Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я объяснила своим родственникам, что решение поступать так, как считаю нужным, было не столько выстрадано спасаниями и метаниями (от блеяний на эту тему меня реально тошнит), сколько в результате скрупулёзного изучения проблемы. На что было потрачено огромное кол-во времени. И я до сих пор в процессе.

И настоятельно попросила (а в иных случаях и потребовала) уважать моё решение.

Это если сжато резюмировать. В реальности пришлось нелегко.
 
Я объяснила своим родственникам, что решение поступать так, как считаю нужным, было не столько выстрадано спасаниями и метаниями (от блеяний на эту тему меня реально тошнит), сколько в результате скрупулёзного изучения проблемы. На что было потрачено огромное кол-во времени. И я до сих пор в процессе.

И настоятельно попросила (а в иных случаях и потребовала) уважать моё решение.

Это если сжато резюмировать. В реальности пришлось нелегко.
Я понимаю, о чем ты пишешь. Я сыну объяснила, что несколько месяцев изучаю проблему алкоголизма, читаю истории родственников, живущих с алкоголиками, анализирую информацию. В резульитате этой продолжающейся работы я вырабатываю свой алгоритм общения с пьющими родными. Предыдущие годы моих эмоциональных метаний не принесли им пользу, не вылечили их, а истощили меня и нанесли вред сыну. Просто годы общения с алкоголиками меня лично ничему не научили, только последние месяцы чтения профильной литературы и форум помогли мне сдвинуться с места - начать освобождать себя и давать свободу другим. Учусь дальше.
 
Хочет спасать и контролировать, блин. Дети впитывают нашу модель поведения. Я же так же носилась.
может предложить правило трех раз.
если за три раза не получилось, исправить ситуацию, тормозится и не лезть.
иначе привычка собаки Павлова.

и основательно изучить про созависимость, после трех раз.
и три раза не вмешиваться.
И только потом ему делать выводы, сравнив оба метода..
 
А сколько лет сыну? Ты ему говорила, что соза, и что у него тоже есть шанс стать алком или созом? И чтобы он почитал про созов? Не от тебя услышал , а прочитал в независимых источниках?
Я не знаю, как у моей дочери с парнем с алко, но меня насторожило, как она писала, утрировано " мы покакали" А ей и 30 нет:( Я ей написала, учись отделять, твой парень взрослый мужик.Но поняла ли - не знаю:(
 
А сколько лет сыну? Ты ему говорила, что соза, и что у него тоже есть шанс стать алком или созом? И чтобы он почитал про созов? Не от тебя услышал , а прочитал в независимых источниках?
Я не знаю, как у моей дочери с парнем с алко, но меня насторожило, как она писала, утрировано " мы покакали" А ей и 30 нет:( Я ей написала, учись отделять, твой парень взрослый мужик.Но поняла ли - не знаю:(
Ему 27. Про созависимость рассказала. Про то, что он в зоне риска, тоже проинформировала. Он осознает. Алкоголь оч редко употребляет. Во время подросткового бунта пробовал легкие наркотики - траву курил. Дала ссылку на книги и на НД. Кинула ему ссылку на статью Стеца Как вести себя родственникам, на Созы и алко. Он в принципе читает много, сообразительный, но здесь как рогом упёрся. Ну, я удочку дала, теперь пусть сам решает, ловить ли ему рыбу.
Твоей дочери сколько? Меня тож это «мы» коробит. Себя вспоминаю, как мир через партнера воспринимала, ужос.
 
Девочки, хочу немного выговориться.

Моя сестра сейчас третий месяц не пьёт, работает. Ее взяли на то же место работы, но просто уборщицей, и зарплата ниже. До её последнего запоя мы более менее ладили, а сейчас у меня начисто пропало желание с ней общаться. Мы вынужденно видимся дома у моей матери. Она звонит периодически, шлёт сообщения, а у меня какое-то отторжение её. Хочется дистанции. Мне и говорить с ней особо не о чем.
В последних темах много пишется о любви, где-то о принятии. Как думаете, это похоже на принятие? Мол, я приняла то, что она алкоголик, не лезу к ней, и пусть живёт себе, как хочет.
 
принятие и отторжения - разные вещи, имхо
не лезу и отторжение - тоже
думаю, что когда формулировка будет как безразличие - это и будет похоже на принятие
 
Может, усталость?
От груза обид. Ну и не простила.

Имхо, ничего такого плохого нет, если не хочется общаться с человеком - вполне можно не общаться.

То, что она сейчас не пьет и работает - ну молодец, но это - ее. Ты за это с ней общаться не обязана.
 
принятие и отторжения - разные вещи, имхо
не лезу и отторжение - тоже
думаю, что когда формулировка будет как безразличие - это и будет похоже на принятие
Да, если точнее - равнодушие и безразличие. Я побоялась сразу написать безразличие, как будто это что-то нехорошее.
 
у меня какое-то отторжение её. Хочется дистанции.
понимаешь, вот в этом, как ты описала - мне видится некий дискомфорт
который и требует дистанции
ощущение - что ты эту дистанцию только выстраиваешь
потому как, если уже дистанцировалась, то ощущаешь спокойствие
безразличие в данном случае означает, что ты не эмоционируешь по поводу отношений с сестрой
 
понимаешь, вот в этом, как ты описала - мне видится некий дискомфорт
который и требует дистанции
ощущение - что ты эту дистанцию только выстраиваешь
потому как, если уже дистанцировалась, то ощущаешь спокойствие
безразличие в данном случае означает, что ты не эмоционируешь по поводу отношений с сестрой
Наверное, только выстраиваю. Я же раньше вообще не умела дистанцироваться от близких родственников. Какой-то внутренний дискомфорт от этого есть. Непривычно. Кажется, что я менее доброй к ней стала, что ли.
 
Кажется, что я менее доброй к ней стала, что ли.
да, тут собака порылась
надо жесткую дистанцию ставить
я сейчас с братом мало общаюсь, но иногда приходится
уворачиваюсь, когда подозреваю, что выпил, но в даже в моменты его сухости меня, бывает, подвалтузивает
уж сколько раз убеждалась - лучше не общаться, ничто, кроме крови, не связывает
семья, все такое
хотя связывает только мама, в общем-то
а с мамой после смерти папы наоборот, только еще ближе стало
в общем, некуда бежать пока
 
Девочки, хочу немного выговориться.

Моя сестра сейчас третий месяц не пьёт, работает. Ее взяли на то же место работы, но просто уборщицей, и зарплата ниже. До её последнего запоя мы более менее ладили, а сейчас у меня начисто пропало желание с ней общаться. Мы вынужденно видимся дома у моей матери. Она звонит периодически, шлёт сообщения, а у меня какое-то отторжение её. Хочется дистанции. Мне и говорить с ней особо не о чем.
В последних темах много пишется о любви, где-то о принятии. Как думаете, это похоже на принятие? Мол, я приняла то, что она алкоголик, не лезу к ней, и пусть живёт себе, как хочет.

Имхо терминология тут не важна для понимания. Но если тебе именно слово хочется услышать, то я думаю, что пришло отношение к создавшейся ситуации такое, какое тебе приемлемо сейчас. Наиболее удобное.
Если сестра запьет, то оно может измениться.
Тогда понимаем, что принятия нет. Ситуативное изменение отношения.
 
Наверное, только выстраиваю. Я же раньше вообще не умела дистанцироваться от близких родственников. Какой-то внутренний дискомфорт от этого есть. Непривычно. Кажется, что я менее доброй к ней стала, что ли.

Привет.

Знакомо .

Отозвалось про границы .

Это как новые туфли разносить .

Сначала неудобно , больно , давит .

Говорить людям ,, нет « , дистанцинироваться , даже от родных , отказывать в просьбе тем кто продолжает пить / болеть .

И просто отказывать людям сразу же , блокировать на время или навсегда , либо вообще ничего не объяснять и в игнор .

Сразу же стирать неприятные сообщения и думать о хорошем , переключать фокус , думать о позитивном .

С непривычки только , сначала .

Это же новое ощущение , как уметь заботиться о себе , а не только о других .

Я не могу дать то, чего нет у самой .

Поэтому - техника ,, отсоединения « и жестких границ по Ал-Анон и заниматься своей жизнью .

Мне и сейчас бывает сложно .

Но это и есть мое выздоровление в созависимости .

А потом просто больше тренируюсь , ,, разнашиваю « :biggrin: и когда получается, такая радость .



Седня в лесу аж бегала , прыгала , пела песни и подскакивала , что получилось :dance:

И книга М.Битти очень помогает .

Де -то был ,, Билль о правах « и Лабковкий тож хорошо объяснил про ,, нет» .

Или просто сказать ,, нет , я не могу «

Ничего не объясняя .

Вот как совсем ничего не объяснять , особенно на наглость и хамство , на негатив и какахи , на болезнь не обижатся и видеть человечность , это ещё потренироваться надо .

У меня сейчас такого дзена нет , но кое-что получается .

Чем больше живых собраний Ал-Анон и ВДА , тем лучше получается .

На это вся жизнь впереди, но ставить людей на место мне полезно сразу же , тут же .

Я даже рада и благодарю таких людей .

Ведь именно они меня ,, выздоравливают « 🙏
 
Последнее редактирование:
Моя сестра сейчас третий месяц не пьёт, работает. Ее взяли на то же место работы, но просто уборщицей, и зарплата ниже.
Это неважно.
До её последнего запоя мы более менее ладили, а сейчас у меня начисто пропало желание с ней общаться. Мы вынужденно видимся дома у моей матери. Она звонит периодически, шлёт сообщения, а у меня какое-то отторжение её. Хочется дистанции. Мне и говорить с ней особо не о чем.
Вполне возможно, ты ей нужна, как доказательство того, что она не пьянь подзаборная, а человек, вон, и сестра общается:)
В последних темах много пишется о любви, где-то о принятии. Как думаете, это похоже на принятие? Мол, я приняла то, что она алкоголик, не лезу к ней, и пусть живёт себе, как хочет.
Я так думаю - верь себе. Не хочется общаться, не общайся. Имеешь право. Я верю в созочуйку.
 
У подружки сестра двоюрдная алкашка в употребе, запойная. Приноровилась пить у нее дома, когда в квартире никого нет. У себя дома муж ЕУшник расслабиться не дает.:) А подружка потом весь срач убирает. Я подружке-то глаза открыла, про ее созость, ну, и капаю временами, про границы.
Тут говорит: позвонила, попросила ключи, помыться в ванной. Дала.А сердце не на месте:) В обеденный перерыв ломанулась на проверку к себе домой, на съемную хату.А там - начинающийся запой.:) Вон дверь, вон порог.
А сама переживает, обиделась сестрица, наверное? Говорю, не боись, простит она тебя :) Простила запойница великодушно:)
 
Девочки, хочу немного выговориться.

В последних темах много пишется о любви, где-то о принятии. Как думаете, это похоже на принятие? Мол, я приняла то, что она алкоголик, не лезу к ней, и пусть живёт себе, как хочет.
У меня примерно тоже самое по отношению к сыну. Я приняла бессилие, что он алкоголик, не лезу к нему. Все было бы хорошо, если бы и он меня не трогал. Мне после его пьяных выходок неприятно общаться с ним даже с трезвым. Не могу с ним по прежнему общаться как раньше. При общении даже с трезвым сыном я вижу, что деградация идет как по учебнику. Как это все принять с чистым сердцем не понятно. В пьяном виде он тоже предпринимает попытки слить агрессию, которые я пресекаю, но я же знаю, что внуки в этом варятся.
 
Девочки, хочу немного выговориться.

Моя сестра сейчас третий месяц не пьёт, работает. Ее взяли на то же место работы, но просто уборщицей, и зарплата ниже. До её последнего запоя мы более менее ладили, а сейчас у меня начисто пропало желание с ней общаться. Мы вынужденно видимся дома у моей матери. Она звонит периодически, шлёт сообщения, а у меня какое-то отторжение её. Хочется дистанции. Мне и говорить с ней особо не о чем.
В последних темах много пишется о любви, где-то о принятии. Как думаете, это похоже на принятие? Мол, я приняла то, что она алкоголик, не лезу к ней, и пусть живёт себе, как хочет.


Конечно - это оно и есть.

Принятие - это позволить человеку быть таким, каков он есть.

А уж на каком расстоянии ты будешь от всего этого находмится - дело твое.

Иногда нужна дистанция в 1000 км. Всяко бывает...
 
принятие и отторжения - разные вещи, имхо
не лезу и отторжение - тоже
думаю, что когда формулировка будет как безразличие - это и будет похоже на принятие


Ну я не соглашусь.

Принятие - это не безразличие совсем.

Принятие - это глубокое ощущение того, что как другой поступает - так и надо. Потому как - это его святое право - поступать так, как он считает нужным.

При этом принятие может соповождаться позитивом - симпатие. Например - есть люди, которые мне глубьоко симпатичны по своему образу мыслей и поступкам.

А может быть и наоборот.

Но это все равно - принятие.
 
Хеленек - равнение на себя.
Только честный ответ на свои чувства.

Если ТВОИ чувства говорят тебе - что сейчас на данном этапе общение может принести мне дискомфорт. Тогда дистанция увеличивается.

Если только начинается в голове - а вдруг я недостаточно добра - ВСЕ! Пошла созость - выключить нахер!

И так уж созы по самое не балуй.

Ориентация на свой комфорт. Я = хрустальная ваза. и все - что ей угорожает (вазе) - подальше от этого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу