Синдром "взрывающейся головы" при засыпании.

Мурр Мурр

Новичок
Регистрация
15 Май 2024
Сообщения
24
Всем привет.
Возможно пишу не в ту ветку форума, если да, то прошу вас подсказать, в какую ветку форума просить ув. Модераторов переместить тему.
Мне 38 лет. В молодые годы как и многие "гудела" изрядно (запоев при этом никогда не было и на утро никогда не похмелялась), с возрастом и рождением ребёнка у меня эти "гулянки" сами отошли на самый последний план, хоть и целенаправленно пить не бросала, "на зубах" никогда не держалась, не кодировалась, могу спокойно выпить в компании кружечку две лёгкого пива и без "продолжения банкета", а могу и спокойно воздержаться, ограничившись соком или квасом. Раз в месяца два, а то и ещё реже позволяю себе пару-тройку вечеров подряд "оттянуться" по полной с лёгким пивом (крепкий алкоголь не пью совсем, отторгает организм). В такие дни за вечер могу выпить 5-6 банок лёгкого пива (4-4.7%, крепче не могу пить, тоже сразу отторгает организм). Мужа у меня нет, мы в разводе, поэтому вечерами, когда ребёнок уже спит, я полностью предоставлена самой себе. С психикой проблем нет, в "стельку" не напиваюсь, не буяню, не скандалю, когда выпью (на "приключения" не тянет и ранее не тянуло, никому не названиваю и в сети ничего нигде не пишу, при ребёнке никогда не выпиваю (он всегда рано спать ложится и я начинала пить пиво когда убеждалась что он уже точно спит), поэтому с чувством вселенского стыда я не просыпалась), на утро после таких вечеров похмелья никакого нет, из социума не выпадаю, могу спокойно выйти на работу и работать, и дома заниматься делами словно и не пила ничего накануне вечером, бессонницы как таковой нет, могу после прекращения "вечерних посиделок" первые пару-тройку ночей заснуть под утро и бывает снятся "страшилки", но всё же сплю, потом эти проблемы со сном уходят.
Стала последние полгода замечать, что даже при длительном воздержании от пива (тяги как таковой у меня нет, могу попить пару вечеров и без проблем остановиться) при засыпании почти каждую ночь в голове происходят то сильный "хлопок" , то звук как будто "струна порвалась", или как будто что то где то взорвалось, от которого мгновенно просыпаешься и чувствуешь сильное сердцебиение и ощущаешь небольшую панику в первые минуты. Подобное может быть 2-3 раза за ночь. Ещё в эти моменты при таком просыпании постоянно вижу небольшое чёрное пятно, которое рассасывается в первые же секунды после пробуждения. В интернете читала что это называется "синдром взрывающийся головы" и что это не опасно, но мне самой неприятны такие моменты с постоянной тревогой после таких "взрывов" и пробуждений, и пару раз уже ловила себя на том, что боюсь засыпать, зная что такое может повториться при повторной попытке заснуть. От пива хочу полностью отказаться, так как знаю что пиво сильно бьет по ЦНС и подозреваю что эта проблема началась именно от пива, и планирую ограничить употребление алкоголя до 1-2 бокалов шампанского на Новый Год и в День Рождения. В поликлинику идти не хочу до последнего, так как не переношу поликлиники и больницы на дух, поэтому решила написать здесь, может кто из вас сталкивался с подобным после выпивки и подскажете и посоветуете как эту проблему можно убрать не обращаясь в мед учреждения, может витамины какие пропить надо, или успокоительные (часто волнуюсь и переживаю по мелким пустякам (а обычно проблемы там по сути и нет) и не могу в себе это искоренить ещё с детства).
Буду признательна вашим советам и подсказкам.
 
Буду признательна вашим советам и подсказкам.
Как всё запущено то..:cleanglasses:
1. Не бухать (никогда и ничего),
2. Идти в поликлинику,
3. Читать, размышлять:

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
В поликлинику идти не хочу до последнего,
"Последнее" - это что, по-твоему?
Инсульт?
Брать консультацию на форуме алкоголиков по поводу проблем с головой
это, конечно, мудро.
Тут у всех столько симптомов, тебе на три жизни вперед хватит.
 
@Мурр Мурр, фиг его знает, дорогая редакция. У меня похожая фигня была последние лет пять употреба. И не важно в запое я был или в трезвой полосе. Чаще с похмела. Засыпаешь вроде и как будто дышать не можешь, подрываешься и глюки такие, как пепел перед глазами.
Ещё по сильной усталости с нервяком такое бывало. Но я пил то как большой.
Карочь, месяца через три после окончания употреба прошло. Уж не знаю, чем тут может помочь эта чудесная история.
Котики мурчащие под боком отлично помогают.
 
при засыпании почти каждую ночь в голове происходят то сильный "хлопок" , то звук как будто "струна порвалась", или как будто что то где то взорвалось, от которого мгновенно просыпаешься
ЧГ, не знал как это называется, но у меня такое всю жизнь, сколько помню себя, неважно: выпивал или нет. Просто особенность такая, видимо. Я и не беспокоился никогда: привык за многие годы, бывает, что уж теперь. Ничем мне это абсолютно не мешает.
 
"Последнее" - это что, по-твоему?
Инсульт?
Брать консультацию на форуме алкоголиков по поводу проблем с головой
это, конечно, мудро.
Тут у всех столько симптомов, тебе на три жизни вперед хватит.
Пишут на сайтах медицины что это не опасное для здоровья явлениепоэтому к врачу не спешу (не переношу я эти больницы и поликлиники), а почему здесь написала, потому что подозреваю, что скорее всего это всё началось в результате моей периодической "дружбы" с пивом, хотела спросить совет что делать у ребят кто тоже с таким сталкивался после выпивки. А вот ощущения каждый раз при пробуждении после этих "бабашек" в голове очень неприятны.
 
@Мурр Мурр, фиг его знает, дорогая редакция. У меня похожая фигня была последние лет пять употреба. И не важно в запое я был или в трезвой полосе. Чаще с похмела. Засыпаешь вроде и как будто дышать не можешь, подрываешься и глюки такие, как пепел перед глазами.
Ещё по сильной усталости с нервяком такое бывало. Но я пил то как большой.
Карочь, месяца через три после окончания употреба прошло. Уж не знаю, чем тут может помочь эта чудесная история.
Котики мурчащие под боком отлично помогают.
У меня есть мелодично сопящая под боком собачка. ))))))
А обзаводиться мурчащими котиками с нашей собачкой нам строго противопоказано. Пожалеем полосатиков.
 
Пишут на сайтах медицины что это не опасное для здоровья явлениепоэтому к врачу не спешу (не переношу я эти больницы и поликлиники), а почему здесь написала, потому что подозреваю, что скорее всего это всё началось в результате моей периодической "дружбы" с пивом, хотела спросить совет что делать у ребят кто тоже с таким сталкивался после выпивки. А вот ощущения каждый раз при пробуждении после этих "бабашек" в голове очень неприятны.
Понятно, почему ты здесь написала.
Непонятно, почему такое небрежное отношение к себе.
С алко завязывать не собираешься.
Успокоишься сейчас: ничего страшного, мне же люди написали,
опытные люди, знающие.
Продолжишь и усугубишь употреб, это уж как водится.
А дальше...
А дальше?
 
Так в чём проблема отказаться от пива? Тебя же не тянет)
В целом тяги нет, могу и полгода не смотреть в торону пива ,но иногда хочется просто расслабиться, отвлечься от всех проблем, стрессов (часто на нервах бываю и всё в себе держу, я скрытный по натуре человек), приходит спонтанное желание и ноги сами несут в магазин (благо, мини магазинчиков где почти никого народа у нас в районе более чем предостаточно, всякие Пятерочки-Магниты не люблю как и вообще места скопления людей).
 
Понятно, почему ты здесь написала.
Непонятно, почему такое небрежное отношение к себе.
С алко завязывать не собираешься.
Успокоишься сейчас: ничего страшного, мне же люди написали,
опытные люди, знающие.
Продолжишь и усугубишь употреб, это уж как водится.
А дальше...
А дальше?
Не усугублю, я свою меру знаю.)
 
Было пару раз такое . ощущения так себе) но насколько я понял это , что - то типа сонного паралича , когда уже не бодрствуешь , но еще не спишь. И мозг выдаёт выбрасывая обратно в реальность)вообщем написал, как сам понял, правда или нет хз.
 
Назад
Сверху Снизу