Созависимость в квадрате или не понять, что первично

Большой Андр, привет.
В порядке взаимопомощи поделись со мной - какую работу ты над собой работаешь? как выявляешь причины плохого настроения? что делаешь с причиной после её выявления? как отлавливаешь пережитки алкогольного мышления и как с ними (с пережитками) поступаешь?
Проходимец, привет!

Работаю примерно по перечисленному тобой:
- выявляю причину так: если что-то бесит, то пытаюсь разобраться, почему. если прихожу к тому, что бесит что-то такое, что ко мне не имеет непосредственного отношения, то понимаю, что мысля левая, и мне ненужная; скорее всего, идёт саморазвод.
- с причиной после выявления делаю следующее: запоминаю, в какой ситуации и что меня напрягало. если затем в схожей ситуации снова начинает напрягать, понимаю, что это просто "мысль из чёрного списка", и напряг быстро проходит.
- "отлавливаю пережитки алкогольного мышления" = "выявляю причину плохого настроения", ибо сущность та же. плюс борюсь с эгоизмом и ленью - иногда приходится ломать себя, зато потом легче 😄.
- с пережитками поступаю ясно как - в чёрный список их по симптомам. главное - быть честным с собой и признавать, что если из тебя лезет дерьмо, то это именно дерьмо, а не переживания по поводу мифических "козней врагов".

Ну вкратце - как-то вот так 😄
 
Большой Андр, спасибо за развёрнутый ответ.

Меня сильно озадачило в первый раз, и озадачило опять что ты ставишь знак равенства между плохим настроением и "алкогольным мышлением".
Вот как это вижу я, алкоголик Проходимец.
"Алкогольное мышление" - это просто мысли об алкоголе, точнее о выпивке. Если уж совсем просто - "тяга".
"Работа над собой" в этом контексте - это просто правильная оценка процессов происходящих в собственной психике. Если уж совсем просто - понимание, что некоторые наши заморочки проистекают от этой самой тяги.
Далее... У меня, как у человека Проходимца, есть некоторые свои особенности, которые весьма вероятно кажутся кому-то заморочками, но мне лично не сильно мешают жить трезво, а в некоторых случаях даже и помогают.
Посему считаю
объяснять все "неудобные" мысли алкоголика "алкогольным мышлением" - неправильно,
думать что все алкоголики "как китайцы - на одно лицо" - неправильно,
говорить от одного своего лица за всех алкоголиков - неправильно.
 
Посему считаю
объяснять все "неудобные" мысли алкоголика "алкогольным мышлением" - неправильно,
думать что все алкоголики "как китайцы - на одно лицо" - неправильно,
говорить от одного своего лица за всех алкоголиков - неправильно.
+100!!! 👍
 
Пожалуй подпишусь.
Утомили специалисты, точно знающие что я думал ранее и думаю сейчас "потому что такойжекаквсе алкоголик".
Хотя я вовсе ничего подобного не думал и думаю. 😐
 
Пожалуй подпишусь.
Утомили специалисты, точно знающие что я думал ранее и думаю сейчас "потому что такойжекаквсе алкоголик".
Хотя я вовсе ничего подобного не думал и думаю. 😐
Дадада. Как только я оставила мозги мужа в покое, мне стало значительно легче. Понятия не имею, что у него в голове, почему при том, что с моей точки зрения никак с собой не работает, не уходит в очередной запой (хотя по графмку раз в три месяца- строго), ну все это нафиг. Не боюсь его запоев- слиняю по быстрому к родителям- и сам-сам-сам. Лепота. Как много можно доброго сделать, когда оставляешь человека в покое. Мррррр. Вчера по магазинам ходила- все, надо срочно худеть. А то взяла привычку- как стресс- привет, брат-холодильник. 😄
 
аха,я вот в другой теме тоже посоветовала не рассматривать все через призму алкоголизма...

Ну и? Оказывается на специфическом форуме надо все рассматривать через эту призму.
Захотел по малой нужде- а не с пива ль?
Косо посмотрел- хочет вотки.
А если за неприготовленный ужин попрекнул- разводит себя на выпивку, сухой алкоголик!

Не, вот я все-таки думаю что люди все разные.
Конечно, иногда плохое настроение и наезды на окрущающих- это именно сухость и развод себя на выпивку...
А иногда просто особенность личности.
 
