Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бетани, ты была права - это были деньги на ветер. Сестра снова пьёт. Завязываю я с мат помощью ей - лучше откладывать буду.

и каждый раз нам кажется последним...
и сколько она этот раз продержалась?
и что опять на полгода?
ужас((
как они достали.
 
%)
Я думала дольше продержится.
Ест честно, у меня была надежда, что страх смерти ее остановит, она и терапию начала. Однако, когда она мне сказала, что читать НД, например, не видит смысла, так как пить не хочет и не будет, я засомневалась. Она не посчитала нужным даже изучить свою болезнь - алкоголизм.
 
и каждый раз нам кажется последним...
и сколько она этот раз продержалась?
и что опять на полгода?
ужас((
как они достали.
2,5 мес. Ее даж на прежнее место работы взяли, с понижением, правда. Расстроилась я канеш, врать не буду.
 
Хелен, зато НГ была трезвая
вон, полстраны ещё в продолжении, по Рен ТВ показали(
 
А мать как?
Теперь терапия полетит к чёрту.
 
Ест честно, у меня была надежда, что страх смерти ее остановит, она и терапию начала. Однако, когда она мне сказала, что читать НД, например, не видит смысла, так как пить не хочет и не будет, я засомневалась. Она не посчитала нужным даже изучить свою болезнь - алкоголизм.
та ну
кортизола- ноль.
 
А мать как?
Теперь терапия полетит к чёрту.
Мать и сообщила - позвонила сыну (соседку попросила набрать). Я в центральной америке сейчас. Сын будет привозить матери 2 раза в неделю продукты, он рядом живёт. Тетка - за деньги - мыть её. Как-то так.
 
Ест честно, у меня была надежда, что страх смерти ее остановит, она и терапию начала. Однако, когда она мне сказала, что читать НД, например, не видит смысла, так как пить не хочет и не будет, я засомневалась. Она не посчитала нужным даже изучить свою болезнь - алкоголизм.
Алкоголизм страшнее в первую очередь для родственников алкоголиков. Печально видеть, что происходит с близкими из за алкоголя. Признать бессилие, больше ничем нельзя помочь.
 
Алкоголизм страшнее в первую очередь для родственников алкоголиков. Печально видеть, что происходит с близкими из за алкоголя. Признать бессилие, больше ничем нельзя помочь.
Я родственникам больше сострадаю, так как понимаю их боль, и как сложно выбираться из этого.
 
Сын будет привозить матери 2 раза в неделю продукты, он рядом живёт. Тетка - за деньги - мыть её. Как-то так.
за продукты матери ты спокойна, это хорошо.
но сестра тоже ведь будет сыта и работать ей не надо, это плохо.
 
за продукты матери ты спокойна, это хорошо.
но сестра тоже ведь будет сыта и работать ей не надо, это плохо.
Это да. Но здесь я ничего не могу поделать - мать не хочет жить отдельно от неё. Жила б сестра одна - я бы к ней и носа не казала.
 
Это да. Но здесь я ничего не могу поделать - мать не хочет жить отдельно от неё. Жила б сестра одна - я бы к ней и носа не казала.
и мать не вечная( ничего не поделаешь
держись, Хеленка
обнимаю.
 
Девочки, нужен совет или пендель.
Я в долгой дальней командировке, систер в очередном заплыве. У меня получается не впадать в невроз по этому поводу. Однако, эстафетная палочка уверенно перешла к сыну. Позавчера пришёл навестить бабушку с продуктами, там стандартный набор: бесштанный олкаш и пианая тётя. Олкаша бескровно выпроводил, сестру закрыл в квартире. Все мои попытки убедить его оставить ее в покое, объяснения о невозможности повлиять на ее пьянство - все как о стенку горох. Обвинил меня в том, что мне плевать на жизнь родного человека, пояснил, что нужно за руку ее водить на АА. Вообщем, не знаю, как быть. Мы об этом говорим на разных языках.
 
Девочки, нужен совет или пендель.
Я в долгой дальней командировке, систер в очередном заплыве. У меня получается не впадать в невроз по этому поводу. Однако, эстафетная палочка уверенно перешла к сыну. Позавчера пришёл навестить бабушку с продуктами, там стандартный набор: бесштанный олкаш и пианая тётя. Олкаша бескровно выпроводил, сестру закрыл в квартире. Все мои попытки убедить его оставить ее в покое, объяснения о невозможности повлиять на ее пьянство - все как о стенку горох. Обвинил меня в том, что мне плевать на жизнь родного человека, пояснил, что нужно за руку ее водить на АА. Вообщем, не знаю, как быть. Мы об этом говорим на разных языках.
Хелечка, а что ты сможешь сделать из дальней командировки?
Также принять бессилие по отношению к созависимости сына.
Хотя бы сейчас. На время.
Приедешь - будешь думать.
 
Хелечка, а что ты сможешь сделать из дальней командировки?
Также принять бессилие по отношению к созависимости сына.
Хотя бы сейчас. На время.
Приедешь - будешь думать.
Элинор, спасибо за отклик! Сейчас полчаса с ним общались. Понимаешь, говорю, я полгода хочу, чтобы ты хотя бы Как не пить Стеца прочитал, тонюсенькую книжку, и ты не читаешь, а ты хочешь, чтобы алкоголик со стажем тебя послушался. Хочет спасать и контролировать, блин. Дети впитывают нашу модель поведения. Я же так же носилась.
 
Элинор, спасибо за отклик! Сейчас полчаса с ним общались. Понимаешь, говорю, я полгода хочу, чтобы ты хотя бы Как не пить Стеца прочитал, тонюсенькую книжку, и ты не читаешь, а ты хочешь, чтобы алкоголик со стажем тебя послушался. Хочет спасать и контролировать, блин. Дети впитывают нашу модель поведения. Я же так же носилась.
Ну вот можно сконцентрироваться на книжке. Настойчиво просить прочесть.
А так-то да, грустно осознавать, что сами детям выстроили эту дорожку.
Но жизнь же на то и дана, чтобы себя совершенствовать. Значит, будем стараться))
Не расстраивайся.@}->--
 
Helenek
Не задумывалась, что вот это понимание невозможности заставить другого дееспособного человека поступать правильно, с нашей т.зрения (не пить в нашем случае) - оно ведь универсальное по сути. Применимо во всех сферах жизни, исключая ситуацию руководитель-подчинённый.

Я задумалась в своё время. Что значительно упростило (и улучшило в итоге) мои взаимоотношения с родственниками именно в плане их взаимоотношений с моим сыном.

На 90% как минимум улучшило. На оставшиеся 10% они меня бесят :-D. В идеале бы хотелось 100%. Но где я и где идеал, увы :girl_in_dreams:

Т.е. оставляем нашим близким право самим решать в каком формате им выстраивать общение с пьющими родными. Ненавязчиво донеся мысль, что и мы имеем право решать для себя.
 
Helenek
Не задумывалась, что вот это понимание невозможности заставить другого дееспособного человека поступать правильно, с нашей т.зрения (не пить в нашем случае) - оно ведь универсальное по сути. Применимо во всех сферах жизни,
Т.е. оставляем нашим близким право самим решать в каком формате им выстраивать общение с пьющими родными. Ненавязчиво донеся мысль, что и мы имеем право решать для себя.

Спасибо, Седа. Я задумалась. Сегодня у меня эта мысль отчетливо сформировалась. Я почувствовала параллель - именно так я пыталась рассказать сестре и матери, как не пить. Было неприятно в беседе с сыном то, что он меня обвиняет в оставлении в беде. Он сравнил меня со свои отцом (они не общаются). Буду продолжать потихоньку мести свою улицу. Может быть, он подтянется. Как то да будет.
 
Как то да будет.
А по-другому и не бывает.

Да, слушать обвинения больно и неприятно. Плохеет от ощущения подсаживания на чувство вины. От того, что отчётливо осознаёшь манипулятивность претензий и бесполезность оправданий.

Когда начинаешь понимать, что система алк/соз целиком и полностью выстроена на взаимных манипуляциях чувством вины, это ужасает.

Выход один, другого я не нашла - выйти из системы самой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу