Соз+Алк+Дети

Пришла в голову мысль.. Что же считать созависимостью? Желание "чтоб не пил" или попытки тотального контроля и вырывания рюмок? Но ведь любой близкий человек хочет, чтобы алкаш бросил пить, но не каждый будет контролировать употребление и "спасать". Считается же, что любой, кто "вляпался" в алкаша - это соз?
Либо созависимость делится по срокам? Типа, если ушла через полгода, то не соз, а если терпела больше 10 лет - соз махровый?
Вовлеченность в жизнь алкаша это мера созости, а не проживание с ним.
Я уже писала, моя одногруппница вышла замуж за моено одноклассника, обоих знаю как облупленных, она вообще не соз, а вот он постепенно стал пить, правда жизнь успел устроить, видимо алкаш стал. У них у обоих бекграунд хороший, она могла бы не работать, но работала всю жизнь, была самостоятельной единицей. Как он стал сильно пить, отселила на дачу, там его родня и охрана пасут, сама живет в городе, путешествует. Обшается только с сухим, что он, как в пьяном виде не интересуется, не волнуется. Разводиться незачем, бизнес и проч, да и любят они друг друга
 
И ещё проблема в том, что я его люблю, хотя этого не видно, похоже, по моим сообщениям. Много лет вместе, и было всякое, но хорошего больше.
Охо хо... И я также начинала. Много лет аместе, любовь комфорт...И сейчас я его не ненавижу и мне до сих пор грустно, что вот так. Я не желаю ему зла, но себе хочу полного безразличия в ту сторону
 
Аналогично с моими детьми. Я жёстко контролю только знания. Даже не оценки, а знания. Чтобы процентов 30-40 учебника все же оставалось в голове)
Что оденут и как поедят уже давно зона их ответственности.

А вот себя контролировать не могу, ты в этом молодец.. Не в плане того,что ем всё подряд или впадаю в какую другую зависимость - просто на себя мне, как правило , наплевать)
Я на операцию пошла, когда уже реально могла умереть, четыре года знала о диагнозе и надеялась на чудо)) и забивала на себя. И так почти во всём.
Вот мысль пришла, самосоз позож на контрзависимость..
Ведь это не только здоровье мое, а им я занимаюсь, да, но и отношения с людьми.
Вот появляется в жизни чел, который посягает на самоконтроль жизни, совершает поступки, которые не вписываются в мой график и понятия, угроза, нафиг его... И необязательнл, что чел с плохим пришел
 
Что же считать созависимостью? Желание "чтоб не пил" или попытки тотального контроля

Типа, если ушла через полгода, то не соз, а если терпела больше 10 лет - соз махровый?
Созостью считается степень эмоциональной вовлеченности, эмоциональная зависимость, нахождение вблизи, контроль субъекта, из за собственных выгод.
 
Вот мысль пришла, самосоз позож на контрзависимость..
Ведь это не только здоровье мое, а им я занимаюсь, да, но и отношения с людьми.
Вот появляется в жизни чел, который посягает на самоконтроль жизни, совершает поступки, которые не вписываются в мой график и понятия, угроза, нафиг его... И необязательнл, что чел с плохим пришел
А вот такое у меня появляется. Всех в топку, кто делает что-то не по-моему. Своего рода самозащита после стольких лет с алкашом, что ли?
Хочу-халву ем, хочу - пряники ☺️
 
Напишу тут свои чувства.
Проснулась сегодня рано, дома тихо, спокойно, погода солнечная, небо ясное. Как же хорошо! Вчера спокойно провели вечер с детьми, смотрели телек, говорили о чем-то, пили чай. Я спокойна. Нужно сегодня что-то приготовить, сходить в аптеку, немного прибраться..
И мне не как-то по себе от этого спокойствия. Такое чувство, что "хм, разве так бывает? А позагоняться, понервничать как же?" Чувство , что должно "рвануть".
Это всё привычка жить в постоянном напряжении, с оглядкой на мужа.
Мне ж даже почитать нельзя было вечером в кровати, ему свет мешал. Ну и много моментов было, когда прям физически чувствовалось его раздражение на меня. Не так стоишь, не так свистишь(.
Грустно это всё. Сколько же времени должно пройти, чтобы я излечилась.
 
Напишу тут свои чувства.
Проснулась сегодня рано, дома тихо, спокойно, погода солнечная, небо ясное. Как же хорошо! Вчера спокойно провели вечер с детьми, смотрели телек, говорили о чем-то, пили чай. Я спокойна. Нужно сегодня что-то приготовить, сходить в аптеку, немного прибраться..
И мне не как-то по себе от этого спокойствия. Такое чувство, что "хм, разве так бывает? А позагоняться, понервничать как же?" Чувство , что должно "рвануть".
Это всё привычка жить в постоянном напряжении, с оглядкой на мужа.
Мне ж даже почитать нельзя было вечером в кровати, ему свет мешал. Ну и много моментов было, когда прям физически чувствовалось его раздражение на меня. Не так стоишь, не так свистишь(.
Грустно это всё. Сколько же времени должно пройти, чтобы я излечилась.
Я наслаждаюсь этим состояние уже второй месяц. С удивлением обаружила, что мжно не орать благим матом, когда помогаешь ребенку с уроками. Сама отвыкла слышать мат. Появилось много энерии и сил. Постоянно хорошее настроение. Обратила свой взор внутрь себя, нащупала гармонию и поддерживаю ее. Раньше же не до этого было, контролила своего алка, принюхивалась, прислушивалась, потом поучала и увещевала, жизни его учила, потом скандалы жуткие. Когда же мне в себя заглядывать? А еще фасады раздвигать стала, и на их поддержание энергия уходить перестала. Чувствую ощущения спокойствия, гармонии и легкое чувство надвигающегося счастья. Может все это пока мой алк притих, не истерит сильно, дележку имущества конкретную пока не начали, все на паузе. Но для меня это время понять, как же здОрово жить без алка, пусть и приходится преодолевать возникшие бытовые трудности. Но и они не выбивают из колеи.
 
Люди, помогите.
У меня, видно, освободилось достаточно времени на мыслежвачку, и не могу остановиться думать. Начала вспоминать, как он меня бил, как это видели дети, как приходил пьяным и многие другие непотребные вещи. Как держалась, последние три года вообще ни с кем про это не говорила, проживала в себе. Да, честно говоря, и поддержки я не много получала со стороны.
Причём я достаточно активно делаю дела, купила продукты, поработала, прибрала, приготовила ужин. А мысли идут фоном. Пульс частит, дыхание сбивается. Я не плачу и детям не показываю своего состояния, всё внутри.
И очень злюсь на себя что, вместо того чтобы радоваться свободе (хоть временной), не могу перестать думать.
Боюсь сорваться в психоз или депрессию. Может, в психиатру пойти за антидепрессантами, не знаю. Новопассит пью, это как слону дробина.
 
@Бифуркация,
учись в такие моменты "заземляться". Чувствовать свое тело, руки, ноги,
попытайся почувствовать в каком месте у тебя ощущение комка в теле, где больше напряжение.
Учись чувствовать свое тело

И включать дыхательные техники
 
@Бифуркация,
учись в такие моменты "заземляться". Чувствовать свое тело, руки, ноги,
попытайся почувствовать в каком месте у тебя ощущение комка в теле, где больше напряжение.
Учись чувствовать свое тело

И включать дыхательные техники
Я что-то делаю и думаю с чем соприкасаюсь, теплый чайник, мягкая салфетка, попа ощущает стул, отвлекаеть
 
@Бифуркация,
учись в такие моменты "заземляться". Чувствовать свое тело, руки, ноги,
попытайся почувствовать в каком месте у тебя ощущение комка в теле, где больше напряжение.
Учись чувствовать свое тело

И включать дыхательные техники
Спасибо огромное! Ссылку открыла, упражнение сделала. Понимаю, что быстро, до заземления мне далеко ещё, но буду стараться замедляться.

Только одного не могу понять, ну неправильные же мысли. Я не хочу их думать. Нужно ли загоняться над тем, для чего они лезут мне в голову? Может, надо просто порадоваться, что всё это в прошлом, но не радостно совсем.
 
Спасибо огромное! Ссылку открыла, упражнение сделала. Понимаю, что быстро, до заземления мне далеко ещё, но буду стараться замедляться.

Только одного не могу понять, ну неправильные же мысли. Я не хочу их думать. Нужно ли загоняться над тем, для чего они лезут мне в голову? Может, надо просто порадоваться, что всё это в прошлом, но не радостно совсем.
В каком же прошлом, если ты сейчас переживаешь это всё? Для тебя это настоящее
 
Нужно ли загоняться над тем, для чего они лезут мне в голову?
постепенно научишься их не пускать.
Практики "чувствовать тело, предметы" я сначала делала, как только чувствую, что проваливаюсь в меслежвачку.
За годы это превратилось в здоровую привычку, помогает во всех случаях жизни. Даже в очереди на кассе))
 
почувствовать комок в теле/ сгусток напряжения меня учила психолог. У меня было в солнечном сплетении.
Дыхательными упражнениями его "растворяла"
 
В каком же прошлом, если ты сейчас переживаешь это всё? Для тебя это настоящее
Да.
Имела ввиду, прошлые обиды. Хотя, тогда казалось, их прожила, а не отпускает.

Интересно, а кто-то смог от чистого сердца взять и простить алкаша? Не на словах, на деле, по- правде. Не перестать думать, не забыть а именно простить.
Ведь прощение предполагает принятие, а это ох как непросто ведь сделать
 
почувствовать комок в теле/ сгусток напряжения меня учила психолог. У меня было в солнечном сплетении.
Дыхательными упражнениями его "растворяла"
У меня в горле. Особенно прекрасно, когда на работе спазм такой, что слова произнести не могла, а у меня работа "разговорная"
 
Ведь прощение предполагает принятие, а это ох как непросто ведь сделать
Сначала принятие бессилия. В важном эта информация есть.
Когда сможешь принять, что это такой человек, он не тебе персонально плохо делал, он просто такой, родился таким, то обижаться отпадет желание. Нет смысла обижаться. Мы же не обижаемся на дождик осенью.
Только находиться надо в стороне от этого человека. Он не плохой, он просто "не наш человек".
 
Назад
Сверху Снизу