Скальпель

Я из родительской семьи вынесла то, что умею считывать эмоции, ну типа чтоб под горячую руку не попасть и не отсвечивать. Мешает это, и если у другого человека плохое настроение меня колбасит или мне страшно. Но я работаю над этим 🙀
Мне сегодня очень хороший ролик на ютюбе попался на эту тему. Уж мне кажется, многое знаю, но нашла там для себя новое. Артём Тищук Эмпатия и созависимость. Сюда не приношу, тк там мат имеется. Вообще у этого товарища много интересного.
 
больше молчать и не встревать в споры, не обсуждать никого, то и от чужого мнения совсем не зависишь.
Я так почти растаяла( Сейчас пытаюсь разрешить себе просто быть, с правом на своем мнение и с правом его высказать. Если получается почувствовать или проявить агрессию - для меня это праздник жизни прямо. Я так устала соответствовать желаемым мнениям и картинкам. К родителям у меня претензий почти нет, но с как то надо научиться жить со всем этим привычным багажом
 
Я так почти растаяла( Сейчас пытаюсь разрешить себе просто быть, с правом на своем мнение и с правом его высказать. Если получается почувствовать или проявить агрессию - для меня это праздник жизни прямо. Я так устала соответствовать желаемым мнениям и картинкам. К родителям у меня претензий почти нет, но с как то надо научиться жить со всем этим привычным багажом
Я сама по себе агрессивная и любитель доказывать, что я лучше всех все знаю и только мое мнение правильное. И все должны его принять безоговорочно. А если не принимаешь-то все враг и достоин обсуждения за спиной. А когда молчу, все идет мимо и то самое спокойствие внутри меня.
 
Я сама по себе агрессивная и любитель доказывать, что я лучше всех все знаю и только мое мнение правильное. И все должны его принять безоговорочно. А если не принимаешь-то все враг и достоин обсуждения за спиной. А когда молчу, все идет мимо и то самое спокойствие внутри меня.
Эх, а я наоборот. Я мечтаю научиться резко отвечать и уметь ставить на место. И доверять своему мнению. Любая агрессия всю жизнь подавлялась, подменялась чем угодно, сейчас просто кайфую, когда понимаю, что злюсь на что-то.
 
Эх, а я наоборот. Я мечтаю научиться резко отвечать и уметь ставить на место. И доверять своему мнению. Любая агрессия всю жизнь подавлялась, подменялась чем угодно, сейчас просто кайфую, когда понимаю, что злюсь на что-то.
В юности я подавляла эмоции и агрессию. В браке тоже, а потом как пружину разжали пошло-поехало. Причем хуже всего я себе делала. Злилась на всех на весь мир.
 
В юности я подавляла эмоции и агрессию. В браке тоже, а потом как пружину разжали пошло-поехало. Причем хуже всего я себе делала. Злилась на всех на весь мир.
Хочу разжать пружину. У меня не так много претензий к людям, больше к себе. Но я хочу сама себе выдать разрешение на жизнь. Быть не идеальной, перестать себя жрать, просто иметь своё мнение, отличное от мнения других, даже очень значимых для меня и авторитетных людей.
 
Я сама по себе агрессивная и любитель доказывать, что я лучше всех все знаю и только мое мнение правильное. И все должны его принять безоговорочно. А если не принимаешь-то все враг и достоин обсуждения за спиной. А когда молчу, все идет мимо и то самое спокойствие внутри меня.
"Кто молчит, тот двоих научит" (ц) :biggrin:
Хочу разжать пружину. У меня не так много претензий к людям, больше к себе. Но я хочу сама себе выдать разрешение на жизнь. Быть не идеальной, перестать себя жрать, просто иметь своё мнение, отличное от мнения других, даже очень значимых для меня и авторитетных людей.
Эх... А я всю жизнь тушу вспышки гнева. С получаса в юности, сократила до буквально секунд сейчас, но совсем никак не уходят.:angry:
 
Спокойное выдерживание одиночества - маркер готовности к отношениям.

Ибо если оно бесконечно пугает, погружает в стыд/вину/чувство никчемности, я вынужден "хвататься за любую соломинку" = торопиться с выбором и сближением.
Что редко на пользу.

Отсюда разочарование, досада, горечь, боль и даже отчаяние - все напрасно/бесполезно/бессмысленно, ибо каждый раз те же грабли.

Так грабли не от того, что "вокруг сплошь мудаки/стервы".
Больше от моей лихорадочной спешки в стремлении избавиться от одиночества как от убогости.

А оно совсем не об этом.
Скорее, о способности быть в контакте с собой, удовлетворять собственные базовые потребности, находить индивидуальные смыслы, задаваться личными целями, реализовывать свои задумки/таланты и пр.

Если же неистово нужен другой как прокладка между мной и миром, чтобы жить полноценно, то печаль.

Поэтому я не разделяю стремление к романтизации идеи о половинках.

Ибо ее часто воспринимают искаженно: мол, не грусти, бедненький-несчастненький, есть ведь где-то кто-то, кого только найди - произойдет чудо, и все вмиг заиграет новыми красками.

Растить себя? А зачем?
Уже ведь есть готовый "довесок", отыщи его, и все дела.
Не сдавайся только.

То есть 1/2 +1/2 = 1
Оба партнера наконец-то обретают целостность и устойчивость за счет друг друга.

Я бы все-таки иначе сформулировала: зрей как личность, чтобы встретить достойного созвучного единомышленника.
Такого же сформированного или формирующегося.
И тогда сработает эффект синергии.

То есть 1+1 =11.
Оба партнера усиливают друг друга, а не создают первичную опору.
Еще и общую для двоих...

Уметь быть одному - это уметь взаимодействовать с миром.

А такие персонажи сильно привлекательнее тех, что с выпученными глазами носятся в поисках Истинной Любви.
Влетая в отношения чуть ли не с разбегу, лишь бы "не остаться на обочине".

Не слишком мудрая стратегия.

Ибо при подобном раскладе часто наблюдается либо калейдоскоп меняющихся Тех Самых, либо яростно избегаемое одиночество, но уже вдвоем.

Когда вроде и есть человек рядом. Вроде и живет давно со мной. Вроде и не так дела плохи с точки зрения социальной картинки.
А внутри...пусто и грустно.
И ему нередко так же.
Но столько совместных лет за плечами, плюс привычка/дети/ипотека...

Точно оно того стоило?

"Лишь бы было" - все же не самый лучший путь к счастью.
К успокоению в моменте - вероятно, и да. Но не более.

Поэтому и имеет смысл учиться выдерживать одиночество.
Не предпочитать (хотя тоже вариант для некоторых), а выдерживать.

Чтобы иметь возможность спокойно выбирать и сближаться из интереса, а не вынужденности.
Что сильно увеличивает шансы на действительно гармоничные отношения.

Элеонора Стицюк
 
Спокойное выдерживание одиночества - маркер готовности к отношениям.
Очень верно! Я после сорока, избавившись от неудачных отношений, решила жить одна, жила себе спокойно, другие заботы, но вот и нашелся мой человек, причем в моем подъезде, что ещё и удобно, у меня же внуки. И вот уже сколько лет, отношения всё лучше становятся, хотя куда бы. Важно, несмотря на неудачи, продолжать любить мужчин, по сути они мне кажутся большими детьми, очень нежными внутри, и добрыми.
 
Чуть флуда. Несмотря на неудачный брак, я совершено не думаю, что мужчины плохие и что ой все больше никаких отношений. Я последний романтик да)
 
Несмотря на неудачный брак
У меня за спиной только официальных два брака, и были еще гражданские отношения. Не могу все прям назвать неудачными, с некоторыми до сих пор поддерживаем приятельское общение. Каждый из моих мужчин меня чему-то научил, даже те, кто делали больно и предавали. Пожалуй, они как раз особенно. Сейчас, оглядываясь, понимаю, почему все мои великие "любви" были обречены с самого начала, у меня с такой поехавшей кукухой к нормальным людям не было интереса, да они и сами от меня разбегались) Два года назад закончила деструктивные отношения, с тех пор активно занимаюсь собой, в сторону партнерства даже не смотрю, потому как по старому мне уже не надо, а по новому строить взаимодействия я еще не готова. Меня всё ещё выносит в слияние с другими людьми, вообще нет равной позиции. Не знаю, есть ли шансы это преодолеть, потихоньку пытаюсь смириться, что отношения это не для меня и надо довольствоваться собой, чтобы не тиранить других. Но я ж живая и романтики все равно то и дело хочется))
 
У меня за спиной только официальных два брака, и были еще гражданские отношения. Не могу все прям назвать неудачными, с некоторыми до сих пор поддерживаем приятельское общение. Каждый из моих мужчин меня чему-то научил, даже те, кто делали больно и предавали. Пожалуй, они как раз особенно. Сейчас, оглядываясь, понимаю, почему все мои великие "любви" были обречены с самого начала, у меня с такой поехавшей кукухой к нормальным людям не было интереса, да они и сами от меня разбегались) Два года назад закончила деструктивные отношения, с тех пор активно занимаюсь собой, в сторону партнерства даже не смотрю, потому как по старому мне уже не надо, а по новому строить взаимодействия я еще не готова. Меня всё ещё выносит в слияние с другими людьми, вообще нет равной позиции. Не знаю, есть ли шансы это преодолеть, потихоньку пытаюсь смириться, что отношения это не для меня и надо довольствоваться собой, чтобы не тиранить других. Но я ж живая и романтики все равно то и дело хочется))
Официально я замужем была с ранней молодости за алкоголиком-еушником. Там трешачка как у всех в созразделе было. Оттуда я вышла совершенно разрушеной, сейчас еще аукается это все. Были куча отношений кривых и потребительских, а по-программному, где ущерб наносили мне и я.
 
я замужем была с ранней молодости
Меня в 16 лет отдали замуж)) он не алкаш был, вда-шка, никакой любви там не было, издевались друг над другом как могли. Через год я сбежала из этого брака и началась слишком свободная жизнь. Встретила алкаша-нарца и лет на шесть зависла в этой прелести, как жива осталась, до сих пор не знаю. Потом родила "для себя", отвлеклась от всего, когда сын подрос снова вляпалась, да так, что после предательства меня мой маленький еще тогда ребенок с окна снимал. Думала поумнею, но нет, снова отношения, 8 лет качелей - брак - через полгода развод. Это были единственные мои отношения, напоминающие отдаленно хоть что-то нормальное. Но я уже бухала тогда сильно, горе от развода предпочла залить в компании, где нашелся и сочувствующий мне товарищ с которым моя самоценность упала в самую дальнюю щель за плинтусом. Протрезвев, от него я избавилась, но способность открыться и довериться, такое чувство, что отбита наглухо, в общении с людьми я сама себе напоминаю злобный кактус, от которого хочется держаться подальше. Так что никакой пока романтики)) Что в общем не мешает мне страдать от выдуманных в голове "отношений" с людьми, которые об этом даже не подозревают))
 
Так что никакой пока романтики)) Что в общем не мешает мне страдать от выдуманных в голове "отношений" с людьми, которые об этом даже не подозревают))
я в 22 познакомилась с харизматичным алком. И нет бы рассмотреть все-и работы не было, и ветренный и все такое. Я сама была с такой дырой внутри, что было бы странно встретить кого-то другого. В этом браке настолько растворилась-про..ла карьеру, все молодые годы и потеряла себя. Зато научилась отлично пить, заработала кучу комплексов. Алк морально издевался-шеймил за вес, изменял. Я имела кучу отношений на стороне-дыру затыкала. Чего в отношениях держало хз до сих пор. Как пить перестала, в полгода трезвости ушла-потом развелась. Но в голове алк жил много лет.
 
Я сейчас прохожу этап развода,наконец-то подала сегодня заявление,долго шла к этому решению.Со старым привычным сложно прощаться,как-будто кусок отрываешь от себя,10 лет почти как никак.Но лучше так,пережить все,чем ощущать себя не живым рядом с этим человеком и в этих деструктивных отношениях.Надеюсь увижу свидетельство о разводе полегчает,ну и работа над собой и время затянет дыру и надеюсь на что-то созидающее по итогу.
 
Я сейчас прохожу этап развода,наконец-то подала сегодня заявление,долго шла к этому решению.Со старым привычным сложно прощаться,как-будто кусок отрываешь от себя,10 лет почти как никак.Но лучше так,пережить все,чем ощущать себя не живым рядом с этим человеком и в этих деструктивных отношениях.Надеюсь увижу свидетельство о разводе полегчает,ну и работа над собой и время затянет дыру и надеюсь на что-то созидающее по итогу.
После года легче станет. Если с головой работать, то совсем хорошо будет. И главное потом не тащить свое прошлое дальше, как бы плохо не было.
 
Назад
Сверху Снизу