пьяни самим виновником обычно списывается на алкоголизм и на опьянение, а то, что это на самом деле раздолбайство, как-то упускается из виду. И перестав пить, остается все на своем месте. Т.е. как был "хорошим" человеком, так им же и остался, только НЕ пьяным.

Созы, или точнее НЕпьющие люди, так правильнее - со своим мудачеством один-на один изначально, без спиртовых завес. И виноватых в том, что у них хреновая жизнь, ищут где угодно, только не в себе.

Кароч, никакой разницы, просто один пьяный, второй трезвый. А дураки, как правило, оба.
 
Назад
Сверху Снизу