Со мною вот что происходит....

А как понять алк ли я?
тут твое внутренне понимание, если ты сама считаешь что у тебя есть потребность выпить (повод не важен), то есть признаки, что у тебя зависимость от алкоголя
формальные тесты ты можешь и тут найти на форуме, вот хотя бы из важно в если

про то что проверить, год не пить.
Я бы не советовал этому шаблонному тесту верить, по мне так у него есть ограничения. Он однозначно скажет что ты алк - если ты уже хорошо, много и долго пьешь.
Как я понял из твоих сообщений, это не твой случай, ты можешь вполне год не пить. Может у тебя есть предрасположенность, и при стечение обстоятельств ты можешь еще и конкретную химическую алкогольную зависимость приобрести. Вообще по мне, если ты зависимый, то не важно уже от чего ты торчишь и в чем размещаешь свою зависимость, будет это алкоголь, или эмоции от отношений (тоже ошибка считать, что это только радостные и положительные эмоции, чаще это сожаления, обида, злость и как раз источник твой партнер, который дает тебе возможность весь этот спектр эмоций проживать)

И хочу спросить - а вам как лучше, что бы бросили на произвол? Или что бы плечо подставляли?
а как он там и когда закончится. И мысли - ну ты и слабак.
Трушу немного.
ты не трусь только
смотри на это так, даже если ты ничего не будешь делать, оставишь как есть, то ты просто продолжишь жить, как жила, может страдая, может радуясь. Жизнь идет и идет, всё остальное это в наших головах, это наше отношение.
Так что постарайся выдохнуть, остановиться, дать себе право на паузу подумать и принять решение. И тогда просто начин потихоньку разбираться со своей жизнь шаг за шагом. По одному вопросу. Сначала с тех, что сейчас более актуальные. Мужу скажи, маме ты готова помогать, если это будет совместная помощь: ты и он, и он трезвый, если ты вообще планируешь с ним жить.
Вообще ни каких угрызений совести - люди часто любят давить на чувство вины и ответственность, это чистой воды манипуляции.
Слушай себя - что из того, что ты будешь делать, будет тебе в комфорт, даже, да в ситуации с больным человеком
Мысли про слабака - это только твои мысли, ну может тебе их внушили, и ты считаешь их своими
А кто бросает на произвол? У его мамы есть он, сын, давай еще на тебя всё все повесят и тащи как лошадь, пока не свалишься? Нравится? Твой вариант?. Даже помогать нужно столько, сколько ты можешь отдать сил и при этом не сдохнуть.
Что в самолете говорят про кислородные маски: сначала оденьте сами, потом только ребенку. То бишь, обеспечь свое спасение, а потом думай о спасение близких.
Да в общем в религиозной литературе тоже самое. Спасись сам - будут спасены те, кто рядом. Как то так.
 
Позвонил муш.
Попросился приехать, сказал, что ему нужен душ, постель и еда. *WALL*

Спросила больше ничего? Ты мне нужна по умолчанию.
Про спиртное сказал исключено. Рассказал, что напутал с таблетками, у него пограничное состояние с белкой и не хочет в больницу. В голосе послышались знакомые надрывные нотки. Разозлил.
Но сказала -едь, мне все равно, няньчиться не буду. На что ответил, что жалость не нужна ему.

Боже, дай мне силы остаться собранной, не язвить. Пусть приходит в себя, раз намерен выйти.

Одна из моих главных проблем (очередное озарение) - я не умею говорить нет. Боюсь реакции.
Или пока не готова выставить. Или не по спортивному слабого пинать. В общем, пока все вот так.
 
попробуй идти гулять или в кино, или к подругам
не быть рядом когда он приедет, что бы не провоцировать разборки и выяснения отношений - сейчас это пустое
 
чаще это сожаления, обида, злость и как раз источник твой партнер, который дает тебе возможность весь этот спектр эмоций проживать)

ключ, что-то тут есть, поиск объекта, который будет источником причин себя жалеть, а потом с полной самоотдачей
в прошлом браке я была главной ведьмой, потому и искала приключений, что бы страдать
а сейчас все в одном флаконе
спасибо большое.

читаю твою тему, на 18 странице, с другой стороны запоя оказывается человек, просто испуганный и слабый, хотя хитрый и коварный.

Спасись сам - будут спасены те, кто рядом. Как то так.
спасибо большое,
мне реально стало легче от того, что не одна
что есть еще люди, которые не боятся делиться опытом, кому не лень тратить время, что бы изложить его читаемо словами

Мне еще много надо понять и про себя, и про сына и про мужа. Но я теперь понимаю, как мне кажется, главное - у меня особенность ставить во главу угла кого-то и подчинять ему свою жизнь. С этим надо разобраться и отсекать.

Только сейчас вспомнила, что не спросила кто будет с его мамой завтра - сиделка был на двое суток.
Пусть рулит.

Ну, с подругами ты загнул))). Я за эти годы растеряла их всех, как-то потребность пропала, но мысль дельная. Странно, сама не доперла бы - отвали, дай лыжню чуваку, пусть катится сам как знает, его жизнь. Но нет, мне надо помазать лыжи, подпихнуть и рядом бежать удостоверяясь, что все как надо.
 
Встречала тут высказывания форумчан, которые завязали, типа - я как алк говорю - бросай.
И хочу спросить - а вам как лучше, что бы бросили на произвол? Или что бы плечо подставляли?
Вот когда я уже осталась одна и даже подруга-собутыльница умерла, тогда и завязала.
Пока кто-то пытался помогать и бороться, шло отторжение. Как будто бы "помощник" по одну сторону баррикады, а мы с алко по другую, отбиваемся вот)
 
Мать его, когда узнала, что у нее рак груди, то упрекнула (!) мужа в том, что он грудь не дососал в детстве и поэтому... виноват.
у наших с тобой алков не одна мамаша случайно? :-D
у нашей 2 сыновей, но воспитание тоже и обоих она согнула конкретно

Про твое обычное детство - почитай у пятьминут последние страницы, мы все думали, что у нас обычное советское детство

Одна из моих главных проблем (очередное озарение) - я не умею говорить нет. Боюсь реакции.
Или пока не готова выставить. Или не по спортивному слабого пинать. В общем, пока все вот так.
ты боишься быть плохой

иметь свое мнение - это НЕ быть плохой
можно не соглашаться, и при этом быть хорошей :-P

я опять рассуждаю - не вижу в ваших отношениях особенных чувств
не обижайся, я сейчас проецирую на свою ситуацию

потому что - ой, нам все хорошо делать вместе - у нас тоже было
потом я называла это - двумя &опами на одной машине
он везде со мной мотался и везде меня таскал - тупо до магазина доехать, собаку покормить съездить
и ведь как романтично - как нитка с иголкой, куда он - туда и я

нет - это его инфантильность и зависимость
ну и показуха, конечно

вот сядь и реально посмотри на ваши отношения, как они видятся со стороны
еще можно понять, когда десятки лет вместе, общие дети, совместное имущество, полжизни рядом, молодость и тд

что тебе в нем? нигде не работающий, сидящий у тебя на шее невнятный мужик, которому надо чтоб ты молчала, душ, постель и поесть
а ты - "по умолчанию" :-D
что он такого для тебя совершил, что ты готова терпеть даже кратковременные запои, деформацию личности, подкрадывающуюся деменцию?

Ты молодая, здоровая и активная, тебе замуж не надо, зачем тебе эти штаны в доме?
ведь даже сексом не займешься (там у тебя были интимные подробности, поверь - мне это ой как знакомо, даже хуже было) после такого вообще фу-фу-фу

чтобы было?
 
