Бездушная машина хочет жить

Deiv

Новичок
Регистрация
6 Июл 2022
Сообщения
16
Доброго всем времени суток. Много думал и размышлял, читал разную информацию. В итоге наткнулся на рассказы о форумах ВДА. Алкоголиков в семье не было, но вот пункты про «дисфункциональную семью» привлекли моё внимание.

Как и с анонимными алкоголиками, я расскажу свою историю, как есть. Что в итоге получилось. Может у кого будут какие мысли или советы как мне себя починить, чтобы хоть немного начать жить жизнь.


Приготовьте ведро чая или два мешка печенек, это будет оооочень длинный рассказ. Даже в редакторе — ушло 5 страниц.

Итак. Я парень. Мне 30 лет. И я бездушная машина.

Итак. История мой жизни и омертвения души. Буквально месяц назад я съехал от родителей на съемную квартиру. Матери сказал, мол чтобы с девушками знакомиться и было куда привести, на самом деле устал от вечных скандалов и криков дома. Да и пора бы уже жить отдельно.

Живя сейчас в съемной квартире — я начинаю осознавать, что совершенно ничего не знаю о реальной жизни, и не готов к ней. Хотя конечно мой высокий интеллект позволяет со всем справится. Суть в том, что в семье меня никогда не учили и не разговаривали о реальной жизни, и вообще о том как жить в реальном мире(взрослом мире). Немного сложно мысли систематизировать, но попробую. Суть в том, что всю мою жизнь начиная с детства, а память моя начинается лет с 7 где-то так. Я не помню какого-либо моего обучения как личности. Я как и все ходил в школу, учился (не очень хорошо). Все что помнил дома, это то что мать всегда устраивала скандал, мол «учись хорошо, а то дворником будешь». Хотя имея высшее образование(библиотечное) всю жизнь работала библиотекарем за нищенскую зарплату в 4-5 тысяч, и не хотела ничего менять. Отчим(отца не знаю, был алкашём и лишён прав когда мне было 3 года) работал столяром и уставал физически. Приходя домой, он ложился на диван и смотрел телевизор. Хотя наблюдая за ним, я постепенно научился пользоваться инструментами. Т.е. умение работать руками у меня есть.

Приходя домой мать уставала общаться на работе, а отец смотрел телевизор. В итоге дома была условно говоря «мертвая тишина», только редкие разговоры как прошёл день и что я получил в школе. Все праздники мать с отцом отмечали в семейном кругу, не было ни одного знакомого. Если только не общий праздник. У бабушки с дедом если праздник типа нового года или их дни рождения собирались куча друзей с работы и отмечали шумной компанией. Затворничество родителей чётко бросалось в глаза, но было не воспринимаемо детским сознанием.

В итоге будучи уже классе так в 5, я совершенно так же начал отчуждаться от одноклассников просто не имея навыков адекватного общения и просто не понимая, зачем мне это общение нужно. Были пара друзей во дворе, но с ними общался, т. к. давно их знаю. А вот в школе стал становиться изгоем. Не потому что кто-то бил или издевался, просто я не умел общаться и не понимал зачем мне это нужно кроме «Вопрос-ответ», и общение с одноклассниками постепенно сошло на нет.

Лет в 16, в 7 классе примерно — влюбился в одну одноклассницу, как это обычно бывает с подростками. Признавался ей в любви — но будучи замкнутым, необщительным человеком без какой либо сформированной личности — естественно я её не заинтересовал. Тогда я сильно из-за этого переживал, и на то чтобы любовь прошла ушло лет так 8-10, хотя до сих пор её помню, но это просто привычка.

Из-за того что с родителями не общались толком, и не было близких друзей я не смог сформировать адекватные эмоции. Когда эмоции были из-за чего-либо, они затапливали меня подобно лавине перегружая нервную систему и вызывая неадекватные реакции типа истерического плача, который я физически не мог остановить, либо большого давления когда в глазах темнело и сознание путалось. Понимая что это мне мешает и не зная другого выхода я пытался их блокировать и подавлять. На это ушло несколько лет, и в итоге я практически полностью перестал их чувствовать — лет так в 19 я уже не мог понимать какую эмоцию я чувствую.

В прошлом абзаце хотел другое написать, но сделаю здесь. Т.к. с родителями толком не общались, кроме криков что плохо учусь и общения на бытовые темы. Я никогда не воспринимал и не воспринимаю их как близких людей. Т.е. Я знаю, что они близкие родственники, но для меня они абсолютно чужие люди. Было пару раз, что когда получал двойку и боясь скандала и дикого ора что буду дворником и что плохо учусь я уходил из дома, считая что лучше бомжевать, чем жить с ними где-то в 13 и 15 лет, возвращали с милицией.

Не помню с чем связанный эпизод, но лет в 14 помню сидел с друзьями в общаге на лестничной клетке и болтали, был вечер уже часов 9, мать пришла давно домой, а я не заходил. Она пошла меня искать — когда я увидел её поднимающейся по лестнице — у меня был дикий ужас, и желание броситься в окно лишь бы её не видеть. Был ступор как у кролика при виде удава. Хотя кроме вечных оров и скандалов я насилия не помню. Не знаю почему так сильно тогда отреагировал.

В 16 лет все вокруг меня в общаге совершенно внезапно стали ходить в клубы, пить алкоголь, закидываться какими-то таблетками. К 18 годам я обнаружил себя в типичной общаге с алкашами и наркоманами ведущими себя как животные. Причем и их родители такими были и дети такими же стали. Как переключатель какой-то щелкнул в 15-16 лет.

Но т. к. мать работала в библиотеке, я много читал — книги — были единственной информацией откуда я черпал информацию о мире и происходящем вокруг. Из-за этого я набрал интеллект, но не желая общаться с таким окружением я ещё больше замкнулся в себя. Тем более тогда купили компьютер с интернетом и я сидел там.

Т.к. уже в то время (18 лет) я был весьма замкнутым человеком который работал над подавлением эмоций, и имевшим информацию только из книг. Т.к. никто никогда даже не упоминал, мол сходи погуляй, найти друзей, познакомься с девушкой — то черпая информацию из книг, я был весьма пуританских моральных взглядов на жизнь и отношения. Понимая что в 16-18 лет зашкаливающий тестостерон может наломать дров, я управлял собой железной рукой в латной рукавице.

Малейшие проявления эмоций, в плане радости или гнева, какого-либо внимания к девушке я считал недопустимым и аморальным и жестко на корню это подавлял, уже тогда в самую молодость превращая себя в бездушную машину калёным железом выжигая в себе всё человеческое. При учетё, что не осознавая тогда (поняв только к 30 годам) я ненавидел собственную мать, я категорически отвергал любое внимание девушек даже малейшее отвечая агрессией. Я неосознанно видел в них врага и предмет вечного ора и скандалов, но никак не другой пол, с котором можно приятно провести время элементарно общаясь или приглашая на свидание.

Даже после армии, работая в колл-центре попутно со студенчеством, имея вокруг много симпатичных хороших девчёнок, я неосознанно воспринимал их как врага и отказывал даже в малейшей встречной симпатии. Считая секс и отношения аморальными и допустимыми только будучи в браке. Достаточно долгое время — даже до 25 лет, потом стал корректировать, я считал что секс допустим только и исключительно для размножения. Т.е. Условно муж с женой занялись сексом, через месяц — не получилось, ещё одна попытка. Помню был на свадьбе у двоюродного брата, в 20 лет. Отец отвёл как-то в сторонку, говорит на тебя подружка невесты смотрит, прям видно что она тебя хочет, иди познакомься и завали её — вот всё моё половое воспитание за 20 лет.

В итоге я так и жил до 28-29 лет замкнутым, человеком сидящим дома, не умеющим общаться и не понимающим зачем это нужно. Плюс моральное образование из книг 16-18 века в корне отстающего от текущих лет во принимающего женщин и других людей своими врагами и сторонящимся их.

Только в 28 лет с весьма большим трудом и понимая что это ненормально, снял с некоторым перерывом 3 девчёнки по вызову, чтобы хотя бы в общих чертах понимать что нужно делать с девушкой, и не ударить в грязь лицом в случае, если каким-то чудом удастся познакомиться.

В общем понимая что всю свою молодость я провел в жестким моральных тисках которые я сам себе создал, а родителям было тупо плевать. Деньги с работы приносит и ладно. Я просто не хочу жить. Т.е. Мне сейчас 30 лет ,и с 20 лет я просто живу как кирпич в ожидании своей смерти.

Понимая критическую аварийность ситуации в 26 лет обратился за помощьюв местный ПНД, из-за интеллекта зная что ничего страшного там нет. После всех тестов психолог поставил диагноз «Шизоидное расстройство личности», при чём его самая противная часть из 4-х или 5 подтипов, которая не имеет эмоций. Т.е. Я вырос как биологическая особь, но человеком от этого я не стал. В следствие этого — направили к психиатру, она назначил тяжелое лечение, лежал на дневном стационаре под капельницей, выписывали рецептурные препараты психотропного действия, которые помогали но вызывали мощную сонливость, так что я едва не падая доезжал до дома и падал спать на 2-3 часа. Где-то месяц лечения, мир вокруг стал ярче, начал немного чувствовать эмоции, но где-то после недели-полутора после окончания лечения, когда организм переработал химикаты всё вернулось на круги своя. Так же стал бесчувственным бревном.

В итоге съехав сейчас от родителей, и имея возможность в тишине и отсутствии других людей размышлять над своей жизнью. Я понял что меня просто растили как скотину которая должна позаботиться о них в старости. Ни малейшего обучения как вести себя в быту, стирать/гладить/готовить, ни малейших разговоров — почему у меня нет девушки, кого я там люблю/не люблю, о чём мечтаю, кем хочу быть. Тело выросло, но человеком я не стал. Сейчас пытаюсь общаться на сайтах знакомств, искать девушку для свиданий/отношений, но я на физическом уровне не могу понять зачем мне это нужно. Т.е. Такое взросление на уровне как где-прочитал, до сих пор не могу найти стадии «мне это нельзя/я этого не хочу / мне это не нужно». И в итоге всю молодсть я прожил с моральными ограничениями — это не допустимо, приставать к красивой девушке оказывающей внимание и в прямом смысле трущейся о меня как кошка, просто потискать её за попку, а мне тогда 21 год был, я считал недопустимым и аморальным. В итоге девушки не хотели терять время на бесчувственное агрессивное бревно и я их не осуждаю, и искали более податливого и активного парня, знающего что нужно с ней делать.

Плюс меня ещё воспитывали, как хорошего послушного, неагрессивного парня. Мол учись, у тебя всё будет, потом нагуляешься, женишься и всё такое. А жить не научили.

Понятно, что мать говорила что тоже нелюбимый ребёнок в семье (их двое с сестрой), и на*ер она никому не была нужна. Так что живя в нищете с нищенской зарплатой, среди алкашей и наркоманов в общаге — она воспитывала меня как могла и как умела. Не видя любви от своих родителей в свою очередь и не умея их передать уже мне своему ребёнку. Но вырастившему меня, который работает, не спился, не снаркоманился — это уже чудовищный подвиг, и она дала мне всё что могла и не могла. И это тоже её трагедия как и дочери, так и матери, когда ребёнок убегал из дома, а для всех всё было хорошо и никто не мог понять, что все люди для меня чужие и в подростковом возрасте ни имея навыков справиться с перегружающими меня эмоциями я убегал из дома, чтобы не сойти с ума.

В общем как-то так. Не столько найти помощь, сколько выговорится как анонимный алкоголик, хоть и не алкоголик. Читая что куча парней в 30 лет не имею отношений, не знают как жить. Я понимаю что я не единственный и не уникальный с такой проблемой. Но мне жаль мою молодость, и жаль последние 10 лет существования в стадии овоща который ждёт свою смерть, потому что не хочет жить. Да я и сейчас так живу. Эмоций всё равно нет. Может кто-то имеет какие-то мысли или размышления, буду рад выслушать.
 
А при чем тут ВДА? Вообще никаким боком. У парня шизотипическое расстройство, ему нужно постоянное лечение у психиатра. То что он валит на мать, это искажение его мышления. Мама не пьющая, работающая, проводила свою жизнь дома с ним и отцом. Заставляла учиться, привила любовь к чтению, дали высшее образование... Насилия в семье никогда не было, налицо пониженный жизненный тонус, не более того. Все остальное выверты больного мозга.
Пишет что не имеет чувств, эмоций, но оценивает материнскую любовь...
бедная женщина, вкалывать за нищенскую зарплату, сидеть дома и взамен получить отчуждение и ненависть...
ТС вам надо лечить свою психику, мама ваша вообще не при чем. Ну кроме того, что у нее родился нездоровый ребенок, но это не вина ее, а беда. Неправильным воспитанием шизотипию не получишь, это поломка на генетическом уровне.
 
Последнее редактирование:
Возможно. Психически больной человек может не видеть что он больной. Но при учёте что я говорил психологам, что не хочу жить - мол не вижу смысла в жизни и ничего не чувствую, они почему-то всё трактуют однобоко, что у меня депрессия и я хочу покончить жизнь самоубийством, хотя десять раз им талдычил, что это вообще не имеет никакого отношения. Но им всё побоку. Поэтому больше к ним не обращался.
 
Возможно. Психически больной человек может не видеть что он больной. Но при учёте что я говорит психологам, что не хочу жить - мол не вижу смысла в жизни и ничего не чувствую, они почему-то всё трактуют однобоко, что у меня депрессия и я хочу покончить жизнь самоубийством, хотя десять раз им талдычил, что это вообще не имеет никакого отношения. Но им всё побоку. Поэтому больше к ним не обращался.
Вам необходимо постоянное лечение, тогда вы войдете в ремиссию, и постепенно ваша жизнь наладится. Больные с вашим заболеванием при адекватном лечении ведут вполне активную социальную жизнь, вам нужно не искать виноватых, а просто довериться врачам. А маму берегите, она не виновата вообще.
 
Возможно. Психически больной человек может не видеть что он больной. Но при учёте что я говорил психологам, что не хочу жить - мол не вижу смысла в жизни и ничего не чувствую, они почему-то всё трактуют однобоко, что у меня депрессия и я хочу покончить жизнь самоубийством, хотя десять раз им талдычил, что это вообще не имеет никакого отношения. Но им всё побоку. Поэтому больше к ним не обращался.
Дейв важным пунктом в программе ВДА является:
Мы сами стали зависимыми или связали свою жизнь с зависимыми людьми.
Какие у тебя самого отношения с алкоголем и другими интоксикантами. Как ты вышел на этот форум?
 
Возможно. Психически больной человек может не видеть что он больной. Но при учёте что я говорил психологам, что не хочу жить - мол не вижу смысла в жизни и ничего не чувствую, они почему-то всё трактуют однобоко, что у меня депрессия и я хочу покончить жизнь самоубийством, хотя десять раз им талдычил, что это вообще не имеет никакого отношения. Но им всё побоку. Поэтому больше к ним не обращался.
А ты пьешь какие то препараты?
 
Дейв важным пунктом в программе ВДА является:
Мы сами стали зависимыми или связали свою жизнь с зависимыми людьми.
Какие у тебя самого отношения с алкоголем и другими интоксикантами. Как ты вышел на этот форум?
Я рылся в интернете на тему самоанализа и самолечения. Так наткнулся однажды на Виктора Франкла, его книга об опыте психиатра пережившего концлагерь показала, что все проблемы решаемы, нужно только работать над этим. И сейчас искал новые материалы для самообразования, стали проскакивать части информации про форумы алкоголиков и детей из дисфункциональных семей, решил уделить этому внимание.
По поводу алкоголя - практически не пью. Пару бокалов пива на свой день рождения, пару бокалов вина на новый год и в общем-то всё. 20 лет жил в общаге среди алкашей и наркоманов, насмотрелся на то в каких животных они превращаются, поэтому для меня жесткое моральное ограничение на использование алкоголя. Даже когда пью - малейшее появление шума в голове, типа как у радио. Всё, стоп. Крепкий алкоголь ни разу в жизни не пил.

P.S. Препараты не пью. Они рецептурные и все в сон рубят. На ноги меня подняли, дальше своей головой справляюсь. Да врачи и говорили, что дальше просто терапия и общение. Где-то за 7 лет обещали восстановить 10% эмоционального уровня от уровня обычного человека. Решил самостоятельно над этим работать.
 
После всех тестов психолог поставил диагноз «Шизоидное расстройство личности»

У парня шизотипическое расстройство, ему нужно постоянное лечение у психиатра.
между шизоидным и шизотипическим большая принципиальная разница.
 
Я рылся в интернете на тему самоанализа и самолечения. Так наткнулся однажды на Виктора Франкла, его книга об опыте психиатра пережившего концлагерь показала, что все проблемы решаемы, нужно только работать над этим. И сейчас искал новые материалы для самообразования, стали проскакивать части информации про форумы алкоголиков и детей из дисфункциональных семей, решил уделить этому внимание.
По поводу алкоголя - практически не пью. Пару бокалов пива на свой день рождения, пару бокалов вина на новый год и в общем-то всё. 20 лет жил в общаге среди алкашей и наркоманов, насмотрелся на то в каких животных они превращаются, поэтому для меня жесткое моральное ограничение на использование алкоголя. Даже когда пью - малейшее появление шума в голове, типа как у радио. Всё, стоп. Крепкий алкоголь ни разу в жизни не пил.

P.S. Препараты не пью. Они рецептурные и все в сон рубят. На ноги меня подняли, дальше своей головой справляюсь. Да врачи и говорили, что дальше просто терапия и общение. Где-то за 7 лет обещали восстановить 10% эмоционального уровня от уровня обычного человека. Решил самостоятельно над этим работать.
Ты не на том форуме. Тебе надо на шиза.нет, или еще что по профилю. Самолечение в твоем случае это недопустимо.
Там на форуме найдешь людей со схожим диагнозом, возможно контакты хороших врачей в твоем регионе. Здесь все ж немного другой профиль.
 
Я рылся в интернете на тему самоанализа и самолечения. Так наткнулся однажды на Виктора Франкла, его книга об опыте психиатра пережившего концлагерь показала, что все проблемы решаемы, нужно только работать над этим. И сейчас искал новые материалы для самообразования, стали проскакивать части информации про форумы алкоголиков и детей из дисфункциональных семей, решил уделить этому внимание.
По поводу алкоголя - практически не пью. Пару бокалов пива на свой день рождения, пару бокалов вина на новый год и в общем-то всё. 20 лет жил в общаге среди алкашей и наркоманов, насмотрелся на то в каких животных они превращаются, поэтому для меня жесткое моральное ограничение на использование алкоголя. Даже когда пью - малейшее появление шума в голове, типа как у радио. Всё, стоп. Крепкий алкоголь ни разу в жизни не пил.
Врят ли корень твоих проблем в дисфункциональной семье. Но я читала и слышала, что некоторые особенности воспитания способствуют дебюту психических наследственных заболеваний. Только врят ли тебе это чем то поможет. Тебе нужно научится жить со своей болезнью, вот и все. Подружится и сделать свою жизнь настолько комфортной насколько возможно.
Программа ВДА предназначена преимущественно для того чтобы: сохранить ремиссию алкоголикам, избавиться от созовисимости, не передать программу созовисиммости или зависимости детям.
У тебя нет ни одной из перечисленных проблем.
 
между шизоидным и шизотипическим большая принципиальная разница.
К форуму алкоголиков его случай отношения не имеет, это не наш профиль.
Но как шизоид, возможно ты сможешь дать парню нужные советы, я не берусь.
Ему диагноз психолог поставил, это вообще не его компетенция, по описанию чистая шизотипичка.
В любом случае необходимо лечение у врача, а не бабкины советы.
 
Живя сейчас в съемной квартире — я начинаю осознавать, что совершенно ничего не знаю о реальной жизни, и не готов к ней.
тебе хорошо комфортно жить одному сейчас?
тебя напрягает, что ты готовить не умеешь? посмотри на ютубе как пожарить ячиницу, сварить яйца. бутер наверное сам сможешь себе сделать? пол подмести тоже ума много не надо. в чём проблема то? в отсутствии навыка с девушками общаться? тебе плохо без девушки? ты просто ещё не пробовал жить в отношениях. это далеко не сахар. это вечный напряг. надо постоянно подстраиваться, подстраивать хотелки и планы друг под друга, искать компромиссы...это тааак утомительно. овчинка выделки не стоит.
 
Программа ВДА предназначена преимущественно для того чтобы: сохранить ремиссию алкоголикам, избавиться от созовисимости, не передать программу созовисиммости или зависимости детям.
У тебя нет ни одной из перечисленных проблем.
ВДА это не обязательно алкоголики.
Моя сестра не пьёт совсем, а Красную книгу ВДА как будто с неё писали.
 
Врят ли корень твоих проблем в дисфункциональной семье. Но я читала и слышала, что некоторые особенности воспитания способствуют дебюту психических наследственных заболеваний. Только врят ли тебе это чем то поможет. Тебе нужно научится жить со своей болезнью, вот и все. Подружится и сделать свою жизнь настолько комфортной насколько возможно.
Программа ВДА предназначена преимущественно для того чтобы: сохранить ремиссию алкоголикам, избавиться от созовисимости, не передать программу созовисиммости или зависимости детям.
У тебя нет ни одной из перечисленных проблем.
И я и врачи предполагали, что это может быть из-за того, что отец был запойный алкаш. Да и мать постоянно могла быть в стрессе, из-за пьющего мужа. Вроде бы это должно сказываться на качестве зачатия, и обучения младенца. Видит он спокойные лица родителей, или слышит пьяный ор и к нему никто не подходит.
Но так врачи помогли частично эмоции запустить. Сдал на права, пытаюсь сделать бизнес, чтобы вечно грузчиком не работать, учу английский и программирование. Но я не получаю удовольствия от жизни, из-за того что не чувствую эмоции. Девчёнку по вызову тискаешь за женские прелести - организм правильно реагирует, но тиская её дыньки у меня эмоциональное состояние такое как мясо на рынке выбираю. Хотя понимаю, что для парня - это мужской удовольствие девчёнку зажимать. А эмоционально - кирпич, кирпичём.
 
ВДА это не обязательно алкоголики.
Моя сестра не пьёт совсем, а Красную книгу ВДА как будто с неё писали.
А любит вступать в токсичные отношения с зависимыми людьми. Сама имеет не химические зависимости?
 
в 26 лет обратился за помощьюв местный ПНД, из-за интеллекта зная что ничего страшного там нет. После всех тестов психолог поставил диагноз «Шизоидное расстройство личности», при чём его самая противная часть из 4-х или 5 подтипов, которая не имеет эмоций. Т.е. Я вырос как биологическая особь, но человеком от этого я не стал. В следствие этого — направили к психиатру, она назначил тяжелое лечение, лежал на дневном стационаре под капельницей, выписывали рецептурные препараты психотропного действия, которые помогали но вызывали мощную сонливость,
Ему диагноз психолог поставил
психиатр тоже был. без диагноза лечение не назначают.
 
ВДА это не обязательно алкоголики.
Моя сестра не пьёт совсем, а Красную книгу ВДА как будто с неё писали.
Ну и у вас то кто в семье химически зависимый был или трудоголик или абьюзер?
 
И я и врачи предполагали, что это может быть из-за того, что отец был запойный алкаш. Да и мать постоянно могла быть в стрессе, из-за пьющего мужа. Вроде бы это должно сказываться на качестве зачатия, и обучения младенца. Видит он спокойные лица родителей, или слышит пьяный ор и к нему никто не подходит.
Но так врачи помогли частично эмоции запустить. Сдал на права, пытаюсь сделать бизнес, чтобы вечно грузчиком не работать, учу английский и программирование. Но я не получаю удовольствия от жизни, из-за того что не чувствую эмоции. Девчёнку по вызову тискаешь за женские прелести - организм правильно реагирует, но тиская её дыньки у меня эмоциональное состояние такое как мясо на рынке выбираю. Хотя понимаю, что для парня - это мужской удовольствие девчёнку зажимать. А эмоционально - кирпич, кирпичём.
А куда делся отец? До какого возраста воспитывал?
 
Назад
Сверху Снизу