Опыт Философа

filosof

ни дня без грамма..., ЗНАНИЙ!
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
2,903
Пол
мужской
Здравствуйте, друзья!

Вот решил изложить некоторые свои мысли на природу возникновения алкогольной зависимости и немного систематизировать свой метод.( даю полный вариант , возможно вы найдете здесь очень много спорных моментов, но они сработали, а в споре, как известно, рождается истина)

А подтолкнуло меня к этому метод «Ясно», который я прочитал и нашел там очень много основных утверждений, по которым у меня похожее суждение.
Все ниже сказанное исключительно мое мнение, возможно ошибочное, и поэтому его не надо слепо копировать , но возможно какие-то моменты подтолкнут вас к правильному решению.

Теперь, что касается алкогольной зависимости .
Я не специалист, поэтому буду говорить как дилетант, для лучшего восприятия.
Попробую описать то, как я представляю себе возникновение алко-зависимости.

Наш мозг очень сложный инструмент, фактически это суперкомпьютер, и как он работает, думаю до конца мы никогда не поймем. Но проследить некоторые связи и закономерности вполне возможно.
Известно, что наш организм ( печень) вырабатывает алкоголь, в набольших количествах ,возникает вопрос – зачем?
Для этого посмотрим как работает эндорфинная система организма, находящаяся в коре головного мозга , открытая, кстати, всего 30 лет назад.
Эндорфины( гормоны счастья – аналог морфия, его еще называют внутренний морфий)
Эта эндорфинная система , как оказалось, имеет кучу своих рецепторов в мозге человека и осуществляет контроль за всеми регуляторными системами организма.
И что самое главное, это единственная система ( в составе Центральной нервной системы, которая поддается тренировке)

Так вот, сначала , система уравновешена и сбалансирована, все работает , как отлаженный механизм. В случае получения рецепторами сигналов тревоги, эндорфинная система включается и начинает давать команды различным органам человека. Например, если у человека стресс, усталость система дает команду печени на выработку небольшой дозы алкоголя, алкоголь подается в кровь, затем в мозг, активирует «центр удовольствия» , который вырабатывает эндорфин, и вводит его в организм. Человек получает дозу удовольствия(экстаза). Точно также система работает по восстановлению практически всех других функций организма.( путем подачи команд в различные подсистемы)

Проблемы начинаются, если человек начинает искусственный прием алкоголя. И если это небольшие дозы и период достаточно редкий, это действительно приводит к попаданию алкоголя в кровь и далее как обычно, выработке эндорфинов и как следствие дополнительной радости, поднятию настроения.

Но при более частом приеме, мозг ,анализируя ситуацию, сначала уменьшает, а затем вообще прекращает выработку собственных эндорфинов. Почему это происходит, не совсем ясно, возможно мозг контролирует какой то установленный генетически баланс этих эндорфинов . Но суть не в этом, суть в том, что гормон радости не вырабатывается, у человека снижается настроение, нарушение сна и он начинает принимать алкоголь не для получения удовольствия, а для снятия стресса, страха, раздражительности.

Дальше происходят серьезные изменения в настройке системы. Она начинает давать сбой.
Хотя, какое то время ( до нескольких лет), пытается восстановить саму себя.
Мозг подает команду печени на запрет пропуска алкоголя в кровь. Печень начинает усиленно вырабатывать фермент для расщепления этанола до «ацетальдегида»- это первый этап, но проблема в том, что «ацетальдегид» это сильнейший яд- гораздо сильнее алкоголя, именно он, попадая в кровь вызывает тошноту, рвоту, головные боли и похмельный синдром….. Ведь только на втором этапе (выработав еще один фермент) печень расщепит этот яд до безобидного ацетата.
Но возможности печени не безграничны, особенно при выработке второго фермента, и если человек пьет много, то фермент не успевает вырабатываться, яд (ацетальдегид), попадает в кровь, и как следствие в мозг.
Система идет вразнос, действие всех программ сбиваются, эндорфинная система «зависает»
Теперь вся дрянь и яд напрямую стекает в мозг, прописывается в его клетках, устанавливая свои алко- связи.

Вот и все, у кого через год у кого через пятнадцать ,но программа переустановлена.
Зависимость от алкоголя прописана и в биологических и в нервных клетках коры головного мозга.

Надо сказать, что тут есть еще одна проблема, генетическая предрасположенность. Уже доказано, что у жителей южных районов, от частого употребления винограда, генетически сформирован огромный резерв в работе печени по выработке нейтрализаторов алкоголя.
А вот у северных народов эти возможности гораздо ниже( особенно крайний север чукчи)
У чукчей, например, алкогольная зависимость возникает после приема двух -трех доз алкоголя.
То есть у каждого человека, генетически, заложена максимально возможная доза употребления!

Кстати, если бы мы прислушивались к сигналам нашей «системы», то наверное вообще не было бы алкоголиков, «система» ведь абсолютно точно знает нашу «норму»


Вот мы и подошли к главному вопросу. Что делать?

Что интересно, когда я проводил свои эксперименты по бросанию пить, я ничего этого не знал( про эндорфины).

Я просто расскажу, что я делал для снятия зависимости и перенастройке своей эндорфинной системы. Возможно, там будет много глупого и ненужного, но Вы должны сами пропустить информацию через себя, дополнить ее, возможно изменить, отбросить лишнее….

Я буду описывать весь процесс по пунктам, так как было на самом деле, а что там нужное или ненужное решайте сами, я ,честное слово не знаю.

Итак САМОЕ ГЛАВНОЕ И САМОЕ ПЕРВОЕ
1. Осознание невозможности употребления алкоголя в таких количествах. Причем изначально я не ставил себе цели в дальнейшем иметь возможность пить в небольших количествах. Изначально была установка – все, это уже край, я должен это сделать, ради семьи, ребенка … и так далее. Главная мысль, я готов пожертвовать алкоголем, и я это сделаю сам без всяких докторов.

Последняя мысль ,навела тогда меня на мысль, на выработку методики.
Ведь, если вся медицина говорит, что алкоголизм неизлечим, а я буду излечиваться полностью и сам, значит это не совсем болезнь.
Это значит, что я делаю все наоборот- я не признаю алкоголизм неизлечимой болезнью.


Пожалуй это самая главная мысль, которая вдохновила меня.
« Я БУДУ ДЕЛАТЬ ВСЕ НАОБОРОТ»

ЕСЛИ ВРАЧИ ДУМАЮТ,ЧТО ВСЕ ДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНО, НО У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, Я БУДУ ДЕЛАТЬ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО. И ТОГДА У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.

Теперь мне было все ясно, и я поставил себе первую неправильную цель – « Я ВЕРНУ СЕБЕ СОСТОЯНИЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, Я НЕ БУДУ АЛКОГОЛИКИМ, Я СТАНУ КАК ВСЕ. Сейчас я бы сказал, что я поставил цель переустановить эндорфинную систему( что надо сказать учитывая выводы ученых о возможности ее тренировки не так далеко от истины)




Ну а раз я не алкоголик, то мне нечего бояться, решил я. И сделал ВТОРОЕ НАОБОРОТ . Купил бутылку вина( я взял сладкое вино Кагор) и поставил его на видное место на полку в шкафу. Раз все говорят, что надо убрать алкоголь из дома, чтобы не провоцировать ситуацию, я делаю наоборот- ставлю его на видное место.


Следующим моим шагом была проблема, как победить тягу. До этого я несколько раз пытался бросить, правда всегда сам, но больше месяца у меня никогда не получалось, то одно, то другое, проблемы и как следствие плавный срыв.
Я немного изучил методы избавления от алкоголизма, кодирования, подшивки, прошивки Шичко и других.
Что меня поразило, не смотря на кажущуюся разницу в принципе достижения результата, у них у всех было одно общее.
Все они основаны на « СТРАХЕ» , их главная установка пить нельзя- выпьешь тебе будет очень плохо , можешь даже «концы» отбросить. Не знаю, возможно они правы, но анализируя конечные результаты и действуя по ранее утвержденному мной плану я и в этом случае ДЕЙСТВУЮ НАОБОРОТ,
Ведь если я не собираюсь совсем бросать пить, то зачем мне пугать самого себя , что алкоголь это смерть? В этом случае нет никакой логики , а мозг он ведь не дурак, его не проведешь.
Ну, а раз я отказался от СТРАХА, как повода отказа от алкоголя, то НАОБОРОТ для меня , естественно это РАДОСТЬ( удовольствие, счастье,мечта).
Кстати, рассматривая сейчас этот свой пункт я прихожу к выводу, что это не что иное, как заново запустить эндорфинную систему, стереть из нее старое дерьмо и научить заново вырабатывать этот чертов эндорфин.

Тут очень важный момент выбор цели для тренировки системы.
Скажу про себя, но вы ищите сами. Я уже писал в постах, что здоровье у меня стало совсем плохим, очень трудно было ходить( 500 метров это предел)
А у меня дача находится в лесу , вот я и решил стать охотником, а там процедура, как раз месяца на два,три. Пока проверки, пока соберешь справки, но самое главное, что можно читать книги, начинать выбирать ружье…., и так далее.

Поэтому я выбрал себе за положительный( РАДОСТНЫЙ) тормоз мечту, как я куплю ружье и пойду на охоту. ( Думаю, тут может быть все, что угодно, то от чего вы получите мысленное наслаждение.)

Вот и все, теперь наступил день Х, и я со страхом перестал пить.
Скажу сразу, время прошло много, и воспоминания уже достаточно отрывочны, но ключевые моменты я хорошо помню.
Я попросил жену, не ругаться на меня, потому, что я предвидел свою раздражительность и все прочее…..
Сейчас не помню, но пару дней прошло сносно, держался на силе воли, работал на даче. Наверное, день на третий, охватил какой то ужас, сильнейшая тяга выпить. Такая, что ничего не соображал и ничего не мог делать. Тогда я лег на диван, закрыл глаза, и стал обдумывать предстоящую покупку ружья. Я мысленно рассматривал оружие, трогал его, ощупывал ложе приклада и вороненую сталь ствола.
Это было трудно, я ощущал, как алко-мысли пытались вклиниться в мои мысли, а я их тихонько отодвигал в сторону и опять мечтал о своем, на тот момент это действительно была мечта. У меня будет свое оружие, я пойду в лес , само слово оружие доставляло радость. ( Не могу сказать, сколько это продолжалось, кажется минут тридцать.) Я провалился в какую-то сонную бездну.
Но эффект меня тогда потряс. Я очнулся с совершенно светлой головой, вообше никаких признаков абстенции, никакой тяги, никаких трясущихся рук. Полная эйфория – такого состояния я больше не испытывал.
( Это сейчас я понимаю, что смог заставить свой мозг выработать порцию эндорфина.)
А если учесть, в какой момент это случилось( В момент максимальной тяги, я специально тянул тогда до последнего) я думаю, что произошло стирание старых алко-связей, причем очень большого их количества, практически одномоментно.
Потом было еще два или три таких эпизода, когда возникала тяга( но она была уже слабее) и самое главное я знал как с ней бороться.
Могу ошибиться, но я стирал эти алко связи всего три или четыре раза в течении месяца минут по 20. В дальнейшем я этим уже не пользовался.( хотя держу этот способ на вооружении)

Где то через месяц, в тот момент когда у меня полностью пропала всякая тяга к алкоголю, изумительное состояние, легкость в теле, просто заново родился. Я подошел к последнему- НАОБОРОТ.
Дело в том, что алко зависимость я победил и даже если она даст о себе знать я спокойно справлюсь с этим.
То есть алко связи я уничтожил, эндорфинную систему запустил, и если больше не пить, то цель достигнута.










То, о чем пойдет речь ниже , противоречит традиционным взглядам, является исключительно моим мнением, и дается только для общего ознакомления с целью расширения сознания, но не для повторения




Но меня волновала последняя цель, осуществить полную перезагрузку( настройку) системы.
Настало время последнего НАОБОРОТ.
Правильно, что говорят медики, если уж бросил пить, то не пей, одна рюмка может отбросить тебя назад- возможно, НО я все ДЕЛАЮ НАОБОРОТ.

Эксперимент был жесткий, но игра стоила свеч. Скажу сразу, я подошел к этому эмпирически, но с позиций сегодняшних знаний, думаю делал, что то похожее на правильно. Опять же если вспомнить ранее сказанное, эта наша эндорфинная система уже была настроена на небольшое количество алкоголя, у нее раньше стоял ограничитель, который мы уничтожили беспробудным пьянством.

Я попытался заново установить этот ограничитель( порог)

Дальше я открыл бутылку Кагора, налил в рюмку ,буквально, 15- 20 грамм вина( два маленьких глоточка) Очень важно, что Я СОВЕРШЕННО НЕ ХОТЕЛ ПИТЬ , ДУМАЮ ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ, ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА).
Я посмотрел на него, понюхал, пригубил и попробовал языком терпкий вкус, и потом не спеша, смакуя очень маленькими(микроскопическими) глотками выпил эти 20 грамм.

И стал наблюдать за состоянием. Скажу я вам- это что-то!
Сначала, вино опускается в желудок, а так как было долгое воздержание, то я просто ощущал как оно опускается все ниже и ниже. Дальше буквально несколько секунд и оно начинает всасываться в кровь,бросает в жар( кровь достаточно быстро движется по организму), я чувствую , как алкоголь теперь поднимается вверх, к голове( это секунды) и вдруг он врывается в мозг, дальше по всей видимости выброс эндорфинов, легкость, эйфория и практически сразу туман в голове, спазмы. Неприятная сжимающая боль в голове.
Что это такое было не знаю, но это было в течении нескольких минут всего от двух глотков вина!

После этого я лег и провел последний сеанс своей медитации, ГОЛОВА ПРОШЛА.

Вот собственно и все, после этого недели через две я повторил эксперимент с вином, такого убийственного эффекта уже не было.

Честно, после этого я просто перестал задумываться об алкоголе и том, что я алкоголик.
Мне стало все это по барабану. Ну, стоят у меня бутылки повсюду, ну и фиг с ними.

Вот уже более четырех лет употребляяю пиво по выходным( правда одну или две бутылочки) Хотя реально достаточно одной, после второй иногда болит голова.

Спокойно выпиваю в праздник водочки или коньячка, но ,что характерно, совершенно не контролирую количество выпитого, я не хочу пить его много( максимум рюмку водки)

Не знаю, какие выводы можно из этого сделать, но я доверился своей системе- она наверняка сделала вывод!


p.s. Рекомендую интересующимся ознакомиться с информацией по эрдонфинной системе человека. Дело в том, что именно на нее ( на ее перепрограммирование) возлагаются большие надежды в лечении зависимостей и не только. Прочитал в одной статье, что Фарм- индустрия запретила заниматься своим НИИ этим вопросом. Что, согласитесь , выглядит очень странным? К чему бы это?
 
ЕСЛИ ВРАЧИ ДУМАЮТ,ЧТО ВСЕ ДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНО, НО У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, Я БУДУ ДЕЛАТЬ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО. И ТОГДА У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.
Философ, респект!!
Это и есть основа моего подхода. С той лишь разницей, что ты сначала сделал такой вывод, а потом начал действовать.
А я сначала сделала (всё наоборот), а потом сделала такой вывод. 😄
 
Философ, респект!!
Это и есть основа моего подхода. С той лишь разницей, что ты сначала сделал такой вывод, а потом начал действовать.
А я сначала сделала (всё наоборот), а потом сделала такой вывод. 😄

Вот поэтому я и написал, что в твоем методе практически все пункты совпадают с моими.
Согласись,это уже интересно, это уже система!
 
Согласись,это уже интересно, это уже система!
Соглашаюсь!!*O_v*

Самое интересное, что официальная медицина давно продемонстрировала свою полную несостоятельность в "лечении" алкоголизма. Ну не работают их однобокие методы. Ну это же очевидно.....
Но, как ни странно, до сих пор официальная мнедицинская точка зрения является непререкаемым авторитетом.
На каком хоть основании?? ☹️
 
Соглашаюсь!!*O_v*

Самое интересное, что официальная медицина давно продемонстрировала свою полную несостоятельность в "лечении" алкоголизма. Ну не работают их однобокие методы. Ну это же очевидно.....
Но, как ни странно, до сих пор официальная мнедицинская точка зрения является непререкаемым авторитетом.
На каком хоть основании?? ☹️


Думаю здесь все просто. Официальная медицина лечит тело, физическую плоть( она по другому не умеет, ее по другому не учили),но ведь то что происходит с нашим телом- это уже вторично! А мы пытаемся залезть в "душу"( читай в подкорку головного мозга).Вот в этом и проблема!

Кстати надо признать, что АА тоже работают с "душой" воздействуют на подкорку,правда "прописывают" немного другую программу.
 
У меня был подобный опыт. Только я вынуждена была не пить по состоянию здоровья. Я ходила везде, где были пьянки, при этом не пила. Начало было грустным, но постепенно общее веселье достовало и меня (без алкоголя). Когда же я попробовала выпить, то на следующее утро не обнаружилось похмелья и, вообще, я даже не опьянела. Хотя до этого у меня с 2-х банок пива уже возникало сильно заметное похмелье.
 
Кстати надо признать, что АА тоже работают с "душой" воздействуют на подкорку,правда "прописывают" немного другую программу.
Да у них там, имхо, вообще "черт ногу сломет". 😁
Вроде как и затрагивают нематериальную субстанцию (ВС). С надеждой, что излечение им свыше снизойдет. 😄
Но для этого им зачем-то нужно признать физиологическую неизлечимость. 😜
 
Да у них там, имхо, вообще "черт ногу сломет". 😁
Вроде как и затрагивают нематериальную субстанцию (ВС). С надеждой, что излечение им свыше снизойдет. 😄
Но для этого им зачем-то нужно признать физиологическую неизлечимость. 😜

Тут как раз все понятно. АА это, все таки, коммерческая организация,хотя и закамуфлированная.
А для коммерческого предприятия самое главное чтобы клиенты никогда не кончались.
Но это мое личное мнение, и вполне возможно я ошибаюсь, и поэтому заранее приношу свои извинения!)
 
Тут как раз все понятно. АА это, все таки, коммерческая организация,хотя и закамуфлированная.
А для коммерческого предприятия самое главное чтобы клиенты никогда не кончались.
Но это мое личное мнение, и вполне возможно я ошибаюсь, и поэтому заранее приношу свои извинения!)
😁 😁 😁
Ой, Филосов!!! Рассмешил!!! Сейчас Багира придет и так нас тут всех закамуфлирует, что мало не покажется. 😁
 
😁 😁 😁
Ой, Филосов!!! Рассмешил!!! Сейчас Багира придет и так нас тут всех закамуфлирует, что мало не покажется. 😁

Да, ладно...., я же попросил прощения)
Но в принципе это и неважно, ведь врачи тоже берут деньги, мы же их за это не ругаем....
 
Любопытно. Я всегда говорил, что аутотренинг (для лиц восточной ориентации - читай медитация) это великая сила.
Сдается мне, что применение различных методик сильно должно зависить от стадии алкоголизма.
То, что подойдет например для Ясно, мало подходит для меня. Когда я пьянствовал по неделе, я даже не считал это проблемой. Возможно, возьмись я тогда за ум, способы бы использовал совсем другие.
Тягой в том виде, какой её здесь представляют я не страдал никогда. В мои первые попытки непития по году, я пробовал выпивать шампанское на НГ и заметил, что даже после бокала у меня появлялось желание продолжить. Выпить ещё бокал например. Конечно я легко справлялся с этим, но сам факт, что что то во мне требовало продолжения банкета меня настораживает до сих пор. Поэтому я абсолютно сухой, квас и безалкогольное пиво пару раз я не считаю.
Но я не об этом. Я научился жить счастливо без алкоголя. Я не пью не потому, что мне нельзя, а потому, что не вижу в этом смысла. И вот методика получения этих самых эндофринов очень похожа. Только я не концентрируюсь на чем то одном (на охоте), а получаю радость от любого действия. Я стараюсь все ощущения пропускать через чувства и жить моментом, наслаждаться им, присутствовать в каждый момент жизни. Будь то утренний кофе, водная процедура или любование закатом. За обыденностью многие не видят прекрасного. На работе мне говорят приятно с тобой общаться и тебя видеть, из тебя позитив так и прет, заряжаешь. Вот тоже пример аутотренинга который я применяю.
 
Любопытно. Я всегда говорил, что аутотренинг (для лиц восточной ориентации - читай медитация) это великая сила.
Сдается мне, что применение различных методик сильно должно зависить от стадии алкоголизма.
То, что подойдет например для Ясно, мало подходит для меня. Когда я пьянствовал по неделе, я даже не считал это проблемой. Возможно, возьмись я тогда за ум, способы бы использовал совсем другие.
Тягой в том виде, какой её здесь представляют я не страдал никогда. В мои первые попытки непития по году, я пробовал выпивать шампанское на НГ и заметил, что даже после бокала у меня появлялось желание продолжить. Выпить ещё бокал например. Конечно я легко справлялся с этим, но сам факт, что что то во мне требовало продолжения банкета меня настораживает до сих пор. Поэтому я абсолютно сухой, квас и безалкогольное пиво пару раз я не считаю.
Но я не об этом. Я научился жить счастливо без алкоголя. Я не пью не потому, что мне нельзя, а потому, что не вижу в этом смысла. И вот методика получения этих самых эндофринов очень похожа. Только я не концентрируюсь на чем то одном (на охоте), а получаю радость от любого действия. Я стараюсь все ощущения пропускать через чувства и жить моментом, наслаждаться им, присутствовать в каждый момент жизни. Будь то утренний кофе, водная процедура или любование закатом. За обыденностью многие не видят прекрасного. На работе мне говорят приятно с тобой общаться и тебя видеть, из тебя позитив так и прет, заряжаешь. Вот тоже пример аутотренинга который я применяю.