Плюшка.
Мне кажется, что у вас столько дел, что думать вам абсолютно некогда. Тормозните и начинайте сначала. Вы совсем о себе не беспокоитесь местами, а местами- как танк несетесь куда-то. Суета пустая. Вашу заботу об взрослых лбах да на деток малых.
"Что скажут обо мне родители? Что будет с моим мужем и братом? Как их спасти?" Остановите мозгомешалку, все равно никакого толку, чем больше в паутине дергаетесь, тем больше запутываетесь.
Поддержу уже высказавшихся дам. Что для матери дитя важнее? Часто мы так замученны, что только страх такой же судьбы для дитя, может дать нам возможность начать шевелить мозгами и отрывать мягкое место.
Соз- не соз, какой вид-подвид соза- не суть. Беда в том, что своими заумствованиями мы портим жизнь детям. Включите уж самку, что ли, - вашему сокровищу грозит беда- линять надо или пусть другие линяют. Без разницы, что скажут родители, мужья- они взрослые и могут о себе позаботится, но дать превратить жизнь ребенка в ужас- это вина матери. Думайте, Плюшка, думайте.
 
А иногда просто особенность личности.
Алкоголизм --- тоже особенность личности. Или как там, --- последствие этих особенностей. И вообще, если созависимая жена додумалась и доработалась над собой до того, что смогла не приготовить ужин, то может это у неё алкоголизм латентный, а не у того кто попрекает? Я вот тоже косо смотрю на людей иногда. И на меня косо смотрят. Вчера захожу в магазин возле автобусной остановки. Потому что надоело промокать. Симпатичная продавщица. Я ей задаю безобидный вопрос: "у вас можно купить что-нибудь вроде зажигалки и что-нибудь такое навроде сигарет, а то мне курить хочется, а автобуса всё нет?" Вот. И как она на меня посмотрела косо в ответ на мой безобидный вопрос. Будто у неё сигарет в продаже не водится. Или будто я её обвинил в неправильном расписании автобусов. И что теперь думать? --- что она Олкоголик и хочет водки, если у неё изредка перекос в лице случается? И сразу начать отстраняться от всех у кого от моих слов лицо перекашивается? Или может ещё того хуже: курить бросить. Или вообще у женщин ничего не спрашивать, если у них чуть что --- сразу лицо косит --- ну, и понятно, что это таким образом алкоголизм наружу прёт? И вообще, как страшно жить, когда кругом одни алкоголики с перекошенными лицами!
 
А поконкретнее? То, что бесится - это результаты подшивки, тут большая часть населения этого форума в похожем состоянии находится, читаю аки народ здесь колбасит. Хотя 100% никто не даст - как уже писали, ежели запою быть, то он будет. Тут и полетят все пинком под зад без выходного пособия
Андр меня опередил. 😄

Это результат не подшивки, а отсутствия возможности выпить при наличии осознанного или скрытого желания. Те, кто подшились не для того, чтобы родственники отвязались или подуспокоились, а для собственной страховки, не бесятся, а работают над собой и выявляют причину плохого настроения, которой обычно бывают пережитки алкогольного мышления.
Да, именно так.

Большой Андр, спасибо за развёрнутый ответ.

Меня сильно озадачило в первый раз, и озадачило опять что ты ставишь знак равенства между плохим настроением и "алкогольным мышлением".
Вот как это вижу я, алкоголик Проходимец.
"Алкогольное мышление" - это просто мысли об алкоголе, точнее о выпивке. Если уж совсем просто - "тяга".
Нет. Это ты учел только малую и внешнюю часть алкогольного мышления.
Плохое настроение, как продукт алкогольного мышления - это подсознательный, подспудный, часто вне зависимости от желания самого человека, поиск негатива в окружающем. То есть поиск причин для недовольства, создания плохого настроения, которым можно более-менее оправдать последующее употребление.

Моя работа над собой примерно такая же, как и у Андра, ну с учетом индивидуальных особенностей, половых различий.
В результате этой работы, занявшей не один год, я, в результате, сделала для себя вывод, что истинных причин плохого настроения как бы и нет вовсе. Есть мимолетные, минутные порывы, которые легко поддаются анализу. Дело в том, что при выявлении причин, эти негативные моменты практически сразу сходят на нет.
К шестому году трезвости я заметила, что стрессовое состояние любого рода у меня держится не более двух-трех часов, постепенно идя в течение этого времени на снижение после первоминутного всплеска.

Я не беру тут в расчет сильные стрессы, экстремальные случаи, большие, настоящие трагедии (чья-то смерть и т.д.) - это уже отдельная статья и заниматься там нужно несколько иначе, а обычные, рядовые, рабочие житейские ситуации.
 
