Скажите, знатоки

Стец, выздоравливайте скорее!
<
Сорри что не по теме.
 
Еще подумала, а от близких и любимых все же наверно многое зависит. Ведь мы друг на друга очень сильно и постоянно взаимно влияем. И развиваемся. 😄

Ни-че-го! Я алкоголик при непьющей маме. Сейчас я пятый год не пью - в семье алкоголя не держим. Отцу это не мешает припозать на автопилоте с работы, а в праздники нырять в дальнюю комнаты и выползать оттуда с блестящими глазками.
Так что тут все дело в собственном желании/нежелании употреблять алкоголь.

Естественно.
Странные мифы гуляют по мозгам бедолаг созиков.
Какой еще повод? Обычное дело. Покушал, выпил, поспал. Или наоборот. Никакого повода для этого не нужно.

А всякие там Васи, Пети и Петровичи - это для родственников, типа такая приличная обертка запоя. Нам алкашам оправдания не нужны, но приходится вытаскивать на свет дежурные, чтобы уменьшить интенсивность жужжания родственников.

Или еще:
нет повода не выпить!

Мне например, чтобы перед людьми не светиться, было реально проще пить одному.

Повода не выпить действительно нет. Впрочем, как сейчас, совершенно не вижу поводов для пития.
А я пила и в компании и одна и в комбинации (догонялась дома после посещения приличного общества, где нельзя до поросячьего визга.
 
Странные мифы гуляют по мозгам бедолаг созиков.
Какой еще повод? Обычное дело. Покушал, выпил, поспал. Или наоборот. Никакого повода для этого не нужно.
Только наверно вместо "Покушал, выпил, поспал." Выпил проснулся выпил.
 
Ни-че-го! Я алкоголик при непьющей маме. Сейчас я пятый год не пью - в семье алкоголя не держим. Отцу это не мешает припозать на автопилоте с работы, а в праздники нырять в дальнюю комнаты и выползать оттуда с блестящими глазками.
Я не просто про "чистые руки" (не пить самой), а про взаимное влияние - ведь без этого никак. Про кармическую связь, настрой друг на друга. Вы же сами говорили, что отца особо сильно и не любите и не общаетесь с ним. А мама до вас раньше достучаться не могла, потому что субличность мешала. А так, в общем и целом, все друг на друга влияют в большей или меньшей степени. Увлекаются общим хобби, например, общими идеями. Я в этом смысле.
 
Я не просто про "чистые руки" (не пить самой), а про взаимное влияние - ведь без этого никак. Про кармическую связь, настрой друг на друга. Вы же сами говорили, что отца особо сильно и не любите и не общаетесь с ним. А мама до вас раньше достучаться не могла, потому что субличность мешала. А так, в общем и целом, все друг на друга влияют в большей или меньшей степени. Увлекаются общим хобби, например, общими идеями. Я в этом смысле.
Раньше это было (хобби, интересы), пока отец не стал спиваться окончательно. А теперь у него одно хобби...
С мамой у меня диалог получался в сухом состоянии, а достучаться она не могла, потому что я хотела пить. Мне было комфортно пить и это ощущение комфорта перевешивало абсолютно все. Во всяком случае, переживания мамы я воспринимала только, как досадную помеху в моей радостной жизни. Они вносили диссонанс и отнимали время на их купирование. А это время я могла бы потратить на веселое времяпровождение.
 
Я не просто про "чистые руки" (не пить самой), а про взаимное влияние - ведь без этого никак. Про кармическую связь, настрой друг на друга. Вы же сами говорили, что отца особо сильно и не любите и не общаетесь с ним. А мама до вас раньше достучаться не могла, потому что субличность мешала. А так, в общем и целом, все друг на друга влияют в большей или меньшей степени. Увлекаются общим хобби, например, общими идеями. Я в этом смысле.
семья - это сосуществование двух НЕЗАВИСИМЫХ личностей у который совпали жизненные пути. Каждый ручается за себя и только так он может другого сделать счастливым. То что называется у тебя "кармической связью" не что иное как демонический хомут - желание спасти чужую душу. Ты не апостол и потому это просто гордыня.
Личность алкоголика парадоксальна и всякие там приемчики которые могут сработать у подростка найти хобби, сменить коипанию, увлечься чем-то, спорт ..... не будут работать здесь.
Единственное, что ты можещь и должна сделать это признать свое бессилие и перестать "влиять" на ситуацию. Отказ от контроля позволит развиваться ему так, как это для него предначертано. И ты этого не знаешь,
Будет у него настоящая трезвость или нет - не в твоей власти. Только он может селать этот выбор.
 
Стец, да я не про власть и не про созависимость же. Обычное влияние. Слово карма упомянула - это я просто "Диагностику кармы" Лазарева почему-то вспомнила, когда-то читала, понравилось. 😄
Все мы независимы, но подвергаемся влиянию знакомых и незнакомых людей, осознанно или не очень. С кем поведемся, от того и наберемся, подражаем даже иногда может быть кому-то. Книжки читаем и делимся переживаниями, да мало ли что. А в семье просто больше времени общаются.
Увлекаются общим хобби, например, общими идеями. Я в этом смысле.
И безо всяких приемчиков, просто так. 😄
 
Стец, да я не про власть и не про созависимость же. Обычное влияние. Слово карма упомянула - это я просто "Диагностику кармы" Лазарева почему-то вспомнила, когда-то читала, понравилось. 😄
Все мы независимы, но подвергаемся влиянию знакомых и незнакомых людей, осознанно или не очень. С кем поведемся, от того и наберемся, подражаем даже иногда может быть кому-то. Книжки читаем и делимся переживаниями, да мало ли что. А в семье просто больше времени общаются.
И безо всяких приемчиков, просто так. 😄


Линда! Тревога! Аларм! Мы ИМХО где то это уже обсуждали. Линда - тормози, пожалуйста. Мы все - независимые люди. И если на нас кто то оказывает влияние - это уже повод для серьезных размышлений. На нас можно оказать влияние только в том случае, если нам это влияние сильно выгодно и интересно. По разным личностым мотивам. А вот мотивы всегда можно проанализировать.
 
У меня сломана рука и потому я не ставлю смайлики. Давай договоримся - если фраза резкая - это шутка. Ок?
*
Нет, ну конечно ты можешь как-то кармически повлиять - начинай жить хорошо. Это значит, что ты показываешь, а не агитируешь, и показываешь, как можно и нужно любить себя.
Не знаю, что там у лазарева, но в одной книжке сказано, что ближнего своего нужно любить, как самого себя. А себя-то как умеешь любить? или так и живешь в страхе - вдруг напьется?
Если ты хочешь пойти на концерт - иди. Если и он захочет - у вас будет общий интерес. Но если он в это время напился - твоей вины нет.
Вообще, во всем, что у него получиться ни твоей вины ни твоей заслуги не будет.
Так что на концерт нужно идти потому, хочется сходить, а не для него. Иначе это будет шантаж и манипуляция.
 
Линда! Тревога! Аларм!
😁

На нас можно оказать влияние только в том случае, если нам это влияние сильно выгодно и интересно.
Естественно. Ну вот, значит, никакого алярма нет. Все хорошо. 😄
Уточнение: я тут не имею в виду, что я осознанно и специально оказываю влияние на всех окружающих. Я просто живу своей жизнью, а кто-то может при этом "нахватался" от меня 😐 . Ну та же мода, или новую прическу увидели на мне, захотелось 😋 я упомянула книжку какую-то, другим тоже захотелось ее прочитать, прочитали - многое узнали. И так далее. Не знаю, какой пример еще привести. Ну, в-общем, никакую созависимость и контроль не имела в виду, все понимаю же.
<
 
Нет, ну конечно ты можешь как-то кармически повлиять - начинай жить хорошо.
<
😄

А себя-то как умеешь любить? или так и живешь в страхе - вдруг напьется?
Низнай, мы вроде бы все себя, любимых, любим... Что напьется - не боюсь. Неконструктивный страх, точнее, беспокойство у меня бывало, когда он дооолго задерживался, а телефон не отвечал. Но это со всеми может быть, когда все понимаешь, но почти ничего с собой поделать не можешь, волнуешься, лишь бы с ним ничего не случилось.

Если ты хочешь пойти на концерт - иди. Если и он захочет - у вас будет общий интерес. Но если он в это время напился - твоей вины нет.
Вообще, во всем, что у него получиться ни твоей вины ни твоей заслуги не будет.
Так что на концерт нужно идти потому, хочется сходить, а не для него. Иначе это будет шантаж и манипуляция.
Конечно, никаких шантажей и манипуляций, я наверно этого даже при всем желании не умею делать 😄 На счет этого все ок, мы живем "душа в душу" (тьху три раза гы) 😄
 
Ха, кармическая связь. Линда я догадываюсь о чём ты. Вот мой алкаш когда напивался в зю-зю я всегда чувствовала, нормльнно с ним всё или валяется где-то. Это что-то вроде связи между любимыми людьми. Но несмотря на эту 😄 связь он всегда нажирался когда хотел. Я могу что-то чувствовать, но не влиять на ситуацию.
А собутыльники для алкаша всегда найдутся, а не найдутся, так и ладно, ему и так хорошо, ведь водка для него лучший друг, товарищ и любимая в одном лице.
 
Да, я уже тоже научилась распознать когда он нажрется. И иногда мне снится сон, что вот мы вроде рядом, но он уходит, уходит как-то старясь меня "задеть". И мне так досадно, я смотрю на это вроде как со стороны.
И всегда через какое-то время он начинает скандал. Так тебе не нравится моя рубашка? Так я РАБОТАЮ, я за рулем, вот и измазался. И вообще, кому не нравится пусть отойдет от меня на 3 метра! А всего-то вышли из машины и я без умысла сказала: ой а рубашка грязная! И его как понесло... , что я действительно отошла на 3 м. Но все равно орал, что я его унижаю, и вечно что-то требую. Это было в 12 часов дня, а 17 часов уже был в жо... пьяный.
 
Да, я уже тоже научилась распознать когда он нажрется. И иногда мне снится сон, что вот мы вроде рядом, но он уходит, уходит как-то старясь меня "задеть". И мне так досадно, я смотрю на это вроде как со стороны.
И всегда через какое-то время он начинает скандал. Так тебе не нравится моя рубашка? Так я РАБОТАЮ, я за рулем, вот и измазался. И вообще, кому не нравится пусть отойдет от меня на 3 метра! А всего-то вышли из машины и я без умысла сказала: ой а рубашка грязная! И его как понесло... , что я действительно отошла на 3 м. Но все равно орал, что я его унижаю, и вечно что-то требую. Это было в 12 часов дня, а 17 часов уже был в жо... пьяный.


Аларм! Созависимость в полном расцвете. Девушки - а вам реально не все равно какая у мужа рубашка? Я неоднократно подвергалась обвинениям свекрови за это - но мне это действительно реально все равно. А если бы мне кто сказал - что у меня воротничок грязный - ну я просто не знаю - верх бестактности.
 
Да, я уже тоже научилась распознать когда он нажрется. И иногда мне снится сон, что вот мы вроде рядом, но он уходит, уходит как-то старясь меня "задеть". И мне так досадно, я смотрю на это вроде как со стороны.
И всегда через какое-то время он начинает скандал. Так тебе не нравится моя рубашка? Так я РАБОТАЮ, я за рулем, вот и измазался. И вообще, кому не нравится пусть отойдет от меня на 3 метра! А всего-то вышли из машины и я без умысла сказала: ой а рубашка грязная! И его как понесло... , что я действительно отошла на 3 м. Но все равно орал, что я его унижаю, и вечно что-то требую. Это было в 12 часов дня, а 17 часов уже был в жо... пьяный.
итак:
  • тематические сны есть? - да
  • периодика нервозов совпадает? - да
  • поиск рационализации обвинения? - есть
  • готовность к унижению/ущербу? - ага
это не аларм, это уже все. :cry: это и есть жизнь в страхе, и самое страшное то, сама боишься признаться себе, в своих страхах, 😉
девушка - у вас проблема! 😲
важно понять, что проблема не только у него, а у тебя тоже. независимая от его проблемы. собственная.
 
По поводу совпадения периодики неврозов.
Перед подшивкой муж пил в режиме 2-3 дня через 2-3 дня. После его подшивки поймала себя на том, что периодически зверею от любой мелочи, обижаюсь на любое слово. Взяла календарь, посчитала, выяснила, что происходит это каждые 5-6 дней. Мужик не пьет, а я продолжаю жить в прежнем режиме. Когда поняла закономерность, справляться с истерическим состоянием стало легче.
 
итак:
  • тематические сны есть? - да
  • периодика нервозов совпадает? - да
  • поиск рационализации обвинения? - есть
  • готовность к унижению/ущербу? - ага
это не аларм, это уже все. :cry: это и есть жизнь в страхе, и самое страшное то, сама боишься признаться себе, в своих страхах, 😉
девушка - у вас проблема! 😲
важно понять, что проблема не только у него, а у тебя тоже. независимая от его проблемы. собственная.
А вот как с быть с совершенно обратной стороной? Я вот уверена что он не пьёт, х.з почему,незнаю. Вторую неделе не вижу,только по тел слышу. И мало того ещё и уверена, что в близжайший месяц пить не будет,а может и два. Я даже не уверена, а просто это знаю. Меня эта моя уверенность тоже отчасти беспокоит. Ну какая мне разница пьёт, не пьёт? Чё то запуталась я.
 
Ха, кармическая связь. Линда я догадываюсь о чём ты. Вот мой алкаш когда напивался в зю-зю я всегда чувствовала, нормльнно с ним всё или валяется где-то. Это что-то вроде связи между любимыми людьми. Но несмотря на эту 😄 связь он всегда нажирался когда хотел. Я могу что-то чувствовать, но не влиять на ситуацию.
Ну... не совсем я про таку связь. Точнее, не только. У меня, например, таких способностей вроде бы нет. И, повторюсь, я не про сознательное влияние и попытки манипуляции! Ну вот как можно объяснить примерно: каждый из нас "достоин" (если можно так выразиться) того окружения, которое его окружает (жена достойна своего мужа и наоборот 😁 ). Меняемся мы (работаем над собой, развиваемся и духовно растем, меняются взгляды, меняется мировоззрение) - меняется мир вокруг нас. Может даже так оказаться, что семья при этом изживет себя, вы расстанетесь. Или наоборот, обретете гармонию, взойдете на новую ступень отношений.
Кому интересно, с книгами Лазарева С.Н. "Диагностика кармы" можно ознакомиться тут: neo2026.narod.ru/bibl.htm Но там очень много читать.
 
Меня эта моя уверенность тоже отчасти беспокоит. Ну какая мне разница пьёт, не пьёт? Чё то запуталась я.
У страха нет направленности - только интенсивность. Но, мне кажется, что это уже прогрессс.! Маятник покачается - и остановиться, все лучше, чем в "подвешенном" состоянии.
 
Аларм! Созависимость в полном расцвете. Девушки - а вам реально не все равно какая у мужа рубашка? Я неоднократно подвергалась обвинениям свекрови за это - но мне это действительно реально все равно. А если бы мне кто сказал - что у меня воротничок грязный - ну я просто не знаю - верх бестактности.

Да, наверное. Но перед этим мы собиральсь за покупками. Каждый собирался сам, в своем шкафу. Встретились в машине. И черт меня дернул сказать, ну не как насмешку или в оскарбление, а как недоумение: Странно...Я вроде, как не досмотрела?! ведь вещи стираются регулярно (2 стир. маш., сушка) и регулярно раскладываются по шкафам.

Да, чужому человеку иногда не удобно сделать замечание. И часто видишь, как прохожие неловко переглядываются, а сказать не решаются.

Я понимаю, что и у меня уже псих. проблемы. Но вот, опять попалась на алкогольный "развод".
 
Назад
Сверху Снизу