Синдром созависимости

Ну как? Невроз такой конечно у вас имеется.

Он большой и серьезный. Но если вы увидите его суть и задумаетесь - то глядишь - и не так страшно.
Значит мне надо искать психотерапевта и лечиться самой?
Ходила на группы,но там добавлялся только невроз,люди рассказывали,как им плохо живется с алкоголиком.
Радоваться,что мне лучше,чем им. негатив на себя нагоняла еще больше.
 
Муж ваш в запое не бьет, мимо унитаза не ходит, матрасы не пачкает, бабло отдает. Живите спокойно, много-ли ему с его болезнями осталось. А там и жилищная проблема решится. Чота вспомнился фильм Елена. Это я к тому, что младшенького не спешите потом осчастливить.
 
Созить сына это покупать ему на общие деньги кв. Лишив себя и младшего доли. Теперь старший может спокойно бухать в своей кв. И если чо вас выпишет по суду нафег.

Надеюсь этого не произойдет.

Нетген алкоголизма а калька с поведения пьющих папаш. Это резалт проживания с алком. Моя мама разошлась с пьющим папой мне было пять. Не пью. Но связала свою жизнь с алкашом. А ваши сколько лет в этом были. Младший еще может спастись если завяжет совсем. Старший сформированный алкоголик. Увы.
Разные есть случаи:у сына друг,зная,что его отец алкаш,ни разу не пробовал алкоголь,говорит,что научился жить параллельно,нормально себя чувствует в компаниях,просто не пьет и все.
Семья у него,работа хорошая,много друзей,а алкоголя в его доме нет.Ему 32 года.Конечно,еще не вся жизнь у него прожита,но до 32-х дожил и не сорвался ни разу.
А про отцов: у старшего отец не алкоголик, у младшего - алкоголик. В одном доме с пьющим мужем и детьми мы жили мало.Два года,потом муж не пил,а,когда снова запил,мы уже жили отдельно,а дети отдельно.
Хотя,думаю.что и двух лет хватило. Из токсикомании старший же вынырнул,парень очень разумный и деловой,может сможет справиться,на что и надеюсь.....
 
Муж ваш в запое не бьет, мимо унитаза не ходит, матрасы не пачкает, бабло отдает. Живите спокойно, много-ли ему с его болезнями осталось. А там и жилищная проблема решится. Чота вспомнился фильм Елена. Это я к тому, что младшенького не спешите потом осчастливить.
Бить не бьет,про унитазы и матрацы в запое,конечно,бывает.С деньгами тоже бывает напряженка.Когда трезвый,кошелек общий.
Когда пьет,деньги постоянно требует,если не даю,скандалит,больше орет.....
А про младшенького улыбнуло,да,пожалуй,есть о чем задуматься.
А про то,что мало осталось и жилищная проблема решится,хоть и страшно,но сама задумывалась об этом.Но не по-Божески это как-то......
 
А зачем старшему справляться и с чем? Наивный вы соз. Оспаде.

Писи. Тема матраса неистребима.
 
Значит мне надо искать психотерапевта и лечиться самой?
Ходила на группы,но там добавлялся только невроз,люди рассказывали,как им плохо живется с алкоголиком.
Радоваться,что мне лучше,чем им. негатив на себя нагоняла еще больше.

Насчет психотерапеута - не знаю)))

ИМХО - и НД достаточно)))

Но проблемы то конечно у вас имеются - разве нет?

Смотрите - у вашего алка - нет проблем. У вашего сына - тоже, еще и квартира)))

А проблемы то кругом у вас))) Но вы почему то хотите решать ИХ проблемы, а не свои - свои вы отрицаете.

То есть - фишка то в чем - увидеть - что в в опе гораздо бОльшей, чем все вокруг. И начать решать СВОИ проблемы. Начать хотя бы с квартиры))) А потом и остальные проблемы увидятся - я уверена)))
 
...
Ходила на группы,но там добавлялся только невроз,люди рассказывали,как им плохо живется с алкоголиком.
Радоваться,что мне лучше,чем им. негатив на себя нагоняла еще больше.
Либо вы ходили на не правильные группы, либо раз-два. Суть групп - работа по шагам. Нужно искать человека, который уже это прошел. И тогда все станет понятным. А еще искать СВОЮ группу, где не ноют, а деляться ПОЗИТВНЫМ опытом преодоления проблемы. Любой. Не только алко.

ИМХО - и НД достаточно)))
...
Не согласна. Не достаточно. И есть куча тому примеров - уж который год тут, уж сколько умных книг прочитано, а воз и ныне там, даже если кажется, что что-то сделано и улучшается. Ан нет - либо метания остаются, либо замороженность появляется.
 
Либо вы ходили на не правильные группы, либо раз-два. Суть групп - работа по шагам. Нужно искать человека, который уже это прошел. И тогда все станет понятным. А еще искать СВОЮ группу, где не ноют, а деляться ПОЗИТВНЫМ опытом преодоления проблемы. Любой. Не только алко.
Если кто-то подскажет такую группу в Москве,буду весьма признательна.
 
Если супруг не алк,жена его любит,и стараясь избегать конфликтов поддерживает в доме мир и покой,подстраивается под я мужа,а не доказывает постоянно свое я - это тоже созависимость?
Или созависимость возникает только,если рядом алк???
 
Если супруг не алк,жена его любит,и стараясь избегать конфликтов поддерживает в доме мир и покой,подстраивается под я мужа,а не доказывает постоянно свое я - это тоже созависимость?
я считала это мудростью, пока не попала на НД 😄
здесь все вертиться вокруг созависимости, поэтому, думаю, такие вопросы лучше не задавать, а жить согласно своим чувствам и мыслям, а то сейчас быстренько "вылечат" 😄
я тоже иной раз соглашаюсь с мужем, если для меня вопрос не принципиален, зачем мне лишний раз конфликтовать с ним?
ПиСи: для меня пример семьи - мои бабушка и дедушка (прожили 40 лет вместе, сейчас деда уже нет). Сколько помню, бабушка всегда поступала если и по-своему, то тихо и мудро, а не лезла напролом со своим мнением, да и с другими людьми она больше слушает, а свое мнение держит при себе, пока не спросят)))))
 
Если супруг не алк,жена его любит,и стараясь избегать конфликтов поддерживает в доме мир и покой,подстраивается под я мужа,а не доказывает постоянно свое я - это тоже созависимость?
Или созависимость возникает только,если рядом алк???
Если подстраиваются оба - то это нормально, по-моему, а если жена каждый вечер тапочки в зубах носит, чтобы хозяин, не дай бог, косо не посмотрел, то это что-то кривое, ну, вполне созависимость, да. Ведь созависимость - это как раз желание сделать хорошо всем, кроме себя, и все.
 
я считала это мудростью, пока не попала на НД 😄
здесь все вертиться вокруг созависимости, поэтому, думаю, такие вопросы лучше не задавать, а жить согласно своим чувствам и мыслям, а то сейчас быстренько "вылечат" 😄
я тоже иной раз соглашаюсь с мужем, если для меня вопрос не принципиален, зачем мне лишний раз конфликтовать с ним?
ПиСи: для меня пример семьи - мои бабушка и дедушка (прожили 40 лет вместе, сейчас деда уже нет). Сколько помню, бабушка всегда поступала если и по-своему, то тихо и мудро, а не лезла напролом..
А перестала считать мудростью - потому что "вылечили", или потому что в итоге сама убедилась, что не всегда это мудрость?
 
Если подстраиваются оба - то это нормально, по-моему, а если жена каждый вечер тапочки в зубах носит, чтобы хозяин, не дай бог, косо не посмотрел, то это что-то кривое, ну, вполне созависимость, да. Ведь созависимость - это как раз желание сделать хорошо всем, кроме себя, и все.
согласна....мера должна быть во всем)))
 
А перестала считать мудростью - потому что "вылечили", или потому что в итоге сама убедилась, что не всегда это мудрость?
а я и не перестала так считать - жена,которая в нужный момент умеет закрыть рот - высший пилотаж 😄
я ж не прогибаюсь под него всегда, но где можно промолчать, стараюсь молчать (не всегда получается правда....до мудрой женщины мне далеко 😄 , но я работаю над собой)
 
А у меня сейчас как раз наоборот - я так долго молчала, что мне нужно учиться говорить о своих желаниях. Процесс мне нравится 😄
 
А у меня сейчас как раз наоборот - я так долго молчала, что мне нужно учиться говорить о своих желаниях. Процесс мне нравится 😄
да причем тут желания...я не об этом., и вопрос был не об этом...
что ты сравниваешь только начавшийся роман и семейную жизнь?
ясен пень, что сейчас тебя распирает во все стороны и мужычина тоже такой весь душка))))
в семье всё равно будет по-другому, вот тогда и надо подстраиваться...
не тапочки носить в зубах, как ты писала, а избегать конфликтов лишних, которые можно избежать
ИМХО
 
А у меня сейчас как раз наоборот - я так долго молчала, что мне нужно учиться говорить о своих желаниях. Процесс мне нравится 😄
кстати, а ты где с новым мужчиной познакомилась? как то я пропустила этот момент))
 
Ты знаешь, вот что-что, а подстраиваться я умею: во-первых, в характере есть такая черта - не скандалить, а во-вторых, прожить 9 лет полувосточной женой - это не хухры-мухры... Поэтому одну крайность семейной жизни я уже знаю, но в другую метаться точно не буду. Мне как раз надо дойти до золотой середины из своего закоулка.
(познакомилась на сайте знакомств 😄 )
 
Ты знаешь, вот что-что, а подстраиваться я умею: во-первых, в характере есть такая черта - не скандалить, а во-вторых, прожить 9 лет полувосточной женой - это не хухры-мухры... Поэтому одну крайность семейной жизни я уже знаю, но в другую метаться точно не буду. Мне как раз надо дойти до золотой середины из своего закоулка.
(познакомилась на сайте знакомств 😄 )
ну да....у тебя БМ - крендель еще тот был 😄
думаю, в твоем случае, если мужик нормальный, любящий будет, то тебе и середину искать особо не придется...все само собой получится, т.к. задатки хорошей жены имеются 😉
извиняюсь за флуд
 
Назад
Сверху Снизу