В результате этой работы, занявшей не один год, я, в результате, сделала для себя вывод, что истинных причин плохого настроения как бы и нет вовсе. Есть мимолетные, минутные порывы, которые легко поддаются анализу. Дело в том, что при выявлении причин, эти негативные моменты практически сразу сходят на нет.
Дамы, живущие с алкоголиками, к нам это тоже непосредственно относится. Как только разберешься в чем загвоздка негатива, сразу легчает.
 
Дамы, живущие с алкоголиками, к нам это тоже непосредственно относится. Как только разберешься в чем загвоздка негатива, сразу легчает.
Разумеется. Это ко всем относится. 😄
 
Короче, в одном (посмотрите на предыдущие мои посты в этой теме!) посте забыл приписать в начале "имхо", и понеслося 😄. Народ тут, в общем-то, знакомый, поэтому дам ещё раз ремарку - я не претендую ни на постановку диагнозов по интернету, ни на абсолютное знание. Высказываю своё мнение. ТС высказала своё - что алкоголики бесятся от подшивки, и что большая часть НД находится в том же состоянии. Я не согласился, и высказал своё мнение. Дал развёрнутый ответ Проходимцу. Опять же со своей методикой, которую никому не навязывал. Проходимец не согласился, и сказал, что считает мою точку зрения неправильной. Тоже его право. Хотя для меня она однозначно правильная, и благодаря ей я уже 7 месяцев трезвый. К чему я это всё расписываю: я стараюсь писать конструктивно, аргументируя свою точку зрения. Просто написать - "неправильно", "утомили специалисты" и т.п. - легко, но контрподуктивно. Это как если бы я вместо того самого поста ответил бы: "утомили неопытные созики". 😉. А хочется побольше конструктива и своих точек зрения - ведь реально хочется и своим опытом поделиться, и что-то новое для себя узнать.
 
Так не бывает, чтоб какой пост не возьми- масса конструктива. Перелопатишь все подряд, пока что-то съедобное отыщешь. Да и ведь в жизни так. Все хорошо, в общем. 😄
 
Это как если бы я вместо того самого поста ответил бы: "утомили неопытные созики". 😉.

Неее, созики, в данном случае, непричём....Эт олкоголехи на Вас наехали- им и ответ.
А от созов Вам как раз сплошной респект и уважуха постоянная, за обстоятельность, внимание и честность. 👍

Куда как проще- заглянуть, змеями-гарпиями обозвать, жувачкой хлопнуть и слинять. 😁
 
Хотя для меня она однозначно правильная, и благодаря ей я уже 7 месяцев трезвый. К чему я это всё расписываю: я стараюсь писать конструктивно, аргументируя свою точку зрения.
Трезвость не аргумент, тут вроде никто к бутылке и не тянется.
Поэтому аргументировать особо и нечего.
В принципе конструктивный рассказ предполагает нечто вроде атчота о прочих результатах. То есть было то то, стало так то.
 
В принципе конструктивный рассказ предполагает нечто вроде атчота о прочих результатах. То есть было то то, стало так то.
В рамках этой темы - явный оффтоп. Развёрнутый отчёт есть в моей теме; если интересно - welcome.
 
Трезвость не аргумент, тут вроде никто к бутылке и не тянется.
Я, когда первый раз кодировался, очень даже тянулся, хоть и не понимал этого тогда. Впрямую как раз выпить не тянуло совсем, но мизантропом стал изрядным. И в итоге всё равно запил. Потому что решил, что всё само собой от кодировки решится. Ан нет - практически один-в-один, как муж ТС бесился 😄. А вот сейчас не бешусь и не тянет. Что поменялось - стал работать над собой. Поэтому считаю, что трезвость - аргумент. Для меня - основной, для кого-то, возможно, и нет 😄
 
Проходимец не согласился, и сказал, что считает мою точку зрения неправильной.
Большой Андр, я считаю что твоя точка зрения на алкоголизм и алкоголиков не обязательно совпадает с чьей-то ещё (вот с моей например) точкой зрения. Если ты будешь это учитывать, то и не будет возникать недоумений, суть которых я уже сформулировал.
Хотя для меня она однозначно правильная, и благодаря ей я уже 7 месяцев трезвый.
Я вместе с тобой радуюсь этому обстоятельству. Просто не надо думать, что твой подход к этому делу однозначно правильный для всех.
В рамках этой темы - явный оффтоп.
Да уж. Явный оффтоп. Автор интересуется с кого начать ликвидацию. Потому закругляюсь в этой теме.
 
Назад
Сверху Снизу