Снова здравствуйте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так тоже можно выразиться. Он внутри человека, а откуда он там не каждому известно. Кто то знает об этом, а кто то только догадывается на уровне ощущений.

Бетани - поскольку религия - это же философия (теологические и философские факультеты часто объединяются" - в твоем толковании есть важное НО.
В твоем толковании опять идет упор на Внешний локус контроля. А зря. Демон - не вселялся ниоткуда насильно. Он там и есть -внутри сознания человека. И это уже как бы наше дело - что мы будем делать со своими Демонами - Внутренний локус контроля.
 
Смысл дискуссии между Кошкой и Бетани уловить не получается.
Каждый останется при своем.

Согласна что и демон и ангел внутри каждого из нас. Ну если образно выразиться.
 
Бетани - поскольку религия - это же философия (теологические и философские факультеты часто объединяются" - в твоем толковании есть важное НО.
В твоем толковании опять идет упор на Внешний локус контроля. А зря. Демон - не вселялся ниоткуда насильно. Он там и есть -внутри сознания человека. И это уже как бы наше дело - что мы будем делать со своими Демонами - Внутренний локус контроля.
Здесь я тобой согласна. Но есть люди, которыми рулят демоны и это видно окружающим. И при общении с такими людьми как бы не важно точное толкование демона и откуда он взялся и что это такое, просто чувствуешь, что надо держаться подальше.
 
Здесь я тобой согласна. Но есть люди, которыми рулят демоны и это видно окружающим. И при общении с такими людьми как бы не важно точное толкование демона и откуда он взялся и что это такое, просто чувствуешь, что надо держаться подальше.


Ну это психически больные люди. Да конечно - это самая сложная группа для общения.

Эти люди не принадлжат себе. Ну если нравится такое сравнение "одержимы демонами" - но я не знаю - надо ли упрощать - почему просто не сказать - психически нездоровы..?
 
Ну это психически больные люди. Да конечно - это самая сложная группа для общения.

Эти люди не принадлжат себе. Ну если нравится такое сравнение "одержимы демонами" - но я не знаю - надо ли упрощать - почему просто не сказать - психически нездоровы..?
Для атеиста это однозначно, что просто психически не здоровы. С религиозной точки зрения могут быть одержимы. Но ты права, лучше демонами не заморачиваться. Главное ощущать поддержку ВС.
 
Десятый раз уже по кругу ваши баттлы.
 
Да ну прям - видно))

психопатий - полно.

Может какого асоциального и видно.

А психоастеника - кто его видит? ну болеет девочка, все вот у нее не так, грустненькая, слабенькая, и прочееп и прочее.

никто и внимание не обратит.
Всё равно видно, что какая то странная девочка. И внимание обратят "а что ты, девочка, такая грустненькая?" Даже задолбят такими вопросами девочку. А уж яркого асоциала видно с детсада. Если причина психопатии в патологическом строении / нарушении работы головного мозга, то это по любому проявится.


А вообще, старый баян этот спор, что первично - психопатия или алкоголизм. Я принадлежу к тем, кто считает, что первична психопатия. Непсихопат не будет накачиваться алкоголем, здоровой психике
 
спор, что первично - психопатия или алкоголизм. Я принадлежу к тем, кто считает, что первична психопатия. Непсихопат не будет накачиваться алкоголем, здоровой психике
а зубы с анестезией тоже только психопаты лечат? вообще то алкоголь это анестезия от страха и боли реальной жизни для алкоголика. Алкоголик находит в алкоголе простой и лёгкий, быстрый и доступный способ мгновенно снять чувство никчемности\вины\страха\тревоги\стыда. Лёгкие и быстрые пути только психопаты ищут?
 
Кошка, если ты по 100500 разу хочешь продолжить эту дискуссию , то лучше это сразу сделать в проф.флуде.
Уже вроде все обсудили.
Лу же пишет боян.
 
Кошка,ты - атеистка,вряд ли глубоко изучала мнение церкви)
У человека есть тело,душа и дух, у всего остального живого - тело и душа. Того же мнения придерживается и православная церковь.
В первой главе Библии уже есть: и сотворил Бог всякую душу живую( животных,птиц и т.д.)
Элиза, церковь откуда может знать, у кого что есть? Они что, исследования серьёзные какие-то проводили, научные изыскания, эксперименты ставили, или что? Они взяли некие книжки, написанные невесть кем при царе горохе, и сказали "мы будем в это верить". Ну и верят. И других агитируют. Вот и всё. В качестве весомого аргумента это не катит. 😉

По сути Ксютиных терзаний: Ксюта, чтение и прослушивание всякой философии и метафизики для человека, страдающего депрессивным расстройством, занятие не самое подходящее. Депрессивник даже в весёлой комедии и развлекательном сериале легко найдёт повод для тоски и печали, а уж от рассуждений о наличии души и прочей бренности бытия вообще захочет повеситься. Это эффект чёрных очков из за нехватки серотонина.

Так что не углублялась бы ты в это. Чем слушать философские лекции, депрессивнику лучше поспать лишних пару часов 😴 или там в ванной полежать, чаю попить или какао... ☕
 
Я вот помню скидывала здесь ссыль на очень смешную (на мой взгляд) комедию "Самый лучший день". Там вкратце сюжет: главный герой, алкоголик, влюбился в девушку и временно бросил пить, потом сорвался, запил, наворотил по пьяни глупостей, девушка обиделась, он у неё долго выпрашивал прощения, в конце фильма они помирились. Фильм смешной, но местные созики, живущие с алкашами, от просмотра расстроились, писали отзывы, что не смешно, а грустно, фильм тяжёлый, напомнил им их личные ситуации и т.д. Т.е.восприятие одной и той же информации у разных людей очень разное. Если человек в депрессии или в трудной жизненной ситуации, он всё видит через призму своих проблем. Поэтому не нужен депрессивнику поток лишней информации, он её всё равно адекватно не воспримет.

P.s. Курпатова я читала пару книг, на мой взгляд, он позитивно пишет, легко и с юмором. Конкретно "Красную таблетку" не читала.
 
Элиза, церковь откуда может знать, у кого что есть? Они что, исследования серьёзные какие-то проводили, научные изыскания, эксперименты ставили, или что?

Безотносительно мнения церкви, ты как считаешь, у тебя есть душа? А у так любимых тобой животных?
 
Каждой книге -свой срок)
Меня,например,книги по взрослой психологии перестали занимать,видимо,свое я потихоньку разгребаю и с помощью НД тоже)
А вот по детской психологии подряд уже несколько прослушала и еще запас есть. Это потому,что я стала детской няней на старости лет))),работаю с детьми и их психология интересна. Для меня, да и для моих близких этот феномен мой вообще странен,что я в няни из театроведа,а потом бухгалтера переквалифицировалась и удовольствие от этого получаю. Пути Господни неисповедимы:bebe:O:-)
 
Про веру,религию,церковь я обычно не спорю.
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.(с)
 
Лёгкие и быстрые пути только психопаты ищут?
Конечно. Здоровая психика ищет ОПТИМАЛЬНЫЙ путь. Если он к тому же ещё и лёгкий и быстрый - очень хорошо. Но так далеко не всегда бывает. И если оптимальный путь оказывается долгим и тяжёлым, здоровая психика выберет долгий и тяжёлый, если видно, что лёгкие пути по результатам окажутся хуже. У здоровой зрелой психики достаточно собственных сил, внутренних ресурсов на последовательные действия и преодоление препятствий. А у психопатов столько ресурсов нет, приходится подпитываться чёрти чем.

P.s. Это упрощённо, конечно. Понятие "здоровая психика" достаточно условно. Как и понятие "психопатия".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу