«Шелковый период» ранней ремиссии.

Я бы сказал инстинкты :)
У нас в студенчестве была песня "Два рефлекса, ... у меня всего лишь 2 рефлекса.... пищевой и половой.."
Хотя это и неправильно. Это не рефлексы, а инстинкты. Могу. утверждать, как человек, живущий на ул. ак. Павлова :)
А какая разница между инстинктом и рефлексом?
 
Стец, ну так что там с «удовольствием и радостью», «достоинством и гордостью»?
Это совершенно разные ощущения. Примерно, как совесть и уголовная ответственность. 😁
Разницу между ними можно описывать настолько долго...
Если коротко, то первое не требует оправданий, а второе в них нуждается. Так что - либо постоянное чувство вины, либо свобода.
Вот есть люди, которые гордятся своей машиной. а я испытываю достоинство, катаясь на дешевом мопеде. Поэтому мне не нужно бояться, что его угонят, поцарапают, эвакуируют, не застрахуют, остановит ГАИ, короче, свобода. Но для человека, который гордится машиной это недоступно, Он будет считать себя униженным, если сядет на скутер. Ну, вот, примерно так... 😄
 
А какая разница между инстинктом и рефлексом?
Это в школе проходят. 😜
Инстинкты врожденные, а рефлексы приобретенные. Хотя есть безусловные и условные рефлексы. Короче, целая наука, нейрофизиология.... ☹️ 😄
 
Да, тема очень интересная, я перечитываю. И добавить мне тоже нечего, потому что я не профессионал. А как я уже писала, то настолько точно всё описано, и что прочти я это 10 лет назад, моя жизнь бы сложилась по другому или, по кр. мере, я бы понимала истинные причины поступков. И строила бы отношения совсем иначе.
 
Вот есть люди, которые гордятся своей машиной. а я испытываю достоинство, катаясь на дешевом мопеде. Поэтому мне не нужно бояться, что его угонят, поцарапают, эвакуируют, не застрахуют, остановит ГАИ, короче, свобода. Но для человека, который гордится машиной это недоступно, Он будет считать себя униженным, если сядет на скутер. Ну, вот, примерно так... 😄


Вотаот!! И самое главное - действительно есть люди, которые совершенно не парятся от того, что живут так как хотят - например ходят в джинсах там, где это не принято или зарабатывают меньше, чем сосед, но получают удовольствие от работы. Всех вокруг (ну многих) - это парит - а человека нет. Ему нравится так - и он так живет. Это и есть внутренняя свобода ИМХО. И это здорово! Позволять себе жить так, как нравится именно тебе.
 
И это здорово! Позволять себе жить так, как нравится именно тебе.
А я не могу позволить себе жить так, как хочу ☹️
Хочу жить в домике на берегу моря, а живу в квартире, а кругом болота.
Хочу "не опускаться до низкого каблука", а хожу в сандалиях.
Хочу ездить на новой Тойоте Авенсис, а не езжу.

Но я не парюсь.
И от такой своей жизни - без моря, без каблуков, без Тойоты - всё равно получаю удовольствие.
И это -здорово 😄
 
А я не могу позволить себе жить так, как хочу ☹️
Хочу жить в домике на берегу моря, а живу в квартире, а кругом болота.
Хочу "не опускаться до низкого каблука", а хожу в сандалиях.
Хочу ездить на новой Тойоте Авенсис, а не езжу.

Но я не парюсь.
И от такой своей жизни - без моря, без каблуков, без Тойоты - всё равно получаю удовольствие.
И это -здорово 😄
А вот это уже - высший пилотаж 😄
Знать свои желания. но не впадать в отчаяние от того, что они не совпадают с тем, что мне нужно.
😁
 
Вотаот!! И самое главное - действительно есть люди, которые совершенно не парятся от того, что живут так как хотят - например ходят в джинсах там, где это не принято или зарабатывают меньше, чем сосед, но получают удовольствие от работы. Всех вокруг (ну многих) - это парит - а человека нет. Ему нравится так - и он так живет. Это и есть внутренняя свобода ИМХО. И это здорово! Позволять себе жить так, как нравится именно тебе.

Мое ИМХО, понятие свобода как в том анекдоте -"Я девушка порядочная, поэтому стою очень дорого"

Но я не парюсь.
И от такой своей жизни - без моря, без каблуков, без Тойоты - всё равно получаю удовольствие.
И это -здорово 😄

Sapienti sat САМА 👍
 
Первым и, пожалуй, ведущим признаком этого периода, является то, что эти больные активно ищут отношений..................................................

Только алкоголики себя так ведут? Или алкоголики себя тоже ведут, как многие другие одинокие люди?

что, порой, даже посещение групп АА, не спасает от заблуждений. Хотя только там с ними и можно разобраться.

А вы все еще разбираетесь с заблуждениями обычным порошком? Тогда мы идем к вам!

Слышал в некоторых странах людям, имеющим продолжительный стаж работы педагогами или полицейскими запрещено свидетельствовать в суде - степень профессиональной деформации личности велика. С наркологами, судя по всему, похожая история.
 
Это удар для моей неокрепшей психики....
Жаль, что все так предсказуемо...
так и хорошо,что предсказуемо-можно грабельки и обойти.

Ведь недаром, даже бросая пить, то есть прекращая сопровождать свою жизнь употреблением, ))) люди находят себе другую зависимость, и погрязают в ней, чтобы сопровождать свою болезнь уже другой зависимостью.
я не нашла и более того,даже и не искала.....хотя....(а НД считать? 😔)

Передёргиваешь.
... Инфантилизм - признать бессилие, признать себя изначально неполноценной личностью,
передергиваешь
Я лично себя не считаю неполноценной личностью
 
Если честно, то положение о "ребенке внутри" было определено Фрейдом...

Да, этот факт мне известен. Однако вопрос был про то, как определить адекватность своих поступков, скорее. Вот, я делаю нечто - это поступок еще алкоголика или уже нет? Понимаю, что граница размыта, но даже при размытой границе наступает тот момент, когда уже можно определить, по ту или по эту сторону ты находишься.

После триумфа Э. Берна в России (почему-то наши психологи его просто вознесли не пьедестал)

Видимо, потому, что он - один из основоположников групповой терапии. А она, в свою очередь, дает целую ветку различных методов. Включая, по сути дела, и АА.
 

Умному достаточно
<
 
Да, этот факт мне известен. Однако вопрос был про то, как определить адекватность своих поступков, скорее. Вот, я делаю нечто - это поступок еще алкоголика или уже нет? Понимаю, что граница размыта, но даже при размытой границе наступает тот момент, когда уже можно определить, по ту или по эту сторону ты находишься.
очевидно это вопрос, как поступать по совести, жить не по лжи. или, если проще. не врать самому себе.
Нужно рассказать кому-то о том, что ты чувствуешь, когда это делаешь и после того. Рассказать предельно откровенно. Смотря в глаза собеседнику можно увидеть, врешь ты или нет.

Видимо, потому, что он -(берн?) один из основоположников групповой терапии. А она, в свою очередь, дает целую ветку различных методов. Включая, по сути дела, и АА.
Ну, я готов поспорить. Берн не основоположник групповой психотерапии, он вообще мало пишет про группу. АА - не групповая психотерапия. И потом АА больше 75 лет, а Берну? первые публикации в 47-м году. К этому времени АА уже было, и 12 шагов тоже. Так что это может он у АА учился? Допускаю. Хотя лично мне весь его трансакционный анализ кажется каким-то примитивным. Похоже на понимание "блондинкой" принципа работы трансформатора (иногда "у-у-у-у" а иногда "э-э-э-э-э" :) )
 
очевидно это вопрос, как поступать по совести, жить не по лжи. или, если проще. не врать самому себе.
Нужно рассказать кому-то о том, что ты чувствуешь, когда это делаешь и после того. Рассказать предельно откровенно. Смотря в глаза собеседнику можно увидеть, врешь ты или нет.

Собеседник, надо полагать, психолог - потому как кому еще такое расскажешь на трезвую голову? Пробовал, хотя и не в такой точно форме. Не получается.

Ну, я готов поспорить. Берн не основоположник групповой психотерапии, он вообще мало пишет про группу. АА - не групповая психотерапия. И потом АА больше 75 лет, а Берну? первые публикации в 47-м году. К этому времени АА уже было, и 12 шагов тоже. Так что это может он у АА учился? Допускаю. Хотя лично мне весь его трансакционный анализ кажется каким-то примитивным. Похоже на понимание "блондинкой" принципа работы трансформатора (иногда "у-у-у-у" а иногда "э-э-э-э-э" :) )

Про групповую и Берна это я сморозил, согласен. Про близость АА и группы - спорить не буду, но, мне кажется, общее есть. Кто там на ком стоял, наверное, неважно. Но чем Вам сам-то Берн не угодил? чем он примитивнее, чем, например, Фрейд?
 
А я не могу позволить себе жить так, как хочу ☹️
Хочу жить в домике на берегу моря, а живу в квартире, а кругом болота.
Хочу "не опускаться до низкого каблука", а хожу в сандалиях.
Хочу ездить на новой Тойоте Авенсис, а не езжу.

Но я не парюсь.
И от такой своей жизни - без моря, без каблуков, без Тойоты - всё равно получаю удовольствие.
И это -здорово 😄


<
Живу у черта на куличках, а хотела бы у Христа за пазухой! 😁
 
Собеседник, надо полагать, психолог - потому как кому еще такое расскажешь на трезвую голову? Пробовал, хотя и не в такой точно форме. Не получается.
Рассказать можно другому алкоголику. Вот на группе АА как раз именно этим и занимаются.. 😁
Но чем Вам сам-то Берн не угодил? чем он примитивнее, чем, например, Фрейд?
Да фиг его знает, какой-то он ну.. это.. короче, ну.. не нравиться он мне..
Я могу и целую книгу про это написать, но... ну.. не по мне это.. как-то слишком.. по- кухонному.
 
Знать свои желания. но не впадать в отчаяние от того, что они не совпадают с тем, что мне нужно.
😁
Согласен с Тобой и предыдущими ораторами по поводу внутренней свободы.
Но. Есть одна маленькая ремарка, важно не дать развиться пресловутому инфантилизму. Для человека лечащегося от алкоголизма, несомненно, чувство внутренней свободы является необходимым, но недостаточным. Вот когда будет перейдена грань - я могу себе позволить смокинг, но приехал в джинсах, это, пожалуй, будет более правильным. Но достичь данного уровня можно только встряхивая организм, не важно чем - работой, спортом, игрой и т.д. Зарабатыванием средств, целеустремлением. Что ранних стадиях ремессии может грозить срывом.
Ну и, как я уже писал, бытиё определяет сознание. Важен круг общения. Очень. Банально скатываясь к материальной составляющей вытрезвления и связи её с духовным самосознанием, хочу отметить, что если ты живёшь на короткие деньги, то абсолютно пофигу всем, что на тебе одето.
А вот дальше... Или Выше, если будет угодно. Люди начинают присматриваться. Во что ты одет, на чём приехал. Почему не пьёшь с ними. Почему ты бедный, наконец.
Не, Господа, не всё так просто.
 
Внутренняя свобода - все-равно ограничена рамками социума.
И пользоваться ей можно вне социума свободно, в социуме - с оглядкой.
Афигли - верно!

Мне нравятся рваные джинсы и я никому ничего не должен - если живу в лачуге из палочек на ничейном острове и рисую ничейным песком и грязью - если я свободный художник...

А если я свободный художник в социуме, то - в джинсах можно, а вот - без денег нельзя! Элементарно нужно платить за свет, съем комнатушки и краски - а то - попрут и по шее надают - как минимум, а то - чего и похуже.

Поэтому, все мы грезим о свободе, но не забываем, что в социуме существуем.
Алкоголик часто социумом, устоями и правилами - пренебрегает - верно, но - с серьезными всегда последствиями для себя...
Поэтому - первое, что нужно реабилитировать - это социальное мышление, или приобретать, потому как у некоторых - напрочь как-то бывает не сформировано.
Орать в 2 ночи - можно! А хАчу потому! Не работать - можно! А не хАчу - потому и не важно, что мама кормит, а и фиг с ним.

И вот здесь самое трудное. Как привить нормы социума сформировавшемуся алкоголику?
 
Внутренняя свобода - все-равно ограничена рамками социума.
И пользоваться ей можно вне социума свободно, в социуме - с оглядкой.
Афигли - верно!

Мне нравятся рваные джинсы и я никому ничего не должен - если живу в лачуге из палочек на ничейном острове и рисую ничейным песком и грязью - если я свободный художник...

А если я свободный художник в социуме, то - в джинсах можно, а вот - без денег нельзя! Элементарно нужно платить за свет, съем комнатушки и краски - а то - попрут и по шее надают - как минимум, а то - чего и похуже.

Поэтому, все мы грезим о свободе, но не забываем, что в социуме существуем.

Согласен с предыдущим оратором. Прицепились все к этим джинсам. Если Вы действительно явитесь в джинсах на артистическую тусовку, где все почему-то в смокингах - это еще можно считать показателем внутренней свободы, хотя уже тянет на банальный эпатаж. А вот если Вы, например, банкир, да припретесь на деловую встречу в джинсах - ну, скорее всего, у Вас будут проблемы с партнерами. Или быть банкиром - это инфантилизм?
Внутренняя свобода точно не в джинсах и не в мопедах.
Другой пример:
В Питере (и в Москве наверняка) лучше ездить на дорогой машине, потому что банально меньше хамят. Уважают, типО. Не потому что как-то болезненно к этому отношусь, а потому, что так просто удобнее. Ездить же на велике или мопеде намного сложнее - будешь обо..ран с ног до головы в прямом (грязь) и в переносном смысле (ненависть автовладельцев). Так что свободным проще быть именно при наличии достаточного количества денег. Деньги если и не дают, то помогают в обретении ентой свободы. Именно поэтому их так не хватает
<
 
Назад
Сверху Снизу