«Шелковый период» ранней ремиссии.

Это вы придумали, Абизян. Это вам такой образ представляется. На самом деле - еще неизвестно, кто лузер - кто живет по законам системы или кто успешно из нее вышел.

Я придумал определение из словаря? Вы мне льстите, Амариш.

Вот Вы придумали собственное определение, это да:

Лузер - это любой, который не ставит своей целью потребительство и накопление.

[quote name = '' post='1252583222' date='20.5.2011, 11:28']Насчет сидения на форумах - не вижу в этом ничего страшного - обычное социальное общение людей, мало чем отличается от посиделок на кухне. На форуме вобщем то даже лучше - по крайней мере люди слышат друг друга время от времени, потому что буковки написаны. На кухни зачастую вообще каждый о своем.)))[/QUOTE]

Я не говорю про сидение на форумах, я говорю про определенную позицию. Форумы приведены в качестве примера, как более актуальная форма. Разумеется, общение здесь всякое, и конкретно этот форум мне очень помог, за что ему большое спасибо 👼
Здесь сидят как раз в большинстве не лузеры и не совки. Попадаются даже такие умные женщины, как Вы, Амариш, хотя это, скорее, исключение.
 
О кухне не думаю, Абизян, о владельцах думаю. Потому что чувствую, что в наших отношениях что то меняется. Необратимо. Мы стали по-разному видеть мир. А это мои одногруппники бывшие. И эти люди раньше мне были очень близки по духу.

Да, Абизян, я об этом думаю иногда.

Хотите сказать, что они вписались в общество потребления?
 
Хотите сказать, что они вписались в общество потребления?


Да, вполне. Они в нем преуспели. Правда я сейчас уже о других знакомых. Там еще круче.


Но понимаете, что-то теряется при этом. Единственно, что я стала замечать - это то, что люди все таки прозревают. У моей подруги как раз это началось с того, что после строительства отличного загороднего особнячка, она вдруг попала в... секту. Секта такая - не бог весть - но это типичный пример сетевого маркетинга. Построен по принципу секты. И у нее прямо креза наступила. Я сначала даже не могла понять - в чем дело то? Муж забил тревогу, я стала замечать странности. А она мне говорила - тебе тоже надо к нам - там так душевно, там один за другого, все друг друга любят и поддерживают. Я даже не верила, что это по сути серьезно - думаю - че это такое то? Сама естественно туда не подалась. То есть у чела появился какой то гэп в виде нехватки искреннего общения. Странно, что выбор пал на сетевой маркетинг - хотя впрочем что удивительного - если так уже заточена психология?

Ну сейчас правда ситуация разрешилась - все вроде встало на свои места - но что там внутри душ происходит при этом - вот пожалуйста - яркий пример. Это после долгих лет работы в фармфирме по проталкиванию известного западного бренда. Денежной работы, естесственно. Позволяющий строить особняки...
 
Да, вполне. Они в нем преуспели. Правда я сейчас уже о других знакомых. Там еще круче.

Но понимаете, что-то теряется при этом. Единственно, что я стала замечать - это то, что люди все таки прозревают. ////
Ну сейчас правда ситуация разрешилась - все вроде встало на свои места - но что там внутри душ происходит при этом - вот пожалуйста - яркий пример. Это после долгих лет работы в фармфирме по проталкиванию известного западного бренда. Денежной работы, естесственно. Позволяющий строить особняки...

Вы вступление в секту называете прозрением? Или то, что сейчас? Сейчас, кстати, как обстоят дела, что значит - встало на места? Особняк продали, деньги раздали бедным?
 
Вы вступление в секту называете прозрением? Или то, что сейчас? Сейчас, кстати, как обстоят дела, что значит - встало на места? Особняк продали, деньги раздали бедным?


Я о том, что люди чувствуют, что что-то не так, что им чего-то не хватает, но зачастую не могут сами понять - чего... Отсюда - душевные метания.

На места что встало? 😄 Все вернулось в обойму. Особнячок стоит, работа в фармфирме продолжается, хотя и с периодическим нытьем по этому поводу. Муж ездит на инфинити. У мужа проблем нет - он создан для такой системы. А она че то буксует. Сейчас другая идея - ребенок. Второй. Хотя возраст поджимает - 41 год. Но в целом - жизнь продолжается...
 
Я о том, что люди чувствуют, что что-то не так, что им чего-то не хватает, но зачастую не могут сами понять - чего... Отсюда - душевные метания.

На места что встало? 😄 Все вернулось в обойму. Особнячок стоит, работа в фармфирме продолжается, хотя и с периодическим нытьем по этому поводу. Муж ездит на инфинити. У мужа проблем нет - он создан для такой системы. А она че то буксует. Сейчас другая идея - ребенок. Второй. Хотя возраст поджимает - 41 год. Но в целом - жизнь продолжается...

Мне сложно разбирать эту ситуацию - я не знаю этих людей, и я не психолог. Но мне не нравится Ваша интерпретация. Я предлагаю другую: у людей были цели, которых они достигли - заработали на инфинити, особнячок, ребенок есть один, видимо, с ним все в порядке. Банально - не к чему стремиться. Вот и плющит ее. У мужа, наверное, есть другие еще цели, вот его и не плющит.

Вот Вы говорите про каких-то людей "не из общества потребления". А у них какие цели, скажите? Познание мира? Нобелевская премия? Покорение вселенной? Мне кажется, на практике эти "другие" оказываются таки еще большими чудаками, которые вообще не знают, чего им надо. То бишь, в моем понимании (извините, что оно совпадает со словарем 😐 ) - лузерами. Именно они и уходят во всякие секты, хиппи, алкоголь, наркоту и пр. В то время как "встроенные в систему" спокойно зарабатывают на очередной особнячок, яхточку и т.п. Случай Вашей знакомой в этом свете - исключение, лишь подтверждающее правило.
 
Вот Вы говорите про каких-то людей "не из общества потребления". А у них какие цели, скажите? Познание мира? Нобелевская премия? Покорение вселенной? Мне кажется, на практике эти "другие" оказываются таки еще большими чудаками, которые вообще не знают, чего им надо.


Правильно - непонятно. Потому что мы привыкли мыслить узко. Что нам предложила система - то и мыслим. А если чел видит жизнь по другому, то он - чудак в лучшем случае, а в худшем - лузер. Это нормально. Потому что , если так не считать - то тогда вообще придется задуматься - а зачем я живу? Это встреча с самим собой. Не всегда бывает приятной.

А так по накатанной - жетинЦо, купить квартирку, менять машину через каждые два года, чтобы стиралка в ванной, посудомойка на кухне, чего там еще в системе принято? А, чтобы шуба была - ими мужчины тоже меряются, как я с удивлением обнаружила - шуба жены, как показатель длины не знаю чего или успеха встроенности в систему. Это нормально, Абизян - это мышление большинства людей - так спокойнее.)))

ПыСы - Абизян - вы не думайте, что я тут пропагандирую получение Нобелевских премий, я сама живу в этом всем и уже вполне адаптирована.))) Просто иногда я задумываюсь о том, что можно жить и иначе. И тоже будет очень интересно, а возможно, гораздо интереснее.)))
 
Правильно - непонятно. Потому что мы привыкли мыслить узко. Что нам предложила система - то и мыслим. А если чел видит жизнь по другому, то он - чудак в лучшем случае, а в худшем - лузер. Это нормально. Потому что , если так не считать - то тогда вообще придется задуматься - а зачем я живу? Это встреча с самим собой. Не всегда бывает приятной.

А так по накатанной - жетинЦо, купить квартирку, менять машину через каждые два года, чтобы стиралка в ванной, посудомойка на кухне, чего там еще в системе принято? А, чтобы шуба была - ими мужчины тоже меряются, как я с удивлением обнаружила - шуба жены, как показатель длины не знаю чего или успеха встроенности в систему. Это нормально, Абизян - это мышление большинства людей - так спокойнее.)))

ПыСы - Абизян - вы не думайте, что я тут пропагандирую получение Нобелевских премий, я сама живу в этом всем и уже вполне адаптирована.))) Просто иногда я задумываюсь о том, что можно жить и иначе. И тоже будет очень интересно, а возможно, гораздо интереснее.)))

Это теория. А есть практика. А на практике я сталкивался в основном с тремя разновидностями "жизненного поведения" (естественно, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени проявляются эти черты)
Первые - это реально другие люди, им нужно что-то такое, что не нужно большинству - но - внимание (!) - они невероятно талантливы и способны этого добиться. Неважно, что это - искусство, наука или даже бизнес (в "высоком" смысле). Я знаю очень мало таких людей.
Вторые - это те, которые, как Вы говорите, "в обойме". Их побольше. С разной степенью успеха, миллиардеров среди них нет, ибо по-настоящему богатые, скорее, относятся к первой категории. Кто-то доходит до собственного дома, кто-то покупает раз в год по шкафчику. Но все они знают обычно свой следующий шаг. Некоторые меряются шубами, некоторые нет - это зависит от воспитания, от тяги к соперничеству, понтам и пр. Главное - у них есть реальные цели и возможности для их осуществления.
Третьи - которые считают, что им надо что-то не то, что всем. Либо они так думают с рождения, но не могут этого достичь, и в конце концов теряются в своих жизненных установках, либо они отпочковались от вторых, не сумев добраться даже до Инфинити, не говоря уж об особнячках. Тогда они примирились с текущим положением вещей и объявили "вторых" потребителями. В принципе, вся третья категория - это лузеры.
Такая классификация пришла мне в голову буквально сейчас, в канве нашего диалога, и не претендует на полноту. Но, в принципе, я считаю ее на данный момент пригодной не только для спора с Вами, моя многоуважаемая собеседница, но и для собственного позиционирования. Если интересно, можно отпочковаться в отдельную тему, а то мы тут у Стеца развернулись не по-детски.
 
Такая классификация пришла мне в голову буквально сейчас, в канве нашего диалога, и не претендует на полноту. Но, в принципе, я считаю ее на данный момент пригодной не только для спора с Вами, моя многоуважаемая собеседница, но и для собственного позиционирования. Если интересно, можно отпочковаться в отдельную тему, а то мы тут у Стеца развернулись не по-детски.


Мы же начали с того, что Стец любит мотоцикл. Я его понимаю. Я хожу в джинсах - мне так нравится.))) У меня нет инфинити - я хожу пешком - мне тоже так нравится. (У нас в семье есть большая красивая машина, у меня есть права - но мне нравится ходить пешком - вот такой парадокс). Я не работаю пять дней в неделю с 9 до 18 - мне так нравится, но в деньгах убывает, но мне все равно нравится.))) Я могу себе кое что позволить черт возьми - например поспать с утра, когда я этого хочу!!! Мне это важней даже кухни за 1 700 000))) Я не знаю Абизян - мне кажется - это мои маленькие шажки к свободе. Вы понимаете? Я так придумала немножко выползти из обоймы. И вы знаете - мне стало хорошо!!! Я это почувствовала. Наверно - к этому нужно прийти.)))
 
Амариш, может создашь тему про влияние установок общества на развитие детей в нашем разделе? Было бы интересно.


Воть, ну тема сложная!!! Я готова только как участник, но всегда готова поддержать!!! Давай начинай!! По ходу дела и мысли вылезут.
 
Мы же начали с того, что Стец любит мотоцикл. Я его понимаю. Я хожу в джинсах - мне так нравится.))) У меня нет инфинити - я хожу пешком - мне тоже так нравится. (У нас в семье есть большая красивая машина, у меня есть права - но мне нравится ходить пешком - вот такой парадокс). Я не работаю пять дней в неделю с 9 до 18 - мне так нравится, но в деньгах убывает, но мне все равно нравится.))) Я могу себе кое что позволить черт возьми - например поспать с утра, когда я этого хочу!!! Мне это важней даже кухни за 1 700 000))) Я не знаю Абизян - мне кажется - это мои маленькие шажки к свободе. Вы понимаете? Я так придумала немножко выползти из обоймы. И вы знаете - мне стало хорошо!!! Я это почувствовала. Наверно - к этому нужно прийти.)))

Ну, Амариш, в самом деле. Я всю жизнь хожу в джинсах, и было мало дней, когда я приходил на работу к 9ти. Большая красивая машина также имеется, и права у меня уже лет двадцать. Однако сейчас я езжу на работу на велосипеде 😁 Вы называете это "вылезти из обоймы"? Ну, может быть. Только вот я считаю, что в свои годы такой умный, самостоятельный и интересный мужчина, как я, мог бы достичь гораздо большего. И то, что он 18 лет квасил и думал, что он "не такой, как все", его не извиняет. Мне просто посчастливилось это понять, надеюсь, не слишком поздно. У каждого свой путь и свои понятия о том, к чему нужно прийти.)))
 
Ну, Амариш, в самом деле. Я всю жизнь хожу в джинсах, и было мало дней, когда я приходил на работу к 9ти. Большая красивая машина также имеется, и права у меня уже лет двадцать. Однако сейчас я езжу на работу на велосипеде 😁 Вы называете это "вылезти из обоймы"? Ну, может быть. Только вот я считаю, что в свои годы такой умный, самостоятельный и интересный мужчина, как я, мог бы достичь гораздо большего.


Ну ни знаю, Абизян))) А вот у меня совсем нет мыслей о том, что я могла бы там достичь большего... Чего большего? И так много.))) Теперь вот пора достигать не большего, а чего на самом деле хочется. Вот така у меня теперь философия.)))
 
Ну ни знаю, Абизян))) А вот у меня совсем нет мыслей о том, что я могла бы там достичь большего...

Так Вы вроде и не алк 😉

Теперь вот пора достигать не большего, а чего на самом деле хочется.

А Вы можете это сформулировать? Чего на самом деле?
 
Стец, спасибо большое за статью!

Читаю и узнаю себя. У меня всего три месяца трезвости, и я понимаю, что навыков как жить по-другому нет. Стараюсь что-то менять, но не могу, потому что толком не понимаю - что. Сюда в кучу и "механизм ненасыщения", ощущение что мне все должны, но я этого не получаю. потому что опять же - сама не знаю, что это.

Чувствую себя совсем не приспособленной к жизни, именно хочется "прилепиться к кому-то". Просто необходимость какая-то, иначе не понимаю зачем жить. Какие-то минутные интересы, которые скорее напоминают судорожные цепляния хоть за что-то и поиск хоть какого-то смысла. Все описанные признаки зависимого человека мне очень знакомы - и то, что нужно прилепиться, и ранимость, и стрессы... Очень зацепила фраза про попытку унизится с целью почувствовать себя «героем»... Тоже знаю, что это такое. Проделывала не раз. И неприятно вроде, но другого способа отношений как будто нет...

Я сейчас не пью, но не умею жить трезвая. Сама жизнь как какой-то огромный камень, который давит и я под его тяжестью просто плетусь... потому что надо жить.

Как-то так... Не хочу, чтобы это выглядело, как нытье и сопли. Описываю ситуацию, как я ее вижу. Это то, что я про себя понимаю, и стала еще лучше понимать после прочтения статьи. Очень хочется что-то поменять.
 
Это мое глубокое убеждение. Я все чаще и чаще убеждаюсь в том, что алкоголизм - это болезнь сопровождающаяся употреблением, а не вызванная им.
Одним словом, зависимое поведение, мировоззрение, способ реагирования - это и есть болезнь, а то, что человек в это время начал много пить, всего лишь симптом.
*
Хотя со мной многие не согласятся...
Спасибо огромное. Я в восторге.
 
Спасибо огромное. Я в восторге.

а я нет)) Получается, что я с детства была приговорена. И это не я виновата, а родители и окружение 😁
(вот оно алкогольное...поперло 😁 )
На самом деле я озабочена сыном. Я вижу, что он - моя копия. И, значит, пройдет ту же самую дорогу, что и я?
так....спокойно...Здесь и сейчас..
 
Уважаемый топикстартер,очень интересная статься,но какой для нас выход из сложившейся ситуации? если обьявлять каждой девушке,что я алкоголик,думаю дальше 1го свидания тут дело не пойдёт.Как тогда получать навыки трезвого социального взаимодействия?А тем кто не может вступить в АА по причине их отстутствия в городе,и вообще неприятия религиозных организаций,остаётся только самоубийство,чтобы не портить жизнь другим чтоли?
 
а я нет)) Получается, что я с детства была приговорена. И это не я виновата, а родители и окружение 😁
(вот оно алкогольное...поперло 😁 )
На самом деле я озабочена сыном. Я вижу, что он - моя копия. И, значит, пройдет ту же самую дорогу, что и я?
так....спокойно...Здесь и сейчас..
И я как раз о детях думала когда писала. Они и похожи и непохожи. Тут ключевые слова "в это время ... начал много пить".Че то запуталась...
 
маркетинговая политика для того чтобы впарить то что на самом деле никому не надо))))))) ну впрочем это ближе к женской точке зрения)))))))))

стец, ты по ходу свою историю написал))))
чистейшая проекция))))
 
Назад
Сверху Снизу