«Шелковый период» ранней ремиссии.

В Питере (и в Москве наверняка) лучше ездить на дорогой машине, потому что банально меньше хамят. Уважают, типО. Не потому что как-то болезненно к этому отношусь, а потому, что так просто удобнее. Ездить же на велике или мопеде намного сложнее - будешь обо..ран с ног до головы в прямом (грязь) и в переносном смысле (ненависть автовладельцев). Так что свободным проще быть именно при наличии достаточного количества денег. Деньги если и не дают, то помогают в обретении ентой свободы. Именно поэтому их так не хватает
<


Я по-другому рассуждаю. На самом деле - степеней свободы - масса! Например - можно не жить в Москве и Питере. Или даже в Москве - можно ходить пешком. Еще можно накидать вариантов.

Но мы сознательно загоняем себя в рамки - например - жить только в Москве!!! И потом начинаем, а вот, а машину, а еще и навигатор к ней, и поехало.

Свободен тот, кто может позволить себе жить там, где хочет - хоть в поле. И несвободен тот, кто боится это сделать, потому что у него внутренний запрет - на жить не в Москве, например.)))

Причем дополню - у нас у каждого свои внутренние запреты. И иногда удивляешься, когда узнаешь (или начинаешь догадываться), о запретах другого. У одного например - запрет ходить по газончикам. У другого - запрет жить холостяком, у третьего - запрет позволить себе уйти с одной работы и перейти на другую. У четвертого - запрет купить себе спортивную машину, хотя сильно хочется, потому что спортивные машины - это вроде как кич. И прочее. И мы удивляемся, а зачастую даже возмущаемся, когда видим, что другой делает это легко и свободно. И даже придумываем социальные нормы - ну типа как же банкиры не ходят в джинсах!! А кто тебя заставлял быть банкиром? 😄
 
Свободен тот, кто может позволить себе жить там, где хочет - хоть в поле. И несвободен тот, кто боится это сделать, потому что у него внутренний запрет - на жить не в Москве, например.)))
... И даже придумываем социальные нормы - ну типа как же банкиры не ходят в джинсах!! А кто тебя заставлял быть банкиром? 😄

Это доведение идеи до абсурда. Живу в поле, хожу под себя. Весь этот "уход от запретов" обычно и сопровождается принятием алкоголя, наркоты и пр.

Теперь про банкиров и деньги. Я, к сожалению, не банкир. Но не против бы им стать ;) По причине того, что работа это денежная, а деньги - внимание! - один из основополагающих факторов свободы.
Возьмем не пример с машиной. Вот, например, Вы, наверное, рожали не в поле. И лечились (если лечились) не у шамана. В нашей стране (и в большинстве других) на это нужны деньги. И, чтобы обеспечить сносные условия хотя бы ПРЕБЫВАНИЯ в стационаре - деньги, по меркам среднего человека, довольно приличные. Скажете: хорошо, а кто Вас заставлял жить в этой стране? Никто. Пробуем переехать в другую. Оказывается (!) там тоже нужно принять много запретов. По газонам не ходить, пешеходов не давить, за собачкой какашки убирать. Получается - везде засада для внутренне свободного человека.

Нет, что-то не то в Вашем определении.
 
Но мы сознательно загоняем себя в рамки - например - жить только в Москве!!! И потом начинаем, а вот, а машину, а еще и навигатор к ней, и поехало.

Свободен тот, кто может позволить себе жить там, где хочет - хоть в поле. И несвободен тот, кто боится это сделать, потому что у него внутренний запрет - на жить не в Москве, например.)))
Жить только в Москве? Это за уши. Проблема гораздо более шире. Для москвичей актуально, остальным пользователям это ни к чему.

Запретов внутренних масса, у каждого они свои, но, так или иначе, они связаны с социальной сферой обитания человека. Я, к примеру, не смогу одеть синие кроссовки, чёрные джинсы и красную рубашку, отправляясь на работу. Мне это претит. Это не говорит о том, что я не свободен внутренне. Просто мне важно, что я представляю из себя, в глазах окружающих, в данный момент.
И, веришь, уже рассматривал переезд в славный город Чехов и денег надо немного. Но, неудобно! Тратить четверть суток на дорогу - перебор.

Ну и не следует забывать, что разговор здесь, ведётся именно о алкоголике. Ему-то как раз, на ранней стадии ремиссии, просто необходимо загнать себя в рамки социума. Стать одним из. Оболваниться. Восстановить цнс. С этим, как раз, успешно справляется АА.
Далее видно будет. Надеюсь Стец напишет и серебряный период.
Но я бы не зацикливался.

"у Христа за пазухой" для меня лично - это душевный покой.
А его можно иметь даже живя у чёрта на куличках.
Это точно.
 
Просто мне важно, что я представляю из себя, в глазах окружающих, в данный момент.

А мне - неважно, какой я выгляжу в глазах окружающих. Мне важно, как я сама себя ощущаю.

Я, к примеру, не смогу одеть синие кроссовки, чёрные джинсы и красную рубашку, отправляясь на работу.

А я, наверное, могу. Не именно так - синее, чёрное, красное - не суть... а так, как я буду чувствовать себя комфортно.
Конечно, если на работе существует этот... дресс-код?, то я буду следовать ему. Надо - так надо, я же знала, куда шла зарабатывать.

В Питере (и в Москве наверняка) лучше ездить на дорогой машине, потому что банально меньше хамят. Уважают, типО.

Я уважительно отношусь к водителям любых машин. Не потому, что тиПо уважаю, а потому что имею внутреннюю потребность "не мешать", невзирая на то, на какой машине сама за рулём.
И честно говоря, особо не замечала, что мне откровенно хамят. Надо будет присмотреться 😉

Доброго всем дня 😄
 
Дресс код - это иное.
Каковы пределы безразличия к мнению окружающих? Я приветствую понятие - мне комфортно, но пределы есть? Впрочем, уж простите, Вам действительно нужно сейчас максимально комфортно привести свои чувства в порядок. Не попить с пол-годика. Потом, надеюсь, проснётся вкус к жизни.
Но, есть и иная точка зрения. Отношение к алкоголю, как к таковому. Но это другая песня.
 
Жить только в Москве? Это за уши. Проблема гораздо более шире. Для москвичей актуально, остальным пользователям это ни к чему.

Запретов внутренних масса, у каждого они свои, но, так или иначе, они связаны с социальной сферой обитания человека. Я, к примеру, не смогу одеть синие кроссовки, чёрные джинсы и красную рубашку, отправляясь на работу. Мне это претит. Это не говорит о том, что я не свободен внутренне. Просто мне важно, что я представляю из себя, в глазах окружающих, в данный момент.
И, веришь, уже рассматривал переезд в славный город Чехов и денег надо немного. Но, неудобно! Тратить четверть суток на дорогу - перебор.

Это другая история. Если претит - значит так делать не хочется. Я же говорю о другом - когда человеку претит надевать лакированные ботинки и идти в 8.30 на службу, чтобы заработать себе бабло, но он все равно это делает. И не может внутренне позволить не делать этого. Вот это и есть запреты.

И кстати внутренняя свобода вовсе не подразумевает асоциальное поведение - мучить младенцев например или привязывать кошек к консервным банкам))). Это все таки сильно надо быть извращенцем, чтобы хотеть именно такого. Я говорю о другой свободе - когда чел все таки имеет внутренние силы делать выбор в пользу той жизни, которая ему нравится. Например - хочешь иметь 6 рых детей - позволь себе!! Или не хочешь иметь ни одной жены - позволь себе!! Мы же как правило - хотим шестерых, а позволить может только двоих, потому что все в запретах - ах, а чем же я буду их кормить? Или а вдруг они не выучат английского языка? И придумываем прочую хрень в отмазы или заблуждения, потому что у нас запрет.

Я образно привожу примеры на самом деле. Дело не в детях конечно же.)))
 
Это другая история. Если претит - значит так делать не хочется. Я же говорю о другом - когда человеку претит надевать лакированные ботинки и идти в 8.30 на службу, чтобы заработать себе бабло, но он все равно это делает. И не может внутренне позволить не делать этого. Вот это и есть запреты.