Полностью с Вами согласен в вопросе зацикливания на чем нибудь одном. Я тоже постоянно ищу новые поля деятельности , ставлю новые задачи и цели, пусть что-то получается, а что-то нет, но я получаю от этого удовольствие.
А охотой я уже почти не занимаюсь, ну, может пару дней в году, как ритуал, как память о первой мечте.
Поэтому я и пишу, что это совершенно не важно что будет положительным стимулом, главное ,чтобы это доставляло истинную радость в данный конкретный момент.

И с первым Вашим утверждением, о том, что для кого-то лучше совсем не пить, забыть об алкоголе- я тоже согласен.
В конечном счете важен результат и если человеку так комфортнее, значит это лучше для человека.
И я не пишу о своем опыте как о панацее, конечно нет. Каждый человек должен пропустить и осознать всю информацию через свой мозг.
Я просто пытаюсь расширить сознание, дать возможность взглянуть на проблему немного под другим углом.
Ведь, на самом деле, чем больше информации, тем человек более вооружен.

А что касается появления тяги после приема фужера шампанского, и тут я с Вами соглашусь. Я тоже ,до этого, бросал несколько раз( пытался бросать) Больше чем на 1,5 месяца меня не хватало. И начиналось все с поблажки, ну ладно, только сегодня, пятьдесят граммов и все, и все.... И действительно все начиналось по новой.
А почему все это начиналось вновь и вновь и именно со мной, не с каким то другим человеком?
Я думаю,и я об этом упоминал, что у меня в мозгу оставались все алко- связи.
Да, я переборол физическую зависимость и тяги уже в принципе не было, но включение малейшей связки( например проблема на работе) тут же включала механизм тяги.
И вот пока эти связки не стерлись, я не смог бросить пить.

Кстати, где то читал, что эти связи могут разрушаться и естественным путем, просто для этого нужно очень много времени ( говорят не меньше 15 лет трезвости)
 
То, что подойдет например для Ясно, мало подходит для меня.
Ирокез, сдается мне, что нельзя так говорить, не будучи знакомым с моим подходом. Потому что то, что ты написал ниже - это костяк моего метода. Осознанное присутствие в каждом моменте.

Я не пью не потому, что мне нельзя, а потому, что не вижу в этом смысла. И вот методика получения этих самых эндофринов очень похожа. Только я не концентрируюсь на чем то одном (на охоте), а получаю радость от любого действия. Я стараюсь все ощущения пропускать через чувства и жить моментом, наслаждаться им, присутствовать в каждый момент жизни.

Я, кстати, нашла тот самый, первый свой пост. С которого и началась вся эпопея. Его Флауэр процитировала целиком, ещё до моего его удаления. 😳

notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=365438
 
Ирокез, сдается мне, что нельзя так говорить, не будучи знакомым с моим подходом. Потому что то, что ты написал ниже - это костяк моего метода. Осознанное присутствие в каждом моменте.

Я, кстати, нашла тот самый, первый свой пост. С которого и началась вся эпопея. Его Флауэр процитировала целиком, ещё до моего его удаления. 😳

notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=365438

Вот смотри,Yasno, можно сказать главные мысли.
Не зажимать себя в рамки и анализировать результат.

Я не ставила себе цели отказаться от алко (Я не верила в тот момент, что это возможно и это правда).

Я никогда не запрещала себе пить!!!. Тем самым я не создавала внутреннего конфликта.

Я просто тупо не пила, но с намерением ощутить и прочувствовать каждое мгновение этого процесса


К сожалению 11 лет назад, когда я бросал курить, я еще ничего не знал об этих вещах.
Бросал, как раз на море, в отпуске, бросал с установкой окончательного запрета.
Правда подвела меня тогда моя пытливая голова, все пытался облегчить себе жизнь и придумал тогда метод замены удовольствия. Короче заменил сигареты на вино( три литра каждый день на пляже- кайф.

Правда потом пришлось придумывать другую методику, чтобы бросить пить!))))
 
Привет,filosof! ЗдОрово, что у тебя все получается и прболем с алкоголем ты не испытываешь, искренне от души желаю тебе так держать. Но! К сожалению, для большинства, а практически для всех нас - людей с болезненным, пагубным влечением к спиртному это несбыточная мечта. В какой момент "рванет" эта пороховая бочка, на которой ты сидишь - это лишь момент времени.
То, что ты немного напутал в первой части поста с химико-биологическими связями в организме, это не страшно, в конечном итоге не о том ведь речь, но ты упускаешь один существенный момент.Мы с тобой уже говорили об этом в теме КУ. Человек, а в данном случае полузавязавший алкоголик(или ты не алкоголик?), употребляющий систематически пусть даже небольшие дозы спиртного обрекает себя на выбор из двух зол - либо стать пожизненным пьяницей, при этом процесс-то все равно идет - страдают все органы и системы, только медленнее, или второй путь - в штопор.Все мы под Богом ходим, никто не знает, что может случиться завтра, трудности в жизни были и будут.Где гарантия, что одна из трудностей не станет "последней каплей" так привыкшего к чудодейственному свойству алкоголя расслабления и утешения человека?И еще. В организме вырабатывается собственный эндогенный алкоголь.Это факт. Не у всех алкоголиков изначально содержание этанола в крови ниже нормы, но при регулярном употреблении спиртного вследствии различных биохимических реакций, организм перестает вырабатывать этот самый внутренний алкоголь.Его приходится восполнять. И это тоже замкнутый круг. Эта еще одна причина, по которой не пить лучше, чем пить.
Но в любом случае, у человека должен быть выбор.Лучше конечно учиться на чужих ошибках, но это как кому нравится.
А истинная СВОБОДА человека состоит в том, чтобы не быть зависимым от дурных привычек и наклонностей даже в маленькой степени, имхо.
 
Привет,filosof! ЗдОрово, что у тебя все получается и прболем с алкоголем ты не испытываешь, искренне от души желаю тебе так держать. Но! К сожалению, для большинства, а практически для всех нас - людей с болезненным, пагубным влечением к спиртному это несбыточная мечта. В какой момент "рванет" эта пороховая бочка, на которой ты сидишь - это лишь момент времени.


То, что ты немного напутал в первой части поста с химико-биологическими связями в организме, это не страшно, в конечном итоге не о том ведь речь, но ты упускаешь один существенный момент.


Мы с тобой уже говорили об этом в теме КУ. Человек, а в данном случае полузавязавший алкоголик(или ты не алкоголик?), употребляющий систематически пусть даже небольшие дозы спиртного обрекает себя на выбор из двух зол - либо стать пожизненным пьяницей, при этом процесс-то все равно идет - страдают все органы и системы, только медленнее, или второй путь - в штопор.Все мы под Богом ходим, никто не знает, что может случиться завтра, трудности в жизни были и будут.Где гарантия, что одна из трудностей не станет "последней каплей" так привыкшего к чудодейственному свойству алкоголя расслабления и утешения человека?И еще. В организме вырабатывается собственный эндогенный алкоголь.Это факт. Не у всех алкоголиков изначально содержание этанола в крови ниже нормы, но при регулярном употреблении спиртного вследствии различных биохимических реакций, организм перестает вырабатывать этот самый внутренний алкоголь.Его приходится восполнять. И это тоже замкнутый круг. Эта еще одна причина, по которой не пить лучше, чем пить.
Но в любом случае, у человека должен быть выбор.Лучше конечно учиться на чужих ошибках, но это как кому нравится.
А истинная СВОБОДА человека состоит в том, чтобы не быть зависимым от дурных привычек и наклонностей даже в маленькой степени, имхо.


Привет, Елена Харьков!
Извини, что интересуюсь,Харьков -это просто так, или имеет какое то значение?
Просто,год назад довелось общаться на одном литературном форуме с Еленой из Харькова( писательницей) , а потом она исчезла куда-то...( но это так- лирическое отступление)

Жаль, что я не умею выделять цитаты из текста и отвечать на них поэтапно.
Нет, там конечно есть кнопочка " Цитата", я ее даже вижу каждый раз внизу, но научиться пользоваться ей , ну просто влом)))
Кстати, это ответ на твой первый абзац!

По поводу химико-биологических связей- буду очнь признателен, если ты просвятишь меня в этом вопросе, потому что некоторые вещи в моем понимании не стыкуются и мне приходится принимать их на веру.


А по последнему абзацу я бы с удовольствием с тобой поспорил, нет ни так - подискутировал)
Мне очень интересны и важны различные мнения, для получения правильных выводов.
Правда, сейчас, гонят на дачу, сажать, что-то ..., вечерком отвечу обстоятельно!
 
😄 я тоже с удовольствием с тобой пообщаюсь. И по поводу биологических связей если действительно интересно, напишу в личку. А Харьков - это город, в котором я живу.
 
твой первый абзац!

по последнему абзацу

И где ты у Елены абзацы увидел???. 😁 😁 😁

Философ, когда хочешь процитировать какую-либо отдельную фразу собеседника, то её нужно "заквотировать". То есть, вот так:

цитируемый текст
 
В организме вырабатывается собственный эндогенный алкоголь.Это факт. Не у всех алкоголиков изначально содержание этанола в крови ниже нормы, но при регулярном употреблении спиртного вследствии различных биохимических реакций, организм перестает вырабатывать этот самый внутренний алкоголь.Его приходится восполнять.
Лена, ты считаешь, что человек пьет спиртное, так как ощущает её нехватку в организме?
Лена, а сколько требуется человеческому организму алкоголя для восполнения естественного уровня эндогенного алкоголя в крови?

Мне кажется, что меньше, чем литр вдки или 5 литров пива..... 😳
 
Лена, ты считаешь, что человек пьет спиртное, так как ощущает её нехватку в организме?
Лена, а сколько требуется человеческому организму алкоголя для восполнения естественного уровня эндогенного алкоголя в крови?

Мне кажется, что меньше, чем литр вдки или 5 литров пива..... 😳
Ясна, привет! И это(нехватка в организме эндогенного алкоголя), оказывается одна из причин. И вообще, диплом нарколога нам, в студию 😁 , прав АлексейК, мы тут мучаемся, ищем причину, боремся с ней, а кто-то потом Нобелевскую получит! Может, защитим права пока не поздно?))))
Надыбала еще одно мнение как раз насчет твоего вопроса.

наркологом Брониславом ТИГНАЕНКО, получили ответы на ряд вопросов. Часть беседы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели.

- Бронислав Николаевич, что заставляет человека тянуться к рюмке, забывая обо всем на свете?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся: а нужен ли алкоголь организму вообще? Чтобы выяснить это, необходимо проследить цепочку разложения потребляемой пищи, которая, попадая в полость рта, уже начинает частично разлагаться на углеводы под воздействием слюны. Далее пища поступает в желудочно- кишечный тракт, где в действие вступают ферменты, и конечным итоге, распадается на составляющие,- жиры, белки, углеводы. Все это происходит методом интенсивного ферментативного брожения, в процессе которого вырабатывается незначительное, но определенное количество эндогенного или внутреннего алкоголя. Именно эндогенный алкоголь, поступая с кровью в головной мозг, воздействует на так называемые центры удовольствия, что способствует расслаблению человека. Вот почему после плотного обеда появляется желание отдохнуть, - подобное возникает и после спиртного, которое оказывает седативное воздействие.

Однако здесь следуют также упомянуть и о таком факторе, как гомеостазе, - постоянстве внутренней среды, - благодаря которому сохраняется определенное дыхание, сердцебиение, температура и т.д. И если возникают неблагоприятные факты воздействия, то организм до поры до времени старается адаптироваться. Это касается и стрессовых ситуаций, сопровождающихся выбросом адреналина в кровь. Думаю, многие неоднократно обращали внимание, как, перенервничав, они через некоторое время успокаивались. И это легко объяснить: вслед за стрессом в желудочно-кишечном тракте – даже, если человек не принимал пищи - начинают интенсивно выделяться ферменты, которые, соединяясь друг с другом, разлагаются и вырабатывают небольшое количество эндогенного алкоголя, которые, поступая в мозг, воздействуют на психику. Но если человек начинает привносить в свой организм алкоголь извне, то психика в данном случае начинает диктовать свои условия: зачем ей включать такие сложные механизмы, если намного проще получить допинг в виде рюмки (или бутылки) спиртного. Не случайно, многие пациенты ссылаются на то, что именно стрессовые ситуации заставляют их потреблять спиртное, что приводит к печальным последствиям.

Случай из практики: «однажды ко мне обратился пациент, который признался, что для него огромный стресс - гневное обращение жены. «Стоит ей «гаркнуть», как меня тут же начинает трусить, колотить, и выйти из этого состояния я могу, только выпив водки», - признался он. На мой вопрос, как часто это происходит, он ответил… три-четыре раза ежедневно. То есть порог стресса него снизился настолько, что любое резкое слово, прозвучавшее из уст жены, вызывало такую реакцию».

Пы.Сы Только этот нарколог, имхо, еще забыл упомянуть гормоны, которые тоже участвуют в процессе.
 
Назад
Сверху Снизу