Синдром созависимости

Емиль - все боретесь с дураками?)))


То есть оне опять делают все не так))))? Ню ню)))
Амариш, я же неоднократно аннонсировал цели своего периодического нахождения в созоразделе НД.
Повторить? 😁
Кстати, а как вас затронули "драконовские меры" против курения?
Эффективны ли они в борьбе с зависимостями???
 
А зачем заменять слово "манипуляция", если речь именно о манипуляции? И как можно обернуть манипуляцию алкоголиком на пользу себе и своей семье? "Он мне вчера дал раза в морду, зато сегодня бабла на туфельки/новую сковородку/дитям на мороженое отвалил"? Ну, кому-то, может, и польза, не знаю
Ну вообще-то речь шла не об алкоголике. И если дал в морду, то сильно всё равно алк или нет. Что можно делать рядом с придурком?
 
Амариш, я же неоднократно аннонсировал цели своего периодического нахождения в созоразделе НД.
Повторить? 😁
Кстати, а как вас затронули "драконовские меры" против курения?
Эффективны ли они в борьбе с зависимостями???



Вы знаете, Эмиль - меры оказались какими то паллиативными.))) То есть - вроде меры, а вроде они как то давно уже негласно существовали)))

Действительно разумно не курить в общественных помещениях - даже кафе. Совершенно ни к чему курить перед входами в здания - достаточно отойти метров на 30-50.

То есть ИМХО - нормальный чел так и раньше делал))) Даже курильшик))) Вряд ли кому то взбедет в голову курить например конкретно на автобусной остановке - а не отойти чуть в сторону - ну а если взбредает - то действительно - наверно надо напонимнать законодательно - что что то ты чувак совсем обалдел)))


Ну и прочее)))

А в остальном - по сути - что было, то и осталось. Во всяком случае - я как курила, так и курю - но в более менее безлюдных местах и никому не думлю в нос.))) Впрочем я и раньше так делала - так что - пока - не вижу ничего особенного.
 
Вы знаете, Эмиль - меры оказались какими то паллиативными.))) То есть - вроде меры, а вроде они как то давно уже негласно существовали)))

Действительно разумно не курить в общественных помещениях - даже кафе. Совершенно ни к чему курить перед входами в здания - достаточно отойти метров на 30-50.

То есть ИМХО - нормальный чел так и раньше делал))) Даже курильшик))) Вряд ли кому то взбедет в голову курить например конкретно на автобусной остановке - а не отойти чуть в сторону - ну а если взбредает - то действительно - наверно надо напонимнать законодательно - что что то ты чувак совсем обалдел)))


Ну и прочее)))

А в остальном - по сути - что было, то и осталось. Во всяком случае - я как курила, так и курю - но в более менее безлюдных местах и никому не думлю в нос.))) Впрочем я и раньше так делала - так что - пока - не вижу ничего особенного.
Ну под этим я на 100% подписуюсь.
Эт же очевидно для всех. Кроме отдельных депутатов и маньяков-фанатов ЗОЖ.
Ну а в принципе? Ведь цель закона не просто оградить некурящих, а заставить бросить курильщиков.
Эффективно? С профессионально-теоретической точки зрения.
 
Ну вообще-то речь шла не об алкоголике. И если дал в морду, то сильно всё равно алк или нет. Что можно делать рядом с придурком?
Ну, не "дал в морду", а "нажрался как свинья и нагадил посреди квартиры/получил на улице по морде/попал в аварию/просто нажрался"
А вообще, я запуталась - кто тут про алкоголиков, кто - нет 😄 Ну вот я привела пример манипуляции алкоголиком, а что можно вспомнить именно в смысле "умело использовать неалкоголика на пользу себе и семье"?
 
Созависимость - это прежде всего отказ от своих желаний, неумение их понять и осознавать - а поэтому попадание в зависимость от другого человека.

Вот видите - муж вам ничего не запрещает. Вы сами себе запрещаете)))

Вы не можете четко не определять не удовлетворять СВОИ потребности - и поэтому во многом зависите от другого человека. Поэтому для вас арихиважным становится - изменить его, сделать его таким, чтобы он хоть как то удовлетворял ваши потребности.


По сути - выход из этого состояния - это научится самой разбираться со своими нуждами.


Тут дело не в подстраивании под мужа - а в ответе на вопрос - а почему вам надо подстраиваться? Что вас заставляет это делать? Как видите - муж не заставляет. Так что?

Ищите ответ на вопрос.
Все-равно не понятно,видимо,тупая я, и два высших образования тут не помощники.
Задумалась,а что же я себе запрещаю,да ничего.Хочу поехать к родным или друзьям,еду и муж мне не запрещает.
Хочу купить что-то себе,покупаю,он только поддерживает.Хочу дать детям денег,даю,он не против.
Хочу общаться в инете,общаюсь.На одном из рукодельных сайтов я более трех лет,полквартиры занимают моя пряжа,мои поделки,мои вышивки,обмениваюсь посылками,даже денег посылаю иногда,если
просят,не возражает.Может в шутку сказать,что мне ты ничего не связала,но столько уже ему купила разных свитеров и футболок,что самовяз ему и не нужен.
Хочу цветы разводить,вся квартира в цветах,тоже возражений нет.
Не хочу готовить,соглашается,едим что-нибудь на скорую руку.
не хочу убирать квартиру,согласился,что вызываю из фирмы и квартиру нам убирают,а то и без уборки обойдемся.
Он любит рыбачить,снимаем дом на берегу,мне тоже там нравится.
То,что я занимаюсь многими мелкими проблемами,например,путевку купить на отдых,дачу снять на лето,даже квартиру купить(чем я последнее время занималась),говорит,делай как знаешь,я тебе доверяю.
Работать не очень мне уже хочется,так он первый мне говорит,чтобы бросала работу и сидела дома.
Сына в его бизнесе пока оставить не хочу,но готовлю там себе смену и уйду,когда человек нормальный сможет меня заменить.
По поводу страданий,что запьет,учусь пока что отгонять от себя эти мысли,по принципу: Об этом я подумаю завтра.Или просто молитвы читаю,чтобы мысль не возвращалась в одно и то же русло.Получается не всегда,но стараюсь.
Отношение к вере у нас разное,он - атеист,я православная,сначала роптал,теперь не реагирует,когда я в храм хожу,даже на иконостас у нас в спальне не наезжает.
Вечерами,когда трезвый,он создает свою коллекцию классической музыки,уже 5 лет этим занимается,часто музыку вместе слушаем,я тоже люблю ее.
А я вяжу,вышиваю,телик смотрю,аудио слушаю. Если муж хочет другое кино посмотреть,смотрит в спальне.Или я иду на кухню со своим рукоделием.
Дискомфорт возникает,когда запой,выносится мозг разговорами,не дает спать,приводит алкашей в дом,сжигает что-нибудь,требует денег,с его работы меня дергают,сделай что-нибудь,чтобы он пришел в себя.
Потом врачи,клиники.В это время дисбаланс у меня внутри полный,работать не могу,есть не могу.спать не могу,истощаюсь.В такие дни,конечно,хочу куда-нибудь сбежать,чтобы не видеть и не слышать ничего.
Конечно,бывают ситуации,когда люди все теряют и начинают жить с нуля.Но я к этому не готова.лучше перетерпеть.В этом,наверное,соза?
Не была бы созой,ушла бы и начала жить с нуля.но соза - это ведь внутри.Другого бы нашла.
Я вот думаю,что,когда я от первого мужа ушла,Господь мне более тяжелого алкаша предложил,если опять не справлюсь,то еще кого-нибудь подберу.
Или же нет.Может быть надо прожить какую-то часть жизни и все вынести,может этого понимания от меня Господь ждет,а может какого другого,не понимаю.....
А про подстраивание,мама учила,"да прилепится жена к мужу своему и будет с ним одно целое......". И люблю,наверное,правда сейчас не очень уверена,раньше не сомневалась.
 
Ну под этим я на 100% подписуюсь.
Эт же очевидно для всех. Кроме отдельных депутатов и маньяков-фанатов ЗОЖ.
Ну а в принципе? Ведь цель закона не просто оградить некурящих, а заставить бросить курильщиков.
Эффективно? С профессионально-теоретической точки зрения.

Эмиль - мое ИМХО - видимо закон направлен в первую голову на то, чтобы сделать курение непривлекательным. Доставить доп сложности курильшикам, призвать хоть немного задуматься на тему - а оно тебе нада ваще - испытывать эти трудности или уж завязать нафеГ)))))

Ну может быть - я слишком оптимистичное думаю про наших депутатов))) По сути - заядлых курильщиков - это вряд ли остановит. Но может кого то заставит задуматься и не затягиваться первой сигаретой?))) Не знаю.

Ну и в целом - я например хоть и курильщик - но меня тоже возмущало - как люди прям стоят в очереди на маршрутку и курят прям в очереди - считай в нос сзади стоящему - вот лень опу сдвинуть и отойти на 10 м. Такие ведь тоже находятся в популяции. Все же - ну против них в первую очередб эти законы.
 
Или же нет.Может быть надо прожить какую-то часть жизни и все вынести,может этого понимания от меня Господь ждет,а может какого другого,не понимаю.....
А про подстраивание,мама учила,"да прилепится жена к мужу своему и будет с ним одно целое......". И люблю,наверное,правда сейчас не очень уверена,раньше не сомневалась.

Так почему вас беспокоит алкоголизм мужа то?


Про цветочки - я поняла.

Про любовь - лучше не надо - тут у нас в разделе в основной это так звучит - я его люблю, а это значит это дает мне право ему капать колме, лечить без его ведома и прочее и прочее.

Любовь - как индульгенция обладания другим челом - так что - эту тему пока с стороны.

Так - чем конкретно вас напрягает его алкоголизм? Или не напрягает вовсе?
 
Ну, не "дал в морду", а "нажрался как свинья и нагадил посреди квартиры/получил на улице по морде/попал в аварию/просто нажрался"
что из перечисленного касается тебя лично, окромя нагадил? и зачем жить с действующим алком? а если живешь, то почему не ищешь возможности в данных условиях улучшить свою жизнь и жизнь детей?

А вообще, я запуталась - кто тут про алкоголиков, кто - нет ab.gif Ну вот я привела пример манипуляции алкоголиком, а что можно вспомнить именно в смысле "умело использовать неалкоголика на пользу себе и семье"?
там шла речь не об алке, но человеке трудным в быту.
и умение обернуть на пользу себе - не равно использовать, а скорее уметь договариваться, быть хитрее)))))
конечно, бывает и идиальный вариан - когда не нужны уловки, но что делать, когда нет идеального варианта?
 
В чем же подстраивание: не перечу,не спорю,если просит что-то сделать,откладываю свои дела и делаю.
если я что-то предлагаю и он против,соглашаюсь и не настаиваю.Но все это как-то по мелочи,не кардинальные вопросы.
В кардинальных мы думаем одинаково(кроме алкоголизма,конечно).
Один раз был жесткий конфликт,когда сыну квартиру отдавала.Разруливали года три,то есть приходили к постепенному согласию.
было трудно,но пережила(он тогда не пил).А квартиру сыну отдала потому, что уже пережила развод и дележ имущества.
не хотела,чтобы муж начал делить ее(от развода никто не застрахован и от того,что всякая дрянь из добропорядочного человека лезть начинает),не хотела,чтобы у семьи сына муж начал ее отнимать и делить.
Материнский инстинкт в большей степени сработал,чем самозащита.
 
В чем же подстраивание: не перечу,не спорю,если просит что-то сделать,откладываю свои дела и делаю.
если я что-то предлагаю и он против,соглашаюсь и не настаиваю.Но все это как-то по мелочи,не кардинальные вопросы.
В кардинальных мы думаем одинаково(кроме алкоголизма,конечно).
Один раз был жесткий конфликт,когда сыну квартиру отдавала.Разруливали года три,то есть приходили к постепенному согласию.
было трудно,но пережила(он тогда не пил).А квартиру сыну отдала потому, что уже пережила развод и дележ имущества.
не хотела,чтобы муж начал делить ее(от развода никто не застрахован и от того,что всякая дрянь из добропорядочного человека лезть начинает),не хотела,чтобы у семьи сына муж начал ее отнимать и делить.
Материнский инстинкт в большей степени сработал,чем самозащита.



А - ну кстати - я так и подумала - про причины почему на сына)))

И все же.


Вы не называете - чем конкретно вас напрягает его алкоголизм?

Вы боитесь назвать эти вещи вслух? Почему?
 
Конечно,бывают ситуации,когда люди все теряют и начинают жить с нуля.Но я к этому не готова.лучше перетерпеть.В этом,наверное,соза?
Нет, соза - это зависимость от человека, его состояния, тревоги, контроль, страх.
А готовность придет, когда поймешь, что тебе надо, что ты готова потерять, что важнее. Спешить и искать другого - бесперспективно, пока не избавишься от перечисленного выше((((
 
что из перечисленного касается тебя лично, окромя нагадил? и зачем жить с действующим алком? а если живешь, то почему не ищешь возможности в данных условиях улучшить свою жизнь и жизнь детей?


там шла речь не об алке, но человеке трудным в быту.
и умение обернуть на пользу себе - не равно использовать, а скорее уметь договариваться, быть хитрее)))))
конечно, бывает и идиальный вариан - когда не нужны уловки, но что делать, когда нет идеального варианта?
Так то-то и оно, что не касается (только не хочу говорить "меня", лучше уж абстрактного соза 😄 ), а соз с удовольствием "наказывает" алкоголика за его "проступки", в том числе и те, которые лично его не касаются (а может, особенно за те). Нипонял про "зачем живешь с действующим алком" - я опять же про тех, кто живет, стонет, манипулирует и всему этому, по сути, радуется. Вот на это все я выпучила глаза парой страниц ранее.
Ну, а если не об алке, то, конечно, уметь договариваться надо, но такие постоянные уловки едва ли не хуже жизни с алкоголиком: у БМ было чУдное сочетание того и другого, и все это не доставляло мне никакого удовольствия...
 
Так почему вас беспокоит алкоголизм мужа то?
Яма какая-то,когда пьет,не сплю,не ем,рефлексирую,то жалею его и страдаю,что такой в трезвости замечательный человек,а такая свинья, то смерти желаю.Полнейший дискомфорт......
Здоровье свое,наверное,гроблю.
И надо быть честной,слишком хорошо в трезвости,чтобы не страдать при запое......
 
Так то-то и оно, что не касается (только не хочу говорить "меня", лучше уж абстрактного соза 😄 ), а соз с удовольствием "наказывает" алкоголика за его "проступки", в том числе и те, которые лично его не касаются (а может, особенно за те). Нипонял про "зачем живешь с действующим алком" - я опять же про тех, кто живет, стонет, манипулирует и всему этому, по сути, радуется. Вот на это все я выпучила глаза парой страниц ранее.
Ну, а если не об алке, то, конечно, уметь договариваться надо, но такие постоянные уловки едва ли не хуже жизни с алкоголиком: у БМ было чУдное сочетание того и другого, и все это не доставляло мне никакого удовольствия...
епрст(((( я тоже пишу об ситуации в целом, твою же я не знаю.
те, кто стонут, но радуются - это не манипуляторы, это больные люди, хроничные жертвы; они не подстраивают под себя, они подстраиваются под алкоголизм((((
 
И еще у нас это как-то не связано.нажрался,а потом подарками свою вину заглаживает.
Подарки сами по себе,независимо от запоев,запой сам по себе.
Ну может сказать,прости,что принес тебе переживания. Но скорее всего не от души,а так формально.
Говорить начинаю про болезнь,про АА,про других людей,обрубает и не слушает.
 
Яма какая-то,когда пьет,не сплю,не ем,рефлексирую,то жалею его и страдаю,что такой в трезвости замечательный человек,а такая свинья, то смерти желаю.Полнейший дискомфорт......
Здоровье свое,наверное,гроблю.
И надо быть честной,слишком хорошо в трезвости,чтобы не страдать при запое......
симптом твоей болезни всего лишь - зависимость от состояния мужа((( нужно учиться/лечится справляться с собой
 
И еще у нас это как-то не связано.нажрался,а потом подарками свою вину заглаживает.
Подарки сами по себе,независимо от запоев,запой сам по себе.
Ну может сказать,прости,что принес тебе переживания. Но скорее всего не от души,а так формально.
Говорить начинаю про болезнь,про АА,про других людей,обрубает и не слушает.
Понимаешь, какая фигня, может и от души, не дурак же совсем пропитый, понимает, что тебе не нра. Небось и не раз ему об этом вещала?
11 лет подарки просто так не дарил?
 
епрст(((( я тоже пишу об ситуации в целом, твою же я не знаю.
те, кто стонут, но радуются - это не манипуляторы, это больные люди, хроничные жертвы; они не подстраивают под себя, они подстраиваются под алкоголизм((((
Да я поняла, я просто терминологию уточнила :)
В общем, в любом случае мне не нравится манипулирование хоть алком, хоть неалком - это нездоровые отношения, как ни крути
 
Понимаешь, какая фигня, может и от души, не дурак же совсем пропитый, понимает, что тебе не нра. Небось и не раз ему об этом вещала?
11 лет подарки просто так не дарил?
Да он чаще дорогие подарки по большой пьяни покупал.
в трезвости я больше как-то сама себе покупала,что хотела.....
В том-то и вопрос,как учиться справляться с собой.не думать,не реагировать,в пофигизм впадать по поводу запоев......
 
Назад
Сверху Снизу