Сила воли безвольного алкоголика

Пошла третья неделя трезвости. И хотя срок совсем мизерный для меня это уже достижение!
Хочется отметить, что уже сейчас прошла моя начальная бравада. Чем больше углубляюсь в изучение матчасти и опыта форумчан, чем больше пытаюсь разобраться в себе, тем больше понимаю, что на силе воли далеко не уедешь. А если и получится уехать, то совсем не далеко и не на долго. Необходимо ежедневно работать над собой, учиться менять свое мировоззрение и отношение к проблеме. Не знаю, получится ли у меня? Буду читать, слушать и учиться, а там посмотрим готов ли я. Уверен, что понятие придет, надо только дождаться. Ведь так хочется быть всегда трезвым!!
Я вот сейчас думаю, что начать трезветь после крайнего запоя меня сподвигли не сила воли, а банальный страх сдохнуть во время следующего и стыд перед семьёй.
Пока как то так.
Обещаний ни себе ни другим не даю, сроков не ставлю. Просто не пью...
Вот это хороший настрой, перспективный!:YES:
 
Пошла третья неделя трезвости. И хотя срок совсем мизерный для меня это уже достижение!
Хочется отметить, что уже сейчас прошла моя начальная бравада. Чем больше углубляюсь в изучение матчасти и опыта форумчан, чем больше пытаюсь разобраться в себе, тем больше понимаю, что на силе воли далеко не уедешь. А если и получится уехать, то совсем не далеко и не на долго. Необходимо ежедневно работать над собой, учиться менять свое мировоззрение и отношение к проблеме. Не знаю, получится ли у меня? Буду читать, слушать и учиться, а там посмотрим готов ли я. Уверен, что понятие придет, надо только дождаться. Ведь так хочется быть всегда трезвым!!
Я вот сейчас думаю, что начать трезветь после крайнего запоя меня сподвигли не сила воли, а банальный страх сдохнуть во время следующего и стыд перед семьёй.
Пока как то так.
Обещаний ни себе ни другим не даю, сроков не ставлю. Просто не пью...
Вах! Слова не мальчика, но мужа!
Поздравляю тебя! :THUMBS UP: Еще немного продержись, и дальше легче будет. Физиологию колбасить перестанет, а с мозгами можно договориться.

Насчет силы воли... а нужна она тебе в этом деле вообще?
Нет, занятно конечно когда каждый новый день как подвиг, взятие там очередной Бастилии, кремень-парень! и все такое.
Только, как показывает опыт, однажды будет день, когда всю ночь под окном орали кошки/бомжи, с утра разругался с женой, на работе полная ж-а, не ел целый день, и как результат - ослабил контроль над самим собой. И вжжжжууххх, нужно все начинать с нуля. Или вообще, на могилке напишут "Волевым он парнем был!" Приятно, конечно, но как-то уже не греет душу. (черно-юморю что-то сегодня вечером) :-D

Алкоголик же по-сути так же болен, как и астматик, или аллергик, или гипертоник, много этих *ик-ов. И что-то ни один не лечит свою астму, аллергию, высокое давление или гемморой - волевым усилием. :JOKINGLY:

Попробуй, может, просто как-то обдумать и по возможности помириться с фактом, что алко больше нельзя. Ни глотка.
Не в качестве какого-то запрета, а как человеку с язвой нельзя острое, или там с грыжей нельзя поднимать тяжести. Первые пару раз может пронесет, а потом привет - стерильный больничный свет и холодные руки врачей. Да ну нафиг такие приколы.

Еще раз поздравляю с 16 днями, уже совсем скоро заветные 21!

Удачи!
 
и, уже совсем скоро заветные 21!
А почему все так ориентируются на это заветное "очко" 21??? В чем магия числа? Я вот лично считаю что очищение происходит после минимум 30 дней сухости!
 
А почему все так ориентируются на это заветное "очко" 21??? В чем магия числа? Я вот лично считаю что очищение происходит после минимум 30 дней сухости!

Есть легенда о формировании привычки за 21 один день. Легенда эта, скорее всего, родилась в среде журналистов от научпопа, распространена ими же и не имеет научного обоснования, всего лишь тот самый звон, который все слышали. Такая же история, как про мозг, "работающий только на 7 % своих возможностей".
Еще на нотдринке есть мнение, что за это время организм очищается от продуктов распада алкоголя. Искал исследования на этот счет, но не нашел, видимо, очередная легенда.
 
Читал, но не согласен с этим. Мне тогда вообще не с кем будет общаться. А ходить я буду разве что из кухни в туалет! Это будет не полноценная жизнь а самоизоляция. У всех будет как будто праздник, а ты наказан не пойми за что в углу стоишь. Нужно и ходить и общаться с друзьями, коллегами, только соблюдать правила:
1) не употреблять алкоголь (я когда на таких мероприятиях и сам больше месяца не пью - мне не хочется, никто не уговорит и не заставит, я упрямый);
2) не завидовать пьющим и не смотреть на них "не теми глазами";
3) не грузить их моралью, проповедями о вреде алкоголя и прочей им не нужной ерундой;
4) вести себя естественно и полноценно, общаться и отдыхать!

По другому это будет самоизгнание из общества, и опять куда? Как вы думаете? ПРАВИЛЬНО! К тем же алкашам, только уже не пьющим!))))
Постой, все пьют, несут чушь, пьяное мороженое там и тому подобное... ЧТО интересного и душевного тебе в этом? О каком приятном общении и времяпрепровождении вообще речь?
 
Спасибо за совет. Я понимаю, что это пока, на малом сроке настрой боевой и бравада. Пока в даль не заглядываю, живу сейчас и каждодневная цель - хоть гори все вокруг огнем, а пить я сегодня не буду! Вечером ложишься спать трезвый с уважением к себе и эту цель на завтра ставишь.
А излишней самоуверенности у меня нет. Просто пришла наконец злость на самого себя за свою слабость. Она меня и направляет.
На смену злости и эйфории первых дней (недель) может прийти (придёт) саможалость, и направит тебя в привычное ранее русло употреба. Что будешь в этом случае делать?
 
А почему все так ориентируются на это заветное "очко" 21??? В чем магия числа? Я вот лично считаю что очищение происходит после минимум 30 дней сухости!
Ну как бы не так долго, как 30 дней, но и не совсем мало уже. Вполне подходит для мотривации. Опять же, три недели, круглое событие.
 
Вах! Слова не мальчика, но мужа!
Поздравляю тебя! :THUMBS UP: Еще немного продержись, и дальше легче будет. Физиологию колбасить перестанет, а с мозгами можно договориться.

Насчет силы воли... а нужна она тебе в этом деле вообще?
Нет, занятно конечно когда каждый новый день как подвиг, взятие там очередной Бастилии, кремень-парень! и все такое.
Только, как показывает опыт, однажды будет день, когда всю ночь под окном орали кошки/бомжи, с утра разругался с женой, на работе полная ж-а, не ел целый день, и как результат - ослабил контроль над самим собой. И вжжжжууххх, нужно все начинать с нуля. Или вообще, на могилке напишут "Волевым он парнем был!" Приятно, конечно, но как-то уже не греет душу. (черно-юморю что-то сегодня вечером) :-D

Алкоголик же по-сути так же болен, как и астматик, или аллергик, или гипертоник, много этих *ик-ов. И что-то ни один не лечит свою астму, аллергию, высокое давление или гемморой - волевым усилием. :JOKINGLY:

Попробуй, может, просто как-то обдумать и по возможности помириться с фактом, что алко больше нельзя. Ни глотка.
Не в качестве какого-то запрета, а как человеку с язвой нельзя острое, или там с грыжей нельзя поднимать тяжести. Первые пару раз может пронесет, а потом привет - стерильный больничный свет и холодные руки врачей. Да ну нафиг такие приколы.

Еще раз поздравляю с 16 днями, уже совсем скоро заветные 21!

Удачи!
Спасибо огромное за поддержку и такие правильные слова!
 
На смену злости и эйфории первых дней (недель) может прийти (придёт) саможалость, и направит тебя в привычное ранее русло употреба. Что будешь в этом случае делать?
Привет! Я уже знаю, что что то подобное обязательно будет и поэтому стараюсь подготовить себя. Вот тему "Вестники предсрыва" штудирую, моделирую свои ситуации и способы справиться с психологической тягой.
Может у тебя совет дельный есть? Не погнушаюсь))
 
Ну как бы не так долго, как 30 дней, но и не совсем мало уже. Вполне подходит для мотривации. Опять же, три недели, круглое событие.
Ага, надо будет отметить)) Тортиком!!!
 
Привет! Я уже знаю, что что то подобное обязательно будет и поэтому стараюсь подготовить себя. Вот тему "Вестники предсрыва" штудирую, моделирую свои ситуации и способы справиться с психологической тягой.
Может у тебя совет дельный есть? Не погнушаюсь))
Убери алко из дома, иди сразу на форум, если почувствуешь напряжение, раздражение, следи за сном и режимом дня. Научиться переживать тягу все равно нужно, а не избегать её.
 
Ахах... Благодаря форуму я понял одну мудрость! Держаться как раз и не надо! Надо игнорировать! Вот представь, ты атлет-тяжеловес, держишь 300 кг над головой (это наш алкоголизм)! Сколько ты его продержишь? Все равно устанешь и положишь штангу! Как ее не положить - просто не брать! Обойти ее... Но это философское искусство!
Вот как бросил курить сам не понимаю... Честно! Но я даже не знаю сколько сигареты стоят сейчас. Знаю только что дорого и все... И радуюсь что вместо пачки лучше куплю вкусностей каких-то! Так же и с алкахой надо! Не держаться, а игнорить!
Мне это напоминает фильм - Игры разума!
Да как-то так.Не подходи к противнику которого ты никогда не сможешь преодолеть.
 
Ага, надо будет отметить)) Тортиком!!!
Кстати, без шуток. Лично мне очень нравится делать себе небольшие подарки на памятные даты (да и вообще :) ). Действенный способ добычи дофамина. Главное тут - не увлечься и не скатиться в шопоголизм. :)
 
Кстати, без шуток. Лично мне очень нравится делать себе небольшие подарки на памятные даты (да и вообще :) ). Действенный способ добычи дофамина. Главное тут - не увлечься и не скатиться в шопоголизм. :)
Сколько тебе лет, если не секрет?
 
Да как-то так.Не подходи к противнику которого ты никогда не сможешь преодолеть.
Ну вот и мне как-то так думается.

Какой смысл меряться силами с паровозом? Исход соревнования известен заранее.
Да и глупо это, так как он без понятия, у него мозгов нет. :) Человеку - человеково, паровозу - гм... паровозово. :)
Вот с алкоголем так же. Мощная тупая махина, которая переедет и не заметит даже.
Мудрее не вступать с ней в противоборство, а обойти сторонкой, десятыми тропами.
 
Привет, сотоварищи!
Что-то меня сегодня после обеда начало колбасить нечто похожее на панические атаки и какой-то депресняк волнами накатывает(( Ощущения точь в точь как на 2 -3 день отходняка после запоя, а тут вроде 19-й уже заканчивается.
Я так понимаю, что житейские проблемы здесь не причем, это организм так начал требовать свою любимую алкоту. Хрен ему конечно!! Пошел и заварил вкусный чай с липой и мятой. Пока настаивается решил спросить, коллеги, бывает ли у вас такая хрень?
 
Пока настаивается решил спросить, коллеги, бывает ли у вас такая хрень?
У меня и сейчас бывает. Какие-то астенические проявления не длительные. Уж не знаю, связано ли с алкоголизацией, но вполне могут быть последствиями могучей интоксикации в прошлом. Неврологи так и не сказали мне, что это такое, ставят разные диагнозы, я и плюнул. Кстати, в таких ситуациях реально помогает сладкий мощный перекус.
 
Назад
Сверху Снизу