Но... Но, но. Еще тут мысль была - а если б заболел, тоже бросила б? Алкоголизм болезнь. Только, как по мне, стыдная это болезнь.
Не корректно сравнивать больного, которому нужна помощь с больным, которому помощь не нужна.
Алкоголизм болезнь, да. Но болезнь специфическая. Потому что в отличие от недугов телесных, это недуг мышления. Причем такой недуг, который сами больные часто не признают. Это тоже добавляет специфичности этой болезни и именно из-за этого и ведутся споры (болезнь - не болезнь).
Заболевшему телесно действительно очень часто требуется помощь. Но заболевший телесно, как правило, предпринимает что-то чтобы выздороветь. Пьет лекарства, выполняет рекомендации врача, соблюдает режим, диету и т.д. В общем что-то делает. И помогать ему можно и нужно тогда, когда болезнь уже в такой стадии, когда сам больной сделать уже ничего не может.
А в вашем случае ситуация иная. Больной ничего делать не хочет. Он не хочет менять своё мышление. Не хочет делать первого и самого главного шага, направленного на улучшение ситуации.
Вы, наверное, думаете, что алкоголизм – это когда человеку плохо, похмелье у него, его трясёт, когда он под градусом не адекватен и совершает немыслимые и постыдные вещи. На самом деле, алкоголизм – это в первую очередь желание постоянно опьяняться, постоянно находиться в другой «реальности». Первый шаг к выздоровлению – это как раз перестать хотеть постоянно бежать в эту другую реальность. А часто получается, что алкоголик этот первый шаг делать не хочет, а хочет этот шаг за него сделать близкий человек (жена, как правило). Потому что он ей нужен трезвым. Себе он трезвым не нужен, а ей нужен. Ничего кроме страданий (иногда и сладких страданий, да, ибо созависимость тоже болезнь мышления) Вы в этой ситуации не получите. Я как алкоголик Вам говорю: помощь от близких людей возможна, нужна и действенна тогда когда алкоголик признал, что его желание опьяняться – это не спасение от жизненных напастей, а проявление болезненного мышления, которое нужно менять. Вот тогда близкие могут поддержать. Общением, в первую очередь, и самим своим присутствием рядом. Но чаще всего алкоголики к этому пониманию не приходят. К сожалению.
 
Avance

перечитала у пятьминут насчет детства
да, обычное советское детство не значит нормальное, полноценное
у кого оно было нормальным? я вот даже не уверена что у наших с тобой сыновей оно нормальное, у моего так точно есть нюансы
а моя мама отлично умела культивировать чувство вины, она это называла совесть
мы с братом по итогу очень совестливые, такие, что во вред себе, безотказные лохи даже, зато у мамы есть повод сказать -Дима такой дурачек! Его жена окрутила и т.д.
их самих никто не воспитывал, не учил как надо с детьми, чего уж тут. шо маємо...

насчет остального... ну не знаю, не знаю, я считала это большим и чистым :-D
а ты вот так препарировала цинично, но метко, да.

Прабакер
спасибо за анализ
Вы, наверное, думаете, что алкоголизм – это когда человеку плохо, похмелье у него, его трясёт
да, именно так.
в общем то, это был мощный толчек к окончательному осознанию, что надежда на радужное будущее миливагинрическая, а проблем могу выхватить вагон
так что направление поняла окончательно
 
поиск объекта, который будет источником причин себя жалеть, а потом с полной самоотдачей
убирать как сорняк - саможалость, ужасный яд - разъедает и мысли, и душу. Парализует вообще всякий порыв что-то осознать. Уничтожает любой импульс действия.
Скатываешь тупо до бесконечного круга прокручивания травмирующих событий со слезами, паникой. истерией)))
не стоит это - не самое лучшее времяпрепровождения
читаю твою тему, на 18 странице, с другой стороны запоя оказывается человек, просто испуганный и слабый, хотя хитрый и коварный.
:-D :-D :-D
с другой стороны запоя всякие бывают 8-)
ну а я какой есть - весь свой O:-)
мне реально стало легче от того, что не одна
а то!
человек вообще во сути социальный тип
smile221.gif

потребность в общение, поддержке, социуме - своей стаи - эта такая же потребность, как есть, пить, спать, секс, дышать
без своих - тупо загибаешься
располагайся
чайку?
smile140.gif
smile225.gif

Только сейчас вспомнила, что не спросила кто будет с его мамой завтра - сиделка был на двое суток.
Пусть рулит.
главное раз решила - начать выстраивать свои границы четко придерживаться этого курса. Понятно, что с первого раза ни кто из окружения твои слова всерьез не примет
Ну, с подругами ты загнул))). Я за эти годы растеряла их всех, как-то потребность пропала, но мысль дельная.
так вперед смелее ;)
хороший повод, начать в свою жизнь пускать людей
потребность не пропала, ты ее просто задавила
 
Приехал муш, со скорбным лицом, метровым перегаром, пакетом лекарств и маминым тонометром, б...ть. >:o


Я ушла в садик, развела костер, напекла картошки и под чтение темы пятьминут о детстве ее испекла.
Прихожу - лежит, кино смотрит, окно открыл, беспокоится, что б не вонял

Что-то умирает во мне, когда я вижу его таким как сейчас.
 
Приехал муш, со скорбным лицом, метровым перегаром, пакетом лекарств и маминым тонометром, б...ть. >:o
Что-то умирает во мне, когда я вижу его таким как сейчас.
да не ужели? :-P
когда такого видишь все что угодно может умереть - и добрые чувства в первую очередь
не знаю ему пока с тобой повезло, другая бы (ну будем считать самодостаточная и уверенная в себе женщина) после первого такого загула сделала первое и последнее предупреждение.
Повторилось - развод, его в наркушу или ребцентр, и ближе 100 метров вообще к себе не подпускать, детей нет, так вообще забыть как страшный сон.
Исправится - еще можно о чем-то поговорить, нет
А Ты кто такой? Давай до свидания!©
 
у кого оно было нормальным? я вот даже не уверена что у наших с тобой сыновей оно нормальное

насчет остального... ну не знаю, не знаю, я считала это большим и чистым :-D
а ты вот так препарировала цинично, но метко, да.

а зачем тебе равняться на кого-то? что тебе от того, что у кого-то?
ты сюда пришла со своей проблемой, тебе и решать СВОЮ

лично мне не легче, когда говорят - ну это у всееех так (типа - не рыпайся, это норма)
все пусть живут, как хотят, МНЕ плохо, Я ТАК не хочу

про цинично :-D
а что там циничного? у тебя отрицание, судя по всему
корни созависимости в детстве
я работаю с психотерапевтом над этим, минутка тоже
ВСЕ личностные проблемы из детства, из отношений с родителями, так устроено природой, чтобы род продолжался человеческий

то, что ты считала чистым - это была твоя субъективная реальность
ты вот и отношения с мужем считала другими, а сейчас иллюзии будут развеиваться
 
да не ужели? :-P
когда такого видишь все что угодно может умереть - и добрые чувства в первую очередь
не знаю ему пока с тобой повезло, другая бы (ну будем считать самодостаточная и уверенная в себе женщина) после первого такого загула сделала первое и последнее предупреждение.
Повторилось - развод, его в наркушу или ребцентр, и ближе 100 метров вообще к себе не подпускать, детей нет, так вообще забыть как страшный сон.
Исправится - еще можно о чем-то поговорить, нет
А Ты кто такой? Давай до свидания!©
та пока неясно повезло ли,
может я таки выкопаю из себя самодостаточную и уверенную барышню :-D
к счастью обойдемся без формальностей

на данный момент я настроена решительно


но вообще, ТАКОЙ загул впервые, хотя, для других леди, возможно и менее вопиющих хватило бы.
 
Приехал муш, со скорбным лицом, метровым перегаром, пакетом лекарств и маминым тонометром, б...ть. >:o


Я ушла в садик, развела костер, напекла картошки и под чтение темы пятьминут о детстве ее испекла.
Прихожу - лежит, кино смотрит, окно открыл, беспокоится, что б не вонял

Что-то умирает во мне, когда я вижу его таким как сейчас.

Вот это прекрасное оставить, весь остальной мусор выкинуть из жизни.
 
может я таки выкопаю из себя самодостаточную и уверенную барышню :-D
не сравнивай с другими
конечно выкопаешь!
всё возможно и в любом возрасте, любом положение
smile295.gif
 
но вообще, ТАКОЙ загул впервые, хотя, для других леди, возможно и менее вопиющих хватило бы.

Сейчас он оклемается, падет на колени, покаятся. Скажет ни в жисть больше, просто горе такое - мама умирает.

Съешь это запой, завязнешь еще на годы.
 
Теплая, тебе здесь все правильно пишут, не готова ты ультиматумы ставить - торгуешься.

Колокола-набаты действительно звучали, одно то, что на работе человек не может долго держаться - говорит о многом. Скажем, это вот такая особенность алкоголика - на работу и всех остальных забивать.

Что отметилось в твоей теме. Тебе только 40 лет (мне, кстати, тоже) но считывается, как-будто тебе намного-намного больше по возрасту. Возможно, что дети старшие, но в целом - веет обреченностью что вот этот алкоголик - это все что тебе заготовлено.

И да, год без алка для себя. Если пойдешь дорогой ультиматумов, то нужно четко осознать, что ему нельзя ни грамма алко, т.е. по сути тебе нужно осознать, что твой дом - это дом без алкоголя.
 
Сейчас он оклемается, падет на колени, покаятся. Скажет ни в жисть больше, просто горе такое - мама умирает.

Съешь это запой, завязнешь еще на годы.

Это точно, я тоже хавала всякого рода запои-выкрутасы.

Теплая, даже если останешься с ним сейчас, не уходи с форума, продолжай читать и разбираться с собой.
 
Назад
Сверху Снизу