Скажите, знатоки

lis

Активный участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
1,760
добрый вечер.
Скажите, знатоки, ну как сдержаться если тебе в душу гадят чужие? Я честно пытаюсь отсраняться. И вроде налаживаться что-то стало. Ну вот друзья-соседи-сотрудики, как от них избавиться? Ну нельзя выходного провести спокойно, если не уехать. Какой бы ни был предлог, а все равно давай выпьем. Хоть во дворе, хоть возле дома, хоть при каком-то деле, а все равно какое-нибудь пад.. придет с советом, а насамом деле выпить. Я уже и в лицо говорю: без вас мы и не знаем как поср..
И все равно идут. Один падл-ка, такой из умных алков, еще и моему втирает: типа да ты ж мужик! имешь право! А сам к себе домой ни за что не приведет. Со мной на улице не здоровается ( ну мне пофиг), а если встретимся на улице я с мужем и он, так сама любезность. Такая подлая мразь. Я понимаю причину, на самом деле цель одна - бутылка с кого-нибудь. Но ведь, конкретно, присосался. И все под каким=то предлогом: то совет, то я тебе антену настрою, а ты мне гараж покрасишь. Жене своей врет что-то, а та и спрашивает типа: ты ж вот обещал покрасить, краску нам купить, денег мы не должны, ведь мой вам все даром делает!
Как избавиться от такой присоски? Ведь реально, если мой дома один, в запой не уйдет. Будет читать или что-то делать или просто телик смотреть. Но как кто-то дернет, так все ... запой! Я понимаю, что мой тоже алк. Что на самом деле, кто не захочет, того и не заставишь. Но все же окружение то же влиет.
 
lis, мне кажется, если бы ваш муж действительно захотел бросить пить, то он быстренько поменял бы это "окружение". А сейчас получается, что вы опять принимаете решение за него - это вы людям в лицо говорите, что они вам проходу не дают, а должен вообще-то сказать ваш муж.
 
Я вот тоже других винила - друзей ,соседей...
Но когда вопрос стоял очень остро ( после побоев )-встретилась с институтским товарищем его - с которым он перестал общаться ( неинтересно ему стало ) , ну вот тот мне и открыл глаза -
Мой всегда был заводилой,кто больше выпьет,уто долше продержится ...
А с годами - как стал постарше - начал подстрикать молодых или тех кто неможет устоять .
 
Как избавиться от такой присоски? Ведь реально, если мой дома один, в запой не уйдет. Будет читать или что-то делать или просто телик смотреть. Но как кто-то дернет, так все ... запой! Я понимаю, что мой тоже алк. Что на самом деле, кто не захочет, того и не заставишь. Но все же окружение то же влиет.
Ну, разогнала я его приятелей, объяснила, что у меня - не распивочная, изображать из себя гостеприимную хозяйку, подавать им закусь и убирать после них свинарник я не собираюсь, мне и одной пьяной рожи в доме много. Вопрос пьянки это не решает, хотя и лишает алка отмазы типа: "Я бы и не пил, но пришел Вася." Когда перестали приходить к нему, муженек стал уходить сам, только и всего.
Меня больше другой вопрос интересует. Алкаши, похоже, настрой друг друга на расстоянии чуют 😲 . Вот не пьет мой очередные полгода-год - все тихо. Начинает его поламывать, появляются разговоры, что работа эта достала, начальник - козел, жизнь - жестянка. Он еще и сам не понял, что ему выпить хочется, а телефон уже трезвонит - все собутыльники тут же на горизонте проявляются!
 
Лис! Привет.

К сожалению, я тоже очень долго заблуждалась на этот счет. Тоже была уверена: Что вот если б не "ОНИ", так муж и не пил бы вовсе. Если б не предлагали, если б не наливали, если б не приходили, если б не звонили...

Очень быстро рассосались люди с другими интересами.

А я все принимала действительность за реальность :(

Алк ВСЕГДА придумает себе повод....
 
И все равно идут.
И будут идти, пока не поменяете свою позицию по отношению к алкоголю. Кто начинает пьянку? Они, Вы? Какая разница! Винить окружающих нельзя. Ищите причину в своей семье. Окружение влияет? А Вы не можете повлиять на это "окружение"? Окружение состоит из конкретных людей. Почему эти люди влияют на Вас, а Вы на них не можете повлиять? Может не хотите? Скорее всего Вы и не собираетесь на них влиять. Это окружение нужно для человека, употребляющего алкоголь, чтобы оправдывать свое употребление алкоголя. Поэтому "рыбак рыбака видит издалека". Если пьют вместе два человека, то каждый из них является отговоркой для другого. Первый видит причину во втором, второй в первом...
 
Я тоже кое-что вспомнила. Раньше, на прежней работе, мой муж пил гораздо больше и чаще. После работы, с коллегами почти каждый день, и очень часто водку. Просто я тогда с проблемой алкоголизма была не знакома совсем и иногда с ними тоже тусовалась. Молодые были, не понимали, к чему это может привести. В-общем, давно это было. С тех пор немножко повзрослели. Работа уже другая. Даже город уже другой, квартира съемная, полная самостоятельность нужна, ответственности стало больше. Результат - осталось только пиво дома по вечерам. А я совсем бросила пить, нисколько не втянулась. Муж не пьет водку, даже когда у коллеги какого-нибудь день рождения средь бела дня и она, налитая, ему предлагается. А с коллегами после работы постепенно перестал тусить вообще. Раньше мимо такого он бы не прошел. Может, он уже и не алк вовсе, ведь это же неизлечимо и должно было прогрессировать? 😄 Гыыы Шутка.
А ведь правда получается - от друзей и окружения мало что зависит, только от себя самого.

Еще подумала, а от близких и любимых все же наверно многое зависит. Ведь мы друг на друга очень сильно и постоянно взаимно влияем. И развиваемся. 😄
 
Не могу сказать про всех, но, знаете, вот у меня - все окружение состоит из коллег по работе и по институту. Все - в меру пьющие люди, или скорее так - пьют по особым случаям. Я сам с ними никогда не пью, т.к. боюсь сорваться и показать, что тоже умею "мордой в салат". В основном мы просто общаемся, нормально общаемся. Но это не мешает мне напиваться в одиночестве с мыслями о "смысле жизни и призрачности бытия".

Так что тут все дело в собственном желании/нежелании употреблять алкоголь.
 
Алк ВСЕГДА придумает себе повод....

Странные мифы гуляют по мозгам бедолаг созиков.
Какой еще повод? Обычное дело. Покушал, выпил, поспал. Или наоборот. Никакого повода для этого не нужно.
 
врезанное окружение меня лично настраивает на оптимизм(не пью в компаниях)
а в одиночку могу ужратся.
 
Странные мифы гуляют по мозгам бедолаг созиков.
Какой еще повод? Обычное дело. Покушал, выпил, поспал. Или наоборот. Никакого повода для этого не нужно.

Или еще:
нет повода не выпить!

Мне например, чтобы перед людьми не светиться, было реально проще пить одному.
 
Я пытаюсь противостоять этому окружению. Ведь как получается если не пресекать хамство (или другой негатив), появлется чувство вседозволенности. Если со свои алком, который гадит тебе в душу, есть объективные причины, по которым нельзя в секунду прервать отношения, то почему я должна терпеть чужое Г-но. Это мое мнение.
Если алку нужно четко сказать: что его образ жизни, "его диета" мне не подходит и жестко держать эту позицию, то присоскам-алкоголикам я считаю то же надо дать от ворот поворот.
Вчера, так одному и сказала: В воскресенье вечером нефиг проблемы мирового уровня решать,
а то уже вроде родственнка - то одно, то другое, то третье... В общем обиделся "родственничек", типа да я по Работе, да вот у нас Троллейбус застрял-сломался-угнали-украли-не помыли. Да я к вам теперь ни ногой. Ну и славненько.
Я понимаю, что мой алк сам повод ищет. Но сра...ь другим не хочу позволять.
 
Или еще:
нет повода не выпить!

Мне например, чтобы перед людьми не светиться, было реально проще пить одному.

Мой алк в одиночку не будет пить. Если ему не предложат компанию, сам ужираться не будет. Бывает так, что он и сам начинает бухтеть в адрес "родственников".
Но реально окружение жуть: справа через забор - "с утра не выпил, день пропал", через два дома, подряд трое соседей -"пей-гуляй рванина", в депо: через одного.
А один недавно поселился рядом через забор, бывший алк (говорит подшился). Так все кубло гудит, а этот бывший алк сидит рядом и книжечку читает.
 
Мой алк в одиночку не будет пить. Если ему не предложат компанию, сам ужираться не будет. Бывает так, что он и сам начинает бухтеть в адрес "родственников".

Лис, я просто сам другой, и тормознулся вовремя. Хотя... не припомню, чтобы отказывался употребить за компанию. Это ведь "кулюторно", если за компанию.
Что бы мы не говорили об отстранении, но принять нормальные адекватные меры против людей, который приходят с целью выжрать за компанию - необходимо. Действительно, мало вам манипуляций мужа? Еще манипуляции окружающих на себя принимать... Все вы правильно делаете!!!
 
Мне лично первое время было трудно отказаться от навязчивых приставаний. Потому что не хотел я бросать а только вид делал. А когда точно решил - все как-то сразу пряснилось. И посылать стало не сложно а потом и сами как-то отвалили. Первое время стреляли деньги не вывивку - типа ты меня должен понять - -сам такой. Я даже давал после душеспасительной беседы - думал. может как-то .... А теперь просто говорю -- это негуманно по отношению к тебе.
*
Сломал руку - пишу левой. Не обессудьте за опечатки....
 
*
Сломал руку - пишу левой. Не обессудьте за опечатки....

Так! А не вы ли утверждали в одной из веток, что 99% травм - по причине алкоголя.
Ветку не помню, но пыль от криков спорящих стояла столбом.
Извольте объясниться 😉
 
был трезвый дорога скользкая - дождь - да и потом. за 3 года первое дтп - это нормально голово целая - слава Богу только рука. а про 99% - это преувеличение в медицине самый больщой процент дают презервативы - что-то около 90 а так все бывает
 
Назад
Сверху Снизу