Синдром созависимости

Элиза

Эксперт
Не курит 4 года 8 месяцев 27 дней
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
6,236
Пол
женский
Доброго всем дня!!!
Когда муж впадает в запой, я начинаю разбираться в своей созависимости.
Немного предистории.
Думаю, все началось в детстве, отец был жестким и часто на мне срывался.
Он не алкоголик, вообще не пил, но не терпел возражений в семье.
Пока я восставала, стычки были экстраэкспрессивными.
Потом мама убедила или я сама поняла, что надо подлаживаться,
и стала приспосабливаться .Отношения наладились.
Но, видимо, тогда родилась во мне соза.
Что было потом, самооценка в отношениях с противоположным полом была ниже плинтуса.
Встречалась с человеком, родила от него сына, а он не женился на мне и вообще сказал,что нет доказательств, что это его
ребенок.
Через два года родители нашли мне мужа, то есть познакомили они нас и даже повлияли на то, чтобы мой муж женился на мне.
Ребенка моего муж не жаловал, но, впрочем, и не обижал.
Родился второй сын.
Муж оказался алкоголиком (это я потом поняла),но, не понимая тогда этой болезни, билась, как все: истерики, скандалы,
претензии и т.д. и т.п. Появился любовник, хотела уйти к нему, но он женился на другой, меня с моими двумя детьми и двумя собаками
взять не захотел. Я любила его, он меня использовал.
С мужем развелась, когда пошли серьезные проблемы со старшим сыном (таксикомания).
Господь помог, Матушка Богородица, оттащила я вместе со своими родителями сына от заразы, нашли ему мотивации
к нормальной жизни (последствия, я думаю, остались навсегда, но на время образ жизни сына кардинально поменялся).
Но, видимо, соза взяла свое. Вышла замуж второй раз и уже за конкретного алкоголика.
Сама не знаю, как он уговорил меня выйти за него замуж, сильно давил и я поддалась.
Обещал сразу закодироваться, пел песни, умными мыслями поражал и т.д. и т.п.
Он закодировался, потом скоро раскодировался и пошел алкогольный угар.
Уходила, грозила, выгоняла, орала и все прелести, наверное, как у многих.
Но Господь дал мне шанс. После лечения в одной из клиник, что-то с ним сделали(кодировка или еще какое-то воздействие на организм),но пить
не смог, периодически пробовал, наступала реакция сильная: жар, краснота, сердцебиение......
Так продолжалось 4 года, пока не случился у него инфаркт и не попал он в больницу, сделали ему операцию на сердце(АКШ).После этого уже и не пробовал, боялся, не пил 7 лет.
Хорошая была жизнь эти 11 лет, к детям моим относился очень хорошо, как настоящий отец,
Были хорошие заработки, поездили по заграницам, прибарахлились, выучили детей, дали им высшее отличное образование, женили старшего, подарили ему квартиру, готовились оквартирить и младшего.
Но все вернулось на круги своя. В 2011 году муж начал по-тихоньку выпивать, винцо/пивко сначала.
Когда до водки дошло, пришел первый сильный запой. Врачи говорили, что после АКШ, если человек уйдет в запой, то выйти не сможет, умрет .Но выжил.
Теперь уже третий год периодические запои, внутренние органы при выходе отказывают все чаще, но в больницах отхаживают. Кодировался еще раз на год, выдержал 10 мес, потом добился, чтобы врач код снял. И новый запой, и новая больница, отказали почки и поджелудочная, врачи запустили. Через три месяца новый запой.
Не соглашается, что он болен алкоголизмом. Говорит, вот я 10 лет не пил, значит не болен.
Сейчас, когда он впадает в запой, я стараюсь не менять свой ритм жизни (работа, хобби, встречи с родными),ограничиваю его в деньгах(просто все забираю и выдаю по чуть-чуть),в пьяном угаре он раздает деньги всем направо и налево, местные алкаши это знают, и, как мухи на падаль, летят к нему, как только он запивает. Убираю все документы и мобильный, чтобы не названивал всем подряд, особенно по работе. Ухожу в свои дела, когда пристает и выносит мозг(надеваю наушники и слушаю аудиокниги, больше всего христианские).
Но мои размышления загоняют меня в тупик, если я соза, то в чем это проявляется, какие признаки болезни у меня.
Можно ли их преодолеть, если мне уже много лет и конец жизни не за горами.
И в чем тот урок Господа, который он мне дает. Как понять и сдать этот урок. Стучусь в себя и стена.
 
А разойтись не хотите? Дети взрослые. Зачем вам алкаш то такой мощный?

И почему так важен вопрос соз вы или нет? Наверное главное то что вам плохо жить вот так. Или нет?
 
Мое глубокое ИМХО: НЕсозависимые не живут с действующими алкоголиками. При любом отстранении совместная жизнь с пьющим, в одном пространстве - априори дискомфорт. В наушниках или без. Отстранение в первую очередь территориальное, где нет запоев и ты живешь по своим правилам, потом уже работа с головой.
Любое другое отстранение на одной территории с пьяным неадекватом - тот же торг с самой собой, что у алкаша с бутылкой и КУ.
Еще раз подчеркиваю - очень ИМХО)
 
Меня прям тронуло " врачи запустили"...
Во всем виноват стрелочник, ма...


Анекдот такой есть.
Вчера выпил бутылку водки, бутылку шампанского, запил пивом, потом съел печеньку и отравился.
 
Меня прям тронуло " врачи запустили"...
Во всем виноват стрелочник, ма...


Анекдот такой есть.
Вчера выпил бутылку водки, бутылку шампанского, запил пивом, потом съел печеньку и отравился.

Запустили в смысле заставиди вновь рабоьать. Не?
 
По теме. Вы контролируете его жизнь - отбираете деньги. Вынуждены слушать книги чтоб не слушать пьяный бред. Вообще вовлечены в запой. Что естественно на одной территории. То есть вы зависите от его состояния. Пьяный или нет. Это и есть созависимость.
 
А разойтись не хотите? Дети взрослые. Зачем вам алкаш то такой мощный?

И почему так важен вопрос соз вы или нет? Наверное главное то что вам плохо жить вот так. Или нет?
Разойтись мне некуда,жилья нет отдельного.Квартира мужа,по наследству,даже после развода,окажусь на улице.
Прописана вместе с детьми,но у них там и так большая семья:старший с двумя детьми.младший с невестой, мне только кухня остается.....
Важно понять, потому что не хочется снова наступать на те же грабли. Еще есть сыновья,и проблемы с алкоголем у них есть......пугает,что могу
столкнуться с этой проблемой уже как мать.......
Я не могу сказать,что мне плохо жить.Пока муж не пьет,мне хорошо живется.
Когда запой,плохо.
Про любовь говорить,наверное,банально,но,когда он в периоды трезвости уезжает в командировки,мне одиноко и тоскливо,я скучаю и жду его возвращения.
В трезвые периоды он носит меня на руках,в переносном смысле,конечно,но про болезнь говорить не получается,отрубает и все......
 
С трезвым хорошо, с пьяным плохо - чуть ли не главное проявление созависимости. Ваше эмоциональное состояние напрямую зависит от того, пьет муж или нет.
Почему идти некуда? Он же не на улицу вас "нашел", где-то вы жили до брака?
 
Результат вашей жизни с алками. Что значит у сыновей проблемы с алкоголем? Они алкоголики? Напиваются? Их жещины недовольны этим? Или что?

Алки в сухости сплошь золотые. Не обольщайтесь. Вы соз конечно. Потому что не понимаете. Это один и тот же чел.

Вобщем или живите так или меняйте жизнь.

Сыновей кстати тоже созите. Два взрослых лба а матери место на кухне. Жесть. Пусть снимают, ипотеку берут. Это их жизнь. Вот тут проблемы то ваши. С детьми.

А алк это уже не так важно. Пьет и будет пить. Его все устраивает.
 
Чот не поняла. Вы же купили старшему жилье. А ваша что кв где? Кто в ней живет?
 
да все нормально. скоро памрет и будет ок.
тоже так подумала.... недолго ему осталось, при таком букете болячек.... ☹️
а вообще Буся прально говорит))) сыновья пусть ищут жилье, а Вы будете иметь возможноть хотя бы на период его запоев уходить к себе ( ну если я верно поняла ситуацию с жильем).
 
Почему идти некуда? Он же не на улицу вас "нашел", где-то вы жили до брака?
До брака жила в хрущевке,ее снесли,в новую квартиру уже поехали дети,а я в квартиру мужа.
Продали/купили......У меня там только прописка.
У человека всегда есть два выхода: а какой правильный,покажет жизнь(если ее,этой жизни,хватит.....).
Теоретически уйти могу к родителям,они отдельно живут.
Но такое решение не могу принять,потому что обратной дороги не будет.Такие решения принимаются и выполняются,а
бегать то туда,когда пьет,то обратно,когда трезвый,не вижу смысла.
С первым разошлась и возврата уже не было ни при каких обстоятельствах.
Про проблемы с алкоголем у сыновей: признаки есть,когда начинают пить,остановится не могут,на следующий день
чувствуют себя плохо,старший уже не может без пива на следующий день прийти в норму.Младший пока может.
Но,если человек,не знает нормы,и пьет,пока не упадет,это уже предвестники алкоголизма,как я понимаю.
Женщины их,думаю,созы,живут и мирятся с редкими пока отрывами своих мужчин.
 
Опохмел и потеря контроля это алкоголизм. Без прикрас.

Вы же писали что купили старшему сыну квартиру?


Хрущебу снесли вам га троих дали. Ваша доля там есть. Должна быть. Или вы ее подарили сыну? Чем думали непонятно.

Насчет бегвть так многие бегают. Лучше чем с пьющим взаимодействовать. Если вы совсем разойтись с ним не можете.
 
Опохмел и потеря контроля это алкоголизм. Без прикрас.

Вы же писали что купили старшему сыну квартиру?


Хрущебу снесли вам га троих дали. Ваша доля там есть. Должна быть. Или вы ее подарили сыну? Чем думали непонятно.

Насчет бегвть так многие бегают. Лучше чем с пьющим взаимодействовать. Если вы совсем разойтись с ним не можете.
Пока жили хорошо,полученную квартиру из хрущевки продали,купили и оформили на старшего бОльшую,так как у него большая семья.
Почти купили младшему,но пошли срывы. Младший может жить со старшим,да и я могу,контакт с детьми есть нормальный.
Да и прописаны я и младший сын у старшего. Но собственность у старшего вся. Умно/глупо,теперь не переделаешь.
11 лет трезвости замутили мозги,надеялась,что все успеем,и младшему купить квартиру и себе что-то.Заработки были хорошие.
Видимо,не успела......
 
Как бэ да. Муж не пил вы кинулись созить сына.

Да теперь чо уж. Кошмар конечно с голой ж остаться. И тут алкаш и там алкаши. И вы в середине.

С мужем или терпите или решайте как то с жильем. М.б. какие то деньги осталтсь, копили ведь жля младшего. Купите хоть комнату.
 
Как бэ да. Муж не пил вы кинулись созить сына.

Да теперь чо уж. Кошмар конечно с голой ж остаться. И тут алкаш и там алкаши. И вы в середине.

С мужем или терпите или решайте как то с жильем. М.б. какие то деньги осталтсь, копили ведь жля младшего. Купите хоть комнату.
Самое не понятное мне,что даже,если буду жить одна,созой ведь останусь.С этим не понимаю,можно ли справиться или это тоже теперь до конца дней???
И еще не поняла.что значи: я начала созить сына. Про его отношения с алкоголем я знаю,пару раз разговаривала,слушать и принимать не хочет.
С младшим пока лучше получается. Лет 7 назад он прочитал Алена Карру"Легкий способ бросить курить" и бросил,говорит,что теперь ему этого просто не нужно и не курит.
Недавно прочитал Карру "Легкий способ бросить пить",говорит,что задумался. Со старшим говорил на эту тему. К сожалению,видимо,ген алкоголизма у него есть,а справится ли,очень на это надеюсь.
 
Самое не понятное мне,что даже,если буду жить одна,созой ведь останусь.С этим не понимаю,можно ли справиться или это тоже теперь до конца дней???

Ну как? Невроз такой конечно у вас имеется.

Он большой и серьезный. Но если вы увидите его суть и задумаетесь - то глядишь - и не так страшно.

И по сути - да - ИМХО - задуматься о своей жилплощади нелишне даже сейчас. Вы уже часть квартир раздарили направо и налево. Как видите - ВС вам говорит о том - что это довольно таки опасно. Такое расточитеьство. Поэтому - если есть возможность что-то сделать в этом плане для себя - время пришло...
 
Созить сына это покупать ему на общие деньги кв. Лишив себя и младшего доли. Теперь старший может спокойно бухать в своей кв. И если чо вас выпишет по суду нафег.

Надеюсь этого не произойдет.

Нетген алкоголизма а калька с поведения пьющих папаш. Это резалт проживания с алком. Моя мама разошлась с пьющим папой мне было пять. Не пью. Но связала свою жизнь с алкашом. А ваши сколько лет в этом были. Младший еще может спастись если завяжет совсем. Старший сформированный алкоголик. Увы.
 
Назад
Сверху Снизу