Опыт Философа

Вы ещё не в изменёнке? Тогда я иду к вам! 😉 Легко!
<
👏
Круто! Как ужос на крыльях ночи? 😁
 
Почему то на самые детские вопросы не существует внятных ответов... может быть они (дети) и приносят их в мир по совсем недавнему чьему-то "поручению".... пока не забыли))

Применительно к тематике и различным "методикам", основанных на изменении "отношения", "сознания", "восприятия" или постепенного "озарения ")) и проч. совершенно упускается из рассмотрения то, что эта психологическая колея (сознание и прочие определения) не по равнине проложена и опоры у неё нет ни спереди ни сзади...ни даже по бокам)) и я не представляю, что бы кто-то (в данном случае я) мог быть уверен даже на среднесрочную перспективу, что думая или чувствую сегодня каким-то определённым образом, "завтра" это всё не "скорректируется" в совсем неожиданном направлении...

По крайней мере весь мой прошлый опыт говорит о том, что такие изменения зависят не только от "жизненных установок", прочитанных книжек и посильного анализа собственных ощущений в различных ситуациях... Не говоря уже о том, что наблюдая за людьми, особенно старшего поколения я замечаю, что их "мотивация", поведенческие модели ну никак не вписываются только в "психологический настрой" или назовите это как угодно в терминологии любой "методики")), а в том числе и в "возраст" (читай - время), т.е., в моём понимании, именно "биологические", "биохимические" (знатоки поправят))) факторы катят впереди тележку со знамёнами собственной идентификации и прочих характеристик, непосредственно влияющих на обсуждаемую проблему....

Можно сказать, что - ну так то ж старость, а мы совсем о другом говорим... Да, согласен... отчасти. Но время же не дискретно... по крайней мере применительно к собственному организму... или, по крайней мере, я его таковым ощущаю)) и отрезок длиной всего в год - это целая одна шестидесятая средней продолжительности жизни... вроде не так уж и мало, особенно если представить, что у вас 60 штук зелёных, а вы потеряли одну, - всё равно как-то заметно)))

(Ах, у меня теперь такая отличная подпись, - могу постить, что угодно))))
 
Применительно к тематике и различным "методикам", основанных на изменении "отношения", "сознания", "восприятия" или постепенного "озарения ")) и проч. совершенно упускается из рассмотрения то, что эта психологическая колея (сознание и прочие определения) не по равнине проложена и опоры у неё нет ни спереди ни сзади...ни даже по бокам)) и я не представляю, что бы кто-то (в данном случае я) мог быть уверен даже на среднесрочную перспективу, что думая или чувствую сегодня каким-то определённым образом, "завтра" это всё не "скорректируется" в совсем неожиданном направлении...
Хорошо бы чуть конкретнее, Сизиф, хотя бы цитатку вставил, на что отвечаешь.

А то у меня всякая мысля поперла, а потом думаю - не, не к месту мне лезть, зелен ещё... 😁
 
Лумпур, не сдерживайся)), разреши себе всё))... у тебя замечательно получается постить и без привязки к конкретным аргументам или отрывкам, - сам выдвигаешь тезу, потом антитезу и благополучно разрешаешься очередным отличным текстом! )))
 
Лумпур, не сдерживайся)), разреши себе всё))... у тебя замечательно получается постить и без привязки к конкретным аргументам или отрывкам, - сам выдвигаешь тезу, потом антитезу и благополучно разрешаешься очередным отличным текстом! )))
Сам себе селявим. 😁
Да, после такого поощрения, хочется строительные руковицы надеть, чтобы опять на клавиатуре самого себя не опровергнуть в жарком споре. 😁
 
Элен, пожалуйста, не надо обижаться 😄
Спрашивайте сколько душе угодно про все что угодно! Я не против говорить на любые темы.
Я не обижаюсь ничуть! 😄
Спасибо, Философ. Я так и буду делать впредь, ниже спрошу лично вас.
Рискну ответить за Вас- НЕ было таких мыслей. Вы считали себя абсолютно здоровой.
А теперь представьте, повторили бы Вы свой путь снова, если бы смогли вернуться в то "начальное" состояние.
Опять рискну ответить- обладая полученным опытом, вы бы обращались со спиртным по другому( более аккуратно)
Про себя лично, я могу, если очень захотите, написать в ЛС.
Но ваш случай меня интересует, потому как такие же утверждения делал мой один очень близкий родственник.
Сначала он дошел до осознания того, что он алкоголик и ему нельзя пить.Периоды ремиссии бывали более года.
Затем он стал утверждать, что он излечился и все прочие. Почти как вы 😄 Какое-то время все вокруг начинали верить.
В связи с этим, вопрос: Как долго вы уже практикуете пиво по выходным? (мой родственик тоже практиковал... )
И какова динамика?
 
Я не обижаюсь ничуть! 😄
Спасибо, Философ. Я так и буду делать впредь, ниже спрошу лично вас.
Про себя лично, я могу, если очень захотите, написать в ЛС.
Но ваш случай меня интересует, потому как такие же утверждения делал мой один очень близкий родственник.
Сначала он дошел до осознания того, что он алкоголик и ему нельзя пить.Периоды ремиссии бывали более года.
Затем он стал утверждать, что он излечился и все прочие. Почти как вы 😄 Какое-то время все вокруг начинали верить.
В связи с этим, вопрос: Как долго вы уже практикуете пиво по выходным? (мой родственик тоже практиковал... )
И какова динамика?

Значит так..., если мне не изменяет память , то практически все то время, что у меня на счетчике ( больше 4-х лет), за исключением первого месяца. Первый месяц я не пил вообще.
Что касается динамики - ее нет. И это меня настораживает. Бывают такие дни, когда я покупаю не одну или две, а сразу три бутылки пива. Просто в голове вертится мысль, что двух бутылок мне не хватит....
Когда такая мысль появляется я ей не отказываю- три так три..., иногда появляется мысль купить бутылку вина или водки, реже коньяка. И все равно я ей не отказываю- хочет мысль коньячка - пусть получит 😄 Я стараюсь не загружать мозг такой ерундой , мое сознание знает, что я не алкоголик, и ему не надо за меня бояться.
Я освобождаю сознание от ненужных переживаний и мыслей, пусть оно занимается своими природными функциями- работает с подсознанием и тестирует мой организм, и в нужные моменты подает команды. Я же буду просто к ним прислушиваться.

А как хорошо на даче под шашлычок , да стаканчик пивка 😄 , или водочки на 9 мая!
И я получаю удовольствие от этого процесса ( от стакана пива, от рюмки водки) под закусочку, на природе...
И не считаю рюмки и стаканы, я просто получаю удовольствие....
А вот когда удовольствие проходит ( это примерно бутылка пива, 50 грамм водки), т.е еще стакан пива уже не приносит удовольствия, я больше пить не хочу.
Ну это и понятно- зачем пить , если нет удовольствия.
Что интересно, вот это лишнее купленное, всегда остается не тронутым. Сейчас специально посчитал стоят на кухне чуть чуть- начатые 2 бутылки водки, две коньяка( одна целая) и бутылка вина почти полная.
Я даже забыл про них, с зимы стоят....
 
Значит так..., если мне не изменяет память , то практически все то время, что у меня на счетчике ( больше 4-х лет), за исключением первого месяца. Первый месяц я не пил вообще.
Что касается динамики - ее нет. И это меня настораживает.
Так может у тебя и не было болезни? То ест не чему и не отчего, да и не кому было исцеляца? Не сочти за занудство, пытаюсь понять 😄
Тот мой знакомый он признал, что исцелился, и начал, осторожно пиво...
Я, так понимаю, что время прошло много, пока он не осознал, что очень мучительно дотягивает до выходных или возможности выпить.
Потом он, правда, уже не мог ее (мучительности) выносить и выходные начинались раньше....
У тебя нет этой мучительности или хотя бы дискомфорта?
 
Так может у тебя и не было болезни? То ест не чему и не отчего, да и не кому было исцеляца? Не сочти за занудство, пытаюсь понять 😄
Тот мой знакомый он признал, что исцелился, и начал, осторожно пиво...
Я, так понимаю, что время прошло много, пока он не осознал, что очень мучительно дотягивает до выходных или возможности выпить.
Потом он, правда, уже не мог ее (мучительности) выносить и выходные начинались раньше....
У тебя нет этой мучительности или хотя бы дискомфорта?

Я не считаю алкоголизм болезнью, но если смотреть с классической точки зрения - то конечно болезнь была.
Я не буду повторяться про количество ежедевно употребляемого алкоголя, я уже писал об этом.
Но есть одно обстоятельство, которое я пока объяснить не могу.
Дело в том, что я много раз пытался , как и многие из здесь присутствующих, "завязать".
Правда я никогда не обращался к врачам- потому, что не считал это болезнью.
Я многократно давал себе, жене,дочке слово бросить пить - с понедельника, после дня рождения, после нового года и так далее. И у меня это иногда получалось- самое большое месяц.
Потом , в один прекрасный, или трудный, момент, я говорил себе: " Я устал на работе, нервы напряжены- ничего не случиться, если я выпью немного водочки...." На следующий день могла возникнуть другая проблема и все повторялось, потом праздник, день рождения и в течении месяца я входил в свою норму( бутылка водки и три пива ежедневно)

В последний раз все было не так. Я немного писал об этом в своих постах.
В итоге, мы получили то, что сейчас имеем.

Теперь к вопросу о сегодняшнем состоянии.
Я наблюдаю за собой, за реакциями организма.
Могу сказать следующее:
1. После прихода на форум появился дискомфорт. Особенно когда отвечаешь на вопросы, пытаешься вникнуть в проблемы... начинает болеть голова, такое впечатление, что алко-мысли пытаются вырваться наружу. Но это не тяга, это наоборот, отрицательная реакция организма на такие частые разговоры про алкоголь.
Но через 30 минут после выхода с сайта- опять все нормально, никаких проблем.

2.Вот недавно был приступ тяги, настоящей, я уже и забыл, какая она.
Дело в том, что мы с женой затеяли ремонт, не декоративный( стены обшивал, потолки подвесные)
А так как я делаю все сам, то стал изучать для себя( дело новое- незнакомое)
И вот когда стали не сходиться размеры по углам, еще и материал с дефектами, и перфоратора нет....
Вот тут случился момент, как раньше - голова отключилась, руки затряслись, мозг видно вспомнил, предыдущий ремонт, когда все получалось и все время был пьяный...
Минут 10 я пытался сдержать себя, но ничего не получалось, она нарастала как снежный ком... Башка стала чугунной..
И тогда я сдался, пошел и налил 50 гр. коньяка. Это не были выходные...
Выпил , буквально 20-30 грамм- тяга прошла, но головная боль усилилась. Как будто тисками сжали.
Работать было невозможно, я лег на диван и провел курс 20 минутной релаксации( просто думал о хорошем)
Через 30 минут все прошло и я успешно доделал работу. А остатки коньяка в рюмке, так там и остались.

3. Дискомфорт при подходе к выходным определенно есть. Очевидно регулярное употребление , даже небольших доз, вызывает привыкание( почему я и считаю алкоголизм привычкой)
Я проверял тут недавно, две недели вообще не пил( 3-е выходных)- скажу сразу- дискомфорт нарастал.Ко вторым выходным организм требовал алкоголь. Конечно не так, как во времена бросания. В данном случае для меня это было забавно наблюдать за своими ощущениями. Тем более, что эти неприятные ощущения я мог загасить в течении 5 минут( просто переключив мысль на что-то положительное)

Но ведь , в конечном счете, это просто эксперимент. И я отношусь к этому, как к эксперименту над собой. Где я выступаю в двух ролях сразу, и как экспериментатор и как подопытный кролик.
 
Потом , в один прекрасный, или трудный, момент, я говорил себе: " Я устал на работе, нервы напряжены- ничего не случиться, если я выпью немного водочки...." На следующий день могла возникнуть другая проблема и все повторялось, потом праздник, день рождения и в течении месяца я входил в свою норму( бутылка водки и три пива ежедневно)
Классика жанра! Я прекрасно вписываюсь в эту систему.

3. Дискомфорт при подходе к выходным определенно есть. Очевидно регулярное употребление , даже небольших доз, вызывает привыкание( почему я и считаю алкоголизм привычкой)
Очевидно, в свете всего вышенаписанного, что это здоровое привыкание! 😁
Ну что же, у меня в анамнезе есть ещё и здоровое привыкание к курению травы, так что я, видать, гораздо здоровее!
 
Очевидно, в свете всего вышенаписанного, что это здоровое привыкание! 😁
Ну что же, у меня в анамнезе есть ещё и здоровое привыкание к курению травы, так что я, видать, гораздо здоровее!

Вот именно - здоровое! Особенно в свете вот этого: 😄

Алкоголь восстанавливает нервные клетки
Теория | 06.05.2005
Akcyz.com.ua
Умеренное потребление алкоголя вызывает формирование новых нервных клеток. Такие данные получили ученые института Karolinska, Швеция. Они вводили мышам дозы алкоголя, соответствующие в пересчете на массу тела умеренному потреблению взрослыми людьми.
В результате было зафиксировано формирование новых нервных клеток мозга. Клетки размножались и развивались обычным способом.
Ранее считалось, что нервные клетки (нейроны) взрослых особей не восстанавливаются, так как теряют способность размножаться из-за сложного строения, препятствующего делению.
 
В результате было зафиксировано формирование новых нервных клеток мозга. Клетки размножались и развивались обычным способом.
Круто! Только не вполне понимаю, что такое "умернное потребление" применительно к научным исследованиям. В науке принято использовать точные величины.

Эх, жаль они мышей не обкуривали планом, а то бы обнаружили, какими мыши становятся веселыми, и как повышается у них аппетит и либидо...
Хотя, наверное, мышам ничего не оставалось, "ученые" всё сами выкуривали, если уж у них нейроны начали делиться. 😁
 
Философ, я нашла определение для своего алкоголизма. 😄
Помнишь, я по твоей просьбе описывала тебе экзистенциальный аспект своей зависимости с описанием способа нейтрализации??

Вот мои слова
Как я уже писала, та самая тяга у меня возникала в ситуациях, котрые условно можно разделить на две части.

1. Это неприятие жизни вообще. (...........)
То есть, пока я нахожусь в состоянии более менеее устойчивого равновесия, то всё относительно нормально. Но стоило только системе выйти из равновесия (а она выходила из равновесия по 10 раз на дню ), как сразу появлялось желание утраченное равновесие (покой) вернуть обратно. Понятное дело, что никаих таких конструктивных инструментов для этого у меня не было предусмотрено. Окромя спиртного, конечно-же.

notdrink.ru/forum/index.php?s=&amp;...st&amp;p=443697

А вот что я прочитала на одном сайте

Состояние опьянения для человека, научившегося употреблять алкоголь в значительных дозах, оказывается предпочтительнее, чем состояние трезвости. И тогда возникает синдром непереносимости трезвости. Когда человек больше не может переносить свою трезвость — можно смело говорить о том, что он страдает АЛКОГОЛИЗМОМ.
Когда у человека возникает, так называемая, тяга к алкоголю — это означает лишь то, что он не может больше испытывать страдания от своей трезвости, потому что трезвость некомфортна (хотя сам он думает, что просто хочет выпить).

Да, если отбросить, что у меня были ещё и поведенческие привязки (о них я позже напишу, как с духом соберусь 😁 ), то я смело могу назвать свой прошлый алкоголизм - синдром непереносимости трезвости

Ну, и, дабы не изменять своему правилу напоминать всем о своем излечении 😁 , резюмирую: Мой подход к проблеме дал плоды и в данный момент мои отношения с реальностью я могу назвать вполне гармоничными, даже любовными. 😄 То есть, имеется полное приятие жизни вместе с её неотъемлемым компонентом - трезвостью. 😄 А это, в свою очередь, означает, что я избавилась от синдрома непереносимости трезвости, сиречь алкоголизма. 😜

Кстати, неплохой сайтик с альтернативным подходом к проблеме.
 
Яснушко, мой постик на этой страничку, который вызвал недоумение Лумпура, адресован был в основном тебе, ну и ЭйчЪ, частично))

Ответ не обязателен,... просто для справки))
 
Яснушко, мой постик на этой страничку, который вызвал недоумение Лумпура, адресован был в основном тебе, ну и ЭйчЪ, частично))

Ответ не обязателен,... просто для справки))
Да я поняла, Сизифушка. Думаешь, я совсем глупая? 😄

Просто я и так себе заработала репутацию спорщицы и вздорщицы, так как постоянно со всеми спорю. Ко всему вдобавок, эти споры провоцируют у меня приступы НД-зависимости и вегето-сосудистой дистонии. 😁

Ну, если ты настаиваешь..... 😁
Но время же не дискретно
Последние достижения квантовой физики, с которыми я имела неосторожность ознакомиться (и даже несколько увлечься самим предметом), заставляют усомниться в справедливости этой фразы. 😄
 
Круто! Только не вполне понимаю, что такое "умернное потребление" применительно к научным исследованиям. В науке принято использовать точные величины.

Эх, жаль они мышей не обкуривали планом, а то бы обнаружили, какими мыши становятся веселыми, и как повышается у них аппетит и либидо...
Хотя, наверное, мышам ничего не оставалось, "ученые" всё сами выкуривали, если уж у них нейроны начали делиться. 😁


Ну, умеренное - это по чуть чуть ( стаканчик винца заобедом, я думаю) 😄

Правда в этой статье есть продолжение:
Однако вновь образованные в следствие приема алкоголя клетки могут спровоцировать развитие алкоголизма.

То есть получается, что эти вновь образаванные клетки уже с рождения заражены алко-зависимостью, потому что появились от воздействия алкоголя. Это конечно минус, но если заранее знать об этом, то это становится плюсом!
 
Философ, я нашла определение для своего алкоголизма. 😄
Помнишь, я по твоей просьбе описывала тебе экзистенциальный аспект своей зависимости с описанием способа нейтрализации??

Вот мои слова

notdrink.ru/forum/index.php?s=&amp;...st&amp;p=443697

А вот что я прочитала на одном сайте



Да, если отбросить, что у меня были ещё и поведенческие привязки (о них я позже напишу, как с духом соберусь 😁 ), то я смело могу назвать свой прошлый алкоголизм - синдром непереносимости трезвости

Ну, и, дабы не изменять своему правилу напоминать всем о своем излечении 😁 , резюмирую: Мой подход к проблеме дал плоды и в данный момент мои отношения с реальностью я могу назвать вполне гармоничными, даже любовными. 😄 То есть, имеется полное приятие жизни вместе с её неотъемлемым компонентом - трезвостью. 😄 А это, в свою очередь, означает, что я избавилась от синдрома непереносимости трезвости, сиречь алкоголизма. 😜

Кстати, неплохой сайтик с альтернативным подходом к проблеме.

Неплохой сайт с интересными размышлениями. Правда я не нашел рекомендаций - А что же делать?
Ладно, потом посмотрю повнимательнее
 
Классика жанра! Я прекрасно вписываюсь в эту систему.


Очевидно, в свете всего вышенаписанного, что это здоровое привыкание! 😁
Ну что же, у меня в анамнезе есть ещё и здоровое привыкание к курению травы, так что я, видать, гораздо здоровее!

Поддерживаю, коллега. Это действительно классика жанра. Так все и было как пишет filosof. + трава. Были моменты, когда я не пригублял спиртное, но была трава. Один хрен - ДУРЬ. Читая у filosofa про рюмку водки, стакан пива или вина поймал себя на мысли: вот оно решение! Ведь действительно - колтнул стакан пива... Первый идет "как в сухую землю", а последующие такого наслаждения не приносят... Был у меня довольно длительный период с такими редкими стаканами-стограммами. И вот, что интересно: Тот второй, который во мне сидит, говорил таки, что это саммобман. Этими подачками ты только подкармливаешь змия. Держишь его на коротком поводке, впроголодь, но живого...
Подчеркну - это лично мои ощущения и восприятия. Дабы не обвинили меня в навязывании своего мнения.

И никто не знает нашего завтра. Идет время меняются взгляды, восприятие, ощущения. Поживем увидим. Может еще и опишем.
 
Назад
Сверху Снизу