Сосуществование с алкогольной зависимостью

Djohn

А кому щас легко?
Не пьет 5 лет 9 месяцев 12 дней
Регистрация
14 Мар 2006
Сообщения
3,046
Решил открыть тему.

Начну с того что решил жить, жить трезво.
Решил давно делал и продолжаю делать
попытки научиться сосуществовать со своей зависимостью.

Как бы отправная точка ясна я алкоголик это факт
алкоголизм болезнь не излечимая и коварная.
Думаю что в такой ситуации остается лишь одно-
наиболее комфортно научиться жить трезво,
но не забываю о том что ты алкаш.

Не пью, не тянет, хорошо.
Это так, но так уже было.

Дело в том что для меня мало не пить и обходить стороной
мероприятия с алкогольными отмечалками и иже с ними.
Жизнь есть жизнь и бывают ситуевины когда что то не заладится
(как в мой последний срыв), стрессы и так далее.

Думаю тут я уже извлек кое какие уроки
и тут более мение ясно предупрежден значит вооружен.

Я не про это, а собственно вот о чем.

Бываю с рывы "ни с чего".

Человек не планировал пить и тем боелее
был категорически против.
Так было с утра, а следующее утро похмелье, пиво... и так далее.

Знакомо?

Вот как предвидеть это?

Вобщемто признаки и способы предотвращения?

Есть какое нить ноухау?
 
пиривет,
по мне это целая наука,изучение,анализ своего поведения.Своевременная оценка ситуации... так просто и не описать к тому же всё оч индивидуально.Хотя в литературе ААшников есть рекомендации.
 
Обычно перед срывом всегда присуствуют мысли. Сначала это анализ ситуёвины (класно, я не пью; собственно способен я держаться без алко..... ) и так далее до конкретных вопросов типа а почему бы и не пропустить бутылочку пивка. Мозг аргументирует срыв и тебе не тормозится. Такое можно носить в себе очень долго до конкретных действий.
Ну вот и прогоняй мысли, не допустить их не получится, такова особенность зависимости.
Чем меньше даешь себе думать про алко, тем меньше алко влияет на тебя.
 
Эва как!

Как в горах!


Эхо! 😁

Да вот как то я и собираюсь анализом на эту тему заняться.

Это то что мне действительно нужно для сохранения трезвости.

По тому как вопроса пить или нет пере домной после нескольких срывов,
года непития и моральных мучений не стоит.

К стати заметил такую тенденцию последние срывы сопровождались такими приступами депрессии
что мало не покажется. Не знаю по чему но чем дольше перерыв тем сильней депра в отходняке давит.
 
Обычно перед срывом всегда присуствуют мысли. Сначала это анализ ситуёвины (класно, я не пью; собственно способен я держаться без алко..... ) и так далее до конкретных вопросов типа а почему бы и не пропустить бутылочку пивка. Мозг аргументирует срыв и тебе не тормозится. Такое можно носить в себе очень долго до конкретных действий.
Ну вот и прогоняй мысли, не допустить их не получится, такова особенность зависимости.
Чем меньше даешь себе думать про алко, тем меньше алко влияет на тебя.


Это слишком упрощенно что ли.
Да да мысли есть, верней не мысли, а какие то моменты ну скажем жарко, жажда, пить, пиво...
такие цепочки, неосознанно, ловлю себя на этом. Прогоняю, да.
Пытаюсь разрушить эти образы. Приучаю себя делать следующее:
как бы научился автоматом такие маменты отлавливать, и, опять же на автомате приучил
в конце представлять что то очень отвратное, до ужаса, до тошноты мерзкое,
граничащее с ... короче очень мерзкое ( что сказать не могу, интимно, да и не суть важно).

Вобще это больше про тягу, она не страшная, её я знаю как на место поставить.



Я опять же про другое.

Боюсь срывов, когда уже не получается анализировать.

То есть у меня было такое, пить по суте дела не охота,
становишься раздражителен, зол и как то все так реактивно
закручивается...

в общем то трудно объяснить, но думаю у многих такое было.

Как то с этим надо наукчиться справляться или избегать.
 
Я не про это, а собственно вот о чем.

Бываю с рывы "ни с чего".

Человек не планировал пить и тем боелее
был категорически против.
Так было с утра, а следующее утро похмелье, пиво... и так далее.

Знакомо?

Вот как предвидеть это?

Вобщемто признаки и способы предотвращения?

Есть какое нить ноухау?

Для статистики и вообще, для пользы общего дела расскажу про себя.
Ситуации, когда сначала появляются мысли "а не выпить ли?", кажутся мне относительно безопасными. Потому что такие мыслишки - это как предупреждение от зеленого змия, а кто предупрежден - тот вооружен.
У меня срыв получился, когда в жизни возникла непредвиденная ситуация, в которой я не смогла сориентироваться, и, мало того, сильно напугалась. Тогда были не мысли из серии "выпить-не-выпить", тогда было прямо-таки озарение, молнии подобное: "вот он - выход из тупика!" и я рванула к ларьку. (Да-да, очень быстрым шагом, срывающимся на бег.)
Так что меня спровоцировало сильное (во, подобрала слово!) чувство дезориентации.
 
угу близко.

Ты поняла про что. А вот теперь как?

То есть ситуевины твоей (моих) в принципе не избежать - они имею место

быть у всех. Как это разрулить так сказать на осмысленном уровне.
 
После года трезвой жизни сама мысль пойти купить пузырь водки и его выпить в одно лицо казалась мне

абсурдом, а вот слетел и потом долго еще дрейфовал

на малых и не очень дозах.

Сейчас по прошествию двух месяцев сижу и чешу репу на вопрос кто виноват и что делать.
 
Привет Жень! Думаю, если ты можешь год не пить, то сможешь и больше. Просто когда срываешься, потом кажется, а, все равно сорвался, какая теперь разница, можно и выпить немного. А на след день похмелье и хоп - замкнутый круг. А потом думаешь "а оно надо было?". Я сейчас решила сесть плотно на эспераль, пока табелтки не закончатся - буду сидеть. Мне моя дурная голова с похмелья обещает никогда больше не пить, а через 2-3-4 нед эти обещания куда-то пропадают, забываются.
 
Ага Попалась!!!!!! Эва!

Привет!

Ты там что удумала, а????

Рад тебя видеть!

А если серьезно то пора бы мне и честь знать, что то последнее время меня как то философствовать потянуло и, смотрю на мою жизнь прошлую и как то радостного в ней меньше нахожу чем траблов от водки, а знаешь пожить еще хочется ни смотря ни на что. Вот сижу и придумываю как.
 
Djohn, если бы не серьезность темы, я бы анекдот один вспомнила, нам его в институте рассказала преподаватель бухучета, ставя точку в теме про аудиторские проверки:
Мама с дочкой идут по парку, натыкаются на трахающихся собачек.
Дочка удивленно: Мама, мама, что это с ними?
Мама: Понимаешь ли, дочь, одна собачка напряглась, другая - расслабилась... Вот, собственно, так и получилось сие безобразие.
Дочка: Паняяятно...
Мама: Да что тебе может быть понятно?!
Дочка: Вот что: "Главное - на расслабляться!"

Сейчас можно бы было красиво сказать, что нам, алкоголикам, как и бухгалтерам, стоит написать этот лозунг на своих знаменах и в любой экстимальной ситуации одной половинкой мозга решать проблему, другой - "отстреливать" мысли об алкоголе, помня, что те могут быть очень убедительными.
Проблема в том, что я даже близко не представляю, что может принести завтрашний день и не знаю, какова может быть моя реакция.
Эх... Посижу тут, людей послушаю....
 
пиривет,
по мне это целая наука,изучение,анализ своего поведения.Своевременная оценка ситуации... так просто и не описать к тому же всё оч индивидуально.Хотя в литературе ААшников есть рекомендации.

Повторение - мать учения, правильно.
 
Ага Попалась!!!!!! Эва!

Привет!

Ты там что удумала, а????

Рад тебя видеть!

А если серьезно то пора бы мне и честь знать, что то последнее время меня как то философствовать потянуло и, смотрю на мою жизнь прошлую и как то радостного в ней меньше нахожу чем траблов от водки, а знаешь пожить еще хочется ни смотря ни на что. Вот сижу и придумываю как.
А я разве куда-то от тебя пряталась 😉 Я тоже тебе очень рада.
Удумала в ннный раз трезвый образ жизни начать. Я вот тоже сижу-подумываю. Написала за эти дни столько бевербунгов, половина уже вернулась с отказами 😄 .Ну а что, отрицательный результат - тоже результат. Как с женой Жень? Я кстати, наконец-то купила машину себе. Осталось работать устроиться для полного счастья.
 
Про расслабляться и напрягаться, это факт конечно. Но следуця уже избитой и очень тут популярной терминологии напрягаться это на "зубах висеть", так наверное. А это как бы дискомфортно очень.

Во сегодня с дядькой умным биседовал.

Психолог.

Говорил он что алкоголик управляет собой и своей жизнью до того момента
как ему в рот не попадет энной количество этанолосодержащей жидкости.

Только вот вопрос.

Что заставляет матерого и морально подкованного алакаша идти в магазин, напиваться, болеть с похмелья по пути приобретая кучу проблем, если эта дорожка уже ни раз хожена, результат хорошо известен, а сам человек мазохистам и придурком не является и стало быть зла себе не желает.


...Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой?..."
 
Подумал что надо это чем то заменять. В плане того что в подкорке есть запись, что решение проблем это пойти и выпить "достало всё и те де и те пе" пойду напьюсь. Вот эту строчку как то надо отредактировать и заменить чем то другим. Но замена должна быть качественной и количественной. Ищу чем.
 
По тому как вопроса пить или нет пере домной после нескольких срывов,
года непития и моральных мучений не стоит.

К стати заметил такую тенденцию последние срывы сопровождались такими приступами депрессии
что мало не покажется. Не знаю по чему но чем дольше перерыв тем сильней депра в отходняке давит.

Уххх, Господи, как же счастливо найти КУшничать возможность не уходя в проблемы и замкнутые круги, поняв, что алкоголизм не приговор (кто считает иначе- с пеной у рта осуждает Кушников и орёт что они заблуждаются 😁 , хотя кто не пьёт совсем- срывается тоже будь здоров, к сожалению) до конца жизни и уже относительно давно всё окей,
то что вы описали так знакомо... Когда пытался совсем не пить (1.5 года) в тех же заморочках был (что ненамного счастливее выпивок (хотя тут у кого как и смотря что за выпивки)).
Желаю обрести гармонию!
 
Уххх, Господи, как же счастливо найти КУшничать возможность не уходя в проблемы и замкнутые круги, поняв, что алкоголизм не приговор до конца жизни и уже относительно давно всё окей,
то что вы описали так знакомо... Когда пытался совсем не пить (1.5 года) в тех же заморочках был (что ненамного счастливее выпивок (хотя тут у кого как и смотря что за выпивки)).
Желаю обрести гармонию!

Плавали знаем!

Кушничал, гармонировал, потом нос сломали. А всё так хорошо начиналось.

Ну хотя люди разные, если у тебя есть возможность и мотивация после 100, 200, 300,1000 грам остановиться (нужное подчеркнуть), то у меня так не получается. Вернее получается некоторое время но результат всегда не радостный.

Вот не знаю завидовать или нет. Скорее нет чем да.

Хотя снимаю шляпу перед столь волевым алком.
 
А воли и ненадо практически отныне, воля нужна чтоб годами самообманываться- мол алко это плохо и зависти нету (хотя тяги говорят об обратном).
Я могу выпить и 400 грамм, а потом жить трезво, МЕНЯ устраивает такая жизнь, гармония, тоже плавали знаем- на счёт совсем не пить или пить много (не про граммы речь). :)
 
Назад
Сверху Снизу