Бездушная машина хочет жить

Дай угадаю...ты в детстве и юношестве страдал от того, что твоя мама в праздник грустила с отчимом за столом без цыган, медведей и цирка с конями?
конечно. у нас вообще на праздники чуть ли не табу было. в остальном - как у ТС.
 
Первый раз выходя от девчёнки, я внезапно понял, что небеса не рухнули, бог не заругал, и земля не разверзлась. Понял что мои страхи, мышление и недопустимость ответного влечения, только испортили мою молодую жизнь. А моё культурное воспитание, мол я такой хороший, держу себя в узде и не позволяю лишнего - никому не было нужно кроме меня, да и то это же против меня и обернулось не дав жить насыщенной жизнью.
это точно у вас секас был, а не что-то другое?
 
началось переобувание в воздухе. фантазёрка ты....
не, ну тема самозапрета это прикольно, особенно с выгоранием впоследствии... но не тот случай. кто выгорел - не занимается на форуме клоунадой. да еще и на алкашском.
 
Дай угадаю...ты в детстве и юношестве страдал от того, что твоя мама в праздник грустила с отчимом за столом без цыган, медведей и цирка с конями?
Ты преувеличиваешь. Я просто не видел близких родственников - когда гости есть и всё такое. Элементарно если идти к знакомому условно говоря в гости на какое-то мероприятие, у меня полностью отсутствуют паттерны поведения что я должен делать, как двигаться что говорить. Посиделки в детстве и во взрослом возрасте весьма разные вещи. Поэтому не имея навыков - избегаю любого социального общения. Теперь учу то, что не учил в возрасте в котором здоровые люди нарабатывают необходимые навыки.
 
это точно у вас секас был, а не что-то другое?
Да. Я в состояннии глаза разуть. Но никакого удовольствия я не получил. Просто физиологический процесс. Вопрос был "И вот ради этого столько заморочек?".
И хоть вы и саркастируете, но я думал тут кто-нибудь будет кроме бывших алкоголиков. Хотя в общем-то выговорится тоже полезно.
 
Ты преувеличиваешь. Я просто не видел близких родственников - когда гости есть и всё такое. Элементарно если идти к знакомому условно говоря в гости на какое-то мероприятие, у меня полностью отсутствуют паттерны поведения что я должен делать, как двигаться что говорить. Посиделки в детстве и во взрослом возрасте весьма разные вещи. Поэтому не имея навыков - избегаю любого социального общения. Теперь учу то, что не учил в возрасте в котором здоровые люди нарабатывают необходимые навыки.

ну начни ходить по кабакам. я даже подозреваю, что знаю, почему ты так себя ощущаешь. потому что ты думаешь, что ты пуп земли, и что кому-то важно что и как ты говоришь и делаешь и движешься. разачарую - всем пох.
 
конечно. у нас вообще на праздники чуть ли не табу было. в остальном - как у ТС.
Ты вырос и стал устраивать себе их сам. А он в почти 30 лет сокрушается, что ему праздников недодали...
Я лично вообще не помню, как там родаки что отмечали, что там у них было. я в детстве скакала по крышам гаражей и заборам с дикими воплями ээээгггеейййййоптваюмать!! а в подростковом красила ресницы и сваливала через окно 1 этажа...Вообще не помню, воспитывали меня или нет, не до них было. У них свой мир, у нас свой.
 
Но никакого удовольствия я не получил. Просто физиологический процесс. Вопрос был "И вот ради этого столько заморочек?".
а ты думал, что это как тяжелые наркотики - бац и вырубило? )))))
 
Ты преувеличиваешь. Я просто не видел близких родственников - когда гости есть и всё такое. Элементарно если идти к знакомому условно говоря в гости на какое-то мероприятие, у меня полностью отсутствуют паттерны поведения что я должен делать, как двигаться что говорить. Посиделки в детстве и во взрослом возрасте весьма разные вещи. Поэтому не имея навыков - избегаю любого социального общения. Теперь учу то, что не учил в возрасте в котором здоровые люди нарабатывают необходимые навыки.
Резонерство чистой воды. Мне можешь не обьяснять, я тебе диагноз давно поставила.
 
Я про фому, он про емелю. Я не про недоданные праздники. Я про не наработанные вовремя навыки, в то время когда их нужно было наработать. Хотя может я не так выражаюсь. В бар опять же я не пойду. Кого я там увижу? бухариков? За 20 лет насмотрелся, спасибо. Или мне как ботанику в клубе, зайти и тихонько стоять у стойки. Я там буду чужим абсолютно человеком.

Пост вообще был не про это, ушли куда-то не туда.
 
В бар опять же я не пойду. Кого я там увижу? бухариков?
а тебе зачем на кого то смотреть?
Или мне как ботанику в клубе, зайти и тихонько стоять у стойки. Я там буду чужим абсолютно человеком.
а каким надо? всем родным и популярным? скуяле? ты же всем пох, я выше написал
 
а тебе зачем на кого то смотреть?

а каким надо? всем родным и популярным? скуяле? ты же всем пох, я выше написал
А зачем мне туда идти? В жизни там не был. Надо будет в тренажёру записаться, вроде сняли все эти ковид-паспорта.
Мне не надо быть родным и популярным. Мне нужно получать удовольствие от какой-либо деятельности. А не как машина, я делаю потому что делаю. Я не могу это объяснить, не знаю как передать. Для меня жизнь просто существование. Не хотелось бы в 80 лет обнаружить, что можно было починить в 30 лет жизнь, а я забил на себя и промучился еще 50 лет. Для вас это возможно может быть похоже, как выходить из длительного многогодового запоя, и заново учиться жить и чувствовать жизнь. Не знаю как по другому объяснить.

P.S. Ладно, пойду посплю, утром рано вставать.
 
Мне нужно получать удовольствие от какой-либо деятельности.
я бы поправил "нужно" на "хочется".
Для меня жизнь просто существование.
жизнь это и есть просто существование, все равно все умрем. а наполнить его смыслом каждый выбирает сам, исходя из возможностей. 99% времени существования человечества это было и вовсе выживание. это щас народ избаловался и щетает, что если он не кайфует большую часть своего времени, то у них не жизнь
 
и погугли потом ещё про шизоидное расстройство личности. такое впечатление, что по верхам пробежался. погугли детство шизоида, психопата. гугли в общем, а уже потом темы создавай.:fistbump:
 
Я могу отчасти понять, как можно не чувствовать эмоций. У меня в 19 лет было такое. Я вдруг обнаружила, что нет эмоций, пустота. Правда, перед этим у меня были сильные негативные переживания, стресс. Стало страшно от этой пустоты.
И вот в это время я оказалась на одном квн-овском форуме и мы сформировали группу поддержки одной из команд. Пару лет я ездила на игры, покричишь там и как-то приходишь в норму. Мне это помогло восстановиться.
 
Я про фому, он про емелю. Я не про недоданные праздники. Я про не наработанные вовремя навыки, в то время когда их нужно было наработать. Хотя может я не так выражаюсь. В бар опять же я не пойду. Кого я там увижу? бухариков? За 20 лет насмотрелся, спасибо. Или мне как ботанику в клубе, зайти и тихонько стоять у стойки. Я там буду чужим абсолютно человеком.

Пост вообще был не про это, ушли куда-то не туда.
Эти навыки и их наработка не привязаны к конкретному возрасту.
Ну то есть грубо по Эльконину и Выгодскому привязаны, конечно.
К подростковому, кстати, а не к более ранним периодам и формуруются в среде со сверстниками, а не в семье.
Но неважно, никогда не поздно этому учится.
Я как и многие ВДА была депрессивным подростком, что не помешало мне наверстать познее социальные навыки.
Общаться по прежнему не очень люблю, но как минимум точно умею.
 
Привет, я ВДА, хожу на группы онлайн. У нас много людей из дисфункциональных семей, многие пришли в программу с суицидальными мыслями, на полном эмоциональном дне. В программе есть инструменты для осознавания и проживания чувств, мне очень помогает размораживаться. Кроме того, там учишься общаться, выходишь из изоляции, приобретаешь социальные навыки, которые тебе не додали родители. Я в программе месяц, но облегчение такое, что не передать словами.
 
Нет. В мои 7 лет встретила отчима. С тех пор вместе живут. Но последние лет 5 особенно нестабильно. Малейшее отклонение поведения мужа от желаемого и требуемого сразу вопли и скандалы. Даже малейшее не так рукой шевельнул уже вызывает истерику и крики. Отец немного ест, мать ему накладывает - он говорит хватит. Начинаются оры "Я тебе и так две ложки накладываю, потом будешь искать в холодильнике что поесть". Начинаешь говорить ей не кричи, она начинает кричать "я не кричу, я нормально разговариваю". Всю жизнь у неё все люди хе*овые, она одна с высшим образованием знает как всем надо жить. В итоге даже когда она на отца орёт, у меня начинает расти давление и желание куда-нибудь убежать, чтобы не слышать этих истеричных воплей. Одно время тенотен пил, чтобы хоть как-то успокаиваться. В итоге не выдержал, и чтобы не рехнуться сбежал на съемную хату.
Знаете у меня тоже родители орали вечно, все какие то проблемы и искали, еду прятали др от друга. Вышла замуж в 22 и искренне считаю что началось мое благословенное время! Жить с моими родителями был ад
 
Назад
Сверху Снизу