Бездушная машина хочет жить

Рина27

Ветеран
Не пьет 6 месяцев 13 дней
Проблема в том, что я понимаю логически что это отклонение от нормы. Человек - существо социальное и живущее в социуме. Чего у меня нету. А как сказал один выживший самоубийца прыгнувший с моста: "Когда ты летишь с моста, ты понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной. Ты уже летишь с моста.". Поэтому я хочу восстановить искалеченную психику и стараться жить как все. Как у бабушки когда праздники напоминают праздники, а не как у родителей - больше на похороны похожи, сидим едим и смотрим в телевизор. Логически осознавая проблему, я пытаюсь решить её как могу. Как говорится, делаю что могу с тем, что у меня есть. Благо не тупица.

P.S. Раньше я чувствовал эмоции, но из-за того, что они были слишком сильными и мешали, я начал их подавлять, считая проявление эмоций недопустимым и неприемлемым. В итоге не видя адекватных примеров эмоций в разумных пределов, я сломал свои и теперь не могу ими пользоваться. А насчёт шизоида - это диагноз такой, я не сам придумал. Откуда мне знать, правильный он или нет. Какой дали.
Тебе бы праздники моего детства - вечно бухие предки, драки, мат, соседи разнимают, пустой холодильник, тот ещё треш, тебе этих что ли эмоций в жизни не хватало?

Светлячок2207

Липучий шотландец
Не пьет 2 месяца 4 дня
Тебе бы праздники моего детства - вечно бухие предки, драки, мат, соседи разнимают, пустой холодильник, тот ещё треш, тебе этих что ли эмоций в жизни не хватало?
О! Согласна полностью...

Сестричка

Участник
Не пьет 6 месяцев 4 дня
и погугли потом ещё про шизоидное расстройство личности. такое впечатление, что по верхам пробежался. погугли детство шизоида, психопата. гугли в общем, а уже потом темы создавай.:fistbump:
Извините за вопрос не по теме. У меня сыну один психиатр поставил расстройство другое, название прям такое. И сказал что вероятно перерастёт в шизофрению. Все Прочие специалисты видят только сдвг. Основанием для такого предположения первого было тот факт что в детстве он играл с вымышленными котятами и сказал что ненавидит сестру. Стоит ли сильно беспокоиться или этого мало для такой диагностики?

Альберта

Участник
Не пьет 4 месяца 18 дней
Извините за вопрос не по теме. У меня сыну один психиатр поставил расстройство другое, название прям такое. И сказал что вероятно перерастёт в шизофрению. Все Прочие специалисты видят только сдвг. Основанием для такого предположения первого было тот факт что в детстве он играл с вымышленными котятами и сказал что ненавидит сестру. Стоит ли сильно беспокоиться или этого мало для такой диагностики?
Шизотипическое что ли? А по какому вопросу вы обращались к психиатру, если не секрет? Было ведь наверное что-то ещё помимо вымышленных котят и одной фразы? И сколько лет сыну?

Сестричка

Участник
Не пьет 6 месяцев 4 дня
Шизотипическое что ли? А по какому вопросу вы обращались к психиатру, если не секрет? Было ведь наверное что-то ещё помимо вымышленных котят и одной фразы? И сколько лет сыну?
11 лет. Лежали в дневном с сдвг. У него проблема память не очень и учится на 3ки, из за дефицита внимания. Там психиатр, она вот послушала это, я решила всего побольше рассказать, про детство. Там были эти иногда котики, вспомнилось. И она сказала - цитирую может быть вплоть до шизофрении. Я то понимаю что там самые разные расстройства, но уточнять не стала, немного в шоке была. Пришли с сдвг …

Альберта

Участник
Не пьет 4 месяца 18 дней
11 лет. Лежали в дневном с сдвг. У него проблема память не очень и учится на 3ки, из за дефицита внимания. Там психиатр, она вот послушала это, я решила всего побольше рассказать, про детство. Там были эти иногда котики, вспомнилось. И она сказала - цитирую может быть вплоть до шизофрении. Я то понимаю что там самые разные расстройства, но уточнять не стала, немного в шоке была. Пришли с сдвг …
Ну, если судить только по этим двум сообщениям, складывается ощущение, что врач ошиблась/преувеличила, переборщила с диагностикой. Но если беспокоитесь, то почитайте диагностические критерии расстройств шизофренического спектра. Можно взять за основу две классификации: МКБ-10 и МКБ-11(ими обычно руководствуются российские врачи) и DSM 5(американская классификация). И "примерьте" насколько это подходит вашему сыну. Можно ещё поспрашивать у других взрослых членов семьи, если доверяйте их мнению в этом вопросе.

Сестричка

Участник
Не пьет 6 месяцев 4 дня
Ну, если судить только по этим двум сообщениям, складывается ощущение, что врач ошиблась/преувеличила, переборщила с диагностикой. Но если беспокоитесь, то почитайте диагностические критерии расстройств шизофренического спектра. Можно взять за основу две классификации: МКБ-10 и МКБ-11(ими обычно руководствуются российские врачи) и DSM 5(американская классификация). И "примерьте" насколько это подходит вашему сыну. Можно ещё поспрашивать у других взрослых членов семьи, если доверяйте их мнению в этом вопросе.
Надо попросить мужа посмотреть, я ипохондрик, боюсь найти у себя все подряд. Давно уже не читаю ни про какие болезни. Спасибо

Сестричка

Участник
Не пьет 6 месяцев 4 дня
Надо попросить мужа посмотреть, я ипохондрик, боюсь найти у себя все подряд. Давно уже не читаю ни про какие болезни. Спасибо
Глянула ну вроде об этом речь не идёт. Даже близко.. но так врач и не говорила что у него сейчас болезнь, а лишь предполагала такую вероятность в будущем (((

Мица

Ветеран
Ты преувеличиваешь. Я просто не видел близких родственников - когда гости есть и всё такое. Элементарно если идти к знакомому условно говоря в гости на какое-то мероприятие, у меня полностью отсутствуют паттерны поведения что я должен делать, как двигаться что говорить. Посиделки в детстве и во взрослом возрасте весьма разные вещи. Поэтому не имея навыков - избегаю любого социального общения. Теперь учу то, что не учил в возрасте в котором здоровые люди нарабатывают необходимые навыки.
Прочитала твое послание на этом форуме. Очень многое откликнулось. Была похожая родительская семья. Но только еще пили. Отца с детства помню пьющим. Мать со своего подросткового. Отец был мягким человеком в целом. Я его в детстве очень любила. А мать холодная. Она меня от себя отпихивала, а потом и отца от меня отвадила. Тотальное молчание в семье было.
Да, очень откликнулось, что жизни не учили в нормальном русле. Взрослой именно. Если бы не бабушка и не семья тетки, которые хоть и жили в отдалении, боюсь, что моя адаптация социальная была бы еще хуже.
И мать постоянно денег требовала. Уже с 13 лет меня деньгами попрекала. Лишь бы деньги в дом несла - это с моей ранней юности было. Никаких семейных традиций у нас не было, ни каких рассказов из прошлой жизни. НИКАКИХ. Вообще! У матери никогда не было настроения. Не было ласки физической. Только отпихивания. "Отстань от меня", "Мне все надоело" и прочее. Нанесла мне травму в 8 лет в плане психосексуального развития. Меня трясло потом при виде мальчиков и мужчин до 21 года, пока на третьем курсе универа не начались лекции по психоанализу. Там сама и поняла, что со мной происходит.
Я понимаю, о чем ты пишешь. Очень хорошо понимаю.
Молодец, что съехал.
У тебя вся жизнь впереди. Она немного подкалечена, но все еще можно исправить!! Ты не был интересен как личность для своих родителей, вот отсюда все и проистекает. Все пошло наискось.

Сверху Снизу