«Шелковый период» ранней ремиссии.

Мне кажется, что тебе кажется, что психологический портрет всех алкоголиков похож на твой собственный. 😄
Алкоголики - разные люди, но болезнь одинаковая у всех.
Мне кажется, было бы странно искать отличия перелома бедра у людей с высшим образованием, и без него.
*
Итак, мы довольно подробно обсудили меня, А как у тебя? О себе слабо? 😁
 
О себе я в своей теме больше... 😁

А то, что вы приводите, как пример, - поведение, мысли ("не любят, реализоваццо не дают" и т.д.) - непременный атрибут болезни под названием "алкоголизм"?
 
Лиана, расскажи немедленно как ты выстраиваешь отношения, после того как поняла, что ты не алкоголик))
Я их не выстраиваю, они сами по себе. 😁

А насчет "поняла, что не алкоголик" - дак я это... алкоголизм за болезнь не считаю. Алкоголиков не существует, есть психопаты, а алкоголизм придумали наркологи, чтобы зарабатывать бабло. 😁 Но то мое сугубое ИМХО.
 
Передёргиваешь.
Жизнь до черты, точнее описание её, удалась. После - нужно набрать материала. Как-то верится с трудом, что избавившись от одного недуга, не важно при помощи какого инструмента, человек попадает под другой.
Ущербная неполноценность? Не хочу верить.
Но, данная теория, опять же, чётко укладывается в видение проблемы через призму АА. Инфантилизм - признать бессилие, признать себя изначально неполноценной личностью, которая априори путешествует по зависимостям.
Рад был, услышать от Тебя, некоторые оговорки, в пользу других способов избавления от недуга.
 
Инфантилизм - признать бессилие, признать себя изначально неполноценной личностью
ППКС.

Добавлю только, что если человек охотно признает себя "бессильным", тем самым перекладывая ответственность на кого-то (Высшую Силу, Группу и так далее) - то это очень четкий признак инфантила.

Сами струятся и текут 😁
Ну да, как-то так. 😄 "В моря впалают реки, но полней вовек моря от этого не станут. И реки, не наполнивши морей, к истокам возвращаться не устанут". (с) Экклезиаст в стихотворном переводе.
 
Ну да, как-то так. 😄 "В моря впалают реки, но полней вовек моря от этого не станут. И реки, не наполнивши морей, к истокам возвращаться не устанут". (с) Экклезиаст в стихотворном переводе.
Я думал Шекспир, размер тот же: "Моя как море безгранична нежность, чем больше я даю, тем больше остается" (по памяти цитирую))
И смысл похож. Не тот же переводчик интересно
 
Я их не выстраиваю, они сами по себе. 😁

А насчет "поняла, что не алкоголик" - дак я это... алкоголизм за болезнь не считаю. Алкоголиков не существует, есть психопаты, а алкоголизм придумали наркологи, чтобы зарабатывать бабло. 😁 Но то мое сугубое ИМХО.

Лиана, как мне нравится твоя точка зрения )
 
А насчет "поняла, что не алкоголик" - дак я это... алкоголизм за болезнь не считаю. Алкоголиков не существует, есть психопаты, а алкоголизм придумали наркологи, чтобы зарабатывать бабло. 😁 Но то мое сугубое ИМХО.
Хоть горшком назови, тока в печь не сажай)))
Психопатам тем более нельзя ни капли, речь ведь ни о научной терминологии, а о практике
 
Я думал Шекспир, размер тот же: "Моя как море безгранична нежность, чем больше я даю, тем больше остается" (по памяти цитирую))
И смысл похож. Не тот же переводчик интересно
Может быть и тот самый, не знаю. Но перевод хорош. Помню, прочитала в "Литературке" этот перевод Экклезиаста несколько раз подряд и процентов 50 запомнила, так понравился. Помню до сих пор с 1990 года. 😁

Хоть горшком назови, тока в печь не сажай)))
Психопатам тем более нельзя ни капли, речь ведь ни о научной терминологии, а о практике
Психопатии бывают разные, и практика для каждого психопата индивидуальна. 😄
 
Ох. Согласен на все 100%!!!
Ну, во-первых!!! Какой нормальный мужик в 40 лет будет жить один, и при этом еще и хотеть отношений??? с женщиной??? Понятно, что там не все спокойно в анамнезе, но это, почему-то игнорируется..

А теперь расскажи это моему куму и его второй жене. 😁
Ни разу не алк, и женился как раз в 40 лет, причем еще и ребенка общего сделали.

Еще очень заинтересовало, а с кем должен хотеть отношения мужчина в 40 лет??? ежели не с женщиной... не подскажешь? ну очень любопытно 😳 😁

Да! В целом интересный взгляд на вещи с этим "шелковым периодом". Очень даже реалистичный, особенно если к портрету алкоголика добавить тот факт, что находит он себе - созависимую. Т.е. в новой семье его наклонностям потакают, а не жестко пресекают. Понятно, что найти не соза и убедить в том, что ты - мужчина, на которого можно положиться, не так просто. А созу навешать лапши о"сложной судьбе" и т.д.

Так что тут - просто снова друг друга нашли, сладка парочка, имхо.
Может, надо на ранних сроках ремиссии читать лекции о том, кто такие созы и как избегать с ними встречи? 😁

Да, и таки печально, что столь интересная статья, как обычно, окончилась пропагандой АА. ☹️
 
Для того, чтобы ситуация оставалось по-настоящему, стабильной, больной должен научиться находить различия в таких понятиях, как «хочу и нужно», «удовольствие и радость», «достоинство и гордость».
Различия между "хочу и нужно" понятны, а остальное - нет. Объясните, пожалуйста.

Инфантилизм - признать бессилие, признать себя изначально неполноценной личностью, которая априори путешествует по зависимостям.
Признать то или иное поражение способен сильный человек, который в состоянии принять Решение.

Да, и таки печально, что столь интересная статья, как обычно, окончилась пропагандой АА. ☹️
Что тут печального - выздоравливать-то надо как-то людям. Как написал выше автор - есть и другие пути,
суть их одна и та же (проверено на личном опыте). Надеюсь, что тема не перерастет в понеслось по поводу так сказать. 😉
 
Признать то или иное поражение способен сильный человек, который в состоянии принять Решение.
Принять Решение, а не идти по дорожке от зависимости алкогольной в зависимость АА, нарко и пр.
Надеюсь, что тема не перерастет в понеслось по поводу так сказать. 😉
Тема эта, большинству не интересна, как видишь. Сообщение раз в сутки. И то Твоё.
А что, подушечки пальцев чешутся? Бгык.
 
Принять Решение, а не идти по дорожке от зависимости алкогольной в зависимость АА, нарко и пр.

Тема эта, большинству не интересна, как видишь. Сообщение раз в сутки. И то Твоё.
А что, подушечки пальцев чешутся? Бгык.

Тема, на мой взгляд, очень интересная. Но к афтару как бы и добавить особо нечего.

Хотя можно поспорить, что там каждый человек содержит в себе ребенка и пр... Но это все пустое топтание клавиатуры, суть схвачена верно.

Вопрос еще вот в чем. Задумываясь о своих поступках под таким, так сказать, углом, я (например 😳 ) прихожу к мысли, что они действительно были зачастую поступками ребенка. Сейчас (не пью чуть больше восьми месяцев) - когда, согласно наиболее распространенной версии на этом форуме, о результатах говорить еще рано, я пытаюсь оценить свои нынешние поступки... и не могу. Я не понимаю, являются ли они продолжением того, алкогольного тренда, или чем-то новым. И вообще, что-то меняется или нет, как-то уже некоторое время для меня неясно.
 
Хотя можно поспорить, что там каждый человек содержит в себе ребенка и пр... Но это все пустое топтание клавиатуры, суть схвачена верно.
Если честно, то положение о "ребенке внутри" было определено Фрейдом, Хотя, я думаю, что и до него поэты и философы, (все те. что выполнял роль психологов, пока не появилось само слово "психология") наверняка отмечали этот феномен.
Это очевидный факт, потому. что биология идет всегда о простого к сложному, и никогда ничего не забывает. Мы все были вначале одной клеткой. потом, губкой, потом кишечнополостными и т.д. пока не родились. Если внимательно присмотреться к врожденным порокам сердца, можно увидеть и трехкамерность, как у крокодилов, и дополнительные аорты, как у рыб.
очевидно предположить, что и психическое развитие идет так-же. Вначале ребенок, потом взрослый, но ребенок остается. Другое дело, что способы реагирования используются в обратной последовательности: вначале последние приобретения, а, если их нет, или не работают, включаются более древние.
Я бы не стал называть их детскими, скорее звериные. В том смысле, что ребенок, с формальной точки зрения мало чем отличается от животного, но у него есть вектор развития. Да, дети аморальны, капризны, эгоцентричны, категоричны, эмоционально неустоичивы, но у них есть зачатки совести, и с ними можно договариваться не только используя усталость или боль.
С животными так не получится. Там нет совести, есть рефлексы и инстинкты, Поэтому и дрессура - либо кнут любо пряник.
*
После триумфа Э. Берна в России (почему-то наши психологи его просто вознесли не пьедестал) все заговорили о "ребенке внутри" и как-то сам термин инфантилизация прижился. Хотя я бы его переиначил на "анимизацию" или "ликантропию" 😁
 
Если честно, то положение о "ребенке внутри" было определено Фрейдом
Еще раньше это было у немецких кажется мистиков (Экхат, Бёме??, не могу сказать точно). Ребенок - Христос в каждом из нас.
Это архетипом, кажется, называется? в психоанализе другое содержание. Так, просто вспомнилось
 
Вначале ребенок, потом взрослый, но ребенок остается. Другое дело, что способы реагирования используются в обратной последовательности: вначале последние приобретения, а, если их нет, или не работают, включаются более древние.
Я бы не стал называть их детскими, скорее звериные.

Очсень интересная мысль. Это то состояние, когда доминируют рефлексы.
 
Очсень интересная мысль. Это то состояние, когда доминируют рефлексы.
Я бы сказал инстинкты :)
У нас в студенчестве была песня "Два рефлекса, ... у меня всего лишь 2 рефлекса.... пищевой и половой.."
Хотя это и неправильно. Это не рефлексы, а инстинкты. Могу. утверждать, как человек, живущий на ул. ак. Павлова :)
 
Назад
Сверху Снизу