Штраф за стоянку на тротуаре и незаконная эвакуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексий

Активный участник
Не курит 33 года 8 месяцев 4 дня
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
1,374
Пол
мужской
26 апреля случилось со мной "приключение" Шёл дождь, оставил машину во дворе, который совершенно не приспособлен для стоянки автомашин, потому пришлось заехать на тротуар, если быть точнее, асфальтированная участок, где ходят люди, отделённый от дороги тротуарным камнем, приподнятый относительно дороги примерно на 5 см. В принципе, если заехать практически в любой двор вечером, обязательно найдётся 5-10 машин, припаркованных подобным образом, ибо денег в бюджете города не хватает и обустройство дворов под возросшее количество личного транспорта ведётся низкими темпами. Машина движению пешеходов не мешала, проход был, но нашёлся "доброжелатель", позвонивший в ГИБДД и вызвавший машину ДПС. В итоге несмотря на то, что ни одного знака в округе нет, без моего ведома машину эвакуировали на спецстоянку, через несколько часов, после моего обращения этими сотрудниками ДПС, по моему требованию был составлен протокол об АП, дата 26 04 2016, время 16-50, ими же вручён протокол о задержании ТС , того же дня, время 13-35, на основании ст 17.13 кодекса РФ об АП, за совершение нарушения, предусмотренного 12.19 ч 3.
Автомобиль со спецстоянки я получил в тот же день, заплатив 1700 руб за эвакуацию и стоянку, штраф в 1000 рублей, который я могу уменьшить в два раза, заплатив в течении 20 дней ещё не платил. По поводу незаконной эвакуации я написал заявление в прокуратуру, которое будет рассматриваться от 10 до 30 дней. Пока разъезжал на такси, в связи с тем, что конторы, в которые пришлось обращаться для того, чтобы забрать автомобиль находятся в разных местах города, а получить разрешение на то, чтобы забрать АМ со спецстоянки в тот день можно только до 17-45, без такси не успеть было, чеков на такси нет, ибо не в одном из них аппарата не оказалось. Можно ли потребовать возмещение и этих издержек, а также моральной компенсации, расходов за эвакуацию и стоянку, каким образом и куда обратиться на сей счёт? Насколько я понял, к должностному лицу, допустившему незаконную эвакуацию может быть применён штраф, в размере 20 000 руб, как проследить и куда обратиться по этому поводу?
Ну и на последок, несмотря на некоторую абсурдность, обращаться по поводу оспаривания наказания в виде штрафа за нарушение правил остановки мне, видимо смысла нет, Т К сам факт нарушения ПДД присутствует, 500 рублей проще заплатить и не париться по данному поводу?
Заранее спасибо за компетентные ответы.
 
Здравствуйте.
В итоге несмотря на то, что ни одного знака в округе нет, без моего ведома машину эвакуировали на спецстоянку,
Я не совсем понимаю, почему должен быть знак.

Действительно, с 08 августа 2015 года изменен порядок задержания транспортного средства (эвакуации на штрафстоянку).
Изменения внесены в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.
Эта часть дополнена обязательным условием эвакуации на штрафстоянку за остановку или стоянку под запрещающим знаком – только если вместе со знаками, запрещающими остановку или стоянку, применяется табличка 8.24 «Работает эвакуатор».

Таким образом, если водитель оставил машину под знаком, запрещающим остановку или стоянку, его машину имеют право увезти на штрафстоянку (задержать), только если под знаком имеется табличка «Работает эвакуатор».

В вашем случае, как я понял, никакого знака, запрещающего остановку или стоянку не было, поэтому говорить об обязательности таблички 8.24 "Работает эвакуатор" нельзя.

Приведу положения ст. 27.13. Задержание транспортного средства:
----------------------------------------------------------------------------
При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)
------------------------------------------------------------------------------------

То есть, по смыслу приведенной нормы следует, что табличка "Работает эвакуатор" применяется с запрещающими остановку или стоянку дорожными знаками.
Затем, после дополнения указаны правонарушения за которые также применяется задержание ТС, в частности, за совершенное Вами "стоянка транспортного средства на тротуаре", но без каких-либо обязательных знаков и табличек к ним.

Поэтому, мое мнение - никаких знаков, чтобы эвакуировать стоящий на тротуаре автомобиль, не требуется. Давайте дождемся результатов проверки прокуратуры, конечно.

Ну и расскажу, как это все работает в случае действительно незаконной эвакуации:

Насколько я понял, к должностному лицу, допустившему незаконную эвакуацию может быть применён штраф, в размере 20 000 руб, как проследить и куда обратиться по этому поводу?
Да, ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 12.35 КоАП РФ и действительно составляет штраф в размере 20 тыс. руб.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ (Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором) дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 12.35 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

Поэтому, в своем заявлении вы должны были просить прокурора возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.35 КоАП РФ. Затем надо выяснить в канцелярии прокуратуры какому именно сотруднику (помощнику прокурора) поручено заниматься вашим делом и интересоваться у него ходом дела.

Можно ли потребовать возмещение и этих издержек, а также моральной компенсации, расходов за эвакуацию и стоянку, каким образом и куда обратиться на сей счёт?
В таких случаях обращаются в мировой суд с иском о возмещении убытков (при цене иска не превышающей пятидесяти тысяч рублей). Приобщают доказательства всех понесенных убытков в связи с незаконным задержанием вашего ТС.
Затем, можно подать иск о компенсации морального вреда (но это подсудность федерального суда).
Или же подают один общий иск в федеральный суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Ну и на последок, несмотря на некоторую абсурдность, обращаться по поводу оспаривания наказания в виде штрафа за нарушение правил остановки мне, видимо смысла нет, Т К сам факт нарушения ПДД присутствует, 500 рублей проще заплатить и не париться по данному поводу?
Если сможете каким-то образом доказать свою невиновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, тогда и задержание (эвакуация) вашего ТС будет незаконной.

Пока же, как я уже сказал выше, эвакуацию вашего ТС за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.19 КоАП РФ (стоянка на тротуаре) считаю законной.
 
Да блин, нашёл сейчас в инете, что за парковку на тротуаре применяется эвакуация, а то, что большинство ставит так и им это сходит с рук, то до поры до времени. Странно, что мне не попалось это до того, как написал заяву в прокуратуру. Формально всё правильно, доказать что-то видимо не удастся. Ну да ладно, раскидаю эти издержки моей работы на клиентов, да и делов-то.
Камрад, спасибо за пространственный ответ, закон есть закон, какой бы он не был, с ним не поспоришь, теперь внимательнее буду смотреть, куда ставлю машину. 😄
 
Удачи, обращайтесь 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу