Опыт Философа

Яснушко, мой постик на этой страничку, который вызвал недоумение Лумпура, адресован был в основном тебе, ну и ЭйчЪ, частично))
Сизиф, я рад, что правильно тебя понял.
Совершенно согласен с твоим мнением, более того, могу привести кучу причин, по которым этих "методик" следует избегать.
 
Совершенно согласен с твоим мнением, более того, могу привести кучу причин, по которым этих "методик" следует избегать.
Очень интересно. Кучу не надо, приведи хоть одну причину, по которой следует избегать моего подхода к проблеме.
 
Очень интересно. Кучу не надо, приведи хоть одну причину, по которой следует избегать моего подхода к проблеме.
Не конкретно твоего подхода, конечно же.
И не подхода к локальной проблеме (кстати, какой проблеме?).

Я имею в виду вообще "путь без пути", и подстерегающие на нем неожиданности. Ты же сама видишь, задействуется сразу весь человек и вся его жизнь.

Причин избегания я здесь приводить не буду, непрофильная тема, и форум непрофильный. И вообще, формат форумного обсуждения для этого как-то не очень подходит.
 
Причин избегания я здесь приводить не буду
То буду, то не буду. ☹️
Зачем тогда говорить "могу привести кучу причин", заранее зная, что ничего не собираешься приводить.
Не конкретно твоего подхода, конечно же.
Сизиф написал, что его пост адресован по большей части мне. То есть речь идет именно о моем подходе (у меня нет методики). Тогда я совсем не поняла, в каком контексте вы там друг друга поддерживаете.

В том, что будет "завтра"? А вы уверены в этом? Я -нет. У меня есть только сегодня.
 
Я не считаю алкоголизм болезнью, но если смотреть с классической точки зрения - то конечно болезнь была.
Я не буду повторяться про количество ежедевно употребляемого алкоголя, я уже писал об этом.
Но есть одно обстоятельство, которое я пока объяснить не могу.
Дело в том, что я много раз пытался , как и многие из здесь присутствующих, "завязать".
Правда я никогда не обращался к врачам- потому, что не считал это болезнью.
Я многократно давал себе, жене,дочке слово бросить пить - с понедельника, после дня рождения, после нового года и так далее. И у меня это иногда получалось- самое большое месяц.
Потом , в один прекрасный, или трудный, момент, я говорил себе: " Я устал на работе, нервы напряжены- ничего не случиться, если я выпью немного водочки...." На следующий день могла возникнуть другая проблема и все повторялось, потом праздник, день рождения и в течении месяца я входил в свою норму( бутылка водки и три пива ежедневно)

В последний раз все было не так. Я немного писал об этом в своих постах.
В итоге, мы получили то, что сейчас имеем.

Теперь к вопросу о сегодняшнем состоянии.
Я наблюдаю за собой, за реакциями организма.
Могу сказать следующее:
1. После прихода на форум появился дискомфорт. Особенно когда отвечаешь на вопросы, пытаешься вникнуть в проблемы... начинает болеть голова, такое впечатление, что алко-мысли пытаются вырваться наружу. Но это не тяга, это наоборот, отрицательная реакция организма на такие частые разговоры про алкоголь.
Но через 30 минут после выхода с сайта- опять все нормально, никаких проблем.

2.Вот недавно был приступ тяги, настоящей, я уже и забыл, какая она.......................
3. Дискомфорт при подходе к выходным определенно есть. ....................
Спасибо, Философ, за развернутый ответ.
Не могу сказать, что приняла все твое повествование как свидетельство исцеления.
Очень похоже на то, что чувствовал мой родственник несколько лет назад, пока жизнь не заставила целиком вычеркнуть алкоголь.
И кстати, дискомфорт изчез автоматически...
Возможно, что тебе действительно пока надо строго дозировать выход в НД.
И пока, последний вопрос: Как в семье твои самые близкие относятся к твоим КУ?


... Был у меня довольно длительный период с такими редкими стаканами-стограммами. И вот, что интересно: Тот второй, который во мне сидит, говорил таки, что это саммобман. Этими подачками ты только подкармливаешь змия. Держишь его на коротком поводке, впроголодь, но живого...
В твоем красочном примере я вижу несколько другое.
По своему опыту скажу так: Замеченно мульон раз, что змей этот делает вид, что ему этих подачек достаточно.
Терпеливо и долго, столько сколько ЕМУ нужно будет для достижения своей цели. Бывает даже очень долгое время тебя морочит и корчит из себя само смирение. Терпеливо так ждет.....


Отредактировано модератором во избежание "понеслося". Элен, очень Вас прошу воздерживаться. Yasno я уже попросил - теперь вот Вас прошу.
 
Спасибо, Философ, за развернутый ответ.
Не могу сказать, что приняла все твое повествование как свидетельство исцеления.
Очень похоже на то, что чувствовал мой родственник несколько лет назад, пока жизнь не заставила целиком вычеркнуть алкоголь.
И кстати, дискомфорт изчез автоматически...
Возможно, что тебе действительно пока надо строго дозировать выход в НД.
И пока, последний вопрос: Как в семье твои самые близкие относятся к твоим КУ?

Элен , я тоже не воспринимаю свое повествование, как свидетельство исцеления. Я принимаю ситуацию такой,какая она есть. Возможно, я опять начну неумеренное употребление. Я это осознаю и наблюдаю за процессом.
Поэтому сорваться я смогу только осознанно, но осознанно я никогда не сорвусь.


Что касаетя НД, тут все однозначно! Если это доставляет мне дискомфорт, значит надо ,наоборот, увеличить время провождение на сайте. Чем я усиленно занимаюсь. Это основа моего метода- все делать наоборот. Как в пословице : " Клин клином вышибают"

Теперь об отношении близких к КУ.
А из близких у меня на сегодняшний момент осталась только жена и взрослая дочь.
У дочки свои интересы, а вот жена , вижу, переживает.
Подкалывает, иногда: " Мол, а чегой -то ты пиво купил, разве сегодня выходной?"- хотя на самом деле суббота.
Смотрит каждый раз- сколько я бутылок купил?
Вот когда я пил, меня такой контроль раздражал ужасно, чуть до драки не доходило, уходил из дома и нажирался назло....
А сейчас отношусь спокойно, мне даже нравится наблюдать как она суетится и осознает свою значимость.
И я даже не обижаюсь, когда она говорит: " Если бы не я , ты бы опять спился".
Конечно, отвечаю я, только благодаря твоему неусыпному контролю я не ухожу в запой.
И хотя кругом, на самом виду, стоят бутылки со спиртным, на любой вкус и цвет, наливай и пей, так хочется сделать человеку приятное.
Ну, пусть она считает, что это ее заслуга, которая конечно же есть.
 
То есть речь идет именно о моем подходе (у меня нет методики). Тогда я совсем не поняла, в каком контексте вы там друг друга поддерживаете.
Ой, опять получилось, что я тебя упрекаю в неправильной трезвости! Ужос! 😲
Я вообще не о трезвости и пьяности. Я о пути.

Я хотел сказать, что Сизиф верно отметил:
Сизиф написал(а):
что эта психологическая колея (сознание и прочие определения) не по равнине проложена и опоры у неё нет ни спереди ни сзади...ни даже по бокам))
То есть, отсутствует четкая программа построения коммунизма в атдельновзятой голове, отсутствуют три источника и три сооставных части, и что уж совсем плохо - нет ни партячейки, ни центрального комитета, ни решений NN-ного съезда.
Опять напомню, что я писал раньше - когда не принимаешь созданных человечеством массовых ширпотребовских шаблонов поведения и мышления, оказываешься одновременно и без инструментов для взаимодействия с окружающим миром. Оказываешься совсем без дополнительных точек опоры. Опираешься только на себя, а это опасно.
Любое нарушение внутреннего равновесия чревато сильными последствиями. Описывать это трудно, я не справлюсь.

Насчет того, что "у тебя есть только сегодня". Ты, твое сознание - это маленькая вершинка айсберга, а неосознанные глубинные механизмы внутри тебя совершенно недоступны прямому наблюдению, неуправляемы, и огромны. От них трудно ожидать предсказанного поведения. То есть, ожидать-то можно, но и надо знать, что они необязательно последуют ожиданиям.

Да, в общем-то, предлагать тебе избегать твоего пути уже поздно, ты уже там.
Отговаривать или агитировать других следовать твоему примеру - бессмысленно, от агитации в этом вопросе мало что зависит. Поэтому я только могу предупредить, что всё будет нелегко. Хотя, ты наверное уже и сама догадалась.
 
Кстате!! Про нейроны. Заинтриговали вы меня и вон что нашла. 😜

vodka.com.ua/articles/teory/1658.htm
охотно верю! ❗️
могла бы накидать кучу ссылок в пользу умеренных доз алкоголя (умеренная доза - это, например, 100-200 винишка красного или белого там))), чего там только нет, и повышение дееспособности в пожилом возрасте и улучшение иммунитета в любом и тд и тп, однако не буду, тк надо учитывать специфику сайта.

Свое имхо, конечно, надо выразить обязательно. Если человек чувствует, что его это дело тащит на дно - нафиг эту полезность. По аналогии о другой зависимости, ничего плохого нет в общении на форуме, сплошная радость и польза, но если вижу, что от такого впадаю в неадекват - значит, не судьба, пусть другие пользуются и радуются))). 😄
 
Ой, опять получилось, что я тебя упрекаю в неправильной трезвости! Ужос! 😲
Получается, что так. Если я не бью себя пяткой в грудь, мол, меня зовут Ясно и я -АЛКАГОЛЕГ!!!!
<
, то мою трезвость можно назвать туфтой, лажей, да че там трезвость, можно и в алкоголизме моем засомневаться. Короче, со мной теперь можно делать все, что угодно. Ибо я не поддерживаю генеральную линию партии о неизлечимости алкоголизма, квинтэссенцию ААевской системы.
Я вообще не о трезвости и пьяности. Я о пути.

Я хотел сказать, что Сизиф верно отметил:
Ничего он не верно отметил. Нет у меня никакого пути. У меня есть состояние "здесь и сейчас" и мои ощущения "здесь и сейчас".

То есть, ожидать-то можно, но и надо знать, что они необязательно последуют ожиданиям.
В том то и дело, что у меня нет никакого "завтра", а значит и нет никаких ожиданий относительно этого "завтра".

В общем, я обиделась. 😝
 
Чем больше вы выпили, тем больше должна выработать печень этих ферментов, особенно вторых.
Проблема в том, что ее возможности не безграничны, и наступает момент когда второй фермент перестает вырабатываться, а значит ЯД не нейтрализуется. Вот этот яд и попадает в кровь и разносится по организму.
Это как раз то, что вы чувствуете утром с похмелья или в самом тяжелом случае- абстенция.

Вот, примерно так, в таком разрезе... 😄

Такие заморочки и все из-за того что-б иногда просто выпить немного вина и не париться над этим?
"а значит ЯД не нейтрализуется" Это все о тех кто пьет литрами. От одного фужера вина нечему нейтрализоваться.
Люди живут до глубокой старости употребляя алкоголь отмечу "в разумных количествах". Я даже думаю
что совсем непьющих значительно меньше, а это значит еще неизвестно у кого проблемы; у тех кто употребляет
или у тех кто и пробки не нюхает. Выпить это все-таки удовольствие, а выпить за хорошим столом, удовольствие
вдвойне. Вино или немного водки усиливает гастрономические качество пищи. Это тоже самое что шашлычный соус
для шашлыка, можно и без него, но с ним вкуснее. У меня лично установка на алкоголь идет только через еду.
Т.Е когда я накладываю картошечки пюре, грибочки соленые, курочку гриль, мне тяжело представить как это
запивать водой или соком,- никто не спорит, можно, - но не то. Без обеда/ужина я не буду пить, поэтому
когда я хочу оторваться от употребления, мне приходиться есть всякие молочные каши, кефир, йогурт и прочее,
что-б еда с выпевкой не ассоциировалась.. Как там у Карлсона? " Эх, попадешь к вам в дом, научишься есть всякую гадость :)))"
Как только, появляеться реальное застолье и стол ломиться, все - забудь!
Я лучше есть не буду, чем водой запивать. Ах, как подумал, даже слюна пошла :))) Щас пойду закопчу что-нибудь на гриле.
Это-ж целый ретуал, а вы говорите "яд и попадает в кровь" :)) лол Наверное жизнь это и есть яд.
 
Как только, появляеться реальное застолье и стол ломиться, все - забудь!
Я лучше есть не буду, чем водой запивать. Ах, как подумал, даже слюна пошла :))) Щас пойду закопчу что-нибудь на гриле.
Это-ж целый ретуал, а вы говорите "яд и попадает в кровь" :)) лол Наверное жизнь это и есть яд.

Да..., конечно вы правы, под хорошую закуску, под соленые грибочки и копченые ребрышки..., пропустить стопочку другую, третью..., холодненькой водочки из запотевшей стопочки...

Беда в том, что если сейчас вы подгадываете выпивку под хороший обед, то очень скоро,возможно, будете подгадывать обед под выпивку....
 
Беда в том, что если сейчас вы подгадываете выпивку под хороший обед, то очень скоро,возможно, будете подгадывать обед под выпивку....
Я это зацытирую, предполагаю никто не против 😉
 
Всегда, рады 😄

Да филосов, так оно и есть. Честно у меня нет никаких психических проблем с выпивкой, т.е я не люблю нажираться,
И отсюда не бывает всяких там отходняков, страхов, бессонницы и трясуна и депресняка, наоборот веселье!
Выпивать я люблю, так как делаю это уже больше 20 лет, то просто начинаються проблемы со здоровьем,
как отказаться от такого удовольствия? Обыкновенное чревоугодие!
Это примерно так выглядит, что человека который любит вкустно
поесть заставили сидеть на диете и есть одни салаты да кифир, - жить можно конечно, но разве это жизнь?
Не думаю что вообще смогу т.е насовсем отказаться.
Попробую просто делать перерывы что-б организм восстанавливался. У меня проблема не с дозой а со временем,
т.е если я начал употреблять то мне надо каждый день, пусть 100гр но надо, даже 50 лучше для меня чем ничего.
Так же и с отказом, стоит один только день не пить и все остальные дни уже идут легко, но вот этот первый!
Как сказал отец одного друга, "Умру но пить не брошу" :))) 😁
 
Кстати, уважаемый Филосов, забыл поблагодарить вас за подробнейший рассказ/метод/наблюдение/изучение/выводы
в первых ваших 2х постах, - это на самом деле супер круто! То есть конкретно видно насколько человек знаком с темой, -
Вам реально можно писать диссертацию докторскую по этой теме!
Кстати это еще раз опровергает теорию врачей что Алкоголь убивает мозг, может
быть и так но наверное не у всех и все зависит от того в какой среде как и сколько и так далее человек пил и кем он
был изначально, самое гланое. Видно что Алкоголь лично вам никак не повредил в плане умственных способностей,
да мало-ли вообще алкашей из среды Артистов, Музыкантов и друго богемы? Лично я сам музыкант, в кабаках проиграл 10 лет, пока не
надоело. Оттуда и привычка вкустно поесть, выпить, попеть, повесилиться да еще и денег за это получить :))
Cheers! Здоровья вам!
 
И отсюда не бывает всяких там отходняков, страхов, бессонницы и трясуна и депресняка, наоборот веселье!
Ты пишешь, что употребляешь почти постоянно. Скажи мне, а зачем тебе постоянно веселье?? Это ведь не нормально, мягко говоря..... ☹️
 
Палыч, а чего не регистрируешься? 😉
Заходи, поговорим. 😄

Да зарегаюсь сейчас :) Я вообще то заглядывал сюда по-моему года 3 назад, имел дискуссию с Дикобразиком
и она определила что я потатор, хотя не уверен что это такое :) ? У меня тут у парочку друзей есть реальные проблемы
с Бухлом, я их всех сюда направил, сам тоже читаю для просвеления мозгов, что-б так сказать знать врага в лицо.

Эх, сейчас запою, как там у Шуфика:

Так наливай, поговорим
До зануды, до зари
Про мужицкие дела и про женские тела
И еще раз наливай.
Полоскать, так до бела,
Выпивать, так до бузы,
Тосковать, так до слезы.

😄
 
Ты пишешь, что употребляешь почти постоянно. Скажи мне, а зачем тебе постоянно веселье?? Это ведь не нормально, мягко говоря..... ☹️

Ясно я уже как то где-то там написал.. Мне просто этот вопрос даже не понятен. Если алкоголь,- наркотик такой-же
как к примеру Никотин, то почему у курильщика не спрашивают сколько раз в неделю он курит??? Он курит каждый
час или чаще, ну дак так и я подойду в Обед немного ужалюсь, да и за ужином пропущу, для тонуса так сказать :)
Привычка.. Честно если-бы не боязнь за печень и пищеварительню систему, я даже вообще слушать бы ничего не стал.
Не мешает мне алкоголь вообще ни в чем и не где, почему я должен бросать? И не чувствую я что это зазорно, так же
как другой пьет кофе но а я пропускаю водочки, Ни с УТРА нет, ествественно. Хрен я сопьюсь когда, не дождетесь:))
Вот только органы внутренние надо пожалеть, поэтому и читаю тут статьи разные, стращаю себя так сказать :)
 
Назад
Сверху Снизу