И кстати внутренняя свобода вовсе не подразумевает асоциальное поведение - мучить младенцев например или привязывать кошек к консервным банкам))). Это все таки сильно надо быть извращенцем, чтобы хотеть именно такого. Я говорю о другой свободе - когда чел все таки имеет внутренние силы делать выбор в пользу той жизни, которая ему нравится. Например - хочешь иметь 6 рых детей - позволь себе!! Или не хочешь иметь ни одной жены - позволь себе!! Мы же как правило - хотим шестерых, а позволить может только двоих, потому что все в запретах - ах, а чем же я буду их кормить? Или а вдруг они не выучат английского языка? И придумываем прочую хрень в отмазы или заблуждения, потому что у нас запрет.

Я образно привожу примеры на самом деле. Дело не в детях конечно же.)))
Я понимаю, что образно, но это не запреты! Это осознанная необходимость.

Запрет - это табу. Запрёт, это когда ты имеешь возможность сделать, но не делаешь по причине своего мышления либо социального условия (религия например). А то что ты перечислила, хоть и образно, всего лишь следствие неустойчивого материального, либо физико-психического положения. Ву компроме?
 
Я понимаю, что образно, но это не запреты! Это осознанная необходимость.

Запрет - это табу. Запрёт, это когда ты имеешь возможность сделать, но не делаешь по причине своего мышления либо социального условия (религия например). А то что ты перечислила, хоть и образно, всего лишь следствие неустойчивого материального, либо физико-психического положения. Ву компроме?


А что значит неустойчивое физико-психическое положение? Вот люди живут по разным законам.

Я например часто вижу людей, которые с моей точки зрения делают странные вещи. Но делают. Например вкалывают как волы, для того, чтобы поехать покататься на лыжах типа в Куршевель. Потом приезжают и толком эмоций то не имеют по поводу катания на лыжах - зато рассказывают, сколько это стоило. Когда задаешь вопрос - а нафик Куршевель - есть по-дешевле места, не стоило бы и так упираться.. Ну дык ведь Куршевель!!! В каких там рамках живут эти люди? Какие проблемы внутренние решают? Мне не понять!

Или ваще тут меня торкнуло недавно - знакомое семейство - оба врача - упирались года три, чтобы .... купить кухню с прибамбасами за 1 700 000. И потом с гордостью продемонстрировали эту кухню значит... Э-э-э... Ну кухня и кухня, вобщем , мну впечатлилось не кухней конечно, а тем, что люди готовы разрываться на фашистский крест ради этого и потом быть от этого счастливыми короткое время в виде новоприобретенной кухни... Потому как если эти миллионы - они каГ бэ лишние - то отчего и нет, а упираться ради какой то кухни в 11 метров... М-м-...м
Ну опять же - кто как себя развлекает по жизни.... Кто чем живет.
 
Каковы пределы безразличия к мнению окружающих?

Мне кажется, что максимально. Мне с ними детей не крестить. Я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. Родных нет, так что "никому" и "никто" - это осознанное определение.

Я приветствую понятие - мне комфортно, но пределы есть?

Есть. Они определяются моими, и только моими, моральными установками, которые, в свою очередь, сфомированы на 10-ти заповедях.
... и грешу, да, бывает.

Впрочем, уж простите, Вам действительно нужно сейчас максимально комфортно привести свои чувства в порядок.

Прощаю 😄, потому что Вы действительно не знаете (и не можете знать) моих чувств.

Не попить с пол-годика.

Размер счётчика имеет значение для уже сформированного отношения к жизни?

Потом, надеюсь, проснётся вкус к жизни.

И не надейтесь 😉.
Мой вкус к жизни у меня уже есть. А Ваш, думаю, мне не подходит 😄

Но, есть и иная точка зрения. Отношение к алкоголю, как к таковому. Но это другая песня.

Эту фразу не поняла, извините )

P.S. AFIGLI, мне почему-то кажется (крещусь 😉 ), что я Вас чем-то раздражаю ☹️
Если это так, то простите, что вызвала у Вас подобный негатив, не хотела, и давайте впредь Вы будете меня игнорировать. Я не обижусь 😄
 
А что значит неустойчивое физико-психическое положение? Вот люди живут по разным законам.
...

Или ваще тут меня торкнуло недавно - знакомое семейство - оба врача - упирались года три, чтобы .... купить кухню с прибамбасами за 1 700 000. И потом с гордостью продемонстрировали эту кухню значит... Э-э-э... Ну кухня и кухня, вобщем , мну впечатлилось не кухней конечно, а тем, что люди готовы разрываться на фашистский крест ради этого и потом быть от этого счастливыми короткое время в виде новоприобретенной кухни... Потому как если эти миллионы - они каГ бэ лишние - то отчего и нет, а упираться ради какой то кухни в 11 метров... М-м-...м
Ну опять же - кто как себя развлекает по жизни.... Кто чем живет.

А почему знаете, что они прямо-таки умирали на работе? Это разве не нормальная практика - поработать, а потом что-нибудь купить? Кухню, квартиру... на что хватит. Вот, например, за 1.7 лимона можно купить кухню. А квартиру - нет, по крайней мере в СПб и не халабуду. В Мск и подавно. Ну купили. А если бы они купили на эти деньги большой черный джип, Вы бы тоже сказали, что нафига, если можно ездить на чем-то попроще?
И потом, почему Вы думаете, что они рады кратковременно этой кухне? В некоторых семьях вся жизнь вокруг кухни проходит. Приятно же, если все красиво и функционально. Особенно, если готовят много и кушают хорошо :)) Так чтА не знаю, какой это запрет. К чему-то надо стремиться. Целеполагание - важная вещь, если совсем целей нет, то и спиться недолго, не так ли? Не все стремятся к познанию мира, "развитию душевных качеств" и проч. Некоторые стремятся купить хорошую кухню.
 
А что значит неустойчивое физико-психическое положение? Вот люди живут по разным законам.
Я рассматриваю проблему с точки зрения завязавшего алкоголика. И не иначе.

Если это так, то простите, что вызвала у Вас подобный негатив, не хотела, и давайте впредь Вы будете меня игнорировать. Я не обижусь 😄
Вы меня ничуть не раздражаете. Я подозревал, что Вы слегка обидитесь, когда написал, что нужно не попить некоторое время.
Я не знаю историю Вашего пития, но совершенно точно уверяю - бытиё определяет сознание. Если Вы успешно попили лет надцать ежедневно либо запоями - мне Ваша точка зрения абсолютно понятна. Это пройдёт. Все через это прошли. Это не снисходительный взгляд сверху вниз, не снобизм. Понимание ситуации.
Ну а если Вы не алкоголик, а здесь есть и такие, и ваше мировоззрение сформировалось без участия допинга, то Вы - хиппи. Кстати, могли бы заметить, что я Вас не осуждаю и не принуждаю к чему-либо.

Фраза же, которую Вы не поняли, намекала на то, что к этой теме отношения не имеет. Автор темы убеждённый приверженец движения АА. С осознанием превосходства алкоголя над индивидуумом, признания и обращения к Высшей силе, групповой терапии, и как следствие - длительной, непрекращающейся до кончины, ремиссии.
Существуют другие точки зрения и опыты борьбы.
Целеполагание - важная вещь, если совсем целей нет, то и спиться недолго, не так ли? Не все стремятся к познанию мира, "развитию душевных качеств" и проч. Некоторые стремятся купить хорошую кухню.
Или съездить на приличный курорт с он-инклузив, или дать хорошее образование детям. Это жизнь. Она должна иметь цель.
 
А почему знаете, что они прямо-таки умирали на работе? Это разве не нормальная практика - поработать, а потом что-нибудь купить? Кухню, квартиру... на что хватит. Вот, например, за 1.7 лимона можно купить кухню. А квартиру - нет, по крайней мере в СПб и не халабуду. В Мск и подавно. Ну купили. А если бы они купили на эти деньги большой черный джип, Вы бы тоже сказали, что нафига, если можно ездить на чем-то попроще?


Абизян - я не осуждаю этих людей, я просто живу по другим законам. Внутренним. Мне не интересно такое целеполагание. И не принесет радость. Дети получают образование бесплатно. И зачастую - им вообще не нужно то образование, которое мы им хотим дать. Я через это прошла, поняла и усвоила.))) Про Джип - тоже бы так сказала. Потому что - у меня нет целеполагания из серии - надо мног потрудиться, а потом вложить деньги куда либо. На определенном этапе я поняла - что это пустота. И так делать не нада. Для меня. Для всех остальных - пожалуйста! Если нравится - это полное право людей - жить так, как они хотят. Просто исходя из целеполагания - видны и запреты людей. Например - если цель - черный джип - то ты уже не выйдешь из обоймы добывания бабла на него и его обслуживания. Если цель - побольше погулять пешком в парке - то соответственно и в обойму вставать не надо. Поэтому и образ мышления получается разным у этих категорий людей. Вот и все различие как бЭ.

ПыСы - чтобы было понятно - квартира, джип и образование детей - у меня уже есть. Это пройденный этап. Наверно его тоже надо пройти. Потом мне захотелось наполнить жизнь чем то другим... Куршевель - не торкает.))) А вот экзотический трип какой нить - наверно торкнет. Но для него не нужно много бабла - вот в чем фишка то!
 
Абизян - я не осуждаю этих людей, я просто живу по другим законам. Внутренним. .... Просто исходя из целеполагания - видны и запреты людей. Например - если цель - черный джип - то ты уже не выйдешь из обоймы добывания бабла на него и его обслуживания. Если цель - побольше погулять пешком в парке - то соответственно и в обойму вставать не надо.

Я не говорю, что осуждаете. Но чем им внутренняя свобода меньше Вашей, вот чего не пойму. Сами же говорите - разные цели.
Банальный пример. Вам нужно из точки А в точку Б, причем побыстрее. Кратчайший путь - по улице имени Матроса Железняка. То, что Вы не свернете на улицу 35-летия 15го съезда - это у Вас ЗАПРЕТ такой или просто по улице короче? "Впряглись в обойму", сделали как все - и пошли по улице. Каким образом это нарушает внутренние законы?
 
А вот экзотический трип какой нить - наверно торкнет. Но для него не нужно много бабла - вот в чем фишка то!

Вообще, в случае экзотического трипа бабла нужно примерно сравнимо с Куршевелем, просто в одном случае оно уйдет на оплату отеля и лыжного абонемента-проката, ну на рестораны, если кущать в оных, а в другом - на оплату авиабилета в Страну Реликтовых Ежиков и на лечение малярии после путешествия.
 
Дети получают образование бесплатно. И зачастую - им вообще не нужно то образование, которое мы им хотим дать. Я через это прошла, поняла и усвоила.)))

Про образование - по всякому можно (пока), согласен, но на лечение бабло точно нужно, в случае возникновения необходимости 😄
 
Вообще, в случае экзотического трипа бабла нужно примерно сравнимо с Куршевелем, просто в одном случае оно уйдет на оплату отеля и лыжного абонемента-проката, ну на рестораны, если кущать в оных, а в другом - на оплату авиабилета в Страну Реликтовых Ежиков и на лечение малярии после путешествия.
Бизян, хай. Билет в ЮВА - 700 долл., малярия маловероятна, а вот геморрагические лихорадки - есть возможность послужить науке 😁
 
Про образование - по всякому можно (пока), согласен, но на лечение бабло точно нужно, в случае возникновения необходимости 😄


Бизян - если много вкалывать на Джип, рвя жилы и нервы, то на лечение оно потом все и уйдет. Ага.)))

Что касается экзотики - то лишь бы до места добраться - а там, чем непредсказуемее, тем интереснее.))) На самом деле впечатления и эмоции не покупаются за деньги. Мне это тоже не так давно открылось)))
 
Бизян - если много вкалывать на Джип, рвя жилы и нервы, то на лечение оно потом все и уйдет. Ага.)))

Аналогично после посещения экзотических мест 😁

Что касается экзотики - то лишь бы до места добраться - а там, чем непредсказуемее, тем интереснее.))) На самом деле впечатления и эмоции не покупаются за деньги. Мне это тоже не так давно открылось)))

Самая экзотическая поездка (и не одна) была у меня в город Тазовский, что на реке Таз, в районе Обской губы. Были там и вертолеты, и олени, и тундра, и пьяные ненцы. Причем как зимой, так и летом были такие поездки.

А последнее время все-таки хочется цивилизации. Даже в Египет абсолютно не тянет. Это старость, наверное :)
 
Назад
Сверху Снизу