Бездушная машина хочет жить

Проблема в том, что я понимаю логически что это отклонение от нормы. Человек - существо социальное и живущее в социуме. Чего у меня нету. А как сказал один выживший самоубийца прыгнувший с моста: "Когда ты летишь с моста, ты понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной. Ты уже летишь с моста.". Поэтому я хочу восстановить искалеченную психику и стараться жить как все. Как у бабушки когда праздники напоминают праздники, а не как у родителей - больше на похороны похожи, сидим едим и смотрим в телевизор. Логически осознавая проблему, я пытаюсь решить её как могу. Как говорится, делаю что могу с тем, что у меня есть. Благо не тупица.

P.S. Раньше я чувствовал эмоции, но из-за того, что они были слишком сильными и мешали, я начал их подавлять, считая проявление эмоций недопустимым и неприемлемым. В итоге не видя адекватных примеров эмоций в разумных пределов, я сломал свои и теперь не могу ими пользоваться. А насчёт шизоида - это диагноз такой, я не сам придумал. Откуда мне знать, правильный он или нет. Какой дали.
Тебе бы праздники моего детства - вечно бухие предки, драки, мат, соседи разнимают, пустой холодильник, тот ещё треш, тебе этих что ли эмоций в жизни не хватало?
 
Тебе бы праздники моего детства - вечно бухие предки, драки, мат, соседи разнимают, пустой холодильник, тот ещё треш, тебе этих что ли эмоций в жизни не хватало?
О! Согласна полностью...
 
и погугли потом ещё про шизоидное расстройство личности. такое впечатление, что по верхам пробежался. погугли детство шизоида, психопата. гугли в общем, а уже потом темы создавай.:fistbump:
Извините за вопрос не по теме. У меня сыну один психиатр поставил расстройство другое, название прям такое. И сказал что вероятно перерастёт в шизофрению. Все Прочие специалисты видят только сдвг. Основанием для такого предположения первого было тот факт что в детстве он играл с вымышленными котятами и сказал что ненавидит сестру. Стоит ли сильно беспокоиться или этого мало для такой диагностики?
 
Извините за вопрос не по теме. У меня сыну один психиатр поставил расстройство другое, название прям такое. И сказал что вероятно перерастёт в шизофрению. Все Прочие специалисты видят только сдвг. Основанием для такого предположения первого было тот факт что в детстве он играл с вымышленными котятами и сказал что ненавидит сестру. Стоит ли сильно беспокоиться или этого мало для такой диагностики?
Шизотипическое что ли? А по какому вопросу вы обращались к психиатру, если не секрет? Было ведь наверное что-то ещё помимо вымышленных котят и одной фразы? И сколько лет сыну?
 
Шизотипическое что ли? А по какому вопросу вы обращались к психиатру, если не секрет? Было ведь наверное что-то ещё помимо вымышленных котят и одной фразы? И сколько лет сыну?
11 лет. Лежали в дневном с сдвг. У него проблема память не очень и учится на 3ки, из за дефицита внимания. Там психиатр, она вот послушала это, я решила всего побольше рассказать, про детство. Там были эти иногда котики, вспомнилось. И она сказала - цитирую может быть вплоть до шизофрении. Я то понимаю что там самые разные расстройства, но уточнять не стала, немного в шоке была. Пришли с сдвг …
 
11 лет. Лежали в дневном с сдвг. У него проблема память не очень и учится на 3ки, из за дефицита внимания. Там психиатр, она вот послушала это, я решила всего побольше рассказать, про детство. Там были эти иногда котики, вспомнилось. И она сказала - цитирую может быть вплоть до шизофрении. Я то понимаю что там самые разные расстройства, но уточнять не стала, немного в шоке была. Пришли с сдвг …
Ну, если судить только по этим двум сообщениям, складывается ощущение, что врач ошиблась/преувеличила, переборщила с диагностикой. Но если беспокоитесь, то почитайте диагностические критерии расстройств шизофренического спектра. Можно взять за основу две классификации: МКБ-10 и МКБ-11(ими обычно руководствуются российские врачи) и DSM 5(американская классификация). И "примерьте" насколько это подходит вашему сыну. Можно ещё поспрашивать у других взрослых членов семьи, если доверяйте их мнению в этом вопросе.
 
Ну, если судить только по этим двум сообщениям, складывается ощущение, что врач ошиблась/преувеличила, переборщила с диагностикой. Но если беспокоитесь, то почитайте диагностические критерии расстройств шизофренического спектра. Можно взять за основу две классификации: МКБ-10 и МКБ-11(ими обычно руководствуются российские врачи) и DSM 5(американская классификация). И "примерьте" насколько это подходит вашему сыну. Можно ещё поспрашивать у других взрослых членов семьи, если доверяйте их мнению в этом вопросе.
Надо попросить мужа посмотреть, я ипохондрик, боюсь найти у себя все подряд. Давно уже не читаю ни про какие болезни. Спасибо
 
Надо попросить мужа посмотреть, я ипохондрик, боюсь найти у себя все подряд. Давно уже не читаю ни про какие болезни. Спасибо
Глянула ну вроде об этом речь не идёт. Даже близко.. но так врач и не говорила что у него сейчас болезнь, а лишь предполагала такую вероятность в будущем (((
 
Ты преувеличиваешь. Я просто не видел близких родственников - когда гости есть и всё такое. Элементарно если идти к знакомому условно говоря в гости на какое-то мероприятие, у меня полностью отсутствуют паттерны поведения что я должен делать, как двигаться что говорить. Посиделки в детстве и во взрослом возрасте весьма разные вещи. Поэтому не имея навыков - избегаю любого социального общения. Теперь учу то, что не учил в возрасте в котором здоровые люди нарабатывают необходимые навыки.
Прочитала твое послание на этом форуме. Очень многое откликнулось. Была похожая родительская семья. Но только еще пили. Отца с детства помню пьющим. Мать со своего подросткового. Отец был мягким человеком в целом. Я его в детстве очень любила. А мать холодная. Она меня от себя отпихивала, а потом и отца от меня отвадила. Тотальное молчание в семье было.
Да, очень откликнулось, что жизни не учили в нормальном русле. Взрослой именно. Если бы не бабушка и не семья тетки, которые хоть и жили в отдалении, боюсь, что моя адаптация социальная была бы еще хуже.
И мать постоянно денег требовала. Уже с 13 лет меня деньгами попрекала. Лишь бы деньги в дом несла - это с моей ранней юности было. Никаких семейных традиций у нас не было, ни каких рассказов из прошлой жизни. НИКАКИХ. Вообще! У матери никогда не было настроения. Не было ласки физической. Только отпихивания. "Отстань от меня", "Мне все надоело" и прочее. Нанесла мне травму в 8 лет в плане психосексуального развития. Меня трясло потом при виде мальчиков и мужчин до 21 года, пока на третьем курсе универа не начались лекции по психоанализу. Там сама и поняла, что со мной происходит.
Я понимаю, о чем ты пишешь. Очень хорошо понимаю.
Молодец, что съехал.
У тебя вся жизнь впереди. Она немного подкалечена, но все еще можно исправить!! Ты не был интересен как личность для своих родителей, вот отсюда все и проистекает. Все пошло наискось.
 
Вы знаете, прочитала ваш текст и во многом узнала себя. Я тоже бездушная машина и тоже хочу жить. Тоже проблемы с противоположным полом и тоже обида на мать что не научила жить, а только лежать на кровати. Знайте, вы не один такой, нас много таких. Правильно вам посоветовали форум шиза. нет
 
Правильно вам посоветовали форум шиза. нет
там только для больных шизофренией. жаль, что нет форума для людей с шизоидным расстройством личности. для людей с пограничным расстройством больше инфы.
я раньше думала, что я социофоб типа, в лёгкой степени. почитала-пообщалась на эту тему и поняла, нефига не социофоб. а так же я не аутист, у меня нет Синдрома Аспергера. в общем, несколько диагнозов исключила абсолютно. и вот под полтинник лет наконец то поняла чтО со мной. лучше поздно, чем никогда.
раньше я отметала этот диагноз потому что отрицала у себя уплощённость эмоций (хотя у шизоидов такая уплощённость только по отношению к страданиям и проблемам других людей, а к своим проблемам и переживаниям эмоции просто фонтаном бьют, но об этом почему то почти не пишут в описании шизоидов), я не погружаюсь в мир фантазий никогда, будто у меня ампутирована эта способность, но больше всего меня смущало, что с моим диагнозом не должна быть развитой эмпатия. а я блестяще проходила всю жизнь тесты на эмпатию.
Подумав, я наконец то поняла откуда у меня взялась эта эмпатия--я ж бухала всю жизнь! я же многолетнее ЕУ. а в состоянии опьянения у меня возникал интерес к людям и я их с удовольствием изучала на практике. а у нормального трезвого шизоида такая деятельность интереса не вызывает. отсюда и происходит отсутствие эмпатии--практики то с гулькин нос у трезвых шизоидов. не нужны люди шизоидам. трезвым. Ежедневные возлияния нивелируют минусы шизоидной акцентуации. Поэтому шизоиды и начинают пить.(об этом пишут многие психиатры)
и вот, я не пью почти 6 лет. моя шизоидность очистилась от последствий и влияния алкголизма--я стала чистым трезвым классическим шизоидом с расстройством личности. Не могу сказать, что меня это радует. Я до конца разобралась откуда ноги выросли у моего алкоголизма и почему у меня развилась холодная эмпатия. Но счастливее от этого знания я не стала. осталось разобраться почему у меня ампутирована шизоидная черта--витание в фантазиях. Но, подозреваю, что даже если и докопаюсь до причин, то меня это тоже счастливее не сделает. Возможно, моя вторая ведущая акцентуация(паранойяльная) как то "съела" склонность к фантазиям. И я в обще то не против. фантазий мне только ещё и не хватало.
Кстати, на форуме я вижу достаточно много шизоидов, разной степени адаптированности. Шизоиды даже могут создавать браки.
 
Последнее редактирование:
А при чем тут ВДА? Вообще никаким боком. У парня шизотипическое расстройство, ему нужно постоянное лечение у психиатра. То что он валит на мать, это искажение его мышления. Мама не пьющая, работающая, проводила свою жизнь дома с ним и отцом. Заставляла учиться, привила любовь к чтению, дали высшее образование... Насилия в семье никогда не было, налицо пониженный жизненный тонус, не более того. Все остальное выверты больного мозга.
Пишет что не имеет чувств, эмоций, но оценивает материнскую любовь...
бедная женщина, вкалывать за нищенскую зарплату, сидеть дома и взамен получить отчуждение и ненависть...
ТС вам надо лечить свою психику, мама ваша вообще не при чем. Ну кроме того, что у нее родился нездоровый ребенок, но это не вина ее, а беда. Неправильным воспитанием шизотипию не получишь, это поломка на генетическом уровне.
Шизотипическое расстройство во многом и от воспитания появляется. Это далеко не норма, когда ребенок растет при постоянных криках и скандалах, как было у автора. И как следствие - нарушенное восприятие мира и своих эмоций, неумение справляться со своими эмоциями и адекватно их выражать.
 
Шизоидное расстройство, если оно врачами зарегистрировано, хорошо поддерживается и размягчается в группах ТТС Бурно:

Поищи в своём городе что-то подобное.
Если волнует "женская" тема, поищите тревожную девушку. Таких немало. Ты, алекситимичный, сможешь ей показать другой взгляд на жизнь.

Шизоиды - те люди, которые, например, 24.02 тащили проекты, пока эмпаты залипали в Интернет, переживали за других и не знали, как жить дальше. Не чувствовать эмоции - нормально. Такие люди просто рождаются для определенных жизненных задач, которые вам нужно найти